Отзывы на книгу «Гений места», страница 5

Senmurv

Один из лучших современных сборников эссе. Беспроигрышная идея - связать город и известного человека. Я бы не стал называть "Гений места" путевыми записками, туристического в этой книге мало. Это скорее неспешный разговор о связи места и человека, о связи времён и о месте искусства в жизни и пространстве. Обязательно к прочтению, образец русской эссеистики.

MillerdUnofficial

Книгу подарила мне на день рождения подруга... Она каждый год так делает! И чаще всего я откладываю подарок на полку (она, конечно, об этом не знает) . Просто потому, что наши литературные вкусы совершенно не совпадают... Это я понял потом! Спустя все те годы, которые прошли после первой подаренной книги: "Гения места"! Это Произведение без преувеличения изменило мою жизнь, моё отношение к культуре, близким людям, себе в конце концов!!! Теперь "Гений места" - главная! Самая Главная! Книга моей жизни! Я иногда сам не могу объяснить себе, что в ней тааак зацепило меня, но с тех пор я мало того, что перечитал всего Вайля (которого до этого и не знал), увлекся фламандской живописью и искусством в целом, так просто - стал добрее и терпимее к близким! Повторюсь, главная книга моей жизни!!

A_Stars

Эта книга напоминает мне рассыпавшиеся бусы... Каждаый описанный Вайлем город - как бусина, яркая, красивая, интересная и неповторимая, которую можно рассматривать часами, поворачивая то так, то эдак, любуясь игрой света и цвета на ее боках. Смотреть на нее с разных сторон, под разными углами, познавая каждую ее грань, и тем самым глубже познавая ее саму. Процесс этот длительный и увлекательный. Так же и города, описанные Вайлем через призму людей искусства, чьи судьбы и жизни были связаны с ними. Каждый город можно рассматривать через тысячи и тысячи глаз, и для каждого живущего в нем город будет представать иным. Вайль показывает их нам глазами писателей, художников, музыкантов и архитекторов - лишь потому, что их взгляд дошел до нас, он зафиксирован на страницах их книг, на холсте их полотен, в их музыке, на фасадах зданий и в арках мостов... А каким предстал бы тот же Рим, например, дойди до нас в таком же зафиксированном виде взгляд на него какого-нибудь давно почившего гладиатора? Как мог бы описать свои Афины какой-нибудь местный торговец? Наверняка эта же бусина заиграла бы совершенно другой гранью... И мне не хватало в этой увлекательной книге, пожалуй, лишь самой малости - нити или лески, на которые можно нанизать эти бусины. Впрочем... а так ли уж она нужна?

Scary_Owlet

Это едва ли не первый случай, когда я начала писать рецензию, не дочитав до конца. Потому, что хотелось потянуть книгу ещё немного; потому что в силу особенностей композиции она уже не стала бы хуже в моих глазах - каждое эссе из пестрого набора нанизывается на книжную нить, как жемчужная бусинка, одна покруглей, другая блестит поярче, а третья бугриста так причудливо и переливчато, что глаз не отвести.

После "Карты родины" долго засматривалась на другие книги Вайля и не решалась: вдруг хуже! Наверняка хуже! Разочаровываться в авторе и стирать из памяти замечательную его "Карту" не хотелось, но вот - не разочаровалась, и всё осталось на своих местах, просто карта приросла всем миром.

Петр Вайль - не гид, но попутчик: он думает и говорит исключительно о себе, через себя, для себя, да. Так, что получается для всех. Впрочем, может быть, в эти "все" только родственные души записывают - сколько людей с Вайлем не в ладу по тем или иным причинам, столько же и остаются после знакомства в восторге. Для меня, во всяком случае, каждый рассказ звучит будто собственное воспоминание-размышление, или, скорее, желанно-собственное. Так я бы хотела думать и вспоминать о своих местах, пусть я и не гений.

В каком-то смысле эта книга и правда отражает мир и причудливое течение жизни. Перед нами всегда предстаёт куда больше, чем можно было ожидать из заголовка, из намеченного плана: где история одного, там будут помянуты многие и многое ещё, и именно это не даст скучать по пути. Хороший попутчик не ограничит тебя своим маршрутом. Он покажет дороги, по которым ты сможешь пройти один...

P.S. После заключительной статьи Л. Лосева - снова острое чувство потери. Бывает такое с людьми, которых я никогда не знала лично, но чувствовала так или иначе кипевшую в них жизнь и любовь к жизни. Заражалась этой любовью и силами жить. Когда такие люди уходят, как будто гаснет источник света.

RomashkaRo

У меня эта книга ассоциируется с встречей с другом. Вот вы встретились и начинаете разговор. Ваш друг рассказывает вам сплетни об общем знакомом. Ведь вам будет очень интересно послушать такие сплетни. Но вот ваш друг начинает рассказывать об другом человеке, вы не знаете кто это, ну или может слышали о нем, но практически ничего не знаете. А ваш друг как ни в чем ни бывало продолжает свой рассказ, ведь он то уверенный что об этом человеке знают все , и вы по мере продолжения истории все больше начинаете скучать, ведь вы может даже и не понимаете о ком идет речь.

Жаль, но для меня большинство гениев места оказались или совсем не знакомы, или я что-то о них слышала, но слишком мало. Вот поэтому для меня книга не оказалась очень уж и интересной. Но замечу что о знакомых "гениях" было очень-очень интересно читать :)

inkunabel

вот она - идеальная книга для тех, кому есть что вспомнить: из прочитанного, из осмотренного, даже из того, что когда-то посетил проездом и прочитал наискосок - сразу хочется относиться ко всему внимательнее, читать вдумчивее, в музеях вести себя осознаннее :)

это очень интеллектуальная и в то же время очень личная книга. в конце концов, Вайль рифмует места с книгами или картинами довольно произвольно, основываясь на собственном ощущении. и именно это показалось мне самым очаровательным.

в общем, я многое узнала и многое захотела узнать. это ли не главное? а как сильно захотелось путешествовать! как написано в этой же самой книге: "Туризм - тоже торговля. только сам товар - поскольку это недвижимость под охраной государства - продать нельзя, так что торгуют любознательностью. Твоей. Ты - одновременно покупатель и товар. Странное шизофреническое ощущение, когда тебе назойливо и агрессивно продают тебя - хочется сказать, лучшую часть тебя, одну из лучших, по крайней мере".

а там, глядишь, и до своей книги ассоциаций недалеко ,)

OlgaGorun

Совершенно роскошный набор эссе, читанный-перечитанный. Каждому городу поставлен в соответствие свой “гений” - знаменитый человек, живший там (чаще всего), испытавший влияние города и повлиявший на него. Каждой паре город - человек поставлена в соответствие симметричная пара. Эссе написаны так талантливо, что каждый раз ты уверен: вот именно теперь он автор рассказывает о самых своих, самых любимых городе и творце и заражает любовью к ним. Не знаешь, чему поражаться и завидовать больше: эрудиции автора, легкому и утонченному чувству юмора или умению выстроить из столь информационно богатого материала такие легкие и заразительные рассказы.

renoire

Вайля нельзя читать так, как читают другие книги, к нему нужен особый подход, особое понимание судьбы русской эмиграции. Необходимо мыслить Вайля, как участника этого явления, а не наблюдателя. Путеводители В. -- книги маршрутов по его собственной личности от юности до зрелости. Они воспринимаются, как связный граф его предпочтений, суждений и жизнеописаний. Если на третьей странице не возникает чувства конгениальности с философским укладом автора, то не стоит и надеяться, что на десятой всё же возникнет то самое чувство причастности к сокровенному, ради которого и читаешь В. Описание полотен мировой известности, симфоний, литературных героев -- всё это лишь проявление хорошего вкуса, но за ним просматривается нечто большее, такая глубина, от которой мурашки по коже, и вздрагиваешь всякий раз, поймав себя на том, что вот здесь он написал именно то, что ты хотел сформулировать для себя давно, а он так легко и изящно облек в слова. Что это -- мудрость пожившего человека или просто схожесть жизненных установок с моими? В любом случае, хочется входить в этот мир синфазно с такими, как Вайль.

krug100

Хочу сразу сказать - книга просто замечательная! Это для тех, кто предпочитает знать в каком русле пойдёт рецензия с самого начала, и не тратить своё врема на ненужный неготив или слащавый позитив (тоже не нужный). Да, книга не простая, местами слишком глубокая и подробная, иногда несколько неспешная, но в целом, я считаю, эта книга книга должна быть прочитана всеми, кто интересуется искусствовм литературой, оперой, живописью, всем тем, что обычно объединяется под понятием культуры. Ну и естественн теми, кто видит во сне те места которые он посетил или о которых только мечтает. Всем путешественникам, реальным и вертуальным.

Я помню, что интерес к этой книге возник у меня после интервью Зубаревич. Человек она очень умный и любая её рекомендация для меня очень много значит. Однако она там сказала одну очень важную вещь, которую я понял только прочитав книгу. Она заметила, что книга лежит у неё на прокроватной тумбочке и она возвращается к ней по вечерам, чтобы не спеша ещё раз насладится хорошей литературой, поговорить с людьми, творчество которых она ценит, побродить по местам, которые она любит. Именно так, читая эту книгу не спешно, постранично, возвращаясь к понравившемся местам, перечитывая и запоминая то что показалось важным, можно оценить её по настоящему. Нет, безусловно книга хороша и для одногоразового, быстрого прочтениа, но, как мне кажетса, по настоящему она расскоется, если к ней вернуться через некоторое время и вдумчиво и неторопясь пройтись по тем местам, которые запомнились. Я могу сказать со всей определённостью - это одна из очень не многих, которые я точно буду перечитевать. И даже не столько перечитывать том от корки до корки, сколько бродить по нему в поискав запомнившихся и понравившихся мест и людеи, а так же открывая дла себя всё новые, ранее незамеченные ништяки.

Ещё хочу сказать, что это одна из тех книг, которые НЕПРИМЕННО нужно иметь в бумажном формате. Именно так, налив себе бокал любимого вина, сев в любимое кресло о открыв книгу наугад и и тут же утонув в ней, можно оценоть и полюбить её по настоящему.

Спасибо Пётр Вайль, за замечательное путешествие во времени и пространстве, и за то что познакомил нас с хорошими (и не очень), известными и очень неожиданными людьми.

nidnid

или как не толкьо о городах узнать, да ещё и о дюжине пар гениальных ребят.

Одни жили в городах. Другие там родились. Кто-то осел. А кто-то описал.

Но все они сильно ассоцируются именно с этими городами.

А почему- расскажет автор.

Самое неожиданное было то, что автор - Русский. Ну хорошо - постсовсетский человек, эмигрировавший. Но русской культуры. А то я удивилась когда начались цитаты из Довлатова. Солженицын-то -то на хайпе, но вот остальная вереница деятелей и отсылкок - чисто русскоязычной культуры.

Города встают не как они есть, а как они скорее могли бы быть. Или были во времена гениев. Или просто удачливых беллтристов и мазил.

Пожалуй мне про писателей было не так интересно читать, как про живопесцев. НЕ птотому, что хуже написано - ввезде долвольно живой и выразительный язык. Всё очен образно.

Но вот про некорых художников я вообще впервые слышала. Но ещё странее было сидеть и гуглить другие картины Мунка - не одним криком жив был художник.

Очень много воспоминаний дома. Родной Риги. Всё же чем дальше мы уезжаем, тем сильнее щемит сердце от похожестей.

Разбирать каждую главу - времени не хватит. Похвалю то, что они все законченные статьи. Взаимосвязаны. Мне чисто стилистически очень зашла про Акутагаву. Хотя вот псевдо-японский стиль - я не сразу поняла.

Можно читать по порядку, а можно самых интересных. Так я прыгала с Испании в Италию, потом в Великобританию, США, а оттуда в Японию. Потом дочитала всё остальное.

Какие-то главки снижали градус информативности и образности. Но цв целом зашло.

14 марта 2016
1999