Отзывы на книгу «Брачный сезон»

Прочла книгу быстро и легко. Можно сказать на одном дыхании. Но это не тот вариант, когда захватывает сюжет. Это очень простая и добрая книжка, где хорошо раскрыты герои. Очень смешно и весело. Главный герой вызывает умиление и местами жалость, попадая во всякие нелепые ситуации. Данную книгу нужно читать, если хочешь поднять себе настроение в какой ни будь грустный день. В общем, книга понравилась и читать ее стоит. Желаю всем хорошего чтения.

Книги Вудхауcа, и в особенности «Брачный сезон» – настоящее лекарство от стресса. Все заботы улетучиваются и хочется радоваться жизни, когда читаешь о приключениях молодого балбеса из аристократической семьи и его верного умного слуги. И пусть это не интеллектуальная литература, но огромный талант и эрудиция автора то и дело блистают молниями на протяжении всего сюжета – то гениальной шуткой, то неожиданной метафорой, то удачной строчкой из Теннисона, которую вспоминает один из героев, прихлёбывая традиционный английский чай в традиционные five o'clock.

Прочёл – и как будто выпил эликсир молодости.

Хороший язык, хороший перевод.

Хотите английского юмора? Хотите, чтобы Вас веселили на протяжении книги?

Тогда Вам сюда!

Читается на одном дыхании! Поднимает настроение! Читая произведения этого автора, действительно отдыхаешь! Советую, советую прочтите не пожалеете! И перечитать захочется непременно. Даже не верится, что Вудхаус в жизни не был многословным весельчаком!

Penelopa2

Однажды Берти Вустер был вынужден поехать в Деверил-Холл дом под видом Гасси Финк-Ноттля, а Гасси Финк-Ноттль был вынужден поехать в тот же дом под видом Берти Вустера, а приятель Берти и Гасси Китекэт Перебрайт был вынужден поехать в тот же дом под видом Медоуза, камердинера Гасси, то есть фактически Берти, а Дживз поехал в тот же дом под видом самого себя, но вынужден был прислуживать Гасси, как таковому, при всем при том над Берти как дамоклов меч нависала угроза разрыва отношений Гасси Финк-Ноттля и Мадлен Бассет, ибо немедленно после разрыва взгляд Мадлен обратился бы на Берти, что как известно смерти подобно... Если вы не испугались, значит вы хорошо ориентируетесь в мире Берти Вустера и его друзей. Правда, не могу сказать, как воспринимается эта книга, если начинать знакомство с этим миром с нее. Очень обычная история для Вудхауса, полная путаниц, неразберих, разорванных помолвок, восстановленных помолвок, деревенских концертов, недоразумений и критических ситуаций.ОДнако название говорит само за себя - аж целых четыре влюбленные пары обретают к концу книги мир и покой. И что удивительно, целительная сила добрых дел влияет и на Берти и вместо того, чтобы привычно удрать из поместья от тети Агаты ( той, что как известно, грызет стекло), он мужественно решает дать отпор ( впервые за все, прочитанные ранее книги):

...это дурная весть, но она пришла в тот миг, когда я готов ее услышать. Я только что был свидетелем того, как Эсмонд Хаддок дал по мозгам пятерым теткам сразу, и после такого зрелища не подобает Вустеру задрать лапки кверху перед всего лишь какой-то одной теткой. Я чувствую себя сильным и решительным, Дживс, Сейчас спущусь и натравлю на тетю Агату Эсмонда Хаддока. А если дела примут слишком крутой оборот, я всегда могу позаимствовать вашу дубинку-свинчатку, ведь так?

Я расправил плечи и зашагал к двери, подобный рыцарю Роланду, идущему на бой с язычниками.

Nekipelova

Когда грустно на душе, люди кажутся странными, мир против тебя или еще какая-то чушь лезет в голову, то я открываю Вудхауса и наслаждаюсь. И пусть кому-то романы про Дживса и Вустера кажутся простыми и поверхностными, для меня это не отменяет того факта, что они - великолепны. Именно такие они для меня и есть. Тонкий, а местами и не очень, английский юмор, комедия положений и ситуаций, высшее общество, джентльмены и викторианские девы, суматошный герой и спокойный дворецкий, фамильное серебро и фамильная честь Вустеров. И это далеко не полный список того, что вы найдете в этой серии.

Вот и в этот раз я припала к этому источнику, дабы испить сей живительный эликсир, зарядиться энергией и сбросить всё, что не является важным в мозгу. И что же? Берти снова под угрозой женитьбы, окружен еще 5 тетками, которые ему даже не родные, Дживс далеко, а кто ещё умеет так запутывать дело, как Вустер? Никто! Иногда мне становится очень жалко Дживса, которого кидают в тупиковые ситуации и под прессом заставляют разрешить сложнейшую ситуацию в пользу молодого хозяина. Но, справедливости ради, хочу заметить, что Бертрам - порядочный молодой человек, скрывающий своё благородство под маской шалопая и дурачка, что вполне ему удаётся, никогда не желает никому плохого. И даже не делает, по крайней мере, старается изо всех сил. И, чтобы этого не допустить, иногда делает хуже самому себе, загоняя себя в угол или патовую ситуацию, но... Но всегда всё решается хорошо. Да еще и с улыбкой на лице не только у героев, но и у читателя.

В этот раз я смеялась безудержно и без остановки. Цитату Марка Аврелия выписала и запомнила, поняла наконец-то, что слово "оглоушить" тоже может пригодиться в жизни, узнала шесть родов похмелья и завтрак с с копченой селедкой, познакомилась поближе с разными людьми и получила новую информацию про молочные поезда.

Справедливо замечено, что Бертрам Вустер может плюхаться на садовые скамейки и какое-то время сидеть совершенно потерянный, однако непотопляемый дух Вустеров рано или поздно к нему обязательно возвратится.

Если вы знакомы с этими героями, то пора прочитать или перечитать этот роман, здесь почти каждое предложение можно внести в цитаты.

smmar

Тем, кто любит английскую литературу, смеётся над английскими шутками, и верит в хэппи энды, устроенные Дживсом, посвящается. Этим людям книга совершенно точно понравится. Даже мне, засыпающей над неспешностью английского повествования и зевающей в ответ на тонкости английского юмора, произведение показалось очень даже милым.

Нельзя одновременно ухаживать за дамой и чьим-то гардеробом…ха-ха-ха… Она посмотрела на него так, будто он ел рыбу ножом для птицы…ха-ха-ха… В небе говорили звезды, в кабаке мы с Дживсом…ещё три ха-ха…

За точность цитат не ручаюсь, ибо это не цитаты, а вольный пересказ фраз, запавших в душу. Обычно такие шутки меня не смешат и даже вяло улыбнуться не заставляют, но то ли Весна делает нас добрее и беспечнее, то ли (и к этому я склоняюсь) произведение действительно весьма занятное.

А как может быть иначе, если смешать коктейль из восьмерых влюбленных, но разлученных волею обстоятельств молодых девушек и юношей; викторианских тетушек, готовых упасть в обморок в ответ на любую, самую малую, оплошность (ну или, на крайний случай, презрительно поджать губы); деревенского концерта и находчивого Дживса!!!

Kwinto

Каждая новая встреча с Берти Вустером и его камердинером Дживсом неизменно обещает заряд радости и оптимизма. Данная книга в этом плане полностью себя оправдала. Некоторые моменты вызывали не только усмешку или ухмылку, а настоящий, искренний смех.

Вновь фамильная честь Вустеров оказывается под ударом! Тетя Агата, та самая тетя Агата, которую Берти боится как огня, дает племяннику очередные указания. Здесь и забота о юном Тосе в Лондоне, пока тот ожидает отправки в школу для мальчиков на побережье, и вывод его в свет в виде посещения театра, но главное - взятое с Берти обещание поехать в Деверил-Холл и принять участие в концерте в поддержку сборов средств на приобретение нового органа для церкви. Все бы ничего, Берти не впервой позориться перед местным населением пригорода Лондона, да и костюм будет таковым, что его и не узнают без предварительного оглашения. Но Деверил-Холл - настоящий притон теть. Тети здесь повсюду - целых пять безмужних теть. И проблемы с заботами у них соответствующие.

Прибавьте к этому Гасси Финк-Ноттла с его тритонами, его невесту Мадлен Бассет, знакомую нам по ее незаурядным взглядам на звезды, Китекэта Поттер-Перебрайта, некоторых других не менее занятных персонажей и получится то еще веселье! Как обычно в окружении Берти, милые ссорятся, разрывают помолвки, а решать этот клубок проблем вновь вынужден Бертрам. Замечательная история! Во многом предсказуемая, но оттого не менее милая и приятная.

margo000

Вудхауза я для себя открыла только сейчас. До этого не читала и не смотрела ничего, только много слышала (про него).

Прочитав первый роман (в смысле, первый, который взяла в руки) "Не позвать ли нам Дживса?" http://www.livelib.ru/review/80217#reply, только пожала плечами. Мне не понравилось.

Но я всё равно стала читать второй его роман (зря, что ли, тащила с собой в отпуск:)).

"Брачный сезон". Вроде тот же гротеск и интриги, та же наивность сюжетных поворотов и чрезмерная суетливость, но... Но совсем другой эффект! Соглашусь (не читая пока больше ничего другого:), что это один из лучших его романов! И смеялась, и увлеченно следила за сюжетом, и с удовольствием наблюдала за героями. Хорошо!

tkomissarova

Моя история знакомства с Вудхаусом развивается один в один как у margo000 . Только, в отличие от нее, мне и первый ("Не позвать ли нам Дживса"), и второй ("Брачный сезон") романы пришлись по душе.

Видимо, настроение сейчас такое, предновогоднее и расслабленное. Хочется добродушного, беззаботного юмора, джентельменства во всем, таких милых комичных ситуаций, которые кажутся героям такими сложными, такими убийственно важными, а на самом деле являются просто небольшими веселыми приключениями, зарисовками из жизни английской аристократии.

Вудхауса многие ругают за похожесть его книг. Похожесть сюжетов и героев, безусловно, есть. Да и у какого "серийного" писателя ее нет? Наверное, я пока еще не дочиталась до такой степени, чтобы она начала мне мешать или раздражать. Пока что я получила именно того Вудхауса, которого ожидала. И мне он безусловно нравится!

03 ноября 2012
1949