Отзывы на книгу «Ведьма с Портобелло», страница 3

AleksandraHrustaleva

Всё произошло в считанные секунды. Я прогуливалась по гипермаркету среди книжных полок, смотря на них, но не видя ничего конкретно. Зашла в этот отдел просто так, чтобы сразу не бросаться в пучину людей, лихорадочно перебирающих помидоры по скидке. А в книжном - почти всегда пусто. Внезапно моё внимание перехватила невероятно красивая обложка. "О, да это Коэльо! В детстве я у него Алхимика читала... А потом кто-то где-то говорил, что Коэльо - это попса, и фу, и бяка". Я взяла книгу в руки, полюбовалась, почитала описание, но не решалась брать. Потом подняла глаза и увидела, что книги Коэльо в таком прекрасном издании, 10 или 15 штук, стоят и смотрят на меня и просят собрать коллекцию. Кто я такая, чтобы отказывать книгам? Их же большинство. Так и началась моя коллекция серии книг от @izdatelstvoast на Ведьме из Портобелло.

"Забудь раз и навсегда, будто дорога – это способ дойти до цели, на самом деле цель достигается при каждом шаге."

Эта история о женщина, которая, пытаясь найти себя в этом мире, найти своё истинное предназначение, вела за собой людей, вдохновляла их на нечто более духовное, чем ежедневные цепочки дом-работа-дом. Вселяла в людей жизнь и удовольствие от нее. Но как и в любой другой период человеческой цивилизации, не все люди могут принять новое, неизведанное. Не могут принять и понять, а потому начинается охота на ведьм. Эта история больше не о любви и ее проявлениях, а о женщине и от том, как её понять.

В целом, история интересная, оторваться от прочтения трудно. Понравился способ передачи информации - в виде интервью каждого близкого знакомого главной героини, Афины. Сама же Афина не то, чтобы мне не понравилась, мне она местами казалась наигранной, грубоватой и несколько безразличной к чувствам окружающих ее людей. В её голове была цель, и она по головам к ней шла.

Признаться,

спойлер
я бы предпочла, если бы в конце её действительно убили, так бы её цель приобрела более глубокое значение, показало бы, что ради нее она и умереть готова, а не просто всех взбудоражить и спрятаться спокойно доживать свой век.

И всё же, прочитала на одном дыхании, и тут же побежала дополнять свою коллекцию новой книгой Коэльо.

LiliyaMagdeeva

картинка LiliyaMagdeeva Книга моего любимого автора:

П. Коэльо "Ведьма с Портобелло"

"Свет затем и существует, чтобы светить, открывать людям глаза, показывать, какие вокруг чудеса. Никто не приносит в жертву свое величайшее сокровище, имя которому - любовь".

На самом деле люблю книги Коэльо за то, что почти в каждой строчке нахожу ответы на множество вопросов, сидящих в моей голове. Все его книги пронизаны любовью, смыслом, пониманием, проникновенностью в душу читателя. Они многогранны.

Можете спорить со мной сколько угодно, но его книги не пусты.

Данная книга ведется от лица мужчины, который любил женщину по имени Афина, она хотела, чтобы ее так звали. В итоге, он остался почти единственным ее последователем, но он оставался верен ей до конца.

Эта женщина прожила интересную и невероятную жизнь. Как я считаю, она многим помогла, многих чему-то научила,много чего дала.

В книге несколько основных героев, которые были в ее жизни, и каждый рассказывает о ней то, что с ним происходило, когда она была в их жизни. И для меня, как для читателя, такой подход по построению сюжетной линии оказался очень даже привлекательным.

Меня зацепила жизнь Афины, привлекли ее взгляды, ее мировоззрение, ее простота и сложность одновременно.

Эта книга для меня сплошная цитата, она вся изрисована разными маркерами, вот несколько полюбившихся мне цитат:

"Когда судьба одаривает слишком щедро, всегда найдется колодец, в котором потонут наши мечты".
"Многие мужчины уже заводили речь о том, что хотели бы меня "защитить". Только они забывают, что еще со времен античности повелось так, что воины возвращались из походов либо на щите - мертвыми, - либо со щитом и боевыми шрамами. Ну так вот: я нахожусь на поле брани с момента рождения, все еще жива и ни в ком не нуждаюсь для защиты".
"Когда я, находясь среди нескольких человек, хочу спровоцировать их, задав один из важнейших вопросов нашего бытия, все отвечают: "Я счастлив". Я продолжаю: "Но разве вы не хотите получить больше? Разве не хотите продолжать рост и развитие?" - "Разумеется,хотим", - в один голос отвечают они мне. "Тогда вы - не счастливы", - говорю я. И мои собеседники предпочитают сменить тему".
"Перемены происходят лишь тогда, когда мы идем против того, наперекор тому, к чему привыкли".
"Мы можем притвориться, что любим. Можем привыкнуть друг к другу. Можем испытывать дружеские, родственные чувства, быть во всем заодно, создать семью, каждую ночь заниматься сексом и даже получать наслаждение, и все равно - постоянно ощущать какое-то зияние, пустоту, нехватку чего-то очень важного".
Myshi

Несколько разочаровала, ожидала большего. На мой взгляд, тема женщины и женской богини несравненно лучше раскрыта у Ефремова в "Таис Афинской.

wolf_of_Woden

Удивил Коэльо. Я после "Алхимика" и иже с ним ничего, кроме банальностей, от него не ожидала. А тут интересно, изящно, свежо и с привкусом мистики. Если что-то и читать из Коэльо, то эту книгу.

Say_Cheese

Одна из любимых книг. Это первая книга Коэльо, которую я приобрела, и нисколько не пожалела, т.к. безумно захватывал сюжет и было очень интересно читать, прочитала ее буквально за один день, что очень меня порадовало)

Elleni

Мне кажется, что модно не любить Коэльо, вообще мода кого-то или что-то не любить, к сожалению, постоянна.Я свой вывод о творчестве Коэльо еще не сумела составить, нет целостной картинки в голове, прочитала только одну его книгу и не дочитала две, так что счет пока 1 к 2 не в пользу Пауло. Он идет прямой дорогой, преподносит так сказать общеизвестные истины на блюдечке под видом великих мудрых откровений, такое блюдо далеко не всем по вкусу, но и ценители всегда найдутся.

В "Ведьме" главная героиня Афина переосмысливает понятие божественного, большинство из нас последователи традиционных верований, где Бог это Он, а наша героиня всю свою жизнь не ведая по началу того, искала божественное и узрело это в женском я "Великой матери". Ничего не имею против эзотерических и нетрадиционных толкований божественного, но на середине книги, когда Пауло пустился в религиозные и философские рассуждения было по настоящему скучно. Концовка духовного жизненного пути Афины мне показалась очень скомканной, как-будто Коэльо решил поскорее распрощаться с романом, так как устал от своих же собственных рассуждений.

Marie_Garand

Большую часть произведения было скучно, хотя в этой книге было мало философской воды и скорее история. Но последняя треть книги и финал и зацепили, и вызвали теплое ощущение.

Nessty

У Коэльо больше всего поразила именно эта книга. По сравнению с большинством его книг, читается достаточно легко, быстро и с интересом. Очень интересный сюжет, закручен, но не сильно, что радует. Рассказ о очень нелегкой женской судьбе. Советую почитать.

astarotus

Прикольная книга, повеяло параллельными мирами и вселенским разумом. Это была первая книга Коэльо, которую я прочитал. Надо бы попробывать и другие его книги почитать.

А ещё он точно сформулировал моё состояние по отношению к России.

- Некоторое время назад, когда ты работала в Дубае, я побывал в Бейруте, хотел понять, нельзя ли нам вернуться на родину. Нашего дома больше не существует, но страна восстанавливается, хотя в ней стоит иностранные войска и время от времени происходят вторжения. Я так обрадовался тогда и подумал: быть может, пришло время всё начать заново? И эти слова "начать заново" вернули меня к действительности: я понял, что уже миновал тот рубеж, до которого можно позволить себе такую роскошь. Теперь я хочу лишь продолжать то, что делаю, а рисковать, затевая что-нибудь новое, больше не намерен.

Я стал искать людей, с которыми когда-то общался, встречался, пил виски по вечерам. Большинства уже нет, а оставшиеся постоянно жалуются на гнетущее чувство неуверенности в завтрешнем дне. Я прошелся по знакомым местам и повсюду ощущал себя посторонним - мне там больше нечего не принадлежало. А хуже всего - то, что мечта о возвращении меркла и тускнела с каждой минутой, с каждым шагом по улицам когда-то родного города.

И всё же это было необходимо. Песни изгнания продолжают звучать в моей душе, и я знаю, что никогда больше не буду жить в Бейруте. Но дни, проведенные там, помогли мне осознать, где я нахожусь ныне, и оценить каждую секунду, проведенную в Лондоне.

Anti-Crisis-Boy

Безусловно интересная книга. Возможно одна из лучших его книг. Мне понравилось, хотя где-то она непонятна и запутана, но само впечатление от книги хорошее. В этой книге есть много хороших выражений и цитат. Конечно же в центре книги стоит загадочная девушка и культ Матери. Для себя я понял только то, что женщин мы должны уважать и ценить ещё больше, ведь в какой-то степени, они и правда являются Божествами. Женщина - это самая хитрая и тайная загадка, которую мы, мужчины, должны пытаться разгадать. Вообщем, смысл прост, Женщину надо Любить!

05 февраля 2015
2007