Отзывы на книгу «Ведьма с Портобелло», страница 2

SabinaAsadova

Эта книгу впервые я прочитала 13 лет назад как, что-то не понятное и фантастическое и убрала на полку, не вспоминав о её существовании. Перечитав её сейчас, в осознанном возрасте и уже зная кто такой Пауло Коэльо, я прочитала её на одном дыхании., Она повествует о том, что "Учитель, не тот, кто учит чему-либо, а тот, кто побуждает ученика выявить самое лучшее, что есть в нем, чтобы раскрыть то, что ему уже известно", и вдумайтесь, это действительно так. Книга вынуждает посмотреть над любовь под другим ракурсом, о котором вы наверняка задумывались, если любили, и тут есть подходящее выражение "Любовь, порой толкает нас в пропасть, но это ещё пол беды - хуже, что с собою мы увлекаем к гибели близких и любимых". Но, этот роман не только о любви, он еще и об управлении, о влиянии, о настроении. Мне очень понравилась цитата - "Всякий коллектив напоминает оркестр: хороший руководитель подобен дирижеру, который слышит какой инструмент не настроен или фальшивит, какой выбивается, а какой покорно вторит остальным", это полезный навык. Я многое из неё подчеркнула, временами да, казалось будто бы книга написана в современном 22-м году и вот-вот появится страницы на которой нужно присоединиться к какой-то секте, но нет, главная героиня просто идет по жизни так, как чувствует. После прочтения этой книги вы задумаетесь о том, что действительно, когда мы танцуем или даем себе чрез мерную физическую нагрузку нам становится легче, мы становимся счастливее, мы освобождаемся. Книга, о том чтобы не притворяться, о том как быть самим собой. Быть смелым. Не бояться смерти. Не бояться одиночества. "Я уже убедилась, что когда стараешься бороться с одиночеством, оно становится только крепче, зато слабеет, когда мы попросту не замечаем его", главное не отодвигать себя на второй план. Нужно чувствовать и понимать себя и непременно, если ты чувствуешь что у тебя есть предназначение и тебе есть, что дать этому миру, любыми путями ищи как это реализовать. Не забывай о том, что "Любовь заполняет всё. Она не может быть желанной, потому что несёт в себе свой конец. Не может предать, ибо не связана с обладанием. Не может быть удержана, ибо, подобно реке, преодолеет все препоны. Тому, кто желает властвовать над любовью, придётся перекрыть источник, питающий её, и в этом случае пусть не сетует он, что вода которую удастся ему собрать будет гнилой". Ведь согласитесь в этой цитате заключается действительно то, как нужно экологично относиться к любви, и большинство из нас пренебрегает этими правилами.

LuvU4Live
- Почему ты меня любишь? - Не знаю и знать не хочу.

К сожалению про книгу сказать все же могу, почему зацепила Почему на каждой второй странице у меня загнуты углы

и опять же можно ответить цитатой из книги

Чего ты хочешь? Быть счастливой? – Нет, это слишком просто и скучно. Одной любви? – Нет, это невозможно. Так чего же ты хочешь? Оправдания своей жизни: ты хочешь прожить ее как можно более насыщенно. Это одновременно – и ловушка, и экстаз.

уж слишком я понимаю все эти метания, искания, неопределенность и желание понять что-то непонятное никому может, не столь религиозно, но мысли действительно цепляют.

книга прочитана как ни на есть в нужное время

bobrushka

Нападайте на Коэльо, сколько влезет! Что ему ваши сомнения и неприятие? - Да ничего. Его книги все равно будут выходить огромными тиражами, переводиться на многие языки и продаваться по всему миру. Не буду говорить, что его творчество востребовано, или что оно необходимо, потому что и сама в это не верю. Но знаю, Коэльо - особенный автор, и не просто занял какую-то нишу, а создал совершенно новую. Заимел огромное число подражателей и некое число дельцов, желающих погреться в лучах его славы. Однако им (дельцам и подражателям) его уровня никогда не достичь.

"Ведьма с Портобелло" полностью вписывается в творчество Пауло Коэльо: как всегда относительно оригинальная (для произведений Коэльо, естесственно) подача текста - на этот раз в виде интервью всех действующих лиц; кропотливо подобранные каждое слово и каждый поворот сюжета; спокойный текучий язык; и, конечно же, женская ипостась Бога. "Ведьма с Портобелло" - духовное произведение. Описываемая женщина... ну чтож, признаться, я всегда мечтала встретить такую... Женщина как она есть: яркая, компульсивная, выражающая свои чувства телом, жестами, словами и взглядом, открывающая свою душу через танец. Женщина, как Господь, имеющая три лика: Мать, Дочь, Материя.

Как в самом деле надоело жить в мире фальши, утрированной религии - в мире, где официально признанной ипостасью божества является только мужчина. Можно сколько угодно твердить о равноправии, но патриархат останется таковым. Женщины и дальше будут подражать мужчинам, стремясь, сроднившись, смешавшись, оказаться избранными, замеченными. Хоть кто-нибудь когда-нибудь в своей жизни видел Настоящую Женщину? Вымерший вид.

Вот за это и ценю Коэльо: он искренне верит, что такие женщины до сих пор есть, собирает их образ по крупицам.. Возможно надеясь, что однажды, хотя бы одна из тысячи, услышав музыку, просто закроет глаза.

Buni4ka

«Ведьма с Портобелло».

Перечитав немало отзывов про книгу, столкнулась больше с негативным мнением о ней, по типу «Коэльо – не мой писатель», «Ничего особенного не увидев (ла)». Как по мне, на первый взгляд я тоже ничего особо-затрагивающего душу на заметила , может просто не хотела… девочка из семьи аристократов, в которой текла цыганская кровь жаждала приключений, придумала себе красивое имя Афина, путешественница –авантюристка ищущая смысл бытия. При богатых родителях это казалось забавным, потому как все финансовые проблемы отпадали и занять себя особо нечем. Бедности она не знала, все удобства на блюдечке приносились. Разочарования от несостоявшегося брака? По большей части сама виновата. И почти каждый в жизни переживает подобное. Любовь на века встречается крайне редко.

Но если проникнутся чтением и перекинуть на себя, то по сути каждый из нас ищет то, где и в каком состоянии ему было бы комфортней, хочет чувствовать жизнь полной мерой удовлетворения, понять свой смысл жизни. Так как девушка была цыганских кровей не странно даже, что она открыла в себе эзотерические способности. Это не значит, что у всех зарыт дар колдуноведенья. Просто каждый по-своему должен трактовать данную мысль. Главное наверное в том ,что бы суметь увидеть и оценить радость от простых жизненных вещей. Верить в себя, делать то, что нравиться, освобождаться от ненужных мыслей, искать свой мир… даже если придется жить не «по правилам».

P.S. Очень красиво сказано:

«Как это похоже на жизнь – прежде чем разгорится огонь, хворост должен быть истреблен. Прежде чем высвободится энергия сильного, нужно чтобы слабый получил возможность проявиться».
Sand_Ra

Вот уж закрученнный сюжет. Концовка и вовсе непредсказуемая.

Есть такое выражение "Все женщины - ведьмы!". Так вот на эту тему пишут не только фентази. Благодаря этой книге понимаешь почему именно.

skerty2015

Я не являюсь поклонником творчества Пауло Коэльо, но и не хаю, как многие его произведения и его философию. Это была просто встреча с автором, как и со многими другими и поэтому оценивать я буду именно книгу «Ведьма из Портобелло», а не самого автора. И так, поехали…

Это история о загадочной девушке Афине (настоящее имя Шерин), которая постигала мир и нечто духовное – Деву Мать или Великую Матерь. Афина дочь цыганки и неизвестного англичанина, воспитанная в ари¬стократической ливанской семье. Может потому что есть в ней цыганская кровь, оттого и присутствует в ней эта доля мистики и тайны. Она очень сильная и мудрая, очень понравилась ее встреча с родной матерью.

Постигает духовное Афина через разные практики, в первую очередь это танец, безудержный, который является отражением внутреннего мира. Затем занятие каллиграфией, но это уже созидательная сторона. А если отбросить духовное, то здесь затронута очень интересная тема. Ведь когда есть хобби или увлечение, которое ты очень любишь и которое приносит тебе удовольствие, то и в других сферах жизни многое удается легче, потому что есть та искра, которая дает силы.

И неизвестно кем была Афина, ведуньей, Богиней или ведьмой. Но в люди она несла добро и теплоту. Учила великой силе Любви, помогала понять женщинам, как важна настоящая женственность, которая не скрыта в нарядах, умелом макияже или умении готовить. Это нечто большее, тепло и сила, которая помогает мужчине, чувствовать себя именно мужчиной, защитником и хранителем.

И было у нее много последователей, кто-то дошел до фанатизма, кто-то начал портить жизнь. Не обошлось и без церкви, которые даже не удивительно, приняли их за секту.

А была ли у Афины та самая истинная и чистая любовь, которой она учила своих последователей? Об этом вы можете узнать, прочитав книгу.

P.S.: Не смотря ни на что – танцуй! Танцуй, как умеешь.

Seventeenth

Друг мой, Коэльо! Ну сколько можно писать одинаковые истории про девушек - ведьм ищущих свой путь, подобно Сантьяго из "Алхимика". Я понимаю, что тебе не дает покоя твое озарения относительно судьбы и Пути человека, но зарабатывать на этом деньги, пачками издавая книги об этом... Хотя, дело твое. Я книг не писал, а значит и судить не могу. Или могу? Ведь я твой читатель, и ты пишешь для меня? Кому как не мне? Ну да ладно. Книга то неплохая, потратить время не жаль, но если это третья или четвертая книга Коэльо, которую ты читаешь - то становится скучновато. Коэльо - это Алхимик, растянутый на несколько книг. Эдакий сериал, с одним названием и "общей стилистикой", но разными героями в каждой серии.

Rayne

Прекрасная книга! Я читала ее, как говорится, на одном духу. Очень захватывающий сюжет. Огромный смысл таится внутри этого произведения.

tatyanaklochkov

Сегодня хочу поделиться своим мнением касательно книги Пауло Коэльо "Ведьма с Портобелло".

Главная героиня книги - девушка Афина, дочь цыганки, которую мать бросила сразу после рождения. Её усыновляет вполне успешная и состоятельная семья. Афина взрослеет, находит престижную работу. Выходит замуж, рожает ребенка, но из-за недопониманий расходится с мужем. И вроде бы история стара, как мир, но...

Однажды Афина замечает, что люди вокруг не видят того, что ей открыто - пусть еще не до конца, но очень желая познать суть до самого донышка... И чтобы устранить эти пробелы ей предстоит найти свою родную мать и встретиться с ней; познакомиться с людьми, которым тоже открыто больше, нежели всем другим. Научить остальных видеть всё то, что она может видеть сама. Помогать людям, ведь, погружаясь в транс, становясь живым олицетворением Женщины-Творца Земли, Айя-Марией, Афине открыты ответы на любые вопросы...

Казалось бы, жизнь провидицы не даст пропасть девушке... Но.. Сколько довольных - столько и недовольных. Не все готовы принять Любовь как основу миротворения. Не всем дано разграничить грех и заблуждение с искренностью и жертвенностью. Чем закончится служение людям Афины, которую кто-то считает Творцом во плоти, а кто-то - ведьмой с Портобелло-роуд? И неужели познать мир внутри себя дано не каждому из нас? А если так, то что в нем заключено такого, что стоит тратить на это дни и силы? Как стать Добром, Любовью в этом мире, где часто правят Ложь и Лицемерие?... Ответы на эти вопросы Вы обязательно найдете в этом романе.

В целом, роман - отражение женской сущности, как целого мира внутри человека. Книга для людей, которые хотят познать самое себя. Книга, где женщина-Творец противопоставляется Богу-мужчине-Творцу. Книга, где женщина является воплощением любви на земле... Книга, из которой становится ясно: мы - то, что делаем из себя мы сами.

KristinaSutormina

Пауло Коэльо один из самых любимых мной авторов. Его мысли, слог - это то что мне очень нравится. Ведьма с Портобелло, книга которая учит смотреть на вещи по другому, находить прекрасное вокруг себя. Но в тоже время я понимаю, что книга понравился далеко не каждому.

05 февраля 2015
2007