Отзывы на книгу «Дневник мага»

Отличная книга, хорошие упражнения. А то что пересекаются две религии это ничего страшного ибо все существует в одной и той же вселенной потому и является одним целым . И нет смысла делить на своё чужое , все едино…

Если Вы читали «Алхимика», то эта книга будет Вам интересна. Много точных цитат, легко читается. Появилось желание самому пройти путь Сантьяго.

Пауло как всегда удивляет, учит и открывает тайны вселенной. Великолепная книга с глубоким смыслом, и эту глубину каждый поймёт по своему, ведь у каждого свой Дивный путь.

Глубокая и чарующая история.

Сюжет увлекает, а задания погружают в события с головой. Я давно искала книгу, которая «отключает» от реальности на период чтения. Вот она такая!

Книга о путешествии члена магического католического ордена по знаменитому паломническому пути Сантьяго. Написана довольно живым языком, много описаний природы. Интересны были переживания паломника, чувства человека, когда остаешься один на один с самим собой без обычной житейской суеты. Что не понравилось – так это смешение христианства с эзотерикой. В книге приводятся упражнения для открытия сокрытых мистических ощущений, но они по своей сути совсем не христианские, не имеющие ничего общего с католической мистикой. Так же присутствуют намеки на мексиканский культ святой смерти. Потому книгу рекомендуется читать осторожно. Упражнения лучше не выполнять. По-видимому, это было включено автором для увеличения популярности книги.

Интересная книга о нелёгком пути, о борьбе со своими «демонами» и принятии себя.

Обожаю этого писателя! Книга автобиографична, отчего читать становится интереснее!

Книга зашла ко мне, чтобы дать ответ на вопрос, который не может разрешиться. О смыслах жизни, книга обнажает размышления человека более глубокие болевые моменты бытия. Книга оказалась к месту и понравилась мне.

Книгу прочитал с десяток лет назад. Хороша была тогда, во время подросткового максимализма, сейчас я отношусь к ней весьма прохладно. «На вкус и цвет, как говорится»

(Небольшой спойлер) Однако же благодарен автору за сам рассказ о существовании паломнических путей, ибо это подтолкнуло меня исследовать вопрос дальше. Мой личный камень в огород автора – это отсылка на «секретный, четвертый путь». Путь ни капли не секретный, это дорога Святого Олофа (Sankt Olavs led), оканчивающийся в норвежском городе Трондхейме и начинающийся, по выбору паломника, из шведских городов Карлстада, Гётеборга или Сундсвалля. Просто этот путь не использовался многими десятилетиями и менее «раскручен», чем испанский. Так что этот момент, к сожалению, был «хайпом», как сейчас принято говорить.

Всем сердцем обожаю Коэльо – его философию, мудрость и умение все это вплести в сюжет таким образом, что книга не становится скучной! Потрясающее произведение, одно из любимейших! Разобрала на цитаты! Особенно впечатляет то, что история, описанная в книге, автобиографична!

NNNToniK
Избранных нет. Избран, выделен и предпочтен всякий, кто вместо того, чтобы ломать голову над вопросом "Что я здесь делаю?", решит сделать хоть что-нибудь.

В книге очень тесно переплетены религия-мистика-эзотерика. Смесь получилась интересная, но неоднозначная. Судя по аннотации описывается реальное путешествие автора в качестве паломника по Пути Сантьяго. Честно говоря не готова поверить в стопроцентную достоверность всех описанных в книге событий. Но это же не нон-фикшн, здесь авторский вымысел вполне допустим и оправдан. В книге много интересных инаблюдений о мечте, любви, смерти, поиске себя. Очень многое не оставляет равнодушным и заставляет перестроить свои мысли в правильном направление. В конце каждой главы приведены упражнения мистического ордена РАМ, которые автор выполнял во время путешествия. Вот здесь я бы посоветовала быть омторожными, некоторые упражнения, конечно, вполне безобидны. Но некоторые очень неоднозначны и могут быть опасны для неподготовленных. А еще у книги замечательная аудиоверсия в исполнении Юрия Васильева. Очень выразительно читает. В некоторых местах его голос пробирал до мурашек. Особенно в главе "Смерть" и финальное сражение с собакой. Бумажную версию я бы прочитала с меньшими эмоциями.

27 мая 2014
2006