Отзывы на книгу «Дневник мага», страница 2

NNNToniK
Избранных нет. Избран, выделен и предпочтен всякий, кто вместо того, чтобы ломать голову над вопросом "Что я здесь делаю?", решит сделать хоть что-нибудь.

В книге очень тесно переплетены религия-мистика-эзотерика. Смесь получилась интересная, но неоднозначная. Судя по аннотации описывается реальное путешествие автора в качестве паломника по Пути Сантьяго. Честно говоря не готова поверить в стопроцентную достоверность всех описанных в книге событий. Но это же не нон-фикшн, здесь авторский вымысел вполне допустим и оправдан. В книге много интересных инаблюдений о мечте, любви, смерти, поиске себя. Очень многое не оставляет равнодушным и заставляет перестроить свои мысли в правильном направление. В конце каждой главы приведены упражнения мистического ордена РАМ, которые автор выполнял во время путешествия. Вот здесь я бы посоветовала быть омторожными, некоторые упражнения, конечно, вполне безобидны. Но некоторые очень неоднозначны и могут быть опасны для неподготовленных. А еще у книги замечательная аудиоверсия в исполнении Юрия Васильева. Очень выразительно читает. В некоторых местах его голос пробирал до мурашек. Особенно в главе "Смерть" и финальное сражение с собакой. Бумажную версию я бы прочитала с меньшими эмоциями.

Wandy

Интересная и приятная книга. Мой отзыв основывается на впечатлениях почти десятилетней давности, так как «Дневник мага» я читала и перечитывала в старших классах школы, после «Алхимика», и все же, несмотря на некоторое изменение вкуса и интересов за прошедшее время, уверена, что я не зря оставила ее в своей домашней библиотеке.

Несмотря на легкость повествования со спорными эзотерическими мотивами и небольшой объем, книга оставила насыщенные впечатления.

В первую очередь, совершенно очаровала атмосфера путешествия, автобиографичного для писателя. Это было интересно и для общего кругозора – рассказчик описывает путешествие по древнему духовному пути Сантьяго через провинциальные местности Европы середины 20 века, и просто для фантазии – путь необычный, малоизвестный, а в этой истории еще и обогащенный мистическими испытаниями.

Также понравилось то, что мысли и советы по саморазвитию поданы в интересной форме. Здесь можно увлечься мистическим сюжетом – борьба с демонами, таинственные католические ордены и волшебство в обыденном, но и совсем не трудно очистить главные идеи от эзотерической шелухи и сделать выводы о важности внимательности, самопознания, определения своих целей в жизни и тому подобного.

В общем, мне понравилось. Советовать кому-либо произведение очень трудно, но если мистицизм реальности не вызывает негатива и хочется легко провести время, а заодно вынести важные мысли, то стоит дать шанс этой книге.

October_stranger

Автор очень философски подходит к книге, как мне показалось. Такие истории читаются легко, но что бы понять нужно время.  К каждой истории прилагается упражнения, скорее всего, чтоб  почувствовать историю до конца.

Мораль истории, наверное в том что не главное результат главное правильно ставить цели к ним идти. Наш герой при этом шёл по Бразилии, знаете заметила тот фактор то не все люди его принимали.

Книга на самом деле понравилась, пусть местами была и нужной.

OksanaPeder

Сама по себе книга не особенно меня заинтересовала. Я не очень люблю философские книги с всякими духовными практиками и т.п. Главный герой меня больше раздражает, чем увлекает. Большую часть повествования он ноет, носится со своим величием и уникальностью. Многочисленные размышления и описания практик тоже скучноваты, на мой взгляд. Но есть у книги и свои достоинства. Во-первых, она написана живописным, красивым языком. Поэтому её просто приятно читать, даже если не особо вникать в смысл написанного. Во-вторых, хоть герой мне и не нравится, но он реальный живой человек. Со своими тараканами в голове, недостатками и достоинствами. Сюжет до безобразия прост. Человек отправляется в паломничество в поисках оружия (силы). В пути его ждут различные испытания, цель которых помочь герою "познать самого себя". Итог закономерен и логичен, особых сюрпризов нет. Зато много подробностей исторических, географических, с которыми интересно знакомиться, искать подробности и изображения в интернете. Знакомство с книгой было скучноватым, но приятным. Хотя возвращаться к ней я не планирую.

wandaian79

"Дневник мага" - это автобиографический роман бразильского писателя П. Коэльо, в котором автор описывает свое путешествие по легендарному Пути Сантьяго. Книга о самопознании, о поиске своего пути, о том, что не нужно отказываться от мечты. В произведении много отсылок к Библии, легендам и притчам (все в духе Коэльо, вообщем). А еще в конце каждой главы приводятся упражнения (для медитаций или прокачки себя). Упражнения на себе не применяла.))) Роман полностью окутан и пропитан мистицизмом, но я в мистику верю, так что читать было интересно. По традиции, выписала кучу цитат, так как многие мысли в книге мне понравились. Наставник автора рассказывал, что после того как он прошел путь - он написал картину. Пауло решил написать книгу, думаю ее название говорить не надо, потому что оно всем известно.

Zweig-geniy

Одна из любимых книг. Не знаю почему, но меня впечатлил не главный герой, а его наставник, который в произведении лишь "мелькает". В этого мужчину я была влюблена все три года...наверное, сейчас эта "страсть" поутихла. Не знаю, что мне в нём понравилось. Перечитывала эту книгу несколько раз. Делала упражнения ( кроме "Зернышка", потому что не могла остановить поток смеха ) Нет, Коэльо не эзотерика, это психология. У многих психологов я встречала подобные методики, Коэльо их лишь собрал предоставил в неплохой обложке.

2482d18ddb932058ecf4f58e47b93f11.gif

dream1008

Книга понравилась, хотя давно прошло время, когда я увлекалась этим жанром. И в частности книгами Пауло Коэльо. Однако, если не акцентироваться на изначальной цели путешествия героя и некоторых странных ритуалах, то многое в этой книге показалось мне стоящим внимания, работающим, нужным и мудрым. Герой состоит в некоем мистическом Ордене Традиция. И он почти достиг наивысшей иерархии в своей организации, почти стал "магом". Однако к его разочарованию точка не была поставлена. Для окончательной инициации ему необходимо получить особый меч. А для этого пройти до конца по Пути Сантьяго - легендарному пути паломничества в Испании, по которому в средние века прошло множество пилигримов. В конце пути найти искомую вещь и получить . И вот герой летит на другой конец света, находит Проводника, который был назначен конкретно ему заранее. И они пешком через горы, селения и маленькие городки отправляются в путь. Мы видим, как Проводник - Петрус, каждый день подвергает героя новым испытаниям, дает какое-нибудь упражнение - чаще всего на осознанность, как сказали бы сейчас. Но главное, учит его слушать себя, замечать то, что вокруг. И постоянно говорит, что Путь этот - не стезя для посвященных, особых, избранных. Как в прямом, так и в переносном смысле - путь просветления доступен для каждого, для самых обычных людей. Он и создан для каждого. И потому герой сразу не смог пройти посвящение, что возомнил себя в шаге от могущества и особого призвания, которое дано не каждому, а только особенным и избранным. А могущество это в самом тебе, надо только правильно к этому подойти, пройти сложный путь, понять себя - и получить желаемое, метафорический "меч". И для этого не обязательно быть особенным и избранным. Каждый это может, если захочет. И еще надо понять свои желания - чего ты действительно хочешь, к чему идешь и что ты будешь с этим делать, когда получишь. В общем, в книге хватает странных ритуалов, но довольно много и стоящих мыслей. И еще всю книгу не отпускала мысль: как же наверное там красиво - на этом Пути паломников через холмы и горы Испании!

Triu

Трудно было поверить, что книга биографическая. Сначала думала что это такой ход, чтобы заинтересовать читателя. Ну не тут то было. Действительно биографическая. Пауло Коэльо ммм... Скажите, а вы читаете его потому что имечко нравиться или по совету? Познакомилось с Коэльо еще более года назад ( а может и больше)."Вероника решает умереть" стало первым, что я прочитала у Коэльо. Скажу честно не особо впечатлило. Но решила попробовать дальше. "Дневник" Сам стиль написания меня немного угнетал. Но сюжет спас ситуацию. И я уже без трудностей прочитала, точнее сказать проглотила книгу. История о том как Пауло прошел по Пути Сантьяго не думаю, что будет интересно всем. Если вы не увлекаетесь эзотерическими учениями и вообще мистикой вам будет не интересно. Тем более, что в книге нет как таковых действий. Пауло идет и когда нибудь придет. Всю книгу идет. Мне понравилась откровенность самой истории. Я стала больше симпатизировать Коэльо, ведь он доверил такое сокровенное. Если смотреть на книгу как на источник знаний (о магии, о мистических учениях), то можно с легкостью довериться ей. Практические упражнения, которые даются в книге, уже известным многим кто практикует йогу или цигун, или просто медитирует. Книга важна для прочтения, наверно для каждого, но в особенный период жизни. Когда вы осознаете , что то не так и надо это менять и вам нужно найти себя, книга станет хорошим наставником в поисках. Я завидую Коэльо, иногда тоже хочется бросить все и отправиться на поиски себя. А вам?

KiraMix

Читать или не читать популярных некогда авторов - это выбор каждого. Я как-то отошла от подобного рода литературы, а ведь начинала именно с нее.

И тут в какой-то момент потянуло снова. То ли привычка, то ли ностальгия, то ли автор действительно так пишет, что начинаешь скучать? Не знаю, но книгу купила, скептический настрой взяла с собой и отправилась читать.

o-r.jpg

Первое, что меня зацепило - оформление издания. Книга выглядит невероятно красиво, магическая и таинственная атмосфера.o-r.jpg

А какой интригующий и предполагающий оборот. Цитата, которую решили вынести в заглавное описание хороша и сразу дает книге определенный настрой.o-r.jpg

Немного о том, что же предстоит - путешествие пилигрима (читай автора) по пути Сантьяго в компании наставника. Основная цель - материалистична, но глобально путник отправляется в путь мудрости, философии и на познание тайн своей традиции. Интригует. Думаю, если «ок» к религии и эзотерике, то подобный скелет должен нравится еще больше. Я последнее время стараюсь принимать и понимать, поэтому приступала к чтению со скепсисом, но и с желанием вникнуть. Мне кажется, что получилось.

И здесь дело не в том, что я особенно старалась. Нет. Путь, который проходит автор со своим наставником становится интересен даже если далек от магии, духовности и тому подобного. Путешествие (если так можно сказать) получается не только в какой-то степени захватывающим, держащим интригу до самого конца, но и очень поучительным. Если первые главы читаешь и относишься ко всему с отрицанием, то постепенно-постепенно в каждом открытии Пилигрима начинаешь видеть урок, мудрость, которая вот вроде на поверхности, но постоянно куда-то ускользала. В какой-то момент появляется ощущение, что ты как будто бы тоже встал на Путь Сантьяго, только в демо-версии и автор бережно ведет тебя к твоим собственным открытиям, переосмыслению каких-то обыденных ранее моментов.o-r.jpg

И чем дальше идешь (читаешь), тем больше проникаешься атмосферой, целью понять себя и постараться хоть чуть-чуть понять окружающее. Но, здесь отмечу, что здесь все-таки важна предрасположенность и желание не просто прочесть, дабы раскритиковать, а стремление понять или хотя бы принять другое мировоззрение. Муж читал полностью со скептическим настроением и, конечно же, ничего не открыл, плевался и ругался. Мне в свою очередь понравилось, даже планирую через какое-то время перечитать и возможно вновь найти какие-то новые грани. Но, пока одну звёздочку уберу за то, что порой повествование настолько замедлялось, что читать становилось тяжело, начинало клонить в сон.o-r.jpg

Как итог, если не читали подобную литературу, но есть исследовательский настроение посмотреть на иное, необычное мировоззрение, то это идеальный наполненный мудростью роман. Кроме того, по ходу повествования публикуются различные упражнения, которые, на мой взгляд, легко адаптировать в жизнь, даже если нет цели прикоснуться к каким-то магическим, медативным историям.

AndreyRa

«Но я посредственность такая, что это знаю даже сам! Ужели обкурилась дури на это время вся страна? Ведь всей моей литературе в базарный день пятак цена! Слова пустые, разум птичий, идеи девственно просты.» Д.Л. Быков «Коэльо едет».

Интеллектуалов корёжит от простых идей, потому что реализовать их гораздо труднее, чем выучиться переливать смыслы академическим языком из пустого в порожнее.

Это книга, к которой стоит иногда возвращаться. А то и пройти по этому Пути, например. Или посмотреть фильм для иллюстраций imdb.com/title/tt1441912 )

27 мая 2014
2006