Отзывы на книгу «Дневник мага», страница 3

mark7

Книга для меня была интересной, так как относится к произведениям, в которых присутствует определенная мистика, затрагиваются вечные философские вопросы, тайны, эзотерика и т.п. Прочитав о путешествии Пауло Коэльо по легендарному Пути Сантьяго, которому он сделал своеобразную "рекламу", конечно захотелось побывать в тех местах, посмотреть и пообщаться с теми людьми, которые живут в той местности, ощутить переживания, сходные с переживаниями автора.

LanaGetmantseva

В самом начале своего пути, когда “Алхимика”, “11 минут” и других произведений автора не было еще и в помине, Коэльо совершил путешествие, перевернувшее его мир. Он прошел по Пути Сантьяго, или по Пути Святого Иакова, чтобы найти свой меч. В то время Пауло изучал ритуалы RAM - небольшого ордена при католической церкви. Вместе с проводником Петрусом они отправляются по дорогам Испании, по пути, длиной почти в 800 километров. Именно благодаря этому паломничеству мир узнал Пауло Коэльо, как писателя.

Противоречивые эмоции я испытала, читая эту книгу. Не очень понятно было с самого начала, чем именно занимался автор, что за учение Традиции, ритуалы RAM, и что за меч такой. С одной стороны, это какие-то магические ритуалы, эзотерика, а с другой - здесь очень много говорится о Боге. Как-то не стыковалось это все в голове. Книга включает в себя и некоторые практики-ритуалы, которые сам Коэльо совершал на этом Пути, и которым его научил проводник Петрус. Незнающим людям я бы не советовала их применять. Особенно такие, как вызвать своего вестника. В учении Традиции - вестник, это ваш личный дьявол, если хотите. И ритуалы RAM учат вызвать его и вести беседы, дабы он давал советы по каким-то важным вопросам. Разве возможно в один ряд ставить веру в Бога и подобные ритуалы? Я считаю, что нет.

Или например упражнение “Заживо погребенный”, суть которого впасть в состояние, при котором человек будто бы погребен заживо. Брр. По сути, все эти упражнения можно назвать разными видами медитации. Но не все они могут благоприятно сказаться на человеке,особенно если тот не подготовлен морально к такому.

В общем, не могу дать конкретную оценку этой книге. Коэль, конечно, прекрасный писатель, и я очень люблю его книги. Но эта, наверно, не войдет в их число. Было интересно и любопытно узнать, как прошел он этот путь и достиг ли своей цели, но пожалуй на этом и все.

Harry_litvinenko

Чем же так привлекателен Дневник мага ? Описания ритуалов , философия пути или фирменный стиль автора ? Казалось бы простой сюжет - Коэльо делиться историей своего паломничества по пути Сантьяго. Но эта история настолько захватила читателей, что миллионы туристов повторили Путь Сантьяго в Испании.

Как всегда Коэльо попытался насытить книгу своими цитатами и афоризмами житейской мудрости. Но кроме этого было добавлено описание магических повседневных ритуалов , многие из которых действительно работают. В целом великолепная история! Читать описание путешествия по Испании , да ещё и с примесью магического реализма - удовольствие редкостное !

Melrin

"Дневник мага" это первая книга Коэльо которую я прочитала, я отдыхая в санатории и мне её дали почитать буквально на 2 суток, я не могла оторваться, прочитала на одном дыхании, и мне захотелось перечитать все его книги, но..... я не смогла, после Дневника они мне не "пошли", я не знаю почему, но я читала их и не понимала, может читала не в то время и не с тем настроением. Но больше я Коэльо читать не могу, а "Дневник мага" так и остался одной из тех книг которые хочется перечитать.

salom

Очень люблю творчество Коэльо. Именно с него у меня и началась любовь к чтению, а позже переросла в что то большее... Эта книга как и его остальные книги так же впечатлила меня. Перечитаваю эту книгу уже не в первый раз и всегда как будто ты ее никогда и не читал. Коэльо один из таких писателей в которых либо влюбляешься сразу либо вообще никогда. Его книги временами тяжелы, а иногда даже необходимы. Очень интересен тот факт что это автобиографичная книга. Советую всем любителям Коэльо и не только, а еще и тем кто ищет свой путь.

EvaDrokina

Книга неплохая. Сначала трудно поддавалась чтению, но по мере углубления в смысл, читать становится легче. Она о поисках своего пути, своего места в мире. Довольно полезная книга. Она полна смысла и хороших высказываний.

ketty2603

На мой взгляд одна из лучших книг Коэльо. Не получается как-то оценивать эту книгу как автобиографию... скорее как приключение внутри себя.

понравилось... советую.

khanuman

терпеть не могу коэльо и особенно повальные прочтения и боготворения. поэтому, изначально к книге относилась скептически. тем не менее, она оказалась достойна не только для внимательного прочтения, но и последующего внимательного размышления. элементарно понятная, легкая, специально для массового и повально-увлеченного читателя. люди, берите, пока вам на блюдечке подносят, все доступно объясняя. а вам все кажется бредом и вымыслом.

anna-dragonfox

Очень много смешанных мыслей возникает от этого романа. Вроде бы, автобиография, вроде бы, даже притча, а вроде бы, придумка автора... или все сразу? Как бы оно ни было, читая "Дневник", понимаешь, что настоящий путь - твой путь, который выбрал ты - всегда будет тернист и извилист, но в конце концов приведет тебя в нужное место. Даже если оно окажется где-то совсем рядом.

Prazza

И сейчас я объясню почему. Думаю ни для кого особо не секрет, что жизнь Коэльо довольно тесно связана с религией, и ей пропитаны если не все, то многие его книги. И ладно, зная об этом ты, как говорится, предупрежден и вооружен, и открываешь книгу будучи морально готовым к религиозным монологам. И сразу же утыкаешься в огромное "но": у нас тут магия! Да, это конечно не Гарри Поттер, но на протяжении всего произведения автор будет напоминать о том, что это такое же естественное явление, как, допустим, рождение ребёнка. А почему это тебя смущает? - спросите наверняка вы. Да потому что книга позиционируется как автобиография, а в итоге получается какой-то, простите, бэд-трип) На самом деле не все так плохо: если абстрагироваться и воспринимать Роман как обычную фантастику, то получается достаточно интересно. Коэльо высказывает достаточно много умных вещей, и больше всего мне понравилось вот что: и лирический герой, и его спутник постоянно высказывают одну мысль: путем паломника может пройти каждый человек - и в конечном счёте эта идея масштабно разрастается: каждый человек может пройти любым путем, будь то путь творца(художника, писателя и тд), путь научного человека и так далее. Ах да, ещё одна важная мысль: не забывайте свои мечты, боритесь за них до конца, потому что каждый из нас ведёт свой "правый бой".

27 мая 2014
2006