Отзывы на книгу «Аскетизм», страница 64

Не разделяю восторженные отзывы, от книги веет негативом автора, неуважением к читателю. Подача информации, обсуждение других авторов, нецензурные слова и хождение вокруг одной простой истины: «не нужно никому ничего доказывать» . Автор делает акцент на том, что нужно жить своей жизнью, ни с кем себя не сравнивать, но при этом лихо делит людей на стадо и львов. Уже подчеркивая приоритетность, тех кто будет приверженцем аскетизма.

Смутило и то, что автор говорит о том как удалил соц.сети своей жены. А как же уважение границ другого человека и свобода выбора?

Проблема соц сетей, желание получить одобрение окружающих, гонка за новыми гаджетами это не только проблема навязанных стереотипов, здесь могут скрываться психологические проблемы, которые нужно решать в индивидуальном порядке. Никаких важных мыслей для себя не вынесла, все и так понимают как соц.сети и желание получить одобрение у общества влияют на человека, но как выйти из этого круга, на что отвлечься, на что обратить внимание, как прислушаться к себе? Ответа нет, просто удалить соц.сети, переехать в другой дом это ведь не выход. Выход это захотеть так сделать по собственной воле и не кричать на каждом шагу какой я крутой аскет)))

Не понимаю восторженных отзывов. Написано грубо, отношение к людям и читателям откровенно хамское. Дело даже не в мате. Называть всех людей вокруг идиотами, а травоядных животных дебилами весьма странно.

Тема затронута интересная, а мысль-то, конечно, понятная. Но стиль хамского обругивания всего современного мироустройства весьма сомнителен.

Буду честен: замах на рубль. Удар на пять копеек. Правильная мысль доносится на 114 страницах. Донесена или нет? Зависит от того пошёл ли читатель по пути контроля своего социального и потребительского поведения. Если пошёл, то всё это он и сам знает. Если не пошёл, то приведённые аргументы, мне кажется, не сработают. Доволен ли покупкой? Скорее да.

Книга оказалась довольно очевидной. Одна и та же мысль тянулась через все страницы. Руководства никакого не было.

Спасибо, что времени много не понадобилось на эти 50 бесполезных страниц

По итогу прочтения было смешно и неловко. Читается за часок, больших откровений не ждите. Очередной очерк на тему общества потребления и погони за показным счастьем. Спасибо, конечно, автору, что напомнил о необходимости фильтровать входящие потоки информации, эта тема совпала с моим настроением, но все эти советы свободно публикуют в своих статьях и видео популярные минималисты, эссенсеалисты и иже с ними. В общем, не думаю, что книга стоит денег, которые за нее просят.

Советую открыть все отзывы и читать снизу – наверху собраны только хорошие. Внизу ребята отписались более разнообразно и правдиво. Ненормативная лексика применена ни к месту – автор просто ругается как сапожник. Тема аскетизма не раскрыта – купить тоненькую брошюру, чтобы прочитать стенания о вреде соцсетей, телика и лишних контактов, где вас обзовут кретинами и стадом – ну такое… Увлекаюсь минимализмом, но эта книжка вообще не в кассу.

Впервые прочел этого автора, бред севой кобыл, я сразу не обратил внимание на количество страниц в этой брошюре, книгой это язык не поворачивается назвать, о содержании и стиле написания вообще молчу, сложилось устойчивое впечатление что автор застрял в подростковом развитии, на этих 45 страницах мат, какие то непонятные мысли ориентированные, очевидно на аудиторию 15-25 лет, теперь буду обходить стороной книги такого формата!!!

Хотелось бы еще добавить, случайно обратил внимание на другую «литературу» этого автора, многое стало на свои места!!!

Очень негативная книга, книга, написанная человеком в «белом пальто», который презирает всех остальных. Я согласна с самой идеей аскетизма, как в вещах, так и в плане соц сетей, но подача меня оттолкнула. Счастливый и добрый человек такую книгу не напишет.

04 апреля 2019
978-5-532-17894-6