Отзывы на книгу «Дети разума»

Я страдал, страдал, страдал и наконец-то дострадал эту книгу. худшая книга в данной серии: слишком много воды, которую льют и переливают туда сюда и сюда туда. Не стоило оно того(

Мистер Ерков, Невозможно не согласиться. Закончил Ксеноцид с боями. Каждая книга в серии , душит все сильнее и сильнее. Придется уже выстрадать последнюю.

Самая глубокая из книг про Эндера

Первые две книги прочитал на одном дыхании. Думал – лучше уже некуда. Но свой третьей книгой автор снова меня поразил. Произведение очень глубоко проработано в психологическом, философском и даже религиозном плане. Все развязки непредсказуемы, и при этом естественны, как в жизни. Очень рекомендую.

Алексей Тихонов, это четвёртая книга цикла.

Не могу сказать, что серия книг об Эндере меня потрясла до глубины души. Нет, т.к. в серии книг поднимается вопрос, затронутый ещё Ф.М. Достоевским (возможно, кто-то со мной не согласится): кто я – тварь дрожащая или право имеющая? Но это не умаляет всей красоты созданного мира и того языка, которым написана книга. Читал некоторые книги в оригинале, читал в переводе. Могу сказать, что переводчики проделали колоссальную работу, т.к. воссоздали мир оригинала в переводе на русский на 100%.

Советую к прочтению, т.к. это книга не менее яркий бриллиант в захватывающей, яркой и интеллектуальной серии об Эндере Виггине.

В этом продолжении серии книг про Эндера автор сделал очень много упора на эмоции, внутренние переживания, диалоги между героями.

Как по мне он переборщил с этим: действительно интересных идей немного. Зато много философии. В конце оставил задел на развитие сюжета для следующей книги. Пожалуй могу порекомендовать прочитать эту книгу только фанатам серии, ибо для меня она была не особо интересна…

Черезчур много философии. При этом идет обмусоливание одних и тех же вопросов на протяжении всей книги. Что печально.

Финальная книга стала для меня шокирующим разочораванием. Книга больше не затягивает, прослеживаеися очень граничное разделение книги на ветви сижетных линий, которые сами по себе вполне даже интересны (к примеру нас знакомят, пусть и весьма «замыленно» с рассой, сотворившей Десколаду; или скажем ветвь Питера с Вань-Му), но связи в этих линиях и общая концепция повествования слишком затянута и утоплена в многочисленных, а часто и бессмысленных диалогах. К примеру ветке Эндер – Новинья на мой взляд автор уделил слишком много времени.

К плюсам можно отнести достаточно успешное и последовательное продолжение сюжетных линий Ксеноцида. Никто не остался забытым. Все выглядит довольго реалистично с психологической точки зрения, но опять же, книга относится к жанру научной фантастики, и реалистично – не значит интересно.

Не хуже предыдущих серий, плюсую все похвалы, что были написаны, нечего добавить. А тех кому настолько мешает философия понять не могу, может в период писания этой книги, автор проходил в глубоких размышлениях, что отразилось в книге или же хотел испытать новые методы.

философия только хорошо повлияет, заставит задуматься, нашли к чему придираться.

Меньше всех понравилась. Жаль, что изящество политики, так порадовавшее меня в первых 2 книгах, в последних заменили философские рассуждения. До середины было как-то размазано и тягуче, потом пошло побыстрее, и это не последняя книга, некоторые вопросы так и подвисли. Читать все сбоквелы, чтобы понять, чем кончилось, уже нет особого желания.

Ужас и страдание! Читать эту книгу все равно что под пытками Инквизиции мучаться. Сюжет ползет медленно, куча не нужных и никуда не ведущих линий и эти бесконечные перессказы первых книг. Честное слово, всю историю можно в мини-рассказик уместить. Но как же грубо и бездарно это было раздуто до полноценного романа.

Это худшая книга серии. Настолько все плохо, что я завершаю этим чтение этого автора. Прощай, как там тебя звать я уже забыл, не хочу больше видеть ни одной твоей книги.

Единственная книга саги, которую сложно было читать. Словно автор устал от своих героев и решил поскорее от них избавиться. Думаю, что вопросы, оставленные без ответов - это не подвязки на новую часть, а замаскированное непонимание автора, как там поставить точку. Первые три книги божественны, очень грустно, что она не из их числа

27 ноября 2014
2014
1996
978-5-389-09114-6
Азбука-Аттикус

Пятая книга в серии "Эндер Виггин"
Все книги серии