Отзывы на книгу «Имя мне – Красный», страница 13

Мне очень понравился рассказ! Очень занимательная книга, читал завороженно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Начало хорошее, интересная завязка. Но потом слишком много витиеватых описаний, так что приходилось постоянно пролистывать всевозможные описания,чтобы дойти до сути.

Восторг! Очень колоритно, очень по-восточному. "Вкусный текст", написан красивым образным языком, насыщен притчами и легендами, рассуждениями об искусстве, любви, женщинах...Востоке и Западе. Впечатлило повествование от лица разных персонажей, в том числе и неодушевленных.Орхан Памук для меня открытие!

Удивительная книга об удивительном мире средневековой Турции, ее культуре, традициях, искусстве и, конечно, о людях.

Написана книга в очень интересной манере: каждая глава от лица отдельного героя: Я – Шекюре, Я – Кара, Мое имя – Красный, Меня назовут убийцей.

Да, это еще и детектив! Где почти до последнего мгновения никто не знает ни имя убийцы, ни истинные его мотивы. И то, за что можно убить живописца?

По мере чтения начинаешь понимать, как много может быть самых разных причин для этого: зависть, желание получить теплое место под солнцем, религиозный фанатизм, стремление сохранить национальную культурную традицию…

К вопросу о национальной культурной традиции, как же мало современному жителю Европы известно об этом! Я ловила себя на том, что почти ничего не знаю об искусстве Востока. Хотя, казалось бы…

Словом, книга – прекрасный культурный путеводитель по средневековому искусству Персии, написанный в виде захватывающего детектива с элементами любовной истории.

Меня очень увлекла. Своим колоритом, взглядом художника на мир, слогом изложения и идеей излагать от каждого персонажа свою историю происходящего.

04 декабря 2014
2014