Отзывы на книгу «Дом тишины», страница 2

true_face

Это моё первое знакомство с творчеством автора. И наверное я правильно сделала, что выбрала небольшую книгу для первого свидания.

Мне нравится, как пишет Памук: просто, но сохраняя изюминку. Действие романа происходит в 1980 году, но с флешбеками в начало 20-го века. Насколько я помню историю, 80е годы были для Турции полны волнений и была даже попытка свержения власти, так что многое из происходящего закручено на политике. Турция всегда была на перепутье Азии и Европы. И эта двуликость постоянно выходит боком её жителям.

Рассказ ведётся от нескольких лиц, совершенно разных классово, материально, интеллектуально. И поражает одна общая черта — сколь они одиноки, даже (а может, особенно) находясь в окружении семьи. Я могла бы списать это на разрыв поколений, если бы речь шла о бабушке и взрослых внуках, но и сами внуки (два брата и сестра) совершенно не находят точек соприкосновения. Под одной крышей собрались чужие друг другу люди.

Финал книги поражает своей нелепой внезапностью, но когда начинаешь вдумываться в него, понимаешь, что всё как в жизни. Порой случайности приводят к непредсказуемым последствиям.

Роман не советую читать тем, кто любит в книге динамику сюжета, остроту впечатлений. Здесь обычная жизнь одиноких людей, заблудившихся в перепетиях судьбы. История об истинном одиночестве. Ведь одинок не тот, кто живёт один, а тот, кому скучно наедине с самим собой даже в самой гуще толпы...

PS: есть в этой книге что-то от чеховского "Вишнёвого сада", а какие-то нотки перекликаются с "Домом духов" Исабель Альенде

NeoSonus

Что может быть страшнее, чем оказаться запертым в собственных воспоминаниях? Столь многое человек хотел бы забыть, стереть из своей памяти, и вдруг он оказывается один на один с этим неподъемным грузом. Беспомощное, дряхлое тело девяностолетней старухи, большой и пустой дом, ненавистный ублюдок-слуга, и призраки, которые прячутся в каждом углу комнаты. Она не может уснуть до рассвета, вслушиваясь в тишину дома, и каждый раз непрошеными гостями – воспоминания о ненавистном муже, его богохульных, безумных речах, его наглых, открытых изменах, его мерзкой любовнице-служанке, о двух выродках, которые жили в их доме. Ее сердце отравлено ядом ненависти, оно черным-черно от злости. Но она наказана сполна – каждый день она вспоминает всё вновь и вновь, и переживает ненависть заново.

«Дом тишины» Орхан Памук писал три года 1980-1983гг. – опасное время для страны. В декабре 1980 года генерал Кенан Эврен возглавляет военный переворот в Турции, он будет главой государства долгие 9 лет. Идет обсуждение и принятие Конституции, сняты ограничения для иностранных инвесторов, снижается заработная плата, запрещается политическая деятельность вузов и студентов вообще, 150 известных политиков, бывших лидеров партий, не имеют права деятельности. В те годы Турция была похожа на пороховую бочку, не было стабильности, не было уверенности в завтрашнем дне. Так причем же тут одинокая старуха, снедаемая ненавистью? И почему «Дом тишины» получил престижную премию «Madarali Novel Prize» (Турция) и премию «Европейское открытие» (Франция)? Чем был актуален в то неспокойное время созерцательный Памук у себя на Родине, и чем смог зацепить европейского читателя?

События романа разворачиваются в конце 1970-х гг., незадолго до описанных событий. Популярный курорт на берегу моря, толпы туристов и два дома на берегу. Первый – большой, запущенный, старый, в престижном прибрежном районе, в нем живет старая Фатьма, ее слуга-карлик и каждое лето, приезжают трое внуков. Второй – на самом холме, в бедняцком квартале, без сада, с протекающей в дождь крышей, совсем рядом с кладбищем. Там живет ничем не примечательная семья – хромой продавец лотереи, его несчастная жена, и бедовый сын Хасан, оставшийся на второй год в лицее. Два дома, одна семья, пять героев, которых выбрал Памук, пять неприкаянных, одиноких, недовольных своей жизнью людей. Памук открывает читателю сокровенные мысли каждого, показывает раскол страны через раскол в семье, нестабильность экономики в нестабильности каждого из героев. Разоренная Турция как опустошенная шкатулка Фатьмы. Разрыв с историческими корнями как запутанные записи в тетради Фарука. Неудовлетворённость, взрывоопасность общества, как озлобленность и максимализм Метина и Хасана. Невозможность простить, невозможность смириться как личный ад воспоминаний старой женщины. Предчувствие скорой трагедии, как свершившаяся трагедия в семье…

Дальше...

Памук на самом деле отвечает на все вопросы, которые появились у турков после военного переворота. Он вкладывает в уста подростков националистов, примитивную картину мира новой власти, он демонстрирует безжизненность категоричного поклонения Западу в воспоминаниях речей Селяхаттина, он предсказывает отношение к иным политическим воззрениям, таким как коммунизм… Ответы Памука скрыты в истории одной семьи, в мыслях потерянных, несчастных людей. И как меньшинство в стране, так и меньшинство в книге – только один герой спокойно, смиренно и тихо относится к этой жизни – Реджеп. Но одиночество его, прокаженность и неприкаянность значительно глубже, чем у всех остальных.

Я очень люблю творчество Орхана Памука. Каждая его книга открывает для меня удивительный мир тонких, невесомых, чистых эмоций. Каждый раз я удивляюсь его таланту, его способности на каком-то метафизическом уровне понять одиночество, описать его, и выпустить на волю. Когда я читала «Музей невинности» и «Снег», меня словно «запирали» в героях. Я не просто оказывалась свидетелем событий, не просто переживала чувства героев, я растворялась в волнах любви и боли. «Дом тишины» другой. Он более «динамичен» (если так вообще можно говорить о творчестве писателя), чем эти романы, там больше героев, совсем разных, и в то же время похожих. В романе трагедия любви, становится трагедией буквальной, осязаемой, чудовищной своей реальностью. Здесь больше ненависти и озлобленности. Но все равно, это все тот же Памук, который заставляет прислушаться к собственному сердцу. Который учит созерцать, любить и прощать. Воспоминания не как проклятие, а как дар свыше.

LeRoRiYa

Вторая прочитанная мной книга Памука понравилась мне чуть больше, чем первая - "Снег". Поскольку в ней так же много политики, религии и не слишком уместной философии, но при этом больше самого сюжета, чем было в истории "Снега".

Читала эту книгу по советам в сразу двух играх, плюс еще "Книжная полка", "Борьба с долгостроем" и "Охота на снаркомонов". Что касается героев - почти никто из них мне по-настоящему не понравился. Фарук много пьет, Метин какой-то мямля, Нильгюн - коммунистка-фанатик, но при этом слишком идеалистически настроенная, Хасан - вообще отдельная история... Что же касается Бабушки Фатьмы, то ее рассуждения и большее пребывание в своем прошлом, чем в настоящем беспокоящихся о ней внуков, страшно раздражало меня. Реджепа с его комплексами было искренне жаль.

Эта книга навеяла меня на мысль, что с Памуком, возможно, не все еще потеряно. Буду читать его книги и дальше.

LeahEsther

Это моё первое знакомство с Орханом Памуком. Книга мне понравилась: очень атмосферная, восточная и как-то совпала с моими туманными представлениями о Турции. Повествование тянется медленно, сонно, лениво, как и эти несколько летних недель в удаленном пригороде Стамбула, и ты чувствуешь себя мухой, попавшей в эту турецкую патоку (рахат-лукум?), как и её герои, и выбраться трудно. Может, поэтому много негативных рецензий, что благодаря таланту автора, ты кожей, нутром начинаешь ощущать эту жару, леность, неудовлетворённость жизнью и неуверенность в будущем, политическую напряжённость в стране и преклонение перед Западом и.....скуку, скуку и беспросветность одиночества. Одиночество старости, одиночество и гормональные бури юности, одиночество и разочарования взрослых, топящих свои неудачи в алкоголе и .... карлик, единственный, кто принимает свою судьбу и пытается услужить, скрасить одиночества других.

В аннотации "Дом тишины" сравнивают со "Сто лет одиночества" Маркеса и "Дети Полуночи" Рушди. "Дети Полуночи" у меня всё ещё в вишлисте. А вот ощущения от чтения действительно очень похожи на "Сто лет", хотя всё же менее депрессивны.

Книга написана в начале 80х. Я не очень знакома с историей Турции конца 20 столетия. Но через всю книгу ощущается напряжённая социально-политическая обстановка, отражающаяся на взаимоотношениях в семье, в среде молодёжи этого городка (читай, всей Турции) и заостряющая противостояния веры и атеизма, покорности и бунтарства, Востока и Запада. Интересна закольцованность писательских амбиций трёх поколений мужчин семьи Дарвыноглу, ушедших в печку, мусорку и алкоголь. Срез "потерянного поколения", вернее поколений. Величие и развал Османской империи и переход к ....республике? И в тоже время там же рассуждения автора о написании историй, Истории....

Показ такой пессимистичной картины современной Турции требовал от автора гражданского мужества. Я где-то даже читала, что само турецкое правительство подало на него в суд. Что вообщем то говорит положительно о свободе слова в современной Турции. Всё же не в тюрьму и не в расход.

Очень рада знакомству с автором и надеюсь на интересное продолжение этого знакомства.

Kassia

Прочла за один вечер. Это самый страшный роман из всех, что я читала. Читаешь и понимаешь, что такое ад. Роман написан очень просто, про "просто людей" - бедных и не очень, богатых и обедневших богатых. Причем жизнь их как бы показана изнутри: каждую главу рассказывает кто-то из героев от первого лица, несколько героев, по очереди сменяющихся.

Бессмысленная и страшная жизнь. Люди работают в поте лица или бездумно прожигают деньги богатых родителей, живут "как все" или стремятся сделать что-то "великое", скучают и не знают, чем себя занять, или, напротив, очень увлечены тем, что делают, - во всем этом нет никакого смысла, это так ясно видно, причем с особенно страшной ясностью именно потому, что рассказ ведется от первого лица, и ни один из героев по большому счету не думает, что его жизнь так бессмысленна. Люди наносят друг другу пожизненные психические и физические увечья, и ничего. Люди живут от работы до ужина и телевизора, и ничего. Люди увлечены какими-то бессмысленными по большому счету вещами, и ничего. Люди грабят, избивают, даже убивают друг друга, и ничего.

Самое ужасное то, что именно так живет большинство людей. И это все в порядке вещей. Это и есть "жизнь". Большинство людей в этих бетонных коробках со светящимися окнами живут именно так, меняются только декорации. Дикий ужас, просто волосы на голове шевелятся.

Там, между прочим, хорошо показано, к чему приводит принуждение из "благочестивых побуждений". Один из героев (который в конце концов совершит убийство, потом кражу, а потом уедет из города с поддельным документов - при том, что он вовсе не отпетый негодяй и обладает хорошими качествами) поначалу просто обижен тем, что его оставили в лицее на второй год. Он размышляет:

...у всех этих учителей и господ, кто оставил меня на второй год, другие планы: они хотят задавить меня, заставить пресмыкаться, научить меня подчиняться, наконец, чтобы я привык довольствоваться малым. Я знаю: когда вы увидите, что я смирился, вы обрадуетесь и радостно скажете - этот уже научился жизни, но я не хочу, господа, учиться вашей жизни из-за вас; это я поучу вас, взяв пистолет, и расскажу вам, чем хочу заниматься.

И еще там впечатляющее рассуждение о том, что такое Небытие, в которое уходят все, с точки зрения атеиста.

Перевод, к счастью, хороший, но есть опечатки, а особенно меня удивило то, что в типографии явно пожалели краски: если не считать обложки, книга выглядит так, словно ее издали на плохом ризографе.

linc055

Если вам в книгах нравится экшен и динамика, то здесь её нет. Это неспешное, и местами скучное повествование о жизни. А жизнь, это в большинстве случаев совсем не экшен. Жизнь бывает скучна, банальна, и просто течёт, и течёт, как затерявшаяся в полях река. В этой книге повествование идёт от нескольких лиц. Каждый участник этой жизни рассказывает свою версию событий. Так сказать со своей колокольни. И каждый из них заключён в свой собственный дом тишины. И в каждом доме есть скелеты в шкафу, мешающие наслаждаться жизнью в полной мере.

Mary-June

Во-первых, после прочтения мне стало интересно, а можно ли самого автора обвинить в спойлерстве? Вот правда, ну зачем он это сделал-то? Для нагнетания атмосферы? Так ведь и без того лично я переживала за того, кого лишили права голоса в этой истории (хотя и никак не ожидала такого вот конца). В результате значительную часть книги я только и думала - так, не так, а может старуха заговаривается от возраста и вредности или имеет в виду что-то другое. Но нет, вот именно это и произойдет. Но откуда же ей было в тот момент знать? И получается, что это автор из вредности или по каким-то высоким соображениям... Во-вторых, история рассказывается поочередно пятью героями. Ощущение, как будто повсюду ходишь за каждым и заглядываешь ему через плечо. Тут вам и искалеченный в детстве карлик Реджеп, и полубезумная взирающая на все с отвращением древняя Фатьма (она же Бабушка, она же Госпожа), и неудалый турецкий обломов старший внук Фатьмы Фарук, и два лика молодой Турции - младший внук Фатьмы Метин, страдающий от того, что не так богат, как друзья, прилежно учащийся и набивающий себе голову фактами и цифрами, мечтающий уехать в Америку как будто бы учиться, и племянник Реджепа Хасан, связавшийся с националистами-бандитами, вымогающими деньги у окрестных лавочников, а учиться вовсе не желающий. И все они живут потихоньку или побыстрее, думают свои думы, вспоминают прошлое или мечтают о будущем, некоторые даже философские системы строят, а иные даже совершают преступления. Кроме этих пятерых рассказчиков-героев интересны покойный муж Фатьмы доктор Селяхаттин, наградивший семейство фамилией видимо в честь любимого им Дарвина - Дарвыноглы, а также коммунистка Нильгюн (видимо, главный признак коммуниста - это чтение "Отцов и детей" сами знаете кого и коммунистической газеты). Фатьма вспоминает прошлое и ко всему испытывает отвращение - это ее отличительное свойство. Реджеп обо всех заботится, смиряется, любит побеседовать с человеком о пустяках, а еще посмотреть фильм. Фарук изобретает "новый" подход к истории (чем-то похоже на историю повседневности или что-то вроде того) - без поиска в ней смысла, читает турецкого древнего путешественника, вспоминает жену. Метин страдает от отсутствия денег, влюбленности в Джейлян и того, что никто не ценит, какой он умный. Хасан примыкает к стае, как это бывает в подростковом возрасте, и переживает, что он пока не альфа, мечтает "красочные" и жутко романтичные мечты, похожие на индийские фильмы, и дмает, что он борец за идею, учиться не любит, а любит Нильгюн. И вот так вот они толкутся-толкутся каждый около своей идеи, а потом - книга заканчивается. Самый приличный из них - покалеченный Реджеп. В-третьих, есть интересное сопоставление: Дарвин (естественный отбор и т.п.) - Дефо (робинзонада, человек, пользующийся своим умом и достижениями предков) - не так-то это далеко друг от друга, но почему-то Фатьма, в детстве очарованная историей человека на острове, не может понять своего мужа, воссоздающего эту ситуацию (он ведь тоже удалился на "остров", чтобы написать энциклопедию, полную западных достижений, - и задумка была, вероятно изначально неплохая, вот только в процессе автор, похоже, сошел с ума...). И виноваты, видимо, оба. В-четвертых, в процессе чтения узнала кое-что новое о турецкой истории, литературе и географии - спасибо примечаниям и вообще. В-пятых, книга хорошая, многослойная, а автор очень наблюдателен (например, турецкая золотая молодежь во всю поглощает "достижения" западной культуры, а при этом им вдруг неприятно поступать так, чтобы была довольна европейская подруга одного из них, и при этом поступают ведь; казалось бы, в чем проблема - это вопрос гостеприимства - и вот она - разница культур).

olgala87

С первых строк я почувствовала драму. А потом, спустя несколько страниц, поняла, что это — семейная драма на фоне неспокойной политической обстановки в стране.

Преподаватель истории, студентка-коммунистка и ученик лицея приезжают навестить свою Бабушку, живущую вместе со слугой-карликом в старинном доме в пригороде Стамбула, куда их дед Селяхаттин был сослан много лет назад по политическим мотивам.

В своей второй по счету книге Орхан Памук так же ведет повествование не от третьего лица: одна глава — один рассказчик, и также заметно противостояние Востока и Запада.

У каждого из членов семьи своя грусть и печаль, свои тяжкие воспоминания и свое ощущение настоящего, которые они пытаются понять и соотнести со своим будущим.

Дом тишины — это когда никто ни с кем не разговаривает по душам, все отделываются дежурными фразами, любезность только из вежливости, никто не беспокоится друг о друге, все сами по себе, со своими мыслями, воспоминаниями, ощущениями, каждый думает только о своем благе, и никто из них не соотносит свою жизнь с жизнью других членов семьи.

Это так страшно!

Прошлое, настоящее и будущее. Автор сопоставляет эпохи и настроения людей. Показывает, как переломные исторические события влияют на умы. Время действия в книге — неспокойная обстановка конца 1970-х, когда Турция находилась на грани гражданской войны. Разные политические течения сталкивают людей, которые в детстве были друзьями, меняют их мировоззрение и мировосприятие и в итоге приводят к трагедии.

До чего же грустно мне было читать эту историю! Стиль автора совершенно не динамичный, но мне эта неспешность никак не помешала зачислить Памука в список своих любимых писателей. Острый психологизм и глубокая философия его произведений, длинные описания и маленькое количество диалогов не давят и не напрягают. Самое интересное то, что, принимая во внимание все эти моменты, прерываться не хочется! Хочется читать дальше!

Тогда при чем же здесь старуха? А при том, что ее семья — как отображение ситуации в стране: раскол и разрозненность. Она сама олицетворяет махровую закостенелость Востока, а ее муж — думающий, пытливый, ищущий ответы на вопросы, любовно поглядывающий на западный образ жизни, на развитие личности.

Старуха оставила по себе самое отвратительное и мерзкое впечатление. Для меня она предстала холодной, эгоистичной, самовлюбленной стервой, жившей с чувством отвращения и ненависти ко всем и воспоминаниями о своем детстве. Не удивительно, что все 90 лет она и прожила в одиночестве. А еще в книге есть тайна, раскрытия которой эта старая дрянь боится до инфаркта!

Люди, сколько всего в этой книге, просто невероятно! Я не знаю, как обо всем этом рассказать в одном посте. Как же я ее рекомендую! Я в восторге!

tkomissarova
Сложная книга. Книга, которая заставляет много думать, вчитываясь в каждое слово. Книга, которую нельзя просто так - за один присест - проглотить и легко переварить. Я очень долго не могла взяться за Памука. Мне казалось, что восточный менталитет и чуждое нам восприятие мира наложат на его книги такой сильный отпечаток, что их трудно будет воспринять. Но оказалось, что все наоборот. Через монологи героев, через описания природы и быта турецких городов автор так незаметно и легко погружает читателя в новую для него атмосферу, что она становится почти родной и привычной. Орхан Памук восхитителен. Он и великолепный художник, и глубокий философ. Создаваемые им образы - природы, домов, людей - яркие и сочные, словно не книгу читаешь, а смотришь на картину. Даже не на картину - словно смотришь фильм, полный динамизма и красок. И при всем при этом его книги - это не просто описание восточной традиции и культуры. Это бесконечные, тонкие, умные размышления. О чем? О многом. О жизни и смерти, о вере (в бога, в людей, в будущее, в коммунизм), об одиночестве и разобщенности людей, о непонимании, о проблеме отцов и детей, об истории Турции и ее месте в мировой истории, о любви... Каждый из героев, от лица которого ведется рассказ, смотрит на жизнь по-своему. У каждого своя правда. И каждый по-своему несчастен. Старуха Фатьма - хранительница традиций и чистой веры в Бога, фаталистка, всю жизнь несет на себе грех - много лет назад она покалечила внебрачных детей своего мужа - один из которых стал карликом, другой - хромым. Она кажется злой, жестокой, властной. Но при этом, как маленький ребенок, всего боится. И прежде всего, одиночества и смерти. Она осталась наедине с собой и Аллахом. Но это ее не спасает. Фатьма - человек из прошлого. Фарук - старший внук Фатьмы - постоянно напивается, как его отец и дед. Он тоже боится будущего. Хочет оставить свой след на земле, но не знает как. Роется в итории, чтобы сбежать от настоящего. Фарук не может найти свое место в мире - он и не в прошлом, и не в будущем. Он не верит ни в себя, ни в бога. Метин - еще один внук Фатьмы. Метин верит в деньги. Хочет выбиться в люди, уехать в Америку. Он поклонник западной культуры. Он ненавидит богачей и при этом пресмыкатся перед ними. Метиин верит только в силу капиталла. Нильгюн - сестра Метина и Фарука - коммунистка. От ее лица повествование не ведется, но ее мы видим глазами окружающих людей. На мой взгляд, ее натура более гармонична, чем у ее братьев. Она проще смотрит на жизнь, легче воспринимает все вокруг. Но в этом и трагизм - именно она в конце книги погибает. Реджеп - карлик, внебрачный сын мужа Фатьмы. На мой взгаляд, самый гармоничный, добрый и светлый персонаж книги. Он естественен, он принимает все, что выпало на его долю, безропатно, он не обозляется. Всю жизнь он ухаживает за Фатьмой, которая и сделала его калекой. Он живет в согласии с собой и людьми. Он видит их, понимает и прощает. Его внешнее уродство компенсируется внутренней красотой. Хасан - племянник Реджепа, сын его хромого брата. Молодой человек, который уже, не успев сойти со школьной скамьи, поражен раком одиночества. Не находя приложения своим силам и способов реализации себя, он становится националистом и в итоге убивает Нильгюн. Все они - родственники, близкие люди, не понимают, не чувствуют друг друга. Все они одиноки и слабы перед лицом истории, вечности, смерти. Один на один сражаются со своими страхами, пытаются найти себя и не могут. Они не умеют жить в гармонии. Кто в этом виноват? Люди? Время? Политический фон в стране? Памук не дает прямого ответа ни на один вопрос, давая читателям возможность решать самим. Дом тишины - это не просто старый ветхий дом умирающей семьи. Это вся Турция. Это весь современный мир, полный людей, которые слушают друг друга, но не слышат.
CajulusGurning

«Дом тишины» Орхана Памука вызывает крайне смешанные чувства, и это совершенно не касается впечатлений из разряда «хорошо-плохо». Дело в том, что многочисленные персонажи книги: сварливая старуха, слуга-карлик, два на первый взгляд одинаковых подростка, две девчонки, воплощающие образ первой любви, и один пьющий рефлексирующий человек в лице трех поколений, - бесконечно вызывают мои сопереживания, но при этом я считаю всех их законченными идиотами, придурками и уродами, до кучи я вижу свою похожесть на каждого, что бесит меня еще сильнее. В максимальной степени раздражает старуха, тонущая в своих воспоминаниях, обиженная на всех и вся, злая и при этом вызывающая жалость. Уверен такая старушенция живет в каждом.

Вообще в книге описан короткий период наезда внуков на дом предков, где обитает их бабуля со слугой карликом, который помимо прочего еще и дядя ребятни. На самом же деле сюжет в деталях рисует нам картину отношений одной турецкой семьи с помощью рассуждений и воспоминаний от лица пяти разных персонажей. Поначалу очень сложно понять кто где, т.к. если повествование от лица старухи и карлика различаешь сразу, то в парнях, почти ровесниках, разобраться сложно. Однако ко второй трети книги эта проблема пропадает совершенно и начинаешь восхищаться продуманностью построения истории. Я прямо представляю, как автор сидит над огромной схемой, испещренной линиями, поясняющими где и какой элемент вводится в историю. Не помню, когда последний раз видел настолько продуманный сюжет, возможно в фильме «Судья» с Робертом Дауни младшим было нечто похожее.

Про мысли и чувства отдельный разговор. Кажется, половину переживаний, роящихся в моей голове турецкий автор каким-то образом уловил и понапихал в своих персонажей, а может просто у всех эти переживания одни и те же. Так или иначе все мысли изложены так тонко, грамотно, а местами и незаметно, что огромное число раз я ловил себя на том, что переживаю уже собственные воспоминания, а не книжные: бессмысленная и беспощадная первая любовь, полный идиотизм в поведении связанный с ней, рефлексия по поводу несовершенства мира, обида на близких тебе людей, тупое смирение с происходящим. Куда ни ткни, все знакомо. Видать нахаляву Нобелевских премий не дают (Орхан Памук – лауреат Нобелевской премии по литературе 2006го года).

По-настоящему задевали неожиданные повороты сюжета, я просто закрывал книгу не в силах продолжать и искал на чтобы поскорее отвлечься, потому что так переживать из-за выдуманных историй я не привык.

Уверен книга переполнена метафорами и аллегориями, но мне откровенно лень их искать, впечатлений и так хватает. Уверен соотечественники писателя увидели здесь намного больше, чем могло открыться человеку не знакомому с турецкой историей и культурой, но даже так увиденного мне хватило сполна.

09 июня 2015
2007