Отзывы на книгу «И путь порой бескрайний»

Книга прочитана в рамках актива «Острые строки». Повесть замечательная, очень атмосферная, с любовью к миру, героям и русскому языку (я заметила несколько вещей, которые поправила бы, но это чисто технические вещи). Красиво обыграны персонажи славянской мифологии и весь мифический мир, который мы знаем по славянским сказкам. Повесть выстроена по канонам волшебной сказки: герой отправляется в путешествие «на тот свет», в широком смысле слова – и как волшебную страну, и, на это есть толстые намёки, в мир мёртвых предков, чтобы найти там сокровище. Пройдя испытания, герой (героиня в данном случае, и это важно!) обретает силы, знание, а часто – и предметы, которые изменяют «неволшебный» мир, в который герой неизбежно возвращается. Героиня ищёт пропавшую, возможно, умершую бабушку, но находит не жениха. Здесь вплетается вторая важная тема – принятие потери. Близкие уходят, это неизбежно, оставляя нам нечто очень важное, личное и в каком-то смысле волшебное – свою прожитую жизнь. Переосмысляя свою связь со старшими родственницами, героиня выстраивает связь между ними и собой, продолжая её в будущее – к своему будущему ребёнку. Прекрасного царевича в этой истории нет, мужчины здесь – в роли волшебных помощников, всё внимание героини направлено не на романтические переживания. Но, кроме романтики, девушкам есть чем заняться – работу поддержания рода тоже нужно делать. Большое спасибо автору за эту трогательную и очень женскую историю.

Дочитала еще одну книгу в рамках марафона. Это третья книжка затрагивающая жанр славянское фэнтези для меня и я в восторге. Слог волшебный, неспешный, красивый. Затянуло с первых слов.В течение всей книги мне казалось, что это я иду вместе с Тиной. Волнуюсь, тревожусь, обдумываю проблемы собственной жизни, изнываю от капризов погоды и знакомлюсь с обитателями незнакомого мира.А они колоритные и великолепные. Янук, веснавка, домовой. Последний просто великолепный компаньон для любого кипиша.И закончилась история очень логично, это так же очень порадовало.Спасибо автору за такую уютную и мудрую историю и желаю вдохновения на все остальные начинания.

Подошла к концу ещё одна книга из марафона #острыестроки – долгожданная для меня «И путь порой бескрайний» Ольги Вуд.

Пока шёл марафон, я услышала много добрых отзывов об этой истории, и потому представляла, как провалюсь в неё с головой. А ещё рисовала себе в голове образы: мрачный лес, мистическая атмосфера, опасная нечисть. Именно такие ассоциации вызвали обложка и аннотация. Увы, ассоциации неверные.

На самом деле «И путь порой бескрайний» - очень светлая история. В ней практически нет места страху, но много доброты, тепла, ностальгии, любви к семье, дому, корням. Главная героиня Тина этими корнями словно опутана: она крепко-накрепко связана с бабушкой и очень страдает от её исчезновения. Год спустя Тина приезжает в оставленный дом и решает зайти в лес, в котором пропала бабушка. Так и начинается история.

Что понравилось?

• Поднятые темы. Главная из них заявлена в аннотации: эта история – о том, что порой не стоит оглядываться назад. Героиня очень хочет вернуть прежние времена, в то время как ей пора повзрослеть и отпустить.

• Образный язык. Описания в тексте очень красивые. Ольга Вуд короткими штришками умудряется нарисовать живые образы деревенского дома, мистического леса, жуткого тумана и сказочного города. Хотя природа удаётся ей больше всего – когда читаешь, так и тянет устроить поход.

Персонажи. Тина – многогранная, чудесная девушка. Домовой Мий – вроде бы обычный сайдкик, типичный друг главного героя, но очень приятный и харизматичный. Второстепенные образы тоже яркие: вы не забудете ни Деда Йага, ни Янука, ни Лану. Каждый запомнится по-своему, и не все – приятно.

Что не понравилось?

• Повторы и проблема с деепричастными оборотами. Про повторы ничего говорить не буду, про деепричастные обороты – в тексте присутствует распространённая ошибка, когда они относятся не к субъекту действия.

• Обманутые ожидания. Как я уже говорила, во многом благодаря обложке у меня сложилось ожидание некоей славянской мрачнинки. В действительности же книга прямо противоположна по духу, что поначалу выбило меня из колеи. Но это, конечно, не авторская проблема.

Ещё не авторская, но моя проблема – я оказалась не целевой аудиторией истории. У меня сложилось впечатление, что «И путь порой бескрайний» хорошо бы зашёл мне лет в 13-15. Тогда я как раз зачитывалась подобного рода историями, а ещё не была бы смущена довольно прямолинейной моралью. Сейчас, годы спустя, я могу оценить книгу только как автор: да, она написана хорошо, да, она затрагивает важные темы, но да, она не для меня.

Итого: 8/10, возвращение в светлое детство, но не без нюансов.

Книга с самого начала напомнила о проведённых каникулах летом у бабушки. Много воспоминаний, связанных с домом, окутывали тоской и печалью. Я ждала чего-то более стекольного и драматичного, а получила даже лучше – поучительное и лёгкое.

Слог автора прекрасен. Ольга умело вписывается в славянское фэнтези, так этот жанр отражается в специальной терминологии текста. И сразу вкусно становится от чтения, и сразу хочется побывать в тех краях. Да, было прекрасно странствовать вместе с Тиной и Мием. Давно не ощущала такие приятные ощущения схожие с теми, что получала когда-то в детстве, когда смотрела с внимательными глазами на добрые мультика Союзмультфильма.

Что касается сюжета, то мы увидели много историй из жизни жителей. Как Януку было одиноко, как хитрая лесавка может стань хорошим спутником, как домовой мужет уберечь от водяниц, как Жрица пытается задобрить змия и многое другое. На период всего пути мы также узнаем, почему дочь и мать отдалились, почему Тине была более близка с бабушкой.

Помимо удивительных историй есть и невероятные герои: лесавка, Верховный, водяницы, Жрица, домовой. Все разные и интересные.

Конец истории просто чудесен. Вышел семейный, теплый эпилог. Ольга Вуд прекрасно обустроила сцену с гребешком. Кто читал, тот поймет, о чем я говорю.

Спасибо автору за историю!!! Желаю дальнейших успехов ❤

С добром и мистикой

Бабушка Тины исчезла в лесу год назад. Чтобы найти её, героиня отправляется в чащу, да не одна, а вместе с домовым. Путь их опасен и полон трудностей, а в конце Тину ждёт столкновение с собственным прошлым и травмами.

Мне понравилось!

Оля использовала приём 'лес как живое существо' (мой любимый!), а ещё вплела в историю множество заговоров, обрядов и поверий. Старые былички оживают на глазах и становятся явью.

Правда, я до последнего ждала подвоха и внимательно присматривалась к героям. Уж больно много мистической атмосферы - а значит, жди беды! Того и гляди, что схватят и сожрут. Но нет, история всё-таки добрая, да и с помощником Тине очень повезло. Не кровавый триллер, хотя казалось бы.

Столкновение с прошлым я тоже оценила. Без преувеличения: это самое опасное испытание, и далеко не все проходят его. Тина смогла, и это радует.

Чего ждать от истории:

- мистического леса;

- быличек, заговоров, обрядов;

- крепкой дружбы с домовыми и лесавками;

- связи внучки и бабушки (ах, как мне этого не хватает в книгах! 'Околица' Дарины Стрельченко чуть ли не единственная! мало, катастрофически мало!).

Последнее - моя боль. Я вцепилась зубами в историю, надеясь увидеть хотя бы крупицы этой связи. Увидела. Спасибо. Хочу ещё т.т

Сюжет: в поисках пропавшей бабушки, студентка отправляется в лес, где попадает в другой мир, в компании заботливого домового.

Основные темы: принятие потери, поиск себя, переживание трудных времен.

История кажется больше притчей, чем фэнтези. Здесь нет вот это поворотов и головокружительных интриг. Сюжет течет, как ручеек, плавно и спокойно.

Другой мир хотя и кажется хтоническим и жутким, на самом деле, оказывается не таким уж и страшным. Люди и существа, которых Тина и ее компаньон домовой встречают по пути, в основном совсем не злые, и со всеми можно договориться, что-то дать, чтобы получить, что-то взамен.

Мне понравились авторский стиль, красивый и выверенный язык и атмосфера деревни и леса.

Из субъективного, местами мне было сложно понять мотивацию Тины. Например то, что она просто так взяла и пошла в лес, сама прекрасно понимая, что людей так не ищут. Или, когда она залезла в речку, хотя домовой предупреждал, что это опасно.

Подытоживая, история летная, атмосферная, и очень умиротворяющая, помогающая замедлиться и все расставить по местам

mapache_ks

Ольга Вуд сможет обнять тебя текстом, через текст прошептать нужные слова на ухо, погладить по спине и подарить ощущение «дома», комфорта.

В её новой книге много физических и природных явлений, являющимися олицетворением нашей жизни.

«И путь порой бескрайний». В названии книги уже заключена одна из ключевых мыслей текста. Ты никогда не знаешь, когда будет окончен твой жизненный путь. Ты не ощущаешь окончания, ты видишь только бескрайность.

Мы идем через туман, когда ничего не понимаем и не видим, а на душе очень тяжело.

Мы можем заблудиться на пути, свернуть не туда. Потеряться. Почти сдастся и кричать от бессилия. Главное, что рано или поздно вы выйдете из леса. Вы найдете в себе силы.

Не знать, по какой дороге идти. Стоять на развилке, выбирать направление и быть неуверенным, что выбранная дорога - верная. Но помните, что любая верная, потому что её выбрали именно вы.

Вы можете отдавать кому-то своё тепло, жизненные силы, время. И этот человек не вернет вам их, может не дать ничего взаимен.

Вас может приютить совершенно незнакомый человек, который войдёт в вашу жизнь. Или он просто был тем человеком, кто в нужный момент помог кровом, протянул руку помощи. А может быть и вы тот самый человек, который поможет путнику и страннику.

Есть такое чувство, когда нас будто что-то охраняет, а возможно это домовой сидит рядом с вами и сторожит ваш сон.

Лес – это большая метафора. Лес будет плакать вместе с вами, грустить своими опавшими желтыми листьями, дарить нужный теплый очаг.

Главная героиня Тина переживает пропажу бабушки, холодность и отчуждённость мамы, и приезжает в деревенский дом, который за год не изменился, который является её якорем заземления. Тина верит, что бабушка ещё жива и собирается найти хоть какие-нибудь следы.

«Несмотря на бабушкину любовь мне не хватало мамы и папы, любовь которых всегда выглядит не так, как бабушкина. А потом я научилась жить без их любви, и бабушка стала единственной, кого я принимала»

Очень сильная девятая глава, где Тина наконец-то в устной форме проговаривает всё то, что её мучает. Очень важно это сделать, кому-то легче все свои мысли написать на бумаге, кому-то важно высказать, ведь именно тогда мы приходим к решению, анализируем ситуацию и смотрим на неё со стороны.

Мы до последних строк не будем знать о прошлом Тины и о её ситуации (а потом как поймем).

Тина цеплялась за прошлое.

За бабушку, за общие воспоминания и дом. Умерла бабушка или ушла - мучает этот вопрос Тину. Но в конце мы поймем, что это не важно. Тине нужно отпустить. Таково было желание бабушки.

За то, чего у неё не было. За счастливую семью и семейные выходные, за смех мамы и папы, за материнские поцелуи на ночь. Это тоже нужно отпустить, чтобы двигаться дальше. Обиду и непонимание. Перерасти боль маленькой девочки и стать счастливой сейчас в настоящем.

«она словно бы забыла о своей мечте: большой семьи, о деревне, о горячих припекающих лучах в середине июля, о тёплых яблоках летними вечерами, об освежающих дождях.»

О том, как события прошлого влияют на настоящее. Конечно, нельзя находясь в депрессии проецировать это на своего ребенка. Сложные заложники ситуации.

У девушки были мечты, планы, цели, одно радостное событие сменяло другое. Но в одночасье меняется всё. И у неё нет ресурсов, чтобы не только поддерживать свою жизнь, но и тем более жизнь маленького ребенка. Психологические проблемы - это не шутка. И когда она справилась, время ушло.

Мама Тины тоже не может изменить прошлое, пересилить себя тогда, ломать себя каждый день. Мама Тины дала ей то, что могла - обезопасила её в доме бабушки. И сейчас она может сделать в настоящем - это быть матерью взрослого человека. Всем нужна мама. Быть хорошей бабушкой.

У Тины есть мама.

У неё есть прекрасные подруги, которые дают ей время, дают ей пространство, при этом всегда находятся рядом, обнимут, пошутят и будут готовы держать пока ты падаешь.

Пока я читала у меня играли песни киссколд «Ты лови момент, когда сотен фраз превратятся в тлен на твоих устах» и «И твой сорванный голос мне напомнит о прошлом, когда мы с тобой не хотели любить. Я скучаю так очень, забери меня срочно, ведь без тебя нет смысла жить». И это было так сильно. Как и Тина напомните себе, что вы сильны, чтобы выбраться через туман из густого леса. Как и Тина поднимите голову к небу и посмотрите на звезды.

День сменяется ночью. И снова будет свет.  И не верь, что выхода нет. «И время потекло своим чередом.»

amiidiot

Начну с того, что я приступала к этой книге чувствуя волнение и трепет, ведь тема бабушки для меня особенная. Моя бабушка жива, хвала всем богам, но во-первых, сама мысль, что ее не станет заставляет слезы выбегать наружу, а во-вторых, моя прабабушка умерла у меня на руках, и это некий триггер с юности.

Наша героиня - Тина уже год живет без бабушки, девушка возвращается в родной поселок, чтобы найти там следы последнего пребывания любимой родственницы, и отправиться в лес, куда по словам очевидцев бабушка и ушла, никому ничего не сообщив.

Я всегда говорила, и буду говорить, что книги Оли - это возвращение домой. В такой уголок души, где тебя накормят, напоят, погладят по макушке и подарят утешение, убаюкают и обнимут. Это там, где друзья тебя подкалывают с любовью, мамы журят, но беззлобно, бабушки уже ждут тебя за столом пред горячим успокаивающим напитком с травами, и каждое существо мира знает свое место.

Вместе с героиней мы отправимся в бескрайний путь, вместе с домовым, по пути ни раз заблудимся, замнемся, делая выбор, пройдем сквозь туман, сходя с ума от страха и беспокойства, через густой лес, который на мой взгляд, является глубинной метафорой. Не все существа добрые, но каждый из них вложит в нас частичку понимания себя, собственных сил и возможностей. За лесом, в волшебном мире, возможно все. А что если бабушка умерла и больше не вернется? Мучил меня вопрос вместе с героиней, и стило только подумать об этом, хотелось плакать.

Вернулась ли? Осталась ли жива? о, нет, я вам не скажу, чтобы не лишать удовольствия самим пройти этот путь. Кто знает, может вы тоже в волшебном мире узнаете нечто новое о себе, о чем и не предполагали)

Yollka228

Новый взгляд на привычную славянщину.

Домовой в этой истории очеловечился по-настоящему. И это не простой старикашка, а выстиранная в кипятке фигурка тридцатилетнего мужичка.

Домовой наглый и упертый, что и помогает разряжать обстановку по мере прочтения истории.

Главная героиня пытается найти в лесу бабушку и вернуть прошлое. Старая песня о главном. От нежелания двигаться дальше Тина забредает в такой буерак, что потом чудом оттуда выползает.

Все испытания сваливаются на голову Тины словно предупреждая: смени курс! Дома семья и подружани!

Но Тине побоку, она ночует в лесу, шатается с домовым по иным мирам и готова встретить любую нечисть, лишь бы найти и вернуть бабушку.

Тина как колобок катается то к одному, то ко второму, пытаясь узнать у всех, куда же ей идти и что делать, чтобы отыскать бабушку.

Если бы не домовой, как мне кажется, Тина давно бы уже была кем-то съедена.

«– Ты добрая, – лесавка улыбнулась. – И тёплая. Не теряй этого».

Однозначно мой любимчик это домовой Мий и его острый язык. Он сразу вдохнул в текст жизнь, и был тем персонажем, ради которого я возвращалась к чтению.

Из минусов могу выделить лишь то, что я не верила диалогам главной героини и её подружек. Но, может, это просто я общаюсь со своими как-то иначе.

Новый взгляд на привычную славянщину.

Если бы не домовой, как мне кажется, Тина давно бы уже была кем-то съедена.

«– Ты добрая, – лесавка улыбнулась. – И тёплая. Не теряй этого».

11 января 2023