16+
текст

Объем 221 страница

2023 год

16+

И путь порой бескрайний

текст
4,5
9 оценок
176 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,61 ₽ с покупки её другом.

О книге

Год без бабушки выдался очень тяжёлым для Тины. После возвращения в посёлок она отправляется в лес, чтобы найти то, чего лишилась. Но за Тиной следует домовой Мий, который боится потерять ещё одного хозяина. И вот они уже вместе проходят через лаз в другой мир, встречают местных жителей, нечисть, получают помощь и выручают друг друга. И только к концу пути Тину одолевают сомнения: а стоит ли цепляться за прошлое?

Книга прочитана в рамках актива «Острые строки». Повесть замечательная, очень атмосферная, с любовью к миру, героям и русскому языку (я заметила несколько вещей, которые поправила бы, но это чисто технические вещи). Красиво обыграны персонажи славянской мифологии и весь мифический мир, который мы знаем по славянским сказкам. Повесть выстроена по канонам волшебной сказки: герой отправляется в путешествие «на тот свет», в широком смысле слова – и как волшебную страну, и, на это есть толстые намёки, в мир мёртвых предков, чтобы найти там сокровище. Пройдя испытания, герой (героиня в данном случае, и это важно!) обретает силы, знание, а часто – и предметы, которые изменяют «неволшебный» мир, в который герой неизбежно возвращается. Героиня ищёт пропавшую, возможно, умершую бабушку, но находит не жениха. Здесь вплетается вторая важная тема – принятие потери. Близкие уходят, это неизбежно, оставляя нам нечто очень важное, личное и в каком-то смысле волшебное – свою прожитую жизнь. Переосмысляя свою связь со старшими родственницами, героиня выстраивает связь между ними и собой, продолжая её в будущее – к своему будущему ребёнку. Прекрасного царевича в этой истории нет, мужчины здесь – в роли волшебных помощников, всё внимание героини направлено не на романтические переживания. Но, кроме романтики, девушкам есть чем заняться – работу поддержания рода тоже нужно делать. Большое спасибо автору за эту трогательную и очень женскую историю.

Дочитала еще одну книгу в рамках марафона. Это третья книжка затрагивающая жанр славянское фэнтези для меня и я в восторге. Слог волшебный, неспешный, красивый. Затянуло с первых слов.В течение всей книги мне казалось, что это я иду вместе с Тиной. Волнуюсь, тревожусь, обдумываю проблемы собственной жизни, изнываю от капризов погоды и знакомлюсь с обитателями незнакомого мира.А они колоритные и великолепные. Янук, веснавка, домовой. Последний просто великолепный компаньон для любого кипиша.И закончилась история очень логично, это так же очень порадовало.Спасибо автору за такую уютную и мудрую историю и желаю вдохновения на все остальные начинания.

Подошла к концу ещё одна книга из марафона #острыестроки – долгожданная для меня «И путь порой бескрайний» Ольги Вуд.


Пока шёл марафон, я услышала много добрых отзывов об этой истории, и потому представляла, как провалюсь в неё с головой. А ещё рисовала себе в голове образы: мрачный лес, мистическая атмосфера, опасная нечисть. Именно такие ассоциации вызвали обложка и аннотация. Увы, ассоциации неверные.


На самом деле «И путь порой бескрайний» - очень светлая история. В ней практически нет места страху, но много доброты, тепла, ностальгии, любви к семье, дому, корням. Главная героиня Тина этими корнями словно опутана: она крепко-накрепко связана с бабушкой и очень страдает от её исчезновения. Год спустя Тина приезжает в оставленный дом и решает зайти в лес, в котором пропала бабушка. Так и начинается история.


Что понравилось?


• Поднятые темы. Главная из них заявлена в аннотации: эта история – о том, что порой не стоит оглядываться назад. Героиня очень хочет вернуть прежние времена, в то время как ей пора повзрослеть и отпустить.


• Образный язык. Описания в тексте очень красивые. Ольга Вуд короткими штришками умудряется нарисовать живые образы деревенского дома, мистического леса, жуткого тумана и сказочного города. Хотя природа удаётся ей больше всего – когда читаешь, так и тянет устроить поход.


Персонажи. Тина – многогранная, чудесная девушка. Домовой Мий – вроде бы обычный сайдкик, типичный друг главного героя, но очень приятный и харизматичный. Второстепенные образы тоже яркие: вы не забудете ни Деда Йага, ни Янука, ни Лану. Каждый запомнится по-своему, и не все – приятно.


Что не понравилось?


• Повторы и проблема с деепричастными оборотами. Про повторы ничего говорить не буду, про деепричастные обороты – в тексте присутствует распространённая ошибка, когда они относятся не к субъекту действия.


• Обманутые ожидания. Как я уже говорила, во многом благодаря обложке у меня сложилось ожидание некоей славянской мрачнинки. В действительности же книга прямо противоположна по духу, что поначалу выбило меня из колеи. Но это, конечно, не авторская проблема.


Ещё не авторская, но моя проблема – я оказалась не целевой аудиторией истории. У меня сложилось впечатление, что «И путь порой бескрайний» хорошо бы зашёл мне лет в 13-15. Тогда я как раз зачитывалась подобного рода историями, а ещё не была бы смущена довольно прямолинейной моралью. Сейчас, годы спустя, я могу оценить книгу только как автор: да, она написана хорошо, да, она затрагивает важные темы, но да, она не для меня.


Итого: 8/10, возвращение в светлое детство, но не без нюансов.

Книга с самого начала напомнила о проведённых каникулах летом у бабушки. Много воспоминаний, связанных с домом, окутывали тоской и печалью. Я ждала чего-то более стекольного и драматичного, а получила даже лучше – поучительное и лёгкое.


Слог автора прекрасен. Ольга умело вписывается в славянское фэнтези, так этот жанр отражается в специальной терминологии текста. И сразу вкусно становится от чтения, и сразу хочется побывать в тех краях. Да, было прекрасно странствовать вместе с Тиной и Мием. Давно не ощущала такие приятные ощущения схожие с теми, что получала когда-то в детстве, когда смотрела с внимательными глазами на добрые мультика Союзмультфильма.


Что касается сюжета, то мы увидели много историй из жизни жителей. Как Януку было одиноко, как хитрая лесавка может стань хорошим спутником, как домовой мужет уберечь от водяниц, как Жрица пытается задобрить змия и многое другое. На период всего пути мы также узнаем, почему дочь и мать отдалились, почему Тине была более близка с бабушкой.


Помимо удивительных историй есть и невероятные герои: лесавка, Верховный, водяницы, Жрица, домовой. Все разные и интересные.


Конец истории просто чудесен. Вышел семейный, теплый эпилог. Ольга Вуд прекрасно обустроила сцену с гребешком. Кто читал, тот поймет, о чем я говорю.

Спасибо автору за историю!!! Желаю дальнейших успехов ❤

С добром и мистикой


Бабушка Тины исчезла в лесу год назад. Чтобы найти её, героиня отправляется в чащу, да не одна, а вместе с домовым. Путь их опасен и полон трудностей, а в конце Тину ждёт столкновение с собственным прошлым и травмами.


Мне понравилось!

Оля использовала приём 'лес как живое существо' (мой любимый!), а ещё вплела в историю множество заговоров, обрядов и поверий. Старые былички оживают на глазах и становятся явью.


Правда, я до последнего ждала подвоха и внимательно присматривалась к героям. Уж больно много мистической атмосферы - а значит, жди беды! Того и гляди, что схватят и сожрут. Но нет, история всё-таки добрая, да и с помощником Тине очень повезло. Не кровавый триллер, хотя казалось бы.


Столкновение с прошлым я тоже оценила. Без преувеличения: это самое опасное испытание, и далеко не все проходят его. Тина смогла, и это радует.


Чего ждать от истории:

- мистического леса;

- быличек, заговоров, обрядов;

- крепкой дружбы с домовыми и лесавками;

- связи внучки и бабушки (ах, как мне этого не хватает в книгах! 'Околица' Дарины Стрельченко чуть ли не единственная! мало, катастрофически мало!).


Последнее - моя боль. Я вцепилась зубами в историю, надеясь увидеть хотя бы крупицы этой связи. Увидела. Спасибо. Хочу ещё т.т

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Год без бабушки выдался очень тяжёлым для Тины. После возвращения в посёлок она отправляется в лес, чтобы найти то, чего лишилась. Но за Тиной следует домовой Мий, который боится потерять ещё одного хозяина. И вот они уже вместе проходят через лаз в другой мир, встречают местных жителей, нечисть, получают помощь и выручают друг друга. И только к концу пути Тину одолевают сомнения: а стоит ли цепляться за прошлое?

Книга Ольги Вуд «И путь порой бескрайний» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 января 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
221 стр. 2 иллюстрации
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip