Отзывы на книгу «Яга – не баба!», страница 2

Сюжет очень простенький, персонажи вроде тоже, но… цепляет! Интересно, красиво.

Всем, кто соскучился по фэнтези – попробуйте.

Слишком сумбурно и неестественно. Создалось впечатление, что писал курсовую студент литераторного вуза. С автором не знакома, это первая книга и скорее всего последняя. В принципе читать можно и даже дочитать, так как чтиво легче некуда, но нужно ли смотрите сами

Не совсем оправдались ожидания от книги, думала, будет больше юмора и курьезных ситуаций.

С одной стороны, с героями много чего происходит, а с другой – все ситуации завершаются так быстро, что не успеваешь ими как-то проникнутся и зацепиться (зашли в город, послушали песню, ушли из города; попали в плен – через 10 минут их освободили; потеряли избушку – через 5 строчек ее нашли и т.д. ).

В целом подойдет, чтоб скоротать пару вечеров.

OlesyaSG

А если сделать Бабу Ягу парнем, то что из этого получится? Видно с такой мыслью автор начала писать это фэнтези. В меру легко, в меру смешно, в меру интересно получилось. Здесь мы встретим почти всех героев из русских сказок. Но немного переписанных. Не по виду, а по характеру. В добавок очень даже осовременненные герои получились. А уж сама Баба Яга, охраняя границу, не забывала забегать в наш мир за новинками бьюти индустрии и моды, за любовными романами. Очень смешно и необычно автор переписала Кошу-Кощея. Он бессмертный, но не просто не убиваемый. Его убивают и он рождается заново и растет,пока не состарится. А теперь еще новость: Кащей женат и не на простой женщинщ)) И вот представьте, периодически жена превращается в маму-няньку для Кощея, а Баба Яга из нашегомира снабжает Кошу памперсами. Есть и помощники у Яги. Теперь ставшие временными помощниками для внука Яги, врио Бабы Яги -Венислава-Веника,ворон и кот. И тоже необычные. В общем, скажу так. Персонажи забавные. Приключения тоже интересные, но вот под конец мне уже стало неинтересно - пошел перегруз приключений. Хотя книга интересная и забавная.

book_homa

Вот с этой фразы я поняла, что это будет добрая и веселая история, в которой будет много юмора! Жил обычной студенческой жизнью паренёк, Венислав, пока не наступил день злополучного экзамена. Наш герой Венислав, а по простому Веник, получает шанс спастись, а нужно всего-то заменить исчезнувшую бабу Ягу. Она же женщина, скажете вы, а что делать, если он - единственный потомок в роду бабы Яги? Выбора особо и нет, а значит пора отправляться в Тридевятое царство, где Веника ждёт вредный ворон Руслав и хитрый котяра Василий Мышеславич. Оказывается, у бабы Яги обязанностей немало: и границу нужно охранять, и свахой подрабатывать, и людям добрым помогать. Как заставить поверить других, что Яга - не баба? За этим читатель будет наблюдать по ходу сюжета и удивляться, как же Венику пригодилась специальность психолога. Царевне Марфе жениха подобрать? Легко! Влюбленных помирить? Вполне реально - главное правильный подход! Книга вышла лёгкая, позитивная, борьба сказочных героев с истинным злом. Во имя спасения тридевятого объединятся многие сказочные герои. Все сказки так гармонично переплетены в сюжете. Интересно и задорно! Никто не застрахован от ошибок, а особенно новички в новом мире. А от собственного сердца нет никакой защиты! Ну а важное, то, что некоторые ошибки можно исправить, главное осознать их! Вот к чему придет наш юный герой Веник. Спасибо автору за историю с отличным юмором, добрыми героями, которая заряжает отличным настроением!

Urrsa

Искренне рекомендую читателям, знакомым с автором, не искать в этой книге ромфанта. Его здесь нет. Это фантазия для тех, кто вырос, возможно, даже прочитал Проппа! - и любит играть со сказочными сюжетами.

Венислав, а для друзей - Веник, оказывается прапрапра...правнуком Бабы Яги и вынужден стать её ВРИО, пока сама она пропала в неизвестном направлении. Избушка чудит и брыкается, говорящий кот говорит только за подношения в виде сыровяленого мяса, ворон дерзит, у Кощея Бессмертного эмо-фаза после очередного перерождения, кикиморы совсем распоясались - но хотя б водяной оказался нормальным мужиком, а ещё у Яги, оказывается, масса забот по пристройству царевен и царевичей в хорошие руки. А тут ещё и зло не дремлет!

В общем, как приключения на базе сказок роман бодро читается. В нём есть и яркие сказочные элементы - от верных спутников и помощников главного героя до вещей, которые он использует для победы добра над злом - и попаданец, который сам по себе уже гораздо более интересный вариант, чем уже набившие оскомину попаданки в академии магии.

Тут есть даже любовная линия! Но романтической фантастикой эта история не становится, потому что описано всё достаточно поверхностно - вот ровно так, как рассказываются сказки. При желании можно этот костяк в голове облепить подробностями, а при отсутствии желания - читать так, как есть: весёлые приключения Веника на должности Бабы Яги. Переходить с ним через реку Смородину за мечом-кладенцом, верных друзей из беды выручать, избушку на курьих ножках осваивать, и ждать того времени, когда можно будет вернуться домой. Сначала с надеждой, а потом...

OksanaPeder

Одна из лучших книг в последнее время. Это тот момент, когда ожидания полностью оправдались. Простая, незамысловатая история с кучей стандартных персонажей. Правда есть в ней один значительный минус, большая часть текста производит впечатление черновика. Например, пьянки с Лешим или Водяным мне показались каким-то суховатыми. Ну и развитие романтической линии из разряда "не верю". Но это уже придирки, так как иногда хочется чего-то идеального. Во всем остальном книга чудесная. Главный герой не супергерой, хотя довольно умный и яркий персонаж. А уж его отступления и описания событий вообще прекрасны. В принципе, тут все персонажи очень интересные, хотя подробных описаний тут нет. Кащей Бессмертный в роли подростка, его дочери, Леший, Водяной с кикиморами... Они все вроде и стандартные, но в образ каждого привнесена своя особая изюминка. Именно это сочетание различных персонажей (из разных историй) мне в этой истории особенно нравится. Хочется думать, что будет продолжение. Может даже более логичное и продуманное.

Cassiopeia_18

Как бы там не было, но книга интересная. Конечно, сразу смутило то, что это не типичный ромфант с мэрисьюшной героиней, да и сама задумка немного сбивает с толку. Но автор закрутила очень интересную историю, за что ей браво.

Главный герой Венислав находясь на грани жизни и смерти переносится в другой мир, где узнает, что он должен пробыть там год и тогда в своем мире он будет жить. Оказывается Веник какой-то прапрапра...внук Бабы Яги, которая пропала и именно первостепенная задача парня, найти "бабулю". Ведь Баба Яга защищала свой мир от того, чтобы никто плохой не шастал... Так зачинаются притирки к новому миру и новым знакомым. В помощниках у Веника ученый кот, которому подавай постоянно мясо и ворон Руслав.

У парня приключений хватало, попытки охранять границу, поиск женихов для невест, знакомство с Кощеем и Водяным и конечно же бой со злодеем. Оригинальная история получилась.

OlesiyaMyznikova

Венислав, по-простому Веник, был обычным студентом. Учился, развлекался. Пока в день экзамена, его сначала не завалил препод, а потом вообще переместился в другой мир и пришлось заменять Бабу Ягу. Она куда-то пропала, а границы стеречь надобно. Но родственников по женской линии не осталось, зато есть Веник, пра-пра какой-то там внук Яги. Пришлось отдуваться и импровизировать. А помощники, которые должны были подсказывать все, кот Васька и ворон Русик, не спешили помогать. Благо хоть кота смог задобрить и уже не так тяжело стало.

Мне понравилась книга. Такая лёгкая история. Даже несмотря на то, что есть злодеи и некоторые напряжённые моменты. Тут очень оригинально интерпретировали персонажей разных сказок. Это было занимательно. Сюжет интересный, а персонажи, каждый со своим характером.

Веник, славный парень. Добрый, отзывчивый, можно сказать бескорыстно помогает тем, кто в беде. Это очень ценное качество. Я подхихикивала, когда он маскировался то под Кощея, то под Ягу. Было это судно и смешно. И с напряжением следила за развитием событий со злодеями. Очень за всех переживала. А главный герой, очень храбрым оказался. Мне жаль его было, что он увидевшись с мамой, опять с ней расстался.

Русик со своей невестой, какие они упертые, слов нет. Наделали делов, что аж пять лет не могли своих ошибок признать. А ведь по настоящему любят друг друга, но гордость не даёт принять свои и чужие ошибки. Вот и ходят вокруг да около. И надо было почти умереть, что признаться. Бараны упертые.

Арина, мне не очень понравилась. Какая-то она слишком безвольная и наивная, не знаю как выразить словами. Безликая что-ли. Вроде она есть, а вроде ее и нет. Ее поступок с книгой, меня разочаровал. Хотя потом, немного хоть реабилитировалась.

Больше всего мне понравился кот Васька. Такой занимательный персонаж и очень хитрый. Может как быть мурлыкой, а может и когти выпустить. Советы дельные давал.

В общем и целом, книга мне понравилась. Для отдыха, самое оно.

картинка OlesiyaMyznikova

Soroka_4itaet

Упал - в сказку попал. Это четко описывает то, что приключилось с Веником.

Точнее в нашем мире Вениамин теперь в коме, но в сказочном жив, здоров, да ещё и магией наделён.

Ведь оказалось, что он прапра… правнук самой бабы Яги. Которая куда-то пропала. А вот Грань между этими самыми мирами осталась без надзору и защиты.

Год он поохраняет границу, бабу Ягу может отыщет, да вернётся домой жив и здоров. Если захочет

В помощниках у него Кот учёный, да ворон Руслав, что раньше был человеческим магом, пока не прокляли.

И ждут наших героев приключения волшебные, знакомства для Веника сказочные, да враги лютые! И чуть-чуть любви

Веселая книга в жанре приключенческое фэнтези про полюбившихся нам героев русских сказок. А добавьте сюда главного героя мужчину, да ещё и попаданца. Ну только это всё уже кричало мне о том, что надо читать эту книгу! Яркая обложка только добавляла интереса и интриги. Собственно, как и название.

Дальше мы получим с лихвой приключений и забавных ситуаций. Взглянем по новому на разных героев сказок. Они предстанут перед нами в совершенно новом амплуа.

Я считаю, что в данной книге автору удалось отлично реализовать свою идею и задумку!

Для меня это первая книга в жанре фэнтези от автора, но точно не последняя

03 августа 2021
ИДДК