Отзывы на книгу «Янтарный меч», страница 2

zoeislive

(Есть спойлер. Может мелкий и незначительный, но все же спойлер) "Янтарный меч" когда-то мне уже попадался на глаза, но... Я даже не помню, что оттолкнуло тогда. Наверное, все же неоконченность. А сейчас он вернулся в мое инфополе как-то случайно и сразу через двух блогеров (Один чуть не отпугнул, когда похвалил. Мы порой очень не совпадаем.), и я пропала. "Меч" - и светлая история, и темная история, грустная и радостная. "Меч" - очень камерная история, персонажи которой учат друг друга и учатся друг у друга, упрямо ходят по одним и тем же граблям, создают себе проблемы на пустом порой месте и растут над собой. И Ярине, и магу хотелось надавать по шее в равной степени. Просто в разных ситуациях. И две трети книги я была влюблена, я летала...

А потом розовые очки снесло экшОном
А потом розовые очки снесло экшОном, и моя спина (после двух недель больничного) громко заявила: "Не верю!" Нет, это было мило, романтично и красиво. Но! Даже с просто больной спиной так не побегаешь, а когда у тебя там практически свежая и очень серьезная рана... Потом экшОн кончился, и герои сново вспомнили, что у одного из них спина и помирать надо, но впечатление было подорвано.

Вторым минусом оказался финал, когда стало ясно, что несколько сюжетных линий обрываются ничем. Остаются намеком, что это только начало какой-то глобальной истории, мрачной истории. И я не уверена, что я хочу туда идти, когда оно будет. Если оно будет.

julia_gepardy

А-ля славянское фэнтези, вариант хороший. То есть язык без попытки стилизации "под старославянский", но при этом очень живой и яркий мир. С нежитью и нечистью, с домовыми, кикиморами и водяными, с бункушниками, ведьмами и колдунами.

Ярина бежит нехожеными тропами, мимо селений, ей очень важно добраться до Орешника, к сестре Нежке. Но по дороге забредает на свою голову в деревеньку Пожарища, где ее принимают за ведьму. И, расставшись с лошадью и припасами, она бежит через лес, чтобы наткнуться на избушку. В ней, очевидно, раньше жила ведьма, а теперь остался один домовой. Вот договор с ним и меняет путь Ярины.

Надо ведь что-то с лесом делать. И ребенка спасти. И с водяным пообщаться. И вообще, море же приключений, куда можно влипнуть!

Что радует: интересные герои. Ярина, несмотря на малый опыт, девушка стойкая. Умеет собраться, взять и сделать что-то, даже если страшно и больно. Герой наш тоже личность приятная (почти всегда. А что пару раз хочется потянуть "ой, дураааак" - ну так не без этого, живой же человек). Особенно прекрасно, что говорят они очень знаково оба: она, выросшая по сути в деревне, с матушкой-травницей и он, обучавшийся в городе. Знающий, что такое трансфигурация и прочие заумные слова.

Интересный, постепенно развивающийся сюжет. Не сиропная история, без тлена, но очень правильная, честная, с горчинкой даже. С приключениями, открытиями приятными и горькими, с очень явно видным ростом героини от "я не умею, матушка такому не учила" к "ну страшно, да. Но иначе-то нельзя".

IrkaSmirnova

Сказка, славянское фэнтези, фэнтези - мне очень понравилось! Эта книга для всех возрастов: и взрослым и детям будет интересно и нескучно.
Слог автора льётся речкой: такой лёгкий, необычный, душевный. Встречаются старорусские слова, которые почти забыты.
С первых строк нас сразу "бросают" в круговорот событий. И ты вместе с главной героиней окунаешься в сказку (по-другому не скажешь), потому что там и домовой, и леший, и кикиморы с русалками. В общем,  очень много персонажей из славянских мифов. И это так здорово! Главные персонажи неглупые (для своего возраста).
История получилась очень хорошая: ни чем не испорчена, ничего лишнего,  всё логично и понятно и очень интересной. После чтения так тепло на душе, будто, действительно,  сама побывала сказке, и сама владею какой-нибудь магией.
Просто огромное спасибо автору за книгу!

stacymiller003

Давно я не читала славянское фэнтези, и тут мне удачно подвернулась книга "Янтарный меч" Ольги Ромадины

Удачно, потому что мне понравилась эта книга. Сразу скажу, что в последнее время мало попадаются интересные сюжеты.

О чем? Повествование начинается с того, что нас сразу знакомят с главной героиней,Яриной, которая  гонима местными жителями деревеньки и обвиняема в ведьмастве. От погони ее спас Дедушка-домовой, открыв путь к избушке.  Домовой признал ее, как и лесная нечисть. Тем самым, Ярина становится обладателем янтарного ожерелья,дарующего силы, и званием - лешачка.

Параллельно местный чародей, с ног до головы во всем черном, подозревает Ярину в запрещенном использовании магии. Так как любое ее воздействие с ожерельем влияет на его самочувствие и способности. Наконец, где-то в середине книги этот чародей решит представится. Его зовут- Гор.

Далее Ярина и Гор попадут в невероятные ситуации, которые сблизят их.

Как же я переживала в конце книги! Автор точно подержал в напряжении. В какие-то моменты было обидно за героиню. Ее проблему я переживала, как будто это моя собственная проблема. И тут большое спасибо повествователю.

Говоря про слог автора,хочется отметить , насколько свежо написано. Меня увлек сюжет с первых строк. Сразу представилась на мысленном экране эта языческая Русь с кикиморами,домовыми,оберегами, избушками, Навью и Дивью.

Уже прочитано было много видов славянского фэнтези. Есть, с чем сравнить. Так, что «Янтарный меч» точно вошел в топ книг на данную тематику.

Linna_S_Key

"Янтарный меч" прочитан в рамках клуба Клевер и Шартез.

Заинтересовала меня славянским фэнтези. Но по своей сути- это добрая сказка, где добро обязательно должно победить зло. И никак иначе.

История начинается с побега Ярины от деревенских жителей, которые приняли, проезжающую мимо поселения, девушку за ведьму. Спасаясь бегством, она набредает на лесную избушку. И местный домовой предлагает ей сделку- она остается в доме под защитой и помогает спасти лес. Ярина не смогла отказать и остается.

Дедушка Торопий- это моя большая любовь. И порядок в доме наведет, и платье новое подгонит, уму -разуму научить, да и недокавалеров от крыльца спровадит. А при необходимости оседлает волка и в бой за свою ведьму вступит.

А вот остальные герои во мне такого отклика, к сожалению не вызвали. Ярина умная девушка, но как такового развития я в ней не увидела до самого конца. Она больше действует по наитию, чем пользуется приобретенным опытом. И часто наступает на одни и те же грабли.

Колдун имеет слишком много тайн, и не пытается их раскрыть вовремя, чем лишь запутывает историю и герои все больше и больше увязают в проблемах.

И это , наверно, самая большая проблема в истории- слишком много сюжетных поворотов. И они уже не цепляют так сильно примерно с середины книги- просто ждешь как герои смогут из нее выбраться.

Местная нечить- просто шикарна. Каждый по-своему харизматичен и интересен. От Водяного до Берегини, от бункушника до русалочек.

Рекомендую любителям добрых старых сказок.

Anaswon

История начинается с погони, Ярина пытается спасти себя от участи быть сожжённой и благополучно добраться до сестры. Она понятия не имеет, что ее ждет впереди, и пристанище, в которое она попала, стало для нее магической клеткой. Теперь она защитница леса и всех ее обитателей. Но от своей цели она не отказывается, а пытается придумать план. Постепенно она знакомится не только с нечистью и людьми в этой местности, но и с правилами, легендами и бытом, которые не так просты, как кажутся.

Мне понравилось, что автор сразу начинает свою историю с нарастающего момента, ведь героиня с самого начала оказывается в опасности. Нам не дадут сразу ее прошлое, и мы будем потихоньку узнавать ее воспоминания, и понимать почему с Яриной случилась такая история. Она будет расти с каждой главой, ведь по началу, она будет той самой запуганной девушкой, которая по сути не знала реальной жизни и просто следовала указу матери. Ее сестра была полной противоположностью, но при этом у них была особая связь. Чтобы понять устройство магии и нового назначения, Ярина будет попадать в неприятности, но благодаря таким случаям, она познакомится со многими новыми людьми и существами, которые окажутся не такими пугающими, как казалось. Особенно меня радовал Торопий, который будет помогать нашей Ярине во всех начинаниях. Безумно милый и потрясающий персонаж, который сможет покорить читательское сердечко мгновенно.

Автор хорошо передала свой мир через нечисть и ситуации, которые с каждым разом набирали оборот. У нас будет много ключевых моментов, которые так или иначе переходили в одну проблему глобального масштаба, которую и должна была решить Ярина с другими персонажами. Каждая ситуация будет учить героиню и показывать, что разные действия могут привести, как и к хорошим, так и к плохим последствиям. Меня даже не смущало, что будет несколько основных веток, которые автор решила постепенно внедрять в сюжет, чтобы раскрыть полностью и главную героиню, и других персонажей.

Но помимо опасностей и магических штук, нас ждет и любовная история. В деревушке есть колдун Гор, который догадывается о том, что Ярина на самом деле не так проста. Их как будто магнитом притягивает друг к другу, и поначалу это было похоже на некое соревнования кто кого выбесит сильнее. Но в этом и самый плюс, потому что потом их будет поглощать другое чувство и им нужно будет только признаться друг другу в этом.

История в меру светлая и в меру опасная, так как там будет много неожиданных поворотов, и не все так радушно, как может показаться по обложке. В каких-то моментах автор не щадит чувство читателя и добавляет щепотку трагедии. Буду ли я читать еще истории автора? Да, потому что мне очень понравилось как Ольга пишет, и я хочу еще.

Natalymag

Эпиграф от меня: — Я тебе приручу! — рявкнул дракон. — С ним по-человечески, а он… — Я по-человечески. — Вот именно, — сказал дракон, пускаясь в путь. — Нет, не жить нам с людьми бок о бок. Очень уж они эгоисты. ("Приключения Алисы. Заповедник сказок", К. Булычев)

Положительные впечатления оставила по себе эта книга. В Дивнодолье автора оживает мир славянских сказок, здесь не так уж давно отгремела война людей и волшебного народа дивьих, из янтарной крови которого колдуны прошлого умели создавать наделенные магической силой драгоценности и оружие, здесь в реках царствуют водяные и русалки, покой чащи берегут лешие, а за порядком в хатах следят домовые, здесь умерших через Калинов мост и реку Смородину провожает белокосая дева-Переправщица. Здесь тайны прошлого и ушедших дивьих королей порой изрядно мешают спокойно жить ушлым и жадным до магических сил и власти колдунам. А порой и тем, кто отваживается им противостоять. "Янтарный меч", по сути, сказка. Где-то мрачная, где-то светлая. Но сказка, в которой герои, сражающиеся на стороне добра, должны многое понять про себя и во многом себя преодолеть, чтобы победить. Итак, путница по имени Ярина спешит добраться до сестры-чародейки, удачно вышедшей замуж, чтобы сообщить о приключившейся в семье беде. К слову, что это за беда, автор нам так и не сообщает. Признаться, в повествовании хватает белых пятен - на сведения о родных Ярины, которым почему-то пришлось спешно бежать из столицы и лет десять прятаться в деревенской глуши, информацию о роде занятий и происхождении колдуна Гора, об устройстве мира за пределами деревеньки Пожарища Ольга Ромадина явно скупится. Но да ладно. Так вот, героиня вынужденно останавливается в означенной деревеньке, однако местные жители с недоверием относятся к пришлым - все-таки проклятая Пустошь, место кровавых боев людей и дивьих воителей, под боком, а там... случаются всякие странности. К тому же в окрестностях стали пропадать младенцы, на магов кто-то открыл охоту... Словом, девушке приходится спешно бежать в лес, спасая свою жизнь, поскольку ее-то и принимают за злокозненную ведьму. В лесу же, как водится в приличной сказке, обнаруживается избушка. Нет, не на курьих ножках. Но почти. Жилище прежней ворожеи. Оставшийся на посту домовой предлагает Ярине присмотреть за лесным хозяйством. И даже обещает помочь с обретением способностей лешачки. Вот только переданный прежним хозяином чащи артефакт не так уж прост. Уж не из-за него ли так невзлюбил чужачку местный колдун? Однако особенного выбора у Ярины нет - от планов возмездия "ведьме" деревенские не отказались. И девушка соглашается на сделку. Ярина мне понравилась, пожалуй, не сразу. В начале повествования это еще очень неопытная, наивная, домашняя девочка, которая не привыкла к жестокости мира, почти не способна себя защитить и не знает, как отвечать на чужую грубость. Героиня постоянно сравнивает себя со старшей сестрой, - боевитой и пробивной Нежкой - а потому неудивительно, что сравнение часто производит на нее гнетущее впечатление и здорово роняет самооценку. Девушка точно знает (вернее, убеждает себя), что некрасива, неумна и неловка. Еще и решения принимать не способна - куда лучше это делают другие. Однако внезапно свалившаяся на шею ответственность за лесных жителей - пусть зверье и нечисть, найденный возле мертвой матери младенец и древние тайны заставляют Ярину быстро взрослеть. Героиня учится брать на себя ответственность за однажды сделанный выбор, вступаться за подопечных, искать выходы из почти безвыходных ситуаций, сражаться за свою жизнь и жизни тех, кто дорог. А в душе остается все той же доброй, милой, отзывчивой, сострадательной и милосердной Яриной, не способной пройти мимо чужой беды, какой была до встречи с темной волшбой и проклятыми персонажами древних страшных легенд. И это замечательно. Колдун Гор также не вызывает симпатии с первых же страниц. Парень язвителен, мрачноват, подозрителен и очевидно не тот, кем желает казаться. То есть не деревенский кудесник. Гор прекрасно образован, проницателен, наблюдателен, явно в курсе дел, далеких от скромного поселения на окраине Пустоши, а потому не совсем понятно, что такой человек забыл в глухой провинции. Только ли подорванное вылазкой на поле последней битвы с дивьими здоровье удерживает его в Пожарищах? И что молодому магу понадобилось на земле, до сих пор пропитанной кровью прежних властителей этих мест? Очень не сразу становится понятна рыцарственно-благородная и жертвенная натура этого мужчины. Об истинном характере Гора стоит судить далеко не по словам, но по поступкам. Если речь заходит о спасении девушки, чистотой и неискушенностью запавшей в сердце, Гор не думает ни о возможности выжечь дар, ни об опасности, ни о собственной вполне вероятной гибели. Зато без колебаний готов отдать жизнь, чтобы вывести из-под удара Ярину. Грубоватой заботой и нежностью с горькими нотками самоотречения буквально пропитана романтическая линия, потому что избранница оказывается молодому магу вполне под стать. В итоге, как ни странно, спаслись оба. Теперь главной паре предстоит решить, как поступить с наследием дивьих, определиться с планами на будущее и с приоритетами. Впрочем, судя по всему, насчет правильной расстановки последних волноваться более не стоит - и Гор, и Ярина свой главный выбор уже сделали. Странное дело, но нечисть в этой истории зачастую выглядит куда честнее, ответственнее и порядочнее людей. Быть может, мы и правда те еще эгоисты. Чего только стоит история предавшей возлюбленного и отвернувшейся от братьев Девы. Кто знает, не станут ли приключения Ярины на Пустоши началом возвращения в мир забытых волшебных рас. Моя оценка - "5-". Если это действительно дебютная работа автора, то проба пера очень и очень достойная. Пы. Сы. "Янтарный меч" - одно из тех ярких и атмосферных произведений, где вроде бы видишь недоработки, но придираться к ним не хочется. Так что это замечание просто автору на заметку - вдруг да пригодится, если попадется на глаза. Помимо более детальной проработки мира и устранения оборванных сюжетных линий хорошо бы добавить реальности матчасти. Понятно, у нас тут сказка, однако настолько шустро бегать и воевать с открытой и почти смертельной раной в спине по силам, разве что, полубогу. Между тем автор пытается показать Гора именно человеком, пусть и с магическим даром.

booksmylifeforever

Спасая того, кто приютил и защитил, юная Ярина сама становится хозяйкой колдовской силы. Теперь для лесной нечисти - она лешачка, а для деревенских людей - ведьма. Но людской гнев не так страшен, как ожившие легенды и пугающие обряды, которые настигнут главную героиню и её союзников.

Первая часть этой истории - музыка для моей души! Вместе с Яриной мы обживаемся в колдовском доме, знакомимся с местной нечистью и участвуем в разборках с деревенскими жителями. Со скандальным огоньком участвуем!

После середины начинает казаться, что книга переполнена событиями, сюжет слегка затягивается, да и герои будто ходят по кругу.

Но уже ближе к концу все ниточки собираются и радуют хороших исходом.

~

Стоит отметить авторский мир. Несмотря на славянские мотивы и фольклорные элементы, на страницах появляются «ученые» колдуны, которые говорят о науке и удивляют более современными терминами.

Я люблю, когда в историях есть яркие второстепенные персонажи, которые заряжают сцены. Придают им дополнительную окраску - будь то юморная или трогательная.

Здесь домовой Торопий просто шикарный дед - заботливый и саркастичный!

Ярина заслуживает отдельного внимания.

С самого начала мы видим её слегка «забитой» девочкой, которая всегда чувствовала себя на вторых ролях и особо не сопротивлялась. Она постоянно сравнивает себя с членами семьи, которые кажутся ей лучшими. Ей все указывают и подсказывают, а собственное мнение ещё не успело оформиться.

Её характер не меняется по щелчку пальцев, но чем больше трудностей появляется на её пути, тем смелее она становится. Сама же понимает, что надо брать жизнь в свои руки, научиться делать выбор и идти до конца. И это радует!

Эта книга одновременно светлая и тёмная, согревающая и пугающая.

История получилась насыщенной приключениями и трудностями на пути персонажей. Она очарует мягкой романтической линией и яркими фольклорными созданиями.

Прекрасная книга! Захватила с первых страниц. Всё как я люблю: любовь, фантастика, битвы, славянская мифология, захватывающий сюжет

Тема книжки мне очень близка. Не баба яга, так лешачка. Прекрасно!

Много-много кусков из славянской мифологии, я сильно не вдаюсь в подробности, да и знаток я еще тот, но вот Про Реку-Смородину, мост через нее, правь-навь-явь… Все это слышалось, какие-то обрывки есть. Интересно. Все, как я люблю.

Прочитала с огромным удовольствием. Интересно, активно. Действий тьма. Тут одно сражение за другим. Все бились и бились до самого конца. Динамично. Хотя слог автора для меня был тяжеловат. Даже под конец не могла бегло читать. И все же, книга запала в душу, увлекла, влюбила. Рекомендую любителям славянского фентези и всякого подобного.

25 сентября 2022