Отзывы на книгу «Прости», страница 4

Lesenka1806

⠀ Прочитано в рамках нашего марафона #ПокнигамРоя Присоединяйтесь! ⠀ «Последняя Роза лета - про жизнь. Про ее неудержимость, про взлёт, про высокое, высокое небо, к которому надо подняться.» ⠀ Дедушка нашего героя Александра при смерти. Он просит внука отыскать некую Тосю - его первую любовь. Александр берётся за поиски и выходит на Олесю - бывшую скрипачку, которая сейчас работает в библиотеке. По всем признакам ее бабушка - та самая Тося и утраченная любовь деда Александра… ⠀ Эта книга - как яркая и цветная мозаика из разных жизненных ситуаций, характеров и человеческих судеб: счастливых и не очень, из прошлого и настоящего, из ошибок и вторых шансов, из предательств и любви, из разочарований и надежды на лучшее. ⠀ Очень тёплый, музыкальный, светлый и вкусный роман, который тронул меня за душу! Несмотря на острые социальные темы поднятые здесь, такие как абьюз, домашнее насилие и тирания, книга оптимистичная и жизнеутверждающая! ⠀ Вообще Олег Рой не перестаёт меня удивлять своим многогранным писательским талантом, и с каждой новой книгой он раскрывается для меня под другим углом. ⠀ Рекомендую всем любителям семейных саг! ⠀

reader-6812395

Прочитала с интересом, приятно было прочитать, как внук уважал и почитал своего деда, в реальной жизни такое встретишь не часто. Сюжет книги увлекателен, слог автора лёгок, в общем, мне понравился.

DragoSundaris

На самом деле, у автора я читала только одну книгу и это «Порог» - очень экшеновская мистичная история.

Про дьявола в человеческом обличии, который, чтобы обрести полное бессмертие, должен умертвить энное количество младенцев( каждый из них обладает силой и может убить его). И вот вся книга - это поиски и способы убиения этих самых младенцев, по всему миру. И это было захватывающе( каждая глава- новая страна и город и новый младенец) и это было даже жестко и это было интересно.

А что тут.

А тут довольно спокойная история, связанная с музыкой и не только.

Умирает в реанимации дед Александра и перед смертью просит внука найти некую Тосю, чтобы сказать «прости». А как искать? Ехать в старый дом.

Там он найдёт дневники, письма и .. и начнёт поиски. И куда они его заведут..

А тем временем будет развиваться другая история - про девушку - скрипачку Олесю, которая уже не может играть, потому что была одна «ситуация», после которой Леся не только перестала играть, но и вообще не хотелось жить..

И конечно же, пути наших героев пересекутся, и Саша найдёт таки эту самую «Тосю»( и не только ее), но до всего этого столько им придётся ещё пережить, понять, осознать и сделать правильный выбор.

Замечательная история - про любовь, про то, что каждый из нас понимает под этим словом и какие чувства, а главное действия вкладывает. Про музыку. Про память и такое важное ( жаль, что очень поздно случившееся) «прости».

Очень понравилось! В любимое

RAZhINA

Распереживалась во время чтения, (цыканье, головомотание вывело из себя рядом сидящую дочь))) Пришлось уйти в спальню, дочитывать). Успокоил финал прозы, успокоил и порадовал. Есть на свете справедливость всё таки. Хорошая работа, я впечатлена.

sorokachika

О проблеме домашнего насилия говорят много, но роман Олега Роя «Прости», действительно заставляет задуматься о том, насколько это явление отвратительно. Роман я прочитала на одном дыхании. Книга не из тех, над которыми засыпаешь после пары строчек. Главную героиню зовут Олеся и она работает в библиотеке, наверное, поэтому страницы произведения пестрят цитатами из произведений Пушкина, Блока, Толстого и других классиков (ещё тут много отсылок к музыкальным произведениям и упоминаний феноменов современной массовой культуры). Девушка влюбляется в настоящего садиста, привыкшего повелевать женщинами и обращаться с ними как с «куклами», но осознает невозможность такой жизни и уходит. Ей удаётся найти настоящую любовь и наказать злодея. Жаль, что в реальной жизни такие happy ends случаются не часто.

AlyuskaChebrushkova
С каких слов начать и как выразить сожаление о случившемся? Иногда достаточно сказать «Прости»….а стоит ли прощать, это уже будет зависеть от того, насколько было сделано больно.
Книга «Прости» Олега Роя оказалась очень жизненной, душевной книгой с горечью чужих бед, которая не оставит равнодушным читателя. Автор, нескольких судеб людей объединил в одну цельную историю. Историю интересную, с ноткой ностальгии, надежды, теплоты, но и затаившихся обид, недосказанности, боли и отчаянья. Автор умело переплел прошлое и настоящее и с большой надеждой читатель ждёт последних строк, чтобы знать, будет ли прощение всем тем обидам, которые возникают на протяжении всей нашей жизни?
Это было мое первое знакомство с творчеством Олега Роя и сказать по правде, я немного скептически и предвзято относилась, не такой истории я ожидала от молодого автора мужчины и мое представление в корне изменилось, автор меня приятно удивил.

Немного скучновато получилось, хотя узнается неповторимый талант мастера. Завершение произведения тоже не лучшее. Твердая 4.

Спасибо, Олег! Очередная прекрасная книга, от которой не оторваться, пока не дочитаешь! Рекомендую тем, что не знает, покупать ее и нет. Берите! Не пожалеете!

Душевное произведение, но для меня слишком уж спокойное , не хватает какого-то драйва, события развиваются довольно предсказуемо

Прочитала взахлёб. Сюжет почти предсказуем, но как подан! И насколько размышления точны и проникновенны. Даже ещё не раз перечитываю. Спасибо Автору!

13 апреля 2022
978-5-04-166970-6