16+
текст

Объем 1751 страница

2020 год

16+

Внешняя политика Советской России и СССР в 1920-1939 годах и истоки Второй Мировой войны

текст
4,3
2 оценки
399
639 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 63,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга посвящена анализу внешней политики нашей страны в период между двумя мировыми войнами и рассказывает о стремлении Москвы не допустить вооруженного конфликта в Европе и на Дальнем Востоке.Внешняя политика СССР в период с 1920 по 1939 годы прошла путь от завершения Гражданской войны и интервенции, от военно-политического бессилия страны во враждебном окружении, до резкого усиления Советского Союза и превращения его в важнейшего игрока на политическом поле Европы. При этом советская дипломатия должна была ликвидировать если не угрозу войны вообще, то в любом случае – угрозу войны на два фронта – в Европе и Азии.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Отличная книга. В работе Олега Айропетова затронута тема, которая не особо популярна в нынешнее время. Существует предвзятое мнение, что вся внешняя политика Советской России только и состояла из желания распространить пожар мировой революции на весь мир. Но ситуация в мире складывалась так, что революции возникали и без участия Советской России, Коминтерна и лично Сталина. В книге раскрываются совсем другие стороны дипломатии СССР. И это, что не удивительно, предложения о мире, политика европейской коллективной безопасности, системе договор о ненападении. И, что не удивительно, этой политике противодействовали страны Западной демократии, Великобритания и Франция. И Советское руководство понимало прекрасно, что не в состоянии будет отразить нападение, потому как не имела ни армии, ни военной предумышленности. Для СССР реальную угрозу представляли Польша и Румыния. Есть подробное объяснение почему освобождение Западной Белоруссии и Западной Украины нельзя считать нападением на Польшу. Для этого есть юридические подтверждения. В книге есть ответ, не явный, но очевидный, почему 22 июня по радио выступал Молотов, а не Сталин. И не рекомендуется читать антисталинистам – достаточно много выдержек из выступлений и работ Сталина. И они очень точные.

Качественная работа с привлечением огромного количества документов эпохи.

Очень полезная книга для интересующихся советской историей и историей международных отношений в первой половине 20 века. Хотя здесь преобладает фактическое изложение материала, а не концептуальное. Но тем не менее, книга очень полезная

Автору бы следовало почитать полную версию того же дневника Димитрова, чтобы не рассказывать сказок про «миролюбивый Советский союз».

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга посвящена анализу внешней политики нашей страны в период между двумя мировыми войнами и рассказывает о стремлении Москвы не допустить вооруженного конфликта в Европе и на Дальнем Востоке.

Внешняя политика СССР в период с 1920 по 1939 годы прошла путь от завершения Гражданской войны и интервенции, от военно-политического бессилия страны во враждебном окружении, до резкого усиления Советского Союза и превращения его в важнейшего игрока на политическом поле Европы. При этом советская дипломатия должна была ликвидировать если не угрозу войны вообще, то в любом случае – угрозу войны на два фронта – в Европе и Азии.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Олега Айрапетова «Внешняя политика Советской России и СССР в 1920-1939 годах и истоки Второй Мировой войны» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 октября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
1751 стр. 19 иллюстраций
ISBN:
978-5-907351-07-3
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip