Отзывы на книгу «В отсутствие начальства», страница 3

Я прочитала все книги Николая Свечина и получила удовольствие, прочитав " В отсутствии начальства". Она небольшая по обьему, но в ней мастерски отражена обстановка в России в 1911 году. Складывается впечатление, что читаешь не художественное произведение, а описание реальных событий.

Автор очень нравится своими нестандартными сюжетами, закрученными, тягучими. Хочется узнать что же дальше, и герои радуют своей адекватностью, и реалистичностью. Советую к прочтению

Очередная прекрасная новинка от автора. Видно, что в каждую из книг Свечина вложено много труда — столько интересных и точных исторических деталей, бытовых подробностей и мелочей. Детективная линия тоже захватывающая и тщательно проработанная. Я крайне довольна книгой, буду ждать новых шедевров в серии про Лыкова.

Как всегда хорошо и интересно. Как мало я знала про те времена. Конечно много заковыристых, труднозапоминающихся имен. Но тем интереснее

шедеврально, читать всем!!!! пора разбираться в своей истории не по школьным учебникам. А зная историю мы сильнее!!! браво Свечину

anispersik

Книги про Лыкова являются одним из моих любимых видов отдыха — всегда приятно, когда ты знаком с героем, примерно знаешь, что будет происходить, но при этом автор все равно ухитряется тебя чем-то удивить. Читать эту серию — как возвращаться домой, где тебя все ждут.

В новой книге Лыков снова в центре запутанной передряги — целая шпионская сеть, загадочные диверсионные базы, да еще и друг в опасности. Действовать нужно быстро и точно, словно хирург, и Алексей это умеет. С поразительной ловкостью он вскроет все тайны, спасет друга, да еще и на празднество попадет. Удивительный человек!

Я уже говорила об этом, но не могу не повториться: меня всегда радует внимание Свечина к мелким историческим деталям. Эта дотошность и любовь к истории очень украшают романы, превращая их чтение в увлекательный процесс, в ходе которого можно узнать много нового об истории родной страны, которая выглядит такой занудной в школьных учебниках. Благодаря серии про Лыкова я поняла, что исторические романы — это не скучно, а очень даже весело и увлекательно. Отличная работа!

pekaoleg66

Сыщик Лыков стал одним из моих любимых персонажей детектива после гибели Фандорина. Тем более, что Лыков все-таки более живой, уязвимый и реальный человек, в которого веришь безоговорочно. На сей раз Лыков отправляется в провинцию, выручать своего помощника, ложно обвиненного в убийстве, отчего ему придется находить общий язык с местными сыскарями, а попутно выводить на чистую воду целую шпионскую сеть австрийской агентуры. Что у Николая Свечина подкупает, так это точность деталей, обилие ссылок, дотошное воссоздание жизни дореволюционной России, что не менее увлекательно, чем собственно детективный сюжет. И чем ближе подбирается Свечин к 17-му году, тем грустнее становится, что скоро серия с Лыковым оборвется, потому что новой власти такие порядочные, принципиальные и верные своему слову люди будут не нужны, и судьба большинства персонажей этой книги (а добрая половина из них - реально существовавшие люди) будет печальна. Рассказал подробнее о книге в обзоре по ссылке ниже.

sorokachika

Исторические детективы - мой любимый жанр. Непредсказуемые сюжеты и антураж 19-20-х веков - просто великолепное сочетание. Свечин действительно погружает читателя в атмосферу эпохи. Дело не только в истории, о которой он может писать лучше любого другого известного мне автора, но и в языке. Писатель часто использует различные слова, которые давно вышли из современного обихода, но именно они создают атмосферу начала 20-го столетия. «В отсутствие начальства», на мой взгляд, одна из лучших книг серии. Диверсионная база, шпионская сеть и, как всегда, счастливая развязка. Спасибо Свечину за культурный отдых, который отлично обеспечивают его детективы.

MariaGise

До сих пор я не слышала ни об одном авторе, который бы так же удачно писал «краеведческие» детективы, как Николай Свечин. Чем-то он напоминает Акунина, но все-таки в цикле о Фандорине исторический фон не главное. С большим интересом мы наблюдаем за приключениями героев. У Свечина одинаковое внимание уделяется как героям, так и эпохе. Восхищает, насколько подробно он вдаётся в географические и исторические детали. Думаю, что было бы неплохо добавить некоторые романы этого писателя в программу дополнительного чтения на уроках истории. Школьникам бы точно понравилась такая подача.

История русского сыскного дела, спасибо автору. Все понравилось, Лыков как всегда на высоте, может быть было бы зрелищнее наличие остросюжетных моментов, однако учитывая возраст Алексея Николаевича все простительно.

11 августа 2022
978-5-04-169177-6