0+
текст

Объем 250 страниц

2016 год

0+

Избави нас от лукавого

текст
3,6
55 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Судьба вовсе не слепа, как принято считать, временами она бросает нас на такие дела, о которых мы и помыслить не можем! «Это были дети, в большинстве своем брошенные обществом на произвол судьбы… Их не долюбили! Это были дети, обделённые судьбой. …Что делать? Что нам было делать с нелюбимыми и нелюбящими детьми?.. Выход был один – полюбить их. И любить так, как будто жизнь у них начинается с чистого листа. Любить и прощать. Учить, терпеть их выходки, прощать и снова любить… …И снова было это чудо – сродство участников некоего Единства, когда каждый может почувствовать свою сопричастность с чем-то светлым, чистым, мудрым…» Повесть-исповедь Николая Перная рассказывает о драматической судьбе российского педагога, о любви, объединяющей людей и о мужестве любящих.

спасибо.написано сердцем.автор знает о чем пишет, для чего пишет.в теме, в материале, не фальшивит,не старастся понравиться, не заигрывает с читателем. жаль,что так легко мы расстаемся с тем, чему,предыдущие поколения посвятили жизнь. имею в виду школу подготовки рабочих кадров.

takatalvi

Когда в российский прокат вышел фильм «Избави нас от лукавого», я вприпрыжку побежала в кинотеатр под покровом тьмы (то есть на практически ночной сеанс), и с удовольствием провела время в полупустом зале, где все время от времени вздрагивали то от неожиданно громкого хлопка, то от резкой смены кадра. Фильм я оценила достаточно высоко – понравились актеры и очень порадовало, что в избитую канву ужастика вплели несколько оригинальных моментов, которые помогли сюжету стать более логичным. Потом я узнала, что сценарий, оказывается, основан на реальных событиях, и почувствовала сомнение. Сложно представить, как коп берет священника в напарники и вместе с ним совершает экзорцизм. Понятно, почему за книгу Ральфа Сарчи я взялась осторожно, опасаясь какой-нибудь накрученной мути.

Ральф Сарчи – это тот самый полицейский, а по совместительству – борец с дьявольскими силами. Волонтер, можно сказать. В книге он рассказывает, как это у него так получилось, и знакомит с несколькими жуткими случаями, которые ему приходилось разгребать (кстати, в фильме нет ни одной «кальки», книга рассказывает о другом, хотя можно провести некоторые параллели с отдельными частями сюжета). Ну, например: в вашем доме вдруг начинают слышаться звуки шагов, вещи пропадают необъяснимым образом, детишки разговаривают с якобы воображаемыми друзьями или недругами, бьются стекла и все в таком духе. Это самое банальное. Вы обращаетесь за помощью (обычно предварительно заручившись свидетелями, чтобы сразу в дурдом не отправили), приезжает Ральф с коллегами и оценивает обстановку, в чем полицейский опыт очень помогает. Если делается вывод, что здесь притаился демон, ребята пытаются справиться малыми мерами – оставляют освященную воду и соль, учат специальным молитвам. Если же демоническая сущность уже пробралась кому-то в мозг, они помогают организовать экзорцизм – сообщают священнику и после ассистируют.

Звучит это все действительно как заурядный голливудский ужастик, но знаете, лично мне читать эту книгу было жутковато. На самом деле она имеет очень мало общего с хоррорами. Ее цель – не напугать, а рассказать. Но, по иронии судьбы, эта «бытовуха» пугает гораздо сильнее, чем картинки на экране.

Вот представьте. Вы отпахали смену на работе, где имели дело с трупами, стрельбой или законченными сволочами. Перевели дух и поехали куда-то к черту на рога (иногда в прямом смысле), где происходит нечто странное, непознанное и, очень вероятно, опасное. Опасным может быть то, что затаилось там; опасным может оказаться и тот, кто вызвал – психически больной или просто неуравновешенный. Важный фактор – все это вы делаете бесплатно. Если действительно присутствует нечто, девяносто девять процентов, что выйдете вы оттуда полностью измочаленным. Вас поимеет атмосфера, а, может, и то, что по ней расплылось.

Все еще звучит как фантастика, но штука в том, что этого не понять, пока сам не столкнулся с чем-то необъяснимым и пугающим. Многие люди уходят в режим отрицания. Стук из ниоткуда? Есть причина, надо только найти. В зеркале мелькнуло что-то нечеловеческое? Приглючилось. Животное странно себя ведет? Тоже глючит, чего уж тут. При сильном желании всему можно найти как рациональное объяснение, так и «потустороннее». Ральф держится золотой середины. Ему прекрасно известно, что иногда дело не в демонических силах. Но иногда всему виной как раз они. Ральф подчеркивает, что если люди не верят – им же хуже, дьяволу это на руку. Вы сколько угодно можете говорить себе, что звуки шагов или стук – плод вашего воображения, но пройдет несколько месяцев, и вам уже не выбраться из болота собственного мнимого безумия. Психиатр накачает вас таблетками, но звуки никуда не уйдут. Вот в чем проблема. Тогда, поверьте, вы будете готовы на все – и на святую воду, и на молитвы. Если раньше из окна не выброситесь.

Интересно то, что Ральф довольно тесно общался со знаменитыми Уорренами, Эд и Лорейн, исследователями паранормальных явлений, про которых снято немало фильмов. Не знаю, как они – не интересовалась, но вот Ральф держится твердого католицизма, что вообще любопытно. Хотя с некоторыми его позициями я не согласна, в целом нахожу этого товарища молодцом – помогает людям. И книга его – дело хотя и жутковатое, но безусловно благое. Бдите и будьте во всеоружии!

Olga_booklover

Верите ли вы в потусторонний мир? Сверхъестественное? А может вам довелось видеть призраков или подвергнуться нападению демонов? Нет? Вам крупно повезло! Эта книга не похожа на обычное рядовое чтиво. Она основана на реальных событиях. И это, скажу я вам, подсознательно заставляет серьёзно относиться к ней. Полицейский Ральф рассказывает о том, как и при каких обстоятельствах он ступил на путь демонологии и экзорцизма. Все те, кто обращались к нему за помощью испытывали дикий ужас от присутствия инфернальной сущности в их домах, и даже душах. А вы бы струхнули, услышав в голове чужой голос, заставляющий делать жуткие, порой непристойные вещи? Думаю, да. Ральф, рискуя своей жизнью и спокойствием своей семьи, пытается помочь людям с неокрепшей верой. Вся книга пропитана местами навязчивой верой в Бога и силу церкви. Уклон делается на то, что только с крепкой верой и любовью к Богу можно победить силы Сатаны. В конце книги Ральф предлагает приложения "Молитвы для экзорцизма", "Молитва с использованием чёток", "Посвящение Деве Марии". Прочтите книгу, посмотрите фильм, и ощутите ужас от того древнейшего зла, которое нас окружает. Призраки, демоны, экзорцизм - моя излюбленная тема. А когда повествование ведётся о реальных событиях - ух, глаза горят! Один урок от прочтения можно вынести - не играйте с оккультными вещами, ибо рано или поздно ваши призывы будут услышаны. Моя оценка 4 ⭐ снизила бал за очень уж навязчивую религиозность и веру. картинка Olga_booklover

Jack_Mort

скажем сразу, книга интересная и местами жутковатая, экранизация понравилась несколько меньше... вся потусторонняя чертовщина описана глазами человека, который глубоко вовлечен в игры добра со злом, но в то же время имеет некую нотку скептицизма, что привлекает в повествовании, так как тебе не в лоб говорят - это демоны потому что, а идет объяснение о проявлении темных сил, как отличить происки демонов от пошатнувшегося разума и т.п. своего рода - мини домашнее руководство по обрядам изгнания и экзорцизма)

Книгу купила, прочитав аннотацию и единственный отзыв. Ещё раз убеждаюсь, что всё не случайно в жизни, и книги тоже.


Автор отзыва на Лабиринте написал в 2017, что «книга не обретёт массового читателя». Так наверное и получается. Это связано и с малым тиражом, и с самим содержанием. Но этой своей «недомассовостью» и ценна книга. Это не чтиво. Это жизнь. Жизнь педагога, директора, который радеет за новое поколение, любит это поколение, несмотря ни на что. Это жизнь в условиях реорганизации («читайте – уничтожение»). Это жизнь обычного человека, настоящая, такая, какая есть.

Эта книга – это правда нашего образования и того, что происходит в нашей стране, настоящая правда. А кому сейчас нужна и интересна правда?

Книга заставляет думать, осмысливать, возвращаться и смотреть с другой стороны на какие-то исторические моменты, связанные с нашей страной, во всяком случае, так она коснулась меня.

Спасибо автору за столь правдивую и искреннюю повесть-исповедь. За много любви, понимания, принятия, доброты и теплоты. За любовь к супруге и за саму супругу Любовь.


Спасибо за то, что есть много над чем подумать!

С большим уважением к автору и его труду!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Судьба вовсе не слепа, как принято считать, временами она бросает нас на такие дела, о которых мы и помыслить не можем!

«Это были дети, в большинстве своем брошенные обществом на произвол судьбы… Их не долюбили! Это были дети, обделённые судьбой. …Что делать? Что нам было делать с нелюбимыми и нелюбящими детьми?.. Выход был один – полюбить их. И любить так, как будто жизнь у них начинается с чистого листа. Любить и прощать. Учить, терпеть их выходки, прощать и снова любить…

…И снова было это чудо – сродство участников некоего Единства, когда каждый может почувствовать свою сопричастность с чем-то светлым, чистым, мудрым…»

Повесть-исповедь Николая Перная рассказывает о драматической судьбе российского педагога, о любви, объединяющей людей и о мужестве любящих.

Книга Николая Перная «Избави нас от лукавого» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
26 декабря 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
250 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-906914-06-4
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip