Отзывы на книгу «Сонеты»

autoreg928012009 «шекспировсие сонеты» не классические? Браво! Бедный Шекспир считал, что писал сонеты. Слава Богу, не все, всю жизнь пишут по прописям и свой почерк имеют. Это не итальянские сонеты Петрарки, но сонеты с великолепными замками. Сонеты бывают разными: хвостатый, сплошной, опрокинутый, безголовый, хромой. Да здравствует разнообразие мысли и формы! Вы готовы всех уложить в прокрустово ложе и усреднить, не получится! Мне нравятся шекспировские сонеты: Они раскованней итальянских, замки афористичней.

К сожалению, это не сонеты, а 14-тистишья: не соблюдена сонетная структура и рифмовка. Да, есть попытка писать «шекспировские сонеты», но классическими они не являются. Да и стихи любительские. Если бы не претензия автора на «лучшие сонеты века», то оценка была бы на звезду выше.

Сонеты достойные включения в антологию русских сонетов 21 го века. Точность и оригинальность замков сонетов поразительна. Они логичны, запоминаются, как афоризмы. Без сомнения войдут в народ, как пословицы и поговорки. Читайте, наслаждайтесь классическим русским языком и мудрыми мыслями автора.