Последний Иван на престоле. Рождение, жизнь и смерть под властью женщин

текст
5,0
1 оценка
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Что мы знаем о правлении Ивана VI? Этот период истории известен всем как женский век, время череды женщин на престоле. Мало кто задавался вопросом правления Ивана Антоновича, а именно недолгий период его правления отражает все перипетии и интриги, охватившие престол.Мы знаем немало примеров детей во главе государства, но что, – а точнее – кто за ними стоят? Как правили великие женщины XVIII века, и как одна из них создала Ивана VI, другая пользовалась его положением, третья не смогла сохранить его власть, четвертая лишила будущего, а пятая создала условия, при которых он лишился жизни.Cохранен издательский макет.

Борьба за престол была за все времена, но вот лишиться жизни из-за женщин, не всем выпала такая страшная учесть. Книга шикарная, редкая советую к прочтению.

Знаете, меня лично автор убедил в возможности канонизации Иоанна Антоновича.

Хоть и претерпел он муки от двух императриц и одного императора, а не от революции.

Следует отдельно отметить уважение автора к своим читателям.

Обычно в исторических трудах существуют целые разделы с перечнем использованной литературы (т.н. «Библиография») и перечень авторов, чьи труды автором использовались (Список авторов), что с точки зрения методических рекомендаций правильно, а с точки зрения читателя – так же удобно, как чесать левое ухо правой ногой стоя.

Николай Николаевич делает иначе.

Как только в тексте возникает необходимость сослаться на воспоминания, архивные документы, привести цитату – внизу страницы появляется сноска с указанием автора и названия.

Так читать и легче, и удобнее.

А перечень источников Николая Николаевича огромен и разнообразен.

От писем леди Рондо, жены резидента Великобритании при русском дворе при Анне Иоанновны, воспоминаний Х-Г. Манштейна «Записки о России» и сборника Императорского Русского исторического Общества за 1896 г, до учебников по педиатрии и теоретических трудов по социально-эмоциональному развитию детей.

Сделаю вывод.

Книга, написанная рукой талантливого литератора на основе профессиональных знаний учёного историка, достойна почётного места в библиотеках читателей, интересующихся историей России.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что мы знаем о правлении Ивана VI? Этот период истории известен всем как женский век, время череды женщин на престоле. Мало кто задавался вопросом правления Ивана Антоновича, а именно недолгий период его правления отражает все перипетии и интриги, охватившие престол.

Мы знаем немало примеров детей во главе государства, но что, – а точнее – кто за ними стоят? Как правили великие женщины XVIII века, и как одна из них создала Ивана VI, другая пользовалась его положением, третья не смогла сохранить его власть, четвертая лишила будущего, а пятая создала условия, при которых он лишился жизни.



Cохранен издательский макет.

Книга Николая Буканева «Последний Иван на престоле. Рождение, жизнь и смерть под властью женщин» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
20 марта 2024
Последнее обновление:
2024
Объем:
242 стр. 21 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-159926-3
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают