Отзывы на книгу «1794», 74 отзыва

Ну что ж, прочитала я вторую книгу трилогии и осталась довольна, хотя особых ожиданий не было – слишком много отрицательных отзывов попадалось. И я уже приготовилась, честно сказать, разочаровываться. Были, конечно, в первую очередь некоторые сомнения по поводу того, как автор выкрутится с главным героем. Но ход с братом меня вполне устроил. Там, кстати, ещё и сестра, оказывается, была.


Атмосфера по-прежнему передана великолепно. Воистину тёмные времена, что тут скажешь. Погружение в эпоху стопроцентное: запахи, грязь, быт, погода, общий мрачный фон; все эти беспризорники, старые больные насквозь проститутки с пустыми глазами, нищие, пьяная рвань, прокисшие забегаловки, вонючие лестницы, живые мертвецы в психушке, смердящие канавы, равнодушные полицейские и так далее. Автор не боится оголять физиологические подробности, не скупится на малоприятные подробности,что в данном случае только в плюс, хотя моментами не для слабонервных сцены имеются.


Расследовать будем в этот раз последствия «кровавой»свадьбы (помните, как в Игре престолов, жуткая жуть), где в первую брачную ночь жестоко убита юная невеста. Жених, молодой дворянин, чью историю от первого лица мы наблюдает в 1й части романа, страдает провалами в памяти из-за неконтролируемых вспышек гнева, и эта его, так скажем, особенность, сыграет с ним злую шутку. Он в состоянии аффекта способен наброситься на человека и дубасить его до кровавых мальчиков в глазах или разнести всю мебель в помещении, но эти эпизоды тут же из его сознания выветриваются. Но дело тут, конечно, гораздо сложнее и страшнее. И во главе всего будет стоять личность редкостная – в плане жестокости, беспринципности, хитрости. Один из самых мерзких литературных персонажей, что я встречала.


Продолжится и история Анны. И вот тут будет яркий эпизод, который меня очень впечатлил, хотя, признаться, вся книга – это сплошной адский кошмар для нервов.

Это я про роды в лесу и слепую старую повитуху. Я чуть с ума не сошла, так переживала. Автор вдохновлялся книгой финского писателя Вайнито-Корхонен «Бесстрашные» про первых стокгольмский акушерок 18 века, получивших специальное образование. Это очень интересно, надо поискать на русском эту книгу.


Ну а вообще для дебютанта Натт-О-Дагг большой молодец. Новичок, а взялся за дело очень резво, нам на радость.

Продолжение обязательно буду читать. Закончилось все на самом интересном месте.

Буквально вчера прочитала у одного блогера в Телеграмм , как тот посетил квартиру в которой был заперт  человек с белой горячкой. Стены были исписаны разными словами. Этот блогер стал вчитываться и пытаться понять мысли больного человека. В какой то момент изучения безумных записей понял , что сам слегка тронулся , понимает это , но остановиться и бросить процесс познания сошедшего с ума человека не может.
Так вот, у меня  такое же впечатление от книги. Писал её безумец .  А я чувствую себя после прочтения,  пугающе -  слегка не в себе.
Описать сюжет романа - это , все равно , что придать безумным записям на стене логичность изложения.
Итак,богатый молодой человек влюблен в юную , но  не родовитую девушку.  Его отсылают из дома в шведскую колонию  - остров Бартелеми. Там то он и встречается с маньяком, который исковеркает жизнь и юноши , и его возлюбленной. Девушка убита, юноша в сумашедшем доме.
Кто убийца в этой книге понятно практически сразу, расследование сводится к тому,  чтобы обыграть хитроумного , ставшего богатым  и с  хорошими связями психопатом.
К чему готовиться , если возьметесь читать: высшая точка скандинавского нуара.
Книга полна грязи , вони , вшей, крыс , сумашедших, венерических болезней,  садизма, содомии, безнаказанности власть имеющих. Изюминкой на торте в этом всём  будет печальная история про Анну  Стину и её детей.
Читалось с трудом. После каждой главы требовалось время ,чтобы продышаться и избавиться от гадливости какой то.
*****
P.S. Возвращаясь к блогеру- выходом из полубезумия в которое он погрузился в той шальной квартире оказался аппофеоз полета мысли безумца - в процессе изучения записей на стенах была найдена бумажная иконка,  прикленная скотчем к стене. Конец  сумашедших измышлений и видений. Белогорячечник пришёл  к богу.
Но совсем не это восстановило пошатнувшееся здоровье исследователя. Икона была заботливо отклеена на память, а под ней был обнаружен,  нарисованный маркером .....х@й.
Дальше был смех и пришедшее с ним психическое здоровье.
Трилогию , возможно,  когда-нибудь и дочитаю. Но , сейчас мне нужна смехотерапия.

Отзыв с Лайвлиба.

После полного восторга от 1793 новый роман разочаровал. Не сюжет, а лоскутное одеяло. Есть очень интересные сюжетные линии, но в единое повествование они не встроились. А язык очень хороший!

Это вторая книга трилогии. Первая мне понравилась больше, хотя ничего плохого не могу сказать и об этой. Увлекательно,интересно, интригующе! Читаешь на одном дыхании. Персонажи вызывают и положительные, и отрицательные эмоции, короче говоря,не соскучишься. Рекомендую тем, кто знаком с первой книгой трилогии, а я теперь буду читать третью! Спасибо

«1794» — это продолжение истории о Стокгольме, Карделе и Анне Стиве. Первая книга серии была неприятной для чтения, но хотя бы интересной. В ней была неплохая детективная линия.

Однако вторая книга переплюнула первую. В ней всё также много мрачности, бедности, пьянства, насилия и жестокости. Но то, что делало первую книгу интересной — детективная линия, — здесь, по сути, просто отсутствует.

Главный злодей признаётся в совершённом преступлении примерно на середине книги. Он торжествует, говоря героям, что они не смогут его наказать. И на этом всё. Герои сдаются, и каждый продолжает падать вниз, спиваясь и сходя с ума.

К концу книги они всё же решают добиться справедливости, но всё заканчивается словами «Продолжение следует…». Читайте следующую книгу и дальше погружайтесь в это болото людских пороков.

Где-то я читала, что «1794» — это не детектив, вроде так говорил сам автор. Тогда что это? Если это история Карделя, Анны Стивы и Эмиля Винге (младшего брата главного героя из первой части), то это просто жуть жуткая.

К концу второй части становится понятно, что счастья у героев не будет. Ни одного лучика надежды автор им не предоставит. Нельзя наворотить столько жестокости и горя, лишений и утрат, а потом сказать: «Они проживут долго и счастливо».

Кому-то действительно понравится книга, и я не стану их осуждать. У каждого своё мировосприятие. Но для себя я решила, что зря её прочитала. Если в первой части оставался намёк на возможность положительного финала жизни героев, то вторая книга своей безысходностью убила эту мысль на корню.

Отзыв с Лайвлиба.

Не так интересна, как первая часть, но всё равно хочу продолжения. Придется приобрести третью часть. Эти безумные шведские триллеры…)))

Ни уму, ни сердцу Такой гадости давно не читала. Наивность приводит к трагедии, и гнусно читать о том, как герой не видит гадкой ловушки, которую ему расставили, и по глупости, попадает в беду. Конец 18го века описан через грязь и страдания. Если с кем-то из персонажей внезапно случается что-то хорошее, то лишь для того, чтобы потом сделать с ним что-то ещё более плохое. Детектива, на который я рассчитывала, когда взяла книгу нет. Расследование преступления - лишь фикция, скучный путь по уликам, без всякой интриги. В некоторых описаниях автор будто смакует подробности, которые пишет не для того, чтобы ужаснуть нормальных, а для того чтобы потешить извращенцев. Не думала, что с такой популярной книгой я так ошибусь. Думаю, автор ориентировался на успех Парфюмера, но не хватило глубины, это как сравнивать гору и мышь. А до «Зова ночной птицы» или «Горбуна лорда Кромвеля» - слишком скучная детективная линия, которую постоянно перебивают грязные подробности. Ну и финал: зло не наказано, хорошие персонажи в печальном положении. И даже открытый финал не вызывает желания читать продолжение. Когда только начала читать, выяснила что начала со второй книги серии, теперь и первую читать не буду. Худшая книга года

Отзыв с Лайвлиба.

Осилила. никогда так не было жаль потраченного времени. первая книга впечатлила, а эта... истинный нуар заставляет задержать дыхание и задуматься, стоит ли вдыхать снова. а это вызывает желание крепко пожать автору шею

Оригинальный сюжет.

Очень понравилась книга.

Читаю уже вторую. Надеюсь что третья книга будет такой же не предсказуемой.

Спасибо. Очень интересное чтение.

Не прошло и пяти лет как я решила познакомиться с дальнейшей жизнью Микеля Карделя и Анне Стиве. Первая часть (1793) изобиловала чернухой и отвратными подробностями, но там четко прослеживалась детективная линия. И несмотря на тошнотворные моменты, читать было интересно, но здесь... Молодая девушка убита в брачную ночь. В этом зверстве подозревают ее мужа, ведь он пропал, в имении новый управляющий. Идеальная кандидатура, согласитесь. Но мать девушки не верит в это, ведь Эрик буквально боготворил ее дочь. Понимая, что разбираться особо никто не будет, убитая горем мать обращается за помощью к известному уже нам Микелю Карделю. Я думала, автор по степени накала, мрачности и адовости происходящего переплюнет первую часть, но нет. Чернухи тут тоже будет предостаточно, но меньше. чем в 1793. Не очень понравилась детективная линия - злодея сливают уже к середине книги. А дальше идет игра - попробуй накажи... Также не зашло появление на страницах брата умершего Сесила Винге, не поняла этот ход, зачем? В этой части продолжится история Анны Кнапп, с ней жизнь обошлась слишком уж жестоко. Концовка пробирает до мурашек, но финал открытый, что мне тоже не нравится в произведениях. Как итог, первая часть мне понравилась много больше. r35-green.png

Отзыв с Лайвлиба.
Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Текст, доступен аудиоформат
4,5
213 оценок
Бесплатно
299 ₽

Начислим

+9

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
06 декабря 2021
Дата написания:
2019
Объем:
490 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-386-13732-8
Переводчик:
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
Вторая книга в серии "Микель Кардель"
Все книги серии