12+
текст

Объем 431 страница

1982 год

12+

Другие версии

1 книга
Грань веков. Заговор против императора. Политическая борьба в России на рубеже XVIII–XIX столетий

Грань веков. Заговор против императора. Политическая борьба в России на рубеже XVIII–XIX столетий

текст
4,0
2 оценки
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга известного историка Натана Эйельмана посвящена внутренней политике Российской империи на рубеже XVIII—XIX веков. Это один из интереснейших периодов нашей истории, который необратимо обозначил грань между «золотым веком» Екатерины и началом новой эпохи.Героем этого увлекательного повествования стал самый таинственный российский император. Личность сына Петра III и Екатерины Великой всегда вызывала много вопросов. Его называли русским Дон Кихотом, романтиком и одновременно тираном и «увенчанным злодеем».Трагическая гибель Павла обросла множеством легенд и изменила ход нашей истории. Подробности заговора и обстоятельства кровавого переворота описаны в данном исследовании.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Очень своеобразная работа. Профессионально выполненная на высоком уровне, с большим количеством архивных документов и ссылок на различных историков.

Описан исторический период, который начинается с царствования Екатерины Великой и кончается появлением на троне Александра I. ну в центре повествования, естественно фигура Павла I. Своеобразие книги и заключается в том, что в отличие от подавляющего количества историков, склонных считает Павла полусумасшедшим борцом с памятью своей матушки, по мнению автора – это царь-рыцарь, царь-дон Кихот, царь романтик, конечно – холерик, но достаточно умный и образованный для своего времени.

Эйдельман несомненно имеет право на свое мнение и уже нашел последователей среди современных историков , но это совершенно не снижает ценности книги, а только придает ей некую пикантность. Отлично описаны фигуры заговорщиков: фон Палена, Беннингсена и Николая Зубова. Жаль обойдена вниманием фигура Ольги Жеребцовой. Мне было интересно ее читать и без колебания рекомендую всем. Чем больше разных точек зрения на историю, тем лучше.

Написано настоящим историком: аргументированно, последовательно и серьезно, с попыткой разобраться в непростой ситуации в России конца 18го – начала 19го веков.

Книга интересна для чтения. увлекательна, доказывает,что публицистика, основанная на исторических материалах, не может быть скучной С большим удовольствием прочитала,

ко всем неоспоримым достоинствам этой книги, досконально перечисленным выше, я бы добавил еще одно: неповторимый эйдельмановский стиль, реально не дающий оторваться от чтения и врезающийся в память. это мастер-класс по изучению истории русского государства.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга известного историка Натана Эйельмана посвящена внутренней политике Российской империи на рубеже XVIII—XIX веков. Это один из интереснейших периодов нашей истории, который необратимо обозначил грань между «золотым веком» Екатерины и началом новой эпохи.

Героем этого увлекательного повествования стал самый таинственный российский император. Личность сына Петра III и Екатерины Великой всегда вызывала много вопросов. Его называли русским Дон Кихотом, романтиком и одновременно тираном и «увенчанным злодеем».

Трагическая гибель Павла обросла множеством легенд и изменила ход нашей истории. Подробности заговора и обстоятельства кровавого переворота описаны в данном исследовании.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Натана Эйдельмана «Грань веков. Заговор против императора. Политическая борьба в России на рубеже XVIII–XIX столетий» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 августа 2019
Последнее обновление:
1982
Объем:
431 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-151918-6
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают