16+
текст

Объем 290 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Мария София: тайны и подвиги наследницы Баварского дома

Мария София: тайны и подвиги наследницы Баварского дома

текст
4,4
3 оценки
399
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Автор книги, Лоррейн Кальтенбах, раскопавшая семейные архивы и три года путешествовавшая по Франции, Германии и Италии, воскрешает роковую любовь королевы Обеих Сицилий Марии Софии Баварской.Это интереснейшее повествование, которое из истории отдельной семьи, полной тайн и загадок прошлого, постепенно превращается в серьезное исследование по истории Европы второй половины XIX века.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.
ElsaLouisa

Книга Лоррэн Кальтенбах - большой подарок для русского читателя. Для меня - уж точно! У нас выходит очень мало книг о Виттельсбахах, в основном они или о Сисси или о короле Людвиге Баварском. Мария София Неаполитанская, да и остальные сестры австрийской императрицы фигуры мало изученные, хотя и не менее интересные. Для Лоррэн Кальтенбах Мария София - не только интересная историческая личность, но и часть семейной истории. Подняв семейные архивы, государственные, церковные и королевские бумаги нескольких стран, Лоррэн детально описывает короткую и грустную жизнь двоюродной сестры ее бабушки и незаконнорожденной дочери неаполитанской королевы. Об этом уже писала графиня Мария Лариш, но в ее воспоминаниях и эта история овеяна массой ее личных предположений и выдумок. Что касается Кальтенбах, то она старается отталкиваться от конкретных фактов.

История Маргариты де Лаваис или Дэзи, как ее называли близкие, а также ее родителей - готовый сюжет для исторической драмы в духе Лукино Висконти. Имея в виду два недавних похабных, глупых сериала, снятых о Сисси в фирменном стиле нетфликс, то есть с афроавстрияками и прочим бредом, хочется задать вопрос: зачем выдумывать эту неправдоподобную и скучную чушь, если сама жизнь уже создала готовые сюжеты? Просто возьмите документы и напишите по ним сценарий.

P.S. Но с переводом надо же как-то аккуратнее. Фамилии и титулы переведены как попало, встречаются и перлы, такие как "король и королева приехали в Рим со своим судом". Судари переводчики, а прокуратура у короля и королевы тоже была своя? И уголовный розыск? Нет, я понимаю, что в английском и то, и то - court, но надо же о смысле думать... С двором своим король и королева приехали в Рим, со свитой, если угодно. Это так, просто в рамках советов...

o-r.jpg

Очень ждала эту книгу, так как всегда интересовалась биографией Сисси, императрицы Австрии, и Людвига Баварского, а эта книга посвящена сестре Сисси, так что я не могло пройти мимо. Впечатление книга оставила неоднозначное: местами читать было тяжело из-за обилия имен исторических персонажей, натуралистичных описаний военных действий.

Скажу сразу, это не художественный роман, а плотная научно-популярная работа, основанная на историческом материале. Автор книги - дальняя родственница Марии-Софии, и главы, написанные о ее собственной жизни и ее увлекательных поисках исторических фактов мне понравились больше, чем события, произошедшие в прошлом. Автор старается опираться только на исторический материал, но получается не всегда: как и в других книгах такого жанра без догадок и домыслов не обошлось.

Книга подойдет тем, кто интересуется европейской монархией, историей объединения Италии, положением католической церкви в 19 веке, политикой в целом. Это не женская проза, несмотря на то, что одна из сюжетных линий рассказывает о судьбе внебрачной дочери Марии-Софии. Об истории и политике из этой книги можно узнать действительно много.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Автор книги, Лоррейн Кальтенбах, раскопавшая семейные архивы и три года путешествовавшая по Франции, Германии и Италии, воскрешает роковую любовь королевы Обеих Сицилий Марии Софии Баварской.

Это интереснейшее повествование, которое из истории отдельной семьи, полной тайн и загадок прошлого, постепенно превращается в серьезное исследование по истории Европы второй половины XIX века.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Лоррэн Кальтенбах «Мария София: тайны и подвиги наследницы Баварского дома» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 июля 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
290 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-147701-1
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip