Отзывы на книгу «Посмотреть с тобой на звёзды»

Димка очень давно не приезжал в гости к бабушке и дедушке. А когда всё-таки приехал, то очень удивился.

Соседская девчонка Алиса, которая всегда была толстушкой и которую он за это в детстве очень дразнил - вдруг превратилась в настоящую красавицу.

Только есть одна проблема: через неделю она выходит замуж за Димкиного брата Гошу...

Какой чудесный слог у автора! Все описано так ярко, что я как будто сама побывала в гостях у бабушки. Почувствовала запахи пирогов с капустой и шарлотки, переживала за здоровье стариков. И впервые по-настоящему влюбилась.

Димка с Алисой симпатизировали мне с первых строк. А вот Гоша - прненеприятнейший персонаж.

Всю книгу переживала за Алису - как же она, бедная, выйдет за него замуж. Но девушка оказалась не промах. Очень круто, что она смогла поступить так, как ей хотелось, несмотря на неодобрение окружающих - даже собственной мамы.

В книге классно описана атмосфера маленького провинциального городка. Я очень живо представляла и торговый центр, и пекарню, и кинотеатр. Как будто вернулась в свой родной город) А какая природа! Ночь, поле, звёзды... С удовольствием окунулась в лето в середине зимы, пусть и только в книжке.

Рекомендую для всех, кто хочет провести вечер с доброй и лёгкой историей! Не пожалеете)

«Иногда так бывает важно, чтобы кто-то просто обнял, поддержал, согрел…»

Сегодня я поделюсь с вами историей, которая обняла и согрела меня, да так, что до сих пор тепло! ✨

Начну с небольшой предыстории.

Эту книгу я приметила довольно давно. Многие писали на нее отзывы, но привлеки меня не они. И даже не аннотация, которую я, как обычно, прочла и забыла. Привлекала меня обложка. Очень привлекала! Ну ведь не может книга в любимой цветовой палитре оказаться плохой? И вот, выбрав время, я взялась за чтение. Тогда я еще не подозревала, как сильно откликнется во мне эта история...

Дима уезжает в отпуск. Точнее убегает в него. От истеричной подружки, от проблем, от всего. Он едет к себе на родину, в маленький провинциальный городок у моря, который легко можно принять за деревню. Там его ждут любимые бабушка с дедом. Там его друзья детства. Там все, что он когда-то так любил... И именно там ему суждено будет все изменить...

«— Я такого здесь натворил, перевернул всё вверх дном — и это хорошо?

— Нет, — улыбнулась. — Ты наоборот всё по своим местам расставил…»

Мне так много хочется рассказать вам про эту чудесную книгу! Но в то же время, я не хочу ничего говорить, потому что любое лишнее слово может стать спойлером. И, тем не менее, я скажу.

Эмоций будет много, готовьтесь.

Первое, что хочется отметить - потрясающая атмосфера истории. Все локации очень ярко предстают перед глазами читателя. Город, куда приезжает наш главный герой, очень родной, хотя я там никогда не бывала. Да это и неважно. Я сама живу в таком же провинциальном городке, хоть у нас и нет набережной. Я выросла в таком же частном секторе, где все соседи знают друг друга до пятого колена, где дети срывают яблоки в садах, где куры бегают по улицам, где в гости можно ходить через забор, а позвать на прогулку - просто постучав в окно. И вы не поверите, но я по этому очень скучаю. И хорошо понимаю эмоции Димы от возвращения в родные места.

«Он приблизился к городской окраине, и высокие многоэтажки уже остались за спиной. А впереди семь часов дороги по ухабистой трассе и прекрасные виды на голубой горизонт и жёлтые выцветшие степи.

Он неожиданно расплылся в сентиментальной улыбке. Это ведь места его детства. И он никогда бы не подумал, что так соскучится по ним.»

Второй момент - персонажи. Они такие настоящие, что диву даешься! Совсем юные парни и девушки на пороге взрослой жизни. Такие сильные снаружи, но очень хрупкие внутри.

«— Знаешь, что тяжелее всего?.. Знать, что я мужик и мне нельзя плакать. И что я должен быть сильным. Только где эти силы брать?!»

Дима и Алиса были знакомы с малых лет. Выросли на одной улице. Вот только дружба у них тогда не задалась. Озорной мальчишка вместе с товарищем не давал прохода маленькой девочке. Время развело их по разным местам, и все само собой забылось. Но одна неловкая встреча, и воспоминания детства врываются с ураганной силой в жизнь Алисы.

А потом...

«Кто бы что ни говорил, но иногда снаряд в одну воронку всё же падает…»

И третья деталь - нереальная реальность происходящего!

Что это значит? Все просто. Кто-то может не поверить этой истории, найти к чему придраться и сказать "В жизни так не бывает!". Но кто-то (например, я) скажет, что именно так оно все и бывает. И именно так было со мной!

Вместе с героями книги я и смеялась, и плакала по-настоящему. Очень близки мне оказались их чувства, страхи, действия. Местами импульсивные и нелогичные, но такие знакомые!

Эта книга о чувствах, о дружбе, о семье. Светлая и чистая, как весенний цветок, и одновременно уютная и теплая, как вязаный плед. Очень легкая для чтения, но очень глубокая для понимания.

Я провела с ней всего один прекрасный день, но уверена, что еще не раз вернусь, чтобы перечитать!

От души рекомендую познакомиться с этой историей каждому!

Помните, никогда не надо бояться поступать так, как велит сердце. Не стоит оглядываться на окружающих. Жизнь ваша, и каким бы нелепым и неправильным не казалось ваше решение - рискуйте!

Живите по своим правилам!

Добрая, тёплая, атмосферная.

Если бы меня попросили тремя словами описать книгу, о которой пойдёт речь, я бы сказала именно так.

Речь идёт о романе Натальи Крынкиной "Посмотреть с тобой на звёзды".

Герои романа - молодые парни и девушки, волею судьбы оказавшиеся в одном месте и в одно время.

Алиса и Дима знакомы с детства. И вот они выросли и готовятся вступить в брак... каждый со своей "половинкой". Причём Алисе сделал предложение Гоша, двоюродный брат Димы. Но здесь не всё так просто: Алиса и Гоша постоянно ссорятся, а Дима так вообще не планирует жениться - это мечты его девушки Дианы.

Когда Дима и Диана ссорятся, он решает уехать в отпуск не на море с Дианой, а в деревню к бабушке и дедушке, у которых очень давно не был.

Пожалуй, это решение стало для Димы судьбоносным - в деревне он после долгого перерыва повстречал Алису. И сразу Алисе вспомнились детские обиды и прозвища, придуманные Димой. Почему он всегда так к ней относился? Изменился ли он, повзрослев?

К чему приведёт случайная встреча?

Помимо взаимоотношений молодых людей, интересно узнать их семейные тайны, имевщие место в те времена, когда были юными их родители.

Вообще, отношения отцов и детей в романе показаны очень удачно.

А значит, книга точно понравится читателям разного возраста.

"ГДЕ ЖЕ ОН РАНЬШЕ БЫЛ?"

После чтения романа Натальи Крынкиной, у меня была мысль схожая с цитатой из книги. Только я подумала, почему эта книга не попала ко мне раньше.

В последнее время я читала много книг, где поднимались философские вопросы и глобальные проблемы. И такой лёгкой и романтической истории мне очень не хватало.

❤Алиса и Гоша готовятся к свадьбе. До торжественного события остаётся совсем мало времени. В город приезжает Дима, двоюродный брат жениха. С этого момента жизнь девушки начинает меняться, она принимает самое важное решение, которое никто не поддерживает, кроме Димы. Но может ли злейший враг детства стать кем-то большим для Алисы?

Начну с места действия романа. Всё что описано в этой книге для меня является родным, я прекрасно понимаю и представляю, где происходят события сюжета.

Дело в том, что в романе очень точно описывается природа степного края, в котором я выросла. Я сразу подумала, что так хорошо может описать степь, только человек, живущий в этом крае. Оказалось, что мы с автором земляки и живём недалеко друг от друга. Моё чутьё меня не подвело.

Главные герои выросли в небольшом городе, конец которого похож на деревню. Это частный сектор, где люди друг друга хорошо знают и дружат. Именно в таком месте выросла и я.

Алиса, главная героиня романа, капризная, вечно недовольная и раздраженная. Своим поведением она сначала оттолкнула и меня. Но когда я узнала про её проблемы с мамой, то поняла, что иначе вести себя девушка просто не могла. Спасти эту ситуацию может только любовь.

К Диме я так же не испытывала симпатии. Мне не понравилась история знакомства с его девушкой Дианой. Из-за этого я сделала вывод о его легкомысленности. Но к концу романа, Дима был полностью оправдан.

А вот второстепенные герои, Женя и Надя, стали моими любимцами. Именно о такой искренней любви и тёплых отношениях, как у ребят, мечтает каждый.

Кстати, в романе автор прилично описывает отношения влюбленных. Даже очень прилично, я всё надеялась на маленький разврат, но нет.

Несмотря на лёгкость романа, в книге поднимаются и довольно тяжёлые проблемы: измена, возможность её принятия; буллинг в детстве и его влияние на взрослую жизнь; натянутость отношений между мамой и дочерью; зависимость от мнения мамы во взрослом возрасте.

Но самая главная проблема, которая мне откликнулась – это умение прислушиваться к себе. Это очень важный навык, которым обладают мало людей. Вот и Алиса совсем не умела слушать себя и делать то, что хочется именно ей.

Роман «Посмотреть с тобой на звёзды» с удовольствием прочитает тот, кто любит простые и беспафосные истории, тепло и уют деревенской жизни, искреннюю любовь и лёгкие душевные истории.

Книга очень интересная,рассказывающая о судьбах братьев, которые переплелись и им стало очень не скучно, в конце лились слезы непроизвольно,так трогательно было

Лёгкий, летний, солнечный роман с тонкими нотками грусти по детству.

Я бы даже назвала это семейной сагой в миниатюре.

У всех нас есть как друзья детства, так и неприятели. Это памятные моменты, к которым мы периодически возвращаемся и руки сами тянуться к альбому со старыми фото. Главной проблемой этого произведения являются несчастливые взрослые ,которые думают,что знают, как лучше и оттого пытаются все контролировать,забывая,что дети уже давно оперились и могут сами принимать решение.

Примерно до середины мне казалось,что основной принцип жизни героев " нелюбимые с нелюбимыми".

Тихую и размеренную жизнь городка нарушает приезд некогда хулигана и раздолбая - Димки, захотелось ему,жителю северной столицы, поехать в отпуск не на солнечные пляжи,а к своим старикам.

Прекрасное желание, да только инстакрасотка Алиса,живущая с парнем не оценила этот полет души,а зря...Так начались весёлые деньки не только для Митьки, но и для 3 семей,связанных больше,чем просто дружбой.

Ошибки молодости родителей отпечатались на отношениях их детей- гонки между мальчиками, попытки выдать удачно замуж девочку...Но для чего? Может пора выпустить их на волю? Если бы Дима знал, что разворошит осиное гнездо, то....все равно бы поехал!

Мне безумно понравились главные герои. Они настоящие,живые, попадающие в типичные жизненные ситуации,автор не наделила их высокопарной речью, излишним аристократизмом и поставила в самые " неудобные " жизненные ситуации.

Сбежать со своей свадьбы? Выкупить невесту у бывшего жениха? Навернец- то забыть о предрассудках и спустя 20 лет приехать в город детства? Да запросто.

Было интересно наблюдать за изменением героев- кто-то взрослел,кто-то катился все ниже,в ком- то разржглась старая любовь. Идеальной парой я бы назвала Надю и Женю- она смогла приручить хулигана, нашла в себе мудрую женщину,а он старался не обидеть свою девочку и сдерживал порывы раздолбайства. Прекрасный пример для зародившееся любовного треугольника.

Что касается главных героев:

- Алиса. Дочь главврача местной больницы. Из-за властной авторитарной матери девочка слегка инфантильна, местами капризна, не всегда может и хочет высказать свое мнение, иногда творит дикие вещи,но любовь лечит)

Гоша- несостоявшийся муж. Из-за поблажек влиятельного отца парень не особо управляем. Я не понимаю,для чего ему свадьба с той на которую плевать ,хотя был один момент с красивым жестом. Был,да весь вышел. Вся грязь полезла после свадьбы, хотелось помыться после его поступков.

Дима Соколов. Любящий внук, хороший сын, местный раздолбай с характером. Приятно смотреть,как от " хочу" он вырастает до " Соколов, пора отвечать за поступки". Он не замечает,как изменяется под влиянием Алисы,начинает уважать мнение других,ценить заботу, да и сам старается помочь тем,кто в этом нуждается. Он научился молчать ,где надо, не разжигать конфликты.

Главной загадкой для меня были родители главных героев,что же должно было произойти для такого холода в отношениях бывших друзей.

Очень эффектный финал! Отцы- молодцы ( комментировать не буду во избежание спойлеров).

А как автор передаёт запахи! Дождь, полевые цветы, пляж, горячие пирожки.... Это было сродни " Парфюмеру".

Красивая история для тех ,кто любит разобраться в причинно- следственных связях, следить за взрослением героев, жизнью в небольшом городе и длинным путем от ненависти до любви.

А закончить хочется кусочком стихотворения Эдуарда Асадова ( очень подходит в тему)

" Даже не спрашивай почему!

- Сердито шагнула ближе

И вдруг, заплакав, прижалась к нему:

- Мой! Не отдам, не отдам никому!

Как я тебя ненавижу! "

Очень душевная книга, которая возвращает в детство и юность.

Мы читали эту историю в совместных чтениях , в компании собрались в т.ч. мои землячки, и приятной неожиданностью было, что автор тоже из Оренбургской области.

Читалась книга  на одном дыхании,

живенько и с улыбкой.

Мы знакомимся с 3 парами:

Дима и Диана

Гоша и Алиса

Женька и Надя

Сразу определяются свои симпатии и антипатии, с первых строк кто-то просто отталкивает.

Описание дедушки и бабушки очень душевное. Когда читаешь про бабушкины пироги, яблочки садовые, про ворчание сразу возвращаешься в детство❤❤❤

Кто каникулы проводил в деревне у бабушки сразу окунется в эту атмосферу.

В этой истории много семейных тайн 25-летней давности, интрига проходит сквозь всю книгу.

Нестандартные поступки героев тоже вызывают бурю эмоций. Кем-то умиляешься, на кого-то злишься, кого-то хотелось ударить?

Во время чтения кто-то  вспомнил свою свадьбу, свое волнение и нервы в процессе подготовки к важному событию.

И на "книжной" свадьбе вы окунетесь в атмосферу на 100%.

Кто-то вспомнит свою первую любовь, а кто-то и не первую. Начало отношений, сомнения и разочарования, любовные страдания???

Я даже в общих чертах не хочу описывать сюжет книги, потому что ее надо читать самим. Каждый найдет свое. История про жизнь, про настоящую жизнь.

Наталья все так красиво и душевно написала, что я прожила эту историю вместе с героями, переживала, злилась, смеялась.

Книга очень  жизненная. Как ни крути, но такие истории реальны.

Случайная встреча, двое злейших врагов детства и одна неделя, которая изменит всё!

Дима и Алиса знакомы с детства, но не виделись уже много лет.

Они выросли в крошечном провинциальном городке, вместе учились и… терпеть не могли друг друга.

Димка с друзьями постоянно издевался над Алисой, а она обзывалась в ответ. И даже став старше, они продолжали кусаться.

А потом Димка уехал в большой город и не появлялся дома очень долгое время, пока в какой-то момент, не решился сбежать в отпуск.

Вернувшись в городок своего детства, парень тут же сталкивается с Алисой и просто не может поверить своим глазам! Ну как пухленькая, неуклюжая и вечно жующая девчонка могла превратиться в такую красотку? Единственное, что в ней не изменилось - острый язычок и готовность тут же навалять своему обидчику!

Но сюрпризы на этом не заканчиваются и Димка узнаёт, что через неделю Алиса выходит замуж за его двоюродного брата Гошу, и ему, почему-то совсем не нравится эта новость…

«— Как хорошо, что ты приехал…

— Хорошо? — вскинул брови и повернул ключ в замке зажигания. — Я такого здесь натворил, перевернул всё вверх дном — и это хорошо?

— Нет, — улыбнулась. — Ты наоборот всё по своим местам расставил…»

Ох, ну до чего же эмоциональным оказалось знакомство с этой историей, вы себе даже не представляете!

Настолько я погрузилась в во всё происходящее, настолько прониклась чувствами ребят, что просто не передать словами!

Я как будто не прочитала эту историю, а прожила, прочувствовав каждый момент!

Давно я так не переживала за героев, скажу я вам, и это было невероятно круто!

В Димку с Алисой я буквально влюбилась с первых страниц и к концу книги они стали для меня как будто родными!

И я очень хочу поблагодарить Наталью за то, какими живыми и настоящими они получились! Не идеальными, со своими странностями и тараканами в голове, порой с глупыми мыслями и нелогичными поступками, эмоциональными, но такими, которым веришь и принимаешь их со всеми закидонами, понимая, что временами, ты сама такая же глупенькая Алиса))

Кто-то может сказать, что это всего лишь очередная история любви, каких сейчас огромное множество, и возможно, в какой-то степени будет прав… Но лично для меня здесь всё было иначе!

Нет, со мной не происходило ничего похожего, но это не помешало мне поверить в то, что так бывает, прочувствовать это и пережить множество эмоций вместе с героями!

Погружение в историю было таким, что после того, как закончился один очень напряжённый и важный момент я поймала себя на том, что буквально не дышала и что у меня аж кончики пальцев покалывает от напряжения))

И я хочу сказать, что это невероятно круто, когда книга вызывает такие эмоции!

Но эта история покорила меня не только героями и тем, что вызвала очень много переживаний, но и своей удивительной атмосферой!

Действие у нас происходит в крошечном провинциальном городке, где частный сектор больше смахивает на деревню, и где все друг друга знают. И вот тут у меня возникали ассоциации из детства и юности, когда я ездила к бабушке с дедушкой в такой же частный сектор! Я даже вспомнила как так же как и Алиса, вылезала ночью в окно)) Правда не на свидание, а чтобы подольше погулять с друзьями, но не суть))

Эта невероятная атмосфера вызывает желание оказаться летом в деревне, почувствовать аромат свежескошенной травы и цветов, посидеть на берегу реки и до рассвета смотреть на бескрайнее звёздное небо!

И чтоб вы понимали, я терпеть не могу жару и абсолютно равнодушна к лету, но читая эту книгу я даже расстроилась, что за окном зима и что нет возможности прямо сейчас попасть в лето…

Я познакомилась с этой историей ещё в прошлом году, но у меня до сих пор живы все эмоции, испытанные в процессе чтения! И это очень здорово!

Я от всего сердца советую книгу всем, кто любит тёплые, душевные и романтичные истории с забавными персонажами!

Дима и Алиса точно не оставят вас равнодушными и заставят смеяться в голос!

Сильные стороны книги/сюжета

Повествование начинается от лица молодого человека Димы, который под гнетом бытовых неурядиц уезжает прочь от своей истеричной подруги, которая больше любила деньги, чем парня.

Он уезжает в гости к бабушке с дедушкой в деревню и здесь история разворачивается иным образом.

Как прошлое может повлиять на настоящее?

Что может сподвигнуть человека к кардинальным изменениям?

Порой судьба играет с нами странную игру, построив планы на будущее, мы живем и радуемся что- все идет пунктик к пункту, а вдруг все меняется и иллюзии рушатся, и мы остаемся вновь у разбитого корыта.

Так вот вопрос, стоит ли строить планы на будущее?

Или все- же лучше жить одним днем?

Такая романтичная история с интересно сложившимися обстоятельствами. Как говорят, всему свое время. Так и вышло в этой книге. Человек всегда находится там, где должен быть.

Книга открывает на многие моменты глаза:

- почему люди себя ведут так, а не иначе?

- почему мы прячемся от своих проблем и не пытаемся встретится с ними лицом к лицу.

- почему мы терпим агрессию, неуважение к себе, отрицаем это и приводим сто аргументов, чтобы принять эту ситуацию, а не закрыть с ней раз и навсегда.

Прекрасная и милая концовка у истории. Растрогала до слез. Стоит всего то пройти через ад, чтобы узнать, что такое настоящая любовь. Человек, который был почти врагом, становится любимым. Не зря говорят, от ненависти до любви один шаг.

Очень понравился легкий слог автора, мелодичное повествование, будто бы посмотрела романтический сериал. Так тепло и радостно на душе.

Книга заставляет о многом задуматься, а самое главное - научиться видеть истинные чувства и отсеивать «наигранные». Все в жизни идет именно так, как должно. И нельзя себя преподносить в жертву лишь потому, чтобы другие дурного не подумали и чего-то не сказали.

* Можно ли отменить свадьбу, если осознаешь, что не любишь партнера?

* Или из-за страха и осуждений стоит связать свои отношения с нелюбимым человеком?

Какие были в детстве и сейчас ?

Хотелось ли вам что-то изменить в своей внешности, когда были детьми или школьниками?

Мне казалось, что у меня уши как у эльфа торчат, и я не любила хвостики. А потом как-то этот пунктик прошёл и больше я думала об ушах, что они какие-то не такие.

Ещё друг друга все воспринимали по другому. Для меня, например, двоюродный брат, был всё ещё тем малышом, с которым я сидела на каникулах. Сказывается длительное не виденье друг друга, хотя я понимала, что года то идут. Он уже высокий и статный парень, выше меня ростом. Я искренне удивилась, когда его увидела после школы. Мое восприятие поменялось.

Так и герои книги " Посмотреть с тобой на звёзды" ©Наталья Крынкина | Книги столкнулись с тем, что в их сознании произошла трансформация восприятия друг друга. Они казались друг другу "гадкими утятами", а оказалось, что "прекрасные лебеди". Детские привычки в общении между собой остались, но это придавало им особую атмосферность и милоту.

Книга о том, как строятся отношения между близкими и родными, друзьями и знакомыми. Как наши решения влияют на наш эмоциональный фон.

Книга небольшая по объему, с первых строк увлекает своим сюжетом и слогом. Читается легко, но при этом есть над чем задуматься.

Подойдёт как подросткам, так и взрослым, которые хотят получить удовольствие от проведенного времени с книгой.

Спасибо автору за творчество ❤️. С удовольствием буду читать ещё.

Было ли у вас в детстве что-то, что хотели бы изменить в себе? Изменили или смогли принять? Поменялось ли ваше восприятие окружающих вас людей?

13 октября 2021
Издательские решения