Отзывы на книгу «Наследие зла. Герои Хаула. Книга 2»

Вторая часть получилась ещё более динамичной и яркой, чем первая. Видимо, из-за того, что здесь нет этого эпического вступления, которое позволяет нам познакомиться с миром, всё же это уже продолжение истории, герои и мир нам уже знакомы, и поэтому мы сразу отправляемся вместе с ними в новую заваруху.

А заваруха, скажу я вам, получилась знатная!

Теперь у знакомых нам из первой части героев - Нинель и Гарэла - есть новая компания из бывалых (и не очень) вояк, вместе с которой они периодически отправляются спасать мир (или какую-то его часть) от всякой гадости разного масштаба (в виде монстров, повылезавших из всех щелей).

Боёвки прописано очень круто и захватывающе.

Характеры всех участников компании (если не ошибаюсь сейчас - пишу отзыв уже спустя время - их там семеро помимо Нинель и Гарэла) прописаны тоже очень чётко, они все имеют свой портрет, достаточно узнаваемый.

Ну, а Кэт и Катар - это, конечно, отдельный фрукт на торте! Эта парочка кого угодно сведёт с ума! С их появлением история приобрела множество юморных моментов (да, местами это чёрный юмор, но всё же юмор), потому что за их диалогами и подколами невозможно наблюдать без улыбки.

Закончилось повествование на самом интересном месте (это прямо ещё более интересный обрыв, чем был в первой части). И хотя для меня конец не стал совсем уж таким откровением (я предполагала, что оно может быть именно так и была рада убедиться, что хоть где-то интуиция меня не подвела), но всё равно это был очень лихой заворот сюжета. И теперь очень хочется узнать, что же дальше!

Где третья часть, Наташа??

Это фэнтези, которое так приятно читать холодными зимними вечерами.

От мира я в восторге, от книги впечатления самые положительные!

Мой книжный опиум.

Вторая доза после «Вестника зла», который вошёл в личный топ книг 2022 года. И вот вам гарантия — эта часть цикла «Герои Хаула» автоматом в лучшие 2023.

Обожаю главных героев, второстепенных персонажей, массовку, декорации (вплоть до вон того маленького кустика под ногой Гарэла))) и каждую двинутую сцену в этой фантасмагории битв, кровопускания, магических роллов, любви и средневекового хардкор-панка!

Все персонажи — как арт штриховкой из боли, силы и фонтана дикой, неуёмной энергии.

Нырять в книгу удобно и комфортно тем, кто ценит качественное боевое фэнтези без мармелада.

Приятных бонусов за чтением цикла масса, начиная с фаворитов главной героини и заканчивая тайной перевоплощений некромантического характера. То есть в стиле: «Кто эта бабуля с косой?! Я ж её, кажись, знаю!» или «Привет, Джарстин, откопался уже?»

Орехова любит напрягать извилины читателей. Следить за перемеживанием миров людей, эльфов, орков, гномов и всякой нечисти, мягко говоря, приятно, грубо говоря, — кайфово.

Но больше всего меня рвёт на клочки братско-сестринская любовь Нинель и Гарэла. Какая у них связь! Сколько заботы на фоне треска вселенной Хаула по швам! А ведь их история с металлическим привкусом...

Преимущества книги:

➕ Шикарный сюжет

➕ Знакомые и полюбившиеся герои

➕ Лёгкий слог

✍Недостатки книги:

➖ не нашла

Книга мне зашла 10/10

Даже если зло было побеждено, его шлейф будет тянуться едким отравляющим следом ещё долго. Тьма поверженная и озлобленная обязательно станет мстить. После событий первой книги жителям Хаула пришлось крайне тяжело.

Отравленная земля породила слишком много монстров, на борьбу с которыми были брошены все силы. Народы объединились в отряды, чтобы защитить поселенья и уничтожить нападающую на них нечисть. Беда всегда объединяет и в этот раз плечом к плечу против зла бьются простые люди, эльфы, орки, гномы, маги.

Но даже смертоносные сражения не могут заставить Нинель и Гарэла позабыть о Вестнике зла. Он всегда в их мыслях, всегда защищает, даже когда его нет рядом, его сила ведет их вперед, чтобы они могли и дальше бороться со злом и нести жизнь и свет тем, кто в этом нуждается.

Толстенькая книжка, но в ней нет ощущения затянутости, нет перебора описаний или диалогов, - все в достатке и в адеквате. Нет ощущения провалов в логике и сюжетной последовательности. Есть стройный интересный сюжет, за которым приятно следить с попкорном.

Эта книга сравнительно сильнее первой: автор возмужал, герои наполнились жизненными эмоциями и яркими характерами. Персонажи настолько яркие, что они легко рисуются в воображении. И это огромная заслуга автора настолько живо описать характеры и поведение. БРАВО!

В начале автор кидает несколько сюжетных нитей и постепенно раскручивает клубок, однако не доводит дело до конца. Не потому, что плохой из него писатель, а потому что обрывает на середине истории. То есть автор кормил нас аперитивом, но до главного блюда мы так и не дошли. Ждем следующую книгу!

И хотя я сейчас голодная и грустная, обязательно рекомендую к прочтению всем любителям квестов и вообще любителей фэнтези. Здесь и крепкая дружба, и скрытая ненависть, и бурное веселье, и отважные сражения! Наташа не забыла про юмор и интим, - в этой книге есть все, что может заинтересовать читателя-гурмана.

Вторая часть так захватившей меня книги знакомит с повзрослевшими героями из первой части, а также появляются новые не менее интересные персонажи. События развиваются так же быстро и захватывающе и после прочтения остается много вопросов и догадок. Хочется узнать больше про разных персонажей и расширять серию книг про мир, который создала автор.

Можно читать отдельно от первой части, но будет чуть больше вопросов и не все моменты будут понятно, но то что безумно интересно читать - факт.

Продолжение приключений отважной эльфийки и ее брата-полуорка. Как же я успела по ним соскучиться! Почти настолько же, насколько Нинель соскучилась по бесследно исчезнувшему другу Киму.

С первых строк Наталья окунает читателя в средневековую "романтику" крови, ран, ядовитых чудовищ и звона оружия. И посреди творящегося после катастрофы безумия хрупкая и невероятно сильная Нинель пытается помогать другим, чтобы хоть ненадолго позабыть о собственном горе.

Мне понравилось разгадывать загадки, разбросанные автором то тут, то там. Что за странная сила маскируется под Вестника зла, или же действительно тьма окончательно поглотила того, что был настолько добр? И что за двое безумных наемников перевернули все с ног на голову в легендарном Седьмом отряде? Сумеет ли милаха Радомир растопить ледяное сердце эльфийки, или она предпочтет другого? А главное - сумеют ли герои побороть все возрастающую угрозу, нависшую над страной?

В общем, эмоции как минимум на несколько читательских вечеров обеспечены. А после - желание прибить автора за то, как поступает с читателями. Одно останавливает: тогда не удастся прочесть продолжение, а оно ОЧЕНЬ НАДО!

И вновь я окунаюсь в этот фантастический мир, главные герои выросли, стали сдержаннее и внимательнее. У них новые друзья и новые приключения. Ведь мир стал другим, кажется ,что прежний мир был где то в другой жизни.

Мне понравилось абсолютно всё, и я с тревогой ждала появления новостей про Вестника. Жду продолжения, ведь развитие событий обещает новые приключения!

прекрасная сказка для взрослых… приятно написана и легко читается.герои запали в душу. с нетерпением жду продолжения

09 октября 2023