Отзывы на книгу «Развитие ребенка. Первый год жизни. Практический курс для родителей»

Купать ребёнка в температуре 32 градуса сразу после рождения, давать рисовать в 6 месяцев красками, поднимать малыша на высоту за руки, не прикармливать до года! После таких вот советов хочется ввести цензуру на книги про воспитание детей.

Это информация не то, что спорная. Она может привести к травмам. Включайте критическое мышление при прочтении.

Как сборник разных занятий с пупсом до года – отлично! На том и стоило ограничиться, но книгу явно искусственно раздували. Глава про питание и кооректировку через него поведения очень сильно сомнительна и не уместна. Глава про мужиков вообще фантастика какая-то. Вы где таких аутистов изнеженных понаходили, которых ко всему «надо готовить»? Не позорьте менее прекрасную половину человечества.

Замечательная книга для будущих мам! Читается на одном дыхании! учит понимать и развивать ребенка, занимать его досуг, пока он маленький.

Отличная книга – настольное руководство без лишней воды !

Долго искала полезную информацию не о том, как мыть или кормить малыша, а именно о том, какие упражнения и игры использовать для его развития.

Всем советую, я в восторге!

Спасибо !

Думаю, что это очень полезная книга для всех мам – и тех, кто в первый раз и у кого второй ребёнок. Масса идей как развивать малыша, её можно перечитывать, чтобы ничего не забыть. И много песенок и потешек. спасибо автору!

Чем такие книги вгоняют в уныние, так это ощущением фатальности после их прочтения. Не давал слушать ребёнку Шопена на первом месяце жизни (или в утробе), не сводил в музей до года -- вырастет полудурок, "всё пропало, шеф!". Интересно только, как родители нынешних детей полудурками не выросли без раннего развития. А вообще ошиблась с книгой, думая, что она про обычное развитие детей по месяцам, что уметь должны, как этому способствовать. Конечно, книга не бесполезная и можно попробовать часть предлагаемых занятий. Именно часть, потому что некоторые вызывают недоумение, как, например, "дайте понюхать лимон" месячному малышу. Или погремушки в том же возрасте, вкладываемые в руку, когда кисть ещё не раскрыта. Зачем?..

Первая половина книги очень понравилась, читала в беременность. Вторая часть, где по месяцам расписано, слишком уж однообразная, об одном и том же из главы в главу

В начале было очень много рассказов из других источников, не от автора. Для самой первой книги ознакомится будет нормально.

Очень много идей для занятий и качественного времяпрепровождения с детьми.

На мой взгляд, иногда представленные игры опережали возраст ребенка, но это, наверно, и хорошо. Т.к. у мамы всегда есть возможность попробовать даже опережающие игры, вдруг получится.

Так, например, мой ребенок начал сам насаживать кольца на пирамидку уже с 9 мес, хотя в других книгах это задание характерно на малышей с 11 мес.

очень интересно и полезно расписано по месяцам.

есть стишки-потешки, которые очень важны у общении с малышом. нам сейчас 3 месяца, посмотрим как будет дальше совпадать или нет с книгой)очень полезны описания игр для развития ребенка с разных сторон

27 июля 2017
2014