Отзывы на книгу «Я нарисую симфонию неба», страница 2

#Читательский_конкурс2020@great_birds

Отзыв на роман Н. Есиной «Я нарисую симфонию неба»

Очень захватывающий, завораживающий с глубоким философским смыслом роман. Читала на одном дыхании, где то присутствуют нотки мистики и иронии и всё это переплетается с настоящей любовью. Где настолько разных два человека с разной судьбой, но одной душой, в итоги проходят все данные им испытания судьбы. Разочарования и горе сплотило и помогло всё пережить. Все превратности судьбы. Ещё раз убеждаюсь, что любовь спасёт мир! Отличный роман, спасибо Наталья за доставленное удовольствие!!! Очень советую к прочтению!

Олеся, огромное спасибо!

Девушка-художник и мужчина-композитор. Оба пережили трагедию, сильное потрясение. Оба потеряли свой талант. По закону жанра их судьбы переплетуться и им предстоит стать музами друг для друга, помочь справиться с утратами и вернуть потеряный гений.

Звучит просто и предсказуемо? Это впечатление обманчиво. В книге очень много сюжетных поворотов, на героев проблемы валятся как из ушата изобилия – только держись. Роман захватывает с первых страниц и не отпускает до конца.

Хочу так же отметить, как великолепно Наталья описывает творческий процесс, будь то игра на фортепиано, рисование, сочинительство музыки или работа скульптора. Браво, Наталья!

Вячеслав, благодраю!

Глубокий по смыслу и психологически очень тонкий, пронзительный роман! О чем он? О природе творчества, о призвании человека, о Провидении, о счастье и тяжести таланта, о жизни и смерти, и конечно о любви, которая, несмотря ни на что, как цветок пробивается сквозь асфальт!

И о таких серьезных вещах автору удалось написать легко и мелодраматично-увлекательно. Читается с упоением!

Жанна Криворотова, благодарю за отзыв!

Невероятно музыкальный и живописный роман, в котором каждая фраза имеет свой красочный, мелодичный оттенок. Читателям открывается многогранный мир героев, их переживаний и чувств. Мистика, философия жизни и смерти, перипетии судеб, поиск самого себя и своего предназначения- это всё есть в романе. С первых страниц такой глубокий дайвинг в океан эмоций и ураган впечатлений! Читается на одном дыхании. Рекомендую ли я данную книгу? Конечно, да. Этот роман научит вас любить и ценить каждый день. Сильный сюжет и необычные персонажи. Роман отличают лиризм и неожиданные повороты сюжета. С уверенностью могу сказать, что эта книга останется у меня в памяти надолго! Жду с нетерпением следующие произведения этого талантливого автора.

Это книга, которая звучит. Аккордами красок, полифонией разговоров, контрастами чувств, мелодиями монологов, ладами встреч и разлук. Парадоксально, но сама композиция романа близка к музыкальной драматургии симфонии и ключевой для неё форме – сонатной. Два главных героя, Он и Она, как две основных музыкальных темы, проходят свой путь развития. От экспозиции образов, через напряжённую их разработку и кульминацию к репризе.

Точка отсчёта и возврата – Озеро, водная стихия, неизменный символ женственности, творческого начала, подсознания. Именно здесь, на озере, произойдёт переломное событие в жизни главной героини, которое выведет ее через боль и отрицание себя, через сны и неслучайные знаки на новый уровень жизни и творческого самосознания. На озере и замкнётся один виток спирали, чтобы дать начало следующему. В романе, как и в симфонии, есть место конфликту и его разрешению, через противостояние с близкими (Аля и родители, Аля и Ксюха, Стас и Вадик). Линия конфликтов очерчена легко и изящно, в темпе сонатного аллегро, без утомительного перемывания собственных страданий. В конце концов, каждое противостояние ведёт к примирению, к принятию себя и других, к постижению сути явлений, которым неизбежно дано было произойти. Как и положено симфоническому циклу, роман погружает читателя в мир лирического переживания и легкой иронии вкупе с мягким, почти невесомым юмором. Тема любви зарождается робко, ни Он, ни Она не готовы принять свои чувства, слишком это великий дар и великая драгоценная ноша. И здесь автор ненавязчиво и с большой симпатией вплетает в ткань повествования ту самую скерцозно сверкающую нить. Ксюха – олицетворенное скерцо, неизменно мажорная нота, в гневе ли, в обольстительной ли попытке привлечь кавалеров или в искреннем порыве спасти свою непутевую подругу. А на другом полюсе – лучезарный ангел – Егорка, духовный двойник утонувшего мальчика Симеона, которого «слышит Бог». Егорка, как и Симеон, чувствует свою сиротливость, он живет с этой болью в маленьком сердце, но искренне верит в то, что гармония есть, и он обретёт ее в Маме и Папе. Чистая мелодия этого ребёнка – та самая связующая партия, без которой главные темы симфонии обречены быть разрозненными. Егорка – олицетворение творчества, ангел, который отогревает две надломленные и замершие души. И, как уверяет Героиня, его краска «всегда права». Оттаяв и осознав своё Призвание, Стас и Альбина возвращают друг другу самое ценное – способность слышать симфонию красок и живопись звуков и через творчество нести в мир Красоту и Гармонию Вселенной.

Мы – люди, наделённые органами чувств. Для меня, как читателя, книга приобретает особую ценность, если я могу не только читать ее легко и на одном дыхании, но и слышать, осязать, обонять и чувствовать вкус образов, созданных автором. Роман не только звучит знакомыми мелодиями любимых композиторов, имена которых встречаются на его страницах. Он завораживает мастерски написанными пейзажами, будь то пленэр у озера, восход солнца на крымском побережье или душистый фруктовый сад Лины Борисовны. Герои, погружаясь в мир детских воспоминаний, даже не подозревают, что вместе с ними аромат новогодней елки и тех самых «советских» мандаринов ощущаю и я. Что вместе с мамой Стаса мои руки ложатся на клавиши фортепиано, ощущая их гладкую прохладу. Что холодные искристые снежинки кружатся и щекочут и мое лицо, когда вместе с Альбиной я спешу на встречу с музыкой Планет в старинном костеле… И, перелистывая последнюю страницу этого романа, я будто закрываю партитуру прекрасной симфонии – симфонии творческой Души Натальи Есиной.

Мария, благодарю за прекрасный образный отзыв!

Наташа, бесконечно благодарю за это произведение. Не часто мне доводиться читать художественную литературу, больше статьи, обзоры и всякую писанину в социальных сетях и месенждерах.

Ты открыла мне вновь глаза, прозвучит, может банально, но я поражена тем, как ты передала красоту и богатство русского языка буквально с первых страниц. Как великолепно тебе удаётся подбирать слова, словосочетания, предложения. Читается очень легко, интересно и очень вкусно.

Мне очень понравились и сюжет и персонажи. Я в школе не любила читать, и литературу не любила, когда учителя спрашивали дать характеристику героя, я вообще не могла понять, что от меня хотят. А в твоём романе, ты тааак их описала, что я прям проживала их, они такие настоящие. Твой перфекционизм сделал свое дело. И что меня удивило очень ещё с первых страниц, я знаю что ты музыкант, и в музыкальной теме, как рыба в воде. Но то, как ты пишешь про живопись! Как будто ты художник до кончиков волос, очень, очень правдоподобно. И очень убедительно. И эта подробности добавляет такое доверие. Огромное удовольствие получила от книги, рекомендую всем. тем, кто хочет обогатить свою речь.

Леся, благодарю за проникновенный отзыв!

Роман Натальи Есиной «Я нарисую симфонию неба» не читала, а слушала.

И по ходу чтения прислушивалась к себе.

Многое откликается : мысли, образы, вкусные фразы и словосочетания.

Калейдоскоп ярких живых моментов-картинок, эмоций и впечатлений из детства.

Я тут же вспоминала свои.

Так и хочется сказать мыслями героини:

"Наверное, это и есть счастье. В простых незамысловатых моментах, которые невозможно поймать. Только ощутить, созерцая"

В романе много живого:

приветливо полыхает пламя свечи, сердце героини хочет достучаться до сердца героя.

Всё это из детского восприятия, когда воспринимаешь скульптуры как спящих людей.

И оттуда, из детства, эта чистота восприятия мира во всем его многоголосии звуков, цветов, ароматов, чувств.

Герои романа – «люди междумирья», с детства знавшие свое призвание, и потерявшие его в житейских перипетиях, обретают снова.

Люди, воспринимающие этот мир по-другому – , через звуки, краски, образы – обретают друг друга, избавившись от ложных отношений и, проверив силу истинной Дружбы и Любви, обретают Гармонию.

Читала историю героев романа – как-будто слушала музыкальное полотно – с выразительными главными и второстепенными темами, с приглушенными подголосками и пластичными паузами.

Погрузилась в мир героев без надрыва, постепенно пропитываясь их ритмом, их мироощущением и СОпереживая, с верой, что все у них сложится хорошо.

Только по прочтению романа понимаешь, какими познаниями в области изобразительного, музыкального, поэтического и даже кулинарного искусства обладает автор!

Читаются все эти подробности легко, на одном дыхании.

Иногда кажется, что текст слишком изобилует украшательствами и эпитетами. Но это ничуть не раздражает, а органично вписывается в кружевную ткань текста.

Роман наполняет теплом детских воспоминаний, желанием быть искренними и открытыми в проявлении чувств, избавиться от наносного, от шелухи и направить свою энергию на раскрытие и следование истинному своему Таланту, чтобы усиливать Творчество, Радость и Любовь в этом мире.

vrublevskajaevelina, благодарю за прекрасный трогательный отзыв! Да, все мы родом из детства, и это прекрасно…

Это то, что читается практически на одном дыхании, когда интересно от начала до конца, сюжет держит и возбуждает желание узнать что будет дальше, почему так случилось, правда ли это или был сон…

Он заставляет удивляться, вместе с его героиней, восхищаться красотой природы и сопереживать ей, в связи с происходящими событиями.

Ещё в самом начале романа, мне даже захотелось всё бросить и оказаться на её месте, настолько вкусно, тепло и заманчиво описано как начинается тот день, когда должна исполнится её давняя мечта.

И как не хотелось верить в то, что случилось на пруду…

Этот роман ценен тем, что вызывает чувства, призывает остановиться и задуматься о своей жизни, о том, что нужно нам для счастья.

Мои искренние слова благодарности Наталье за эти прекрасные мгновения, проведенные с этой книгой.

Эдуард и Лилия, сердечно вас благодарю!

Обычно я читаю романы по одной главе в день. Роман Натальи Есиной «Я нарисую симфонию неба» прочитала за два дня! Во время прочтения было интересно, как будут развиваться события. Это психологический и очень глубокий роман. В нем описываются человеческие чувства и переживания, эмоции и душевные терзания. Главные герои – талантливые и одаренные люди, которые после трагических жизненных обстоятельств, боли, страданий и потерь перестали заниматься тем, что было для них важно, в чем у них был талант, и к чему стремилась душа. После встречи друг с другом, не в лучший момент их жизни, они смогли освободиться от груза прошлого, поверить друг другу и поверить в себя! Они справились с внутренними проблемами и стали счастливыми. В романе очень красиво описываются моменты творчества художника и композитора – как приходит вдохновение, как это потом перекладывается на холст и на ноты. Замечательный роман! Рекомендую к прочтению.

autoreg1186727162, спасибо за отзыв!

На книгу наткнулась случайно. Сюжет затягивает как в водоворот. Описание природы, людей, чувств автора неповторимы. Книга уникальная.

Марина, сердечно благодарю!

17 ноября 2020