18+
текст

Объем 210 страниц

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
Времена года

Времена года

текст
5,0
3 оценки
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Яна Кузнецова — успешный эксперт в сфере недвижимости — оказывается втянутой в аферу: директор агентства поручает ей подготовить к сделке элитную квартиру на Арбате, но выясняется, что собственница жилья, Екатерина Архиповна Фролова, не планирует продажу. Со временем между Яной и Екатериной Архиповной складываются доверительные отношения: Яна жалеет одинокую взбалмошную старуху, безвременно потерявшую сына и внука. Трагические обстоятельства в жизни Фроловой тесно связаны с событиями, произошедшими в дореволюционной казачьей станице.

Читать произведения собственной мамы очень необычно. Потому, что я воспринимаю ее, в первую очередь, как маму, но как только приступила к чтению, это было совершенно неважно.


Действие романа зарождается до революции 1917 года в казачьей станице. Первые главы похожи на пазлы. Сначала мы читаем про род Демида в то далекое время, и сразу же совершенно другая история скрипачки и ее страдающей мамы. Потом снова мы оказываемся в начале 20 века, а следом появляется несвязанный с предыдущими героями персонаж риэлтора Яны и старой больной женщины Екатерины Архиповны. Она, кстати, к концу романа создала впечатление немного сумасшедшей. Но ее становится жалко, поскольку в жизни ей пришлось пережить трагедию.


Я понимала, что все неслучайно, что все герои в конце концов должны как-то объединиться в логическую цепочку. Чем больше развивался сюжет, тем интереснее становилось гадать, что же будет дальше.


Еще поделюсь ощущением, которое не оставляло после прочтения. В романе все показано логично и очень натурально. Судьба каждого героя доведена до кульминации и получила логическую развязку. Когда читаешь, понимаешь, что все правдиво: так на самом деле бывает с людьми.


Впечатления от прочитанного не отпускают до сих пор. Я решила, что после сессии прочитаю все мамины книги))

Маша, у-ди-ви-ла! Благодарю!

Загадочная и непредсказуемая история с очень душевным завершением. Роман читается на одном дыхании, изначально роман погружает нас в довоенную Россию, одновременно возвращая в современность, где абсолютно разные друг другу люди,оказываются родными и близкими душами, которых объединяют не только родственные отношения,но и любовь к музыке. Первые несколько глав кажутся бессвязными, однако события описанные в них одновременно объединены прекрасной музыкой, которая звучит в голове переходя из одного сюжета в другой,одновременно описывая красоту природы вокруг, также как части композиции Вивальди. Рекомендую к прочтению. Книга с глубоким жизненным смыслом, но написано доступным и лёгким языком.

Спасибо Вам за тёплый отзыв!

Очень понравился роман Натальи Есиной "Времена года". Произведение с чертами детектива читается на одном дыхании. В романе искусным образом переплетены судьбы героев и целые эпохи. Вместе с автором читатель погружается в мир казачьего быта дореволюционной России с его особенностями, культурой и диалектом. "Изюминкой" романа, как и других произведений Натальи, является глубокое знание музыки, ведь автор сама прекрасный музыкант! Хитросплетение сюжетных линий имеет неожиданную развязку.

Рекомендую всем читателям!

Mikhail Chentsov , спасибо Вам за отзыв!

Что меня поразило: с самого начала ничего не понятно, но очень интересно!!! Это правда! Когда в современном мире читаешь книгу современного писателя, совсем не ожидаешь погружения в дореволюционную Россию… Читая старорусские слова, выражения, обороты речи, невольно начинаешь бояться, что весь роман написан в таком стиле… Кстати, спасибо Наталье, очень много сносок с значениями слов, чувствуется полное знание автором материала.

К счастью, старорусские слова быстро заканчиваются… Но начинается совсем другая история… Как бы ниоткуда возникают новые современные герои, которые сменяют друг друга в каждой главе… Их истории совершенно не похожи друг на друга и, кажется, никак не пересекаются… Но потом приходит осознание что «это „жжжж“ неспроста!», – как говаривал один великий медведь!)) И вот, страница за страницей, ты начинаешь видеть, что та история из прошлого тесно связана с жизнью этих, пока ещё не знакомых друг другу современных людей…

Невероятно закрученный, состоящий из нескольких линий, сюжет… Абсолютно мистическая история, завязанная на переселении душ, судьбе, особенном отношении к Богу и мирозданию…

А как автор описывает музыку!!! Мы же привыкли описание природы, музыки, читать через абзацы))) Но не в этот раз!!! Я упивалась, наслаждалась каждым словом, и казалось, что она повсюду, она обволакивает и уносит в другой мир, полный гармонии, счастья, боли, жизни… В романе все пропитано гениальными творениями Вивальди!!!

В общем, эта загадочная мистическая история с множеством персонажей, удивительным количеством разных судеб, с бесконечно сменяющимся калейдоскопом событий, однозначно достойна прочтения! И я верю, что она мало кого оставит равнодушным… Книга держит в напряжении все время, хочется поскорее узнать, что же в итоге, чем же все закончится, как же развяжется этот клубок, ведь все так запутанно… И развязывается он настолько неожиданно, настолько странно, что невольно понимаешь, “а почему бы и нет, когда да!“…

Хочется ещё писать, и писать, ведь все невозможно охватить одним отзывом, да и не нужно!… Просто браво автору!!! И спасибо!!! Спасибо, что пишете так просто о сложном!!! ❤

Мария Апанасик , сердечно благодарю Вас за отзыв!

Я прочитал роман Натальи Есиной "Времена года" с большим интересом. Читал два первых романа и знаю что это серьезный автор, она продумывает все до мелочей чтобы произведение получилось на ура.


В первых главах пришлось вникать в старинный диалект. Это необычно и внушает уважение, так как не всякий писатель может так владеть словом.


Сюжет очень интересный. История рода Демида, совершившего страшный поступок. И дальше его потомки живут с этим. Герои романа все разные с разными характерами и желаниями. Было очень интересно гадать к чему мы придем в итоге. Я рад, что герои разрешили все проблемы, потому что к концу романа мы должны все узлы развязать.


Еще хочу сказать о музыке. Она очень классно встроена в романы Наталии. Приятно что можно узнать много нового и обогатиться и с этой стороны.


Рекомендую всем читать этот и другие романы автора.

Raushan Fatkullin , благодарю за отзыв!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Яна Кузнецова — успешный эксперт в сфере недвижимости — оказывается втянутой в аферу: директор агентства поручает ей подготовить к сделке элитную квартиру на Арбате, но выясняется, что собственница жилья, Екатерина Архиповна Фролова, не планирует продажу. Со временем между Яной и Екатериной Архиповной складываются доверительные отношения: Яна жалеет одинокую взбалмошную старуху, безвременно потерявшую сына и внука. Трагические обстоятельства в жизни Фроловой тесно связаны с событиями, произошедшими в дореволюционной казачьей станице.

Книга Натальи Есиной «Времена года» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
18 ноября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
210 стр. 1 иллюстрация
Художник:
Редактор:
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip