18+
текст

Объем 280 страниц

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
Назову своей

Назову своей

текст
4,0
21 оценка
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Если полковник хочет стать генералом, он не может оставаться холостяком. Получив на это «тонкий» намёк от начальства, Игнат решает жениться на подходящей женщине. На той, которую подобрали ему родные – так проще и удобнее. А любовь? Стерпится – слюбится. Но, оказывается, не всё так просто даже в договорном браке.
i_ne_ua
«-Не отступишься, значит? -Нет. Назову своей.»

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Игнату Калугину же и вовсе до генеральских погон рукой подать. Однако за 35 лет жизни мужчина успел не только дослужиться до полковника, но и закрепиться в статусе закоренелого холостяка, что для офицера ФСБ - непозволительная роскошь. «Герой - героем, но женатым быть обязан». Взвесив все за и против, Игнат решается на договорной брак, с «удобной» и «правильный» женщиной, которую ему подобрала родня. Дело в том, что Игнат из семьи староверов, однако и он сам и большая часть членов его семьи живут в миру.

«Почему Игнат решил жениться именно на единоверке, он сам объяснить не мог, ведь не было у него никакой веры ни в душе, ни в сердце, ни в жизни».

В общине, перед свадьбой происходит ряд событий, и волей судьбы сменяется невеста. Александра Ермолина или, как все говорили, Шура - юная, неискушенная, воспитанная с детства, согласно всем патриархальным канонам веры. Но и не совсем, как она сама выразилась, «темная», так как и в колледже успела отучиться, в городе пожить, собственноручно и украшения красивые делает, и машину водит, и белке в глаз может с ружья попасть, не портя шкурку))

На первый взгляд, кажется, что герои абсолютно несовместимы, слишком у них много различий: возраст, образ жизни, интересы, материальный и духовный аспект. Но постепенно узнавая и привыкая к друг другу, находятся общие точки, зарождаются глубокие чувства. Игнат понимает, что хочет от жены не покорности, а взаимности, поэтому со своей стороны делает достаточно шагов, чтобы его Ёжик перед ним колючки не выставлял)

«Ёжичек…Ёж! Порой настоящий, боевой. Главное - любимый. Начиная от завитушек волос по краю лба, заканчивая розовыми пятками».

И снова судьба вмешивается в жизнь уже супргугов Калугиных, подкинув нешуточные испытания. С замиранием сердца следила за разворачивающимися событиями. Именно они сталкивают в одном месте трех значимых, в жизни Игната, женщин. Ну просто не полковник, а океан и три реки! Было бы смешно, если бы не было так грустно на тот момент.

И хоть произошедшие события были достаточно серьезными, болезненными, но благодаря им, Игнат и Шура окончательно смогли разобраться со своими чувствами, понять насколько они дороги и любимы. Меня очень порадовало то, как сложилась дальнейшая жизнь героев. Видно как они изменились, как выросли в этих отношениях. И рада, что Шура добилась того, чего хотела, она была этого достойна.

Интересная, насыщенная деталями и событиями нестандартная история. И улыбнешься, и понервничаешь, и крепко задумаешься о том, как все же бывает в жизни.

lub_book18

Роман, который показал жизнь людей с новой для меня стороны. Что значит вера для человека? Какую роль она играет в его жизни? Как живут люди с верой и строят свой быт и образ жизни? Автор очень ясно и подробно описала уклад жизни староверов.

Игнат - полковник. Ему по службе нужно жениться, поэтому с осмыслением и уверенностью в себе он соглашается на договорной брак, который устроили его родители. Герой из семьи староверов, но сам он свою жизнь устраивает так, как велит его сердце, желания и стремления. Автор покажет, какие отношения между братьями героя, между отцом и сыном, и младшим поколением. Как поступки старших влияют на молодёжь.

По началу истории я думала, что спутницей героя будет одна женщина, но в итоге сюжет обрёл неожиданные повороты.

По итогу, вокруг героя будут три женщины, где каждая сыграла свою - особую роль для него.

Александра, Шура, Ёж - молодая (да, между героями ощутимая разница в возрасте), скромная и покладистая. У девушки своя (не очень радостная история жизни), поэтому с героем она будет учиться жить и открывать себя. Шура имеет своё хобби и небольшой заработок - делает и продаёт изделия, украшения своими руками.

Шура и Игнат - полные противоположности. Но автор так тонко подмечала, что между ними все же есть общие черты. Любовная линия будет постепенная, волнительная и трогательная. То, как герой будет терпением и лаской показывать, что для него значит любимая женщина - стоит внимания.

Последние главы заставили плакать. Не хочу спойлерить, но самые сильные для меня моменты - именно последние главы, ведь здесь автор показала, как герои «выросли» в отношениях.

Обязательно буду читать другую историю, про одну из героинь романа.

my_diaryev_eryday

В большинстве своих книг Наталья поднимает очень острые темы, неоднозначные, на которые нет прямого ответа(по крайней мере у меня). Я бы ее назвала автором не современных любовных романов, а социальных любовных романов. И в этой книге нет легких и правильных ответов, а вопросы остры. Вера, доверие, социализация, семья.

Тема религиозности сложная штука и мы туда не пойдем. А вот домашнее насилие, насилие и есть, не взирая ни на какие вероисповедания. Оно ужасно и отвратительно, когда человек который должен защищать, по праву сильного унижает и уничтожает личность. Или то что власть развращает, тоже по праву сильнейшего все можно. А еще человеческое равнодушие, все замечающее, осуждающее и ничего не делающее. Эта проблема любого более или менее закрытого общества.

Игнат при его вводных, на удивление адекватный мужик получился. Уж не знаю каким чудом. Да есть влияние семьи, но мне кажется, больше его внутренний стержень. Ответственность, ту которую он берет на себя в критической ситуации, вызывает безмерное уважение.

Шура очень спорная девочка. Если честно она мне не импонирует. Очень много не структурированного мусора в голове. Можно списать на среду в которой росла, но всё-таки 21 век и интернетом она пользоваться умеет. Игнат вел ее за руку и если бы не его желание и терпение она так бы и осталась ежом.

А потом подумала, как же страшно воспитывать детей, никогда не знаешь где рванет, твоя умная казалось бы мысль. И словила себя на мысли что книга вышла или очень вовремя, или не очень.

P.S. И мне очень понравилась Ритка, хотелось бы прочесть книгу про нее.

Очень понравилась книга. Вроде и страсти-мордасти в ней не кипят, и эмоциональные карусели не кружат, и властные пластилины-миллиардеры никому двойняшек не заделывают… А затягивает по самую маковку. Своей искренностью, реалистичностью сюжета, красивым повествованием, возможностью узнать что-то новое, заглянуть в мир староверов и познакомиться с ними поближе. Понравились Ёж и Игнат, интересно было наблюдать за развитием их отношений, за тем, как они менялись, взрослели, познавая друг друга…


Очень рекомендую прочитать!

"А я люблю военных, красивых, здоровенных..." Кажется так пелось в одной давней песне?.. Вот Игнат - это просто яркий пример такого мужчины. говорить о его качествах можно долго, но мы не будем. скажем только, что к семейной жизни у него тяги совсем не было. Была постоянная любовница, которая его устраивала и все. Но такой расклад не устраивал его семью, в частности отца, который по своим связям чуть надавил на командование, и Игнату было ясно сказано - хочешь генерала - заводи семью.


И на этом моменте мы подбираемся к другому важному моменту в романе. Семья Игната - из староверов. И хоть сам Игнат был далек от этой религии, все же он знал ее и уважал тех, кто следует ей. Поэтому тут даже вопросов не было: жена должна придерживаться этой же веры, быть из "своих".


И, казалось бы, он нашел себе идеальный вариант, разведенную женщину с ребенком. И даже сватовство прошло, и день свадьбы был назначен... Но не срослось.. В последний момент, Люба дала заднюю..

Но те события, что происходили в то время в Кандалах, столкнули его с совершенно другой девушкой. Я бы даже сказала, девочкой. Такой в чем-то наивной и несмышлёной была Шура. Но при всем при этом и очень бойкой. не зря Игнат в дальнейшем дал ей прозвище "Ёж".


Шура староверка до мозга костей. И казалось бы, таким разным людям совсем непросто будет ужиться вместе, учитывая еще то, что Шура реально опасалась семьи Калугиных.. И это и было непросто. Буквально каждый день (когда Игнат не был в своих командировках), они вели борьбу с тараканами (в основном, в Шуриной голове)


"Муж должен быть сыт, квартира в идеальном порядке, жена услужлива во всем..." Чем бы не рай для любого мужчины, спросите вы? Но нет же, все хорошо в меру.. И вот потихонечку, шаг за шагом, Игнат не только привыкал к семейной жизни, но и вытаскивал своего ёжика из "панциря".. И они уже дошли до определенного прогресса, когда случилось нечто страшное..


А дальше не буду говорить - читайте! как и любая Наташина книга (ну, окей, я далеко не все читала у автора, но те, что читала, наталкивают меня на такие мысли) эта получилась очень эмоциональной. Героям сопереживаешь, хотя, возможно, не всегда и понимаешь. Но, за что я люблю Наташины книги, что мужчины у нее настоящие) они не позволят себе ничего лишнего в отношении к девушкам. И чаще всего именно на их долю выпадают тяжелые испытания. но на то они и Настоящие мужчины, что всегда могут выходить из любых ситуаций очень достойно.


Так что очень рекомендую к прочтению не только "Назову своей", но и другие книги автора!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Если полковник хочет стать генералом, он не может оставаться холостяком. Получив на это «тонкий» намёк от начальства, Игнат решает жениться на подходящей женщине. На той, которую подобрали ему родные – так проще и удобнее.

А любовь? Стерпится – слюбится.

Но, оказывается, не всё так просто даже в договорном браке.

Книга Наталии Романовой «Назову своей» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
18 апреля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Наталия Романова
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip