Отзывы на книгу «Страж огня. Академия сиятельных», страница 4

bulavka_sanovna

Сколько же этот роман ждал на полке? Купила давно, но почему-то прочитала далеко не сразу. А вот вчера руки добрались до книги. И я проглотила ее за несколько часов.

Знаете, есть два вида многотомников (под этим словом я подразумеваю дилогии, трилогии, тетралогии и проч.). Так вот: есть два вида многотомников. Первый: берешь вторую, третью, четвертую часть истории, начинаешь читать и мучительно вспоминаешь, кто есть кто и кто куда кого. Прошлая часть-то вроде понравилась, сюжет хорош, все есть. А в голове не осело.

И второй: взялся за продолжение, и прошлая часть легко вспомнилась, даже если между прочтениями год-два.

«Страж огня» - как раз второй случай. Мне не пришлось напрягать память, чтобы вспомнить кто есть кто. Даже второстепенные персонажи легко всплыли в моей голове. Как и большинство событий первой части. Что нового во второй части?

Мир. Раскрылся подробнее. Мы не только увидели кусочки других королевств. Но и максимально полно узнали историю богов мира. Она оказалась яркой и интересной. Есть правда в ней и пара шероховатостей, но я списываю их на невнимательность из-за быстрого чтения с целью узнать, что же дальше.

Герои

Хейли. Девушка стала чуть более девушкой:) Стало чуть больше истерик, слез и переживаний. И я бы не сказала, что они не оправданы. Мало того, что страж ей достался не самый простой. Так еще и на ее голову обрушилось столько информации. Я бы, знаете ли, тоже поистерила.

Почему-то опять хочется сравнить ее с моей Скай (кстати, у Насти в романе тоже есть персонаж по имени Скай, только он парень). Моя героиня тоже стала более дерганой и нервной после вылившейся на нее правды. Так что у меня к поведению Хейли претензий нет.

Как нет претензий и к моментам ее неприспособленности к походам и желанию материнской ласки. Почему об этом говорю? Потому что встречала подобные претензии в отзывах на просторах интернета. Как и встречала мнение о том, что Райан Валруа из хорошего декана превратился в курицу - наседку. Все с влюбленным по уши мужиком нормально. Было бы не нормально, если бы он забил на королевство и всю практику стерег Хейли в кустах.

Единственное, что меня смутило – это тон его частей с самого начала романа. Я то ли просто не помню, что уже в первой части у него прорезалось тепло и устойчивое «любимая», то ли просто что-то упустила, потому что Райна в первой части было меньше, чем во второй (кстати, то, что его глав стало больше – несомненный плюс).

«О чем вторая часть?» - спросите вы, ничего толком не поняв из первой половины моего отзыва. Рассказываю. Очень часто вторая, третья части циклов условно проходные. Так и тут. Книга больше рассказывает о мире, о героях. Примиряет Хейли и ее стража. И дает задел на следующие части. Читать ее было очень интересно. Жаль только, что третьей части нет на бумаге, чтобы сразу же узнать, что дальше. Ибо заканчивается «Страж огня» прямо ну вот в очень неподходящий момент. Хочется еще.

Понимаю, что мало что вам поведала о сюжете. Но я не люблю спойлерить. Лучше прочитайте сами. Благо это не проблема!

DragonBooks

Честно говоря, я не ожидала, что вторая книга будет не хуже первой. В этой книге автор рассказывает нам историю Сияющей Богини и Утратившего Имя. Мы, конечно же, продолжаем наблюдать за героями, но на них не заостряется внимание. В целом книгу можно назвать проходной но не лишённой шарма.

new_Vedma

Книга заставила меня плакать. При чем не единожды! Первая из 50+ фентези романов этого года произвела такое впечатление. Вторая часть Академии Сиятельных очень понравилась, как и первая. Нравится повествование, нет диких повторений одной и той же фразы, как, например в недавней Марина Ефиминюк - Любовь к драконам обязательна сколько раз я прочитала там про "чистые незамутненные любовь/удивление/озарение и т.д.", что к концу книги очередное незамутненное вызывало сжатие челюсти. А там, как известно, и до зажимов недалеко... Возвращаясь к Стражу огня. Повествование ведется о втором семестре первого курса, когда ученики должны отправиться в путешествие и "соединиться" со своим питомцем. Главная героиня почти стоически выносит тяготы судьбы, не считая некоторой истерики в самом начале. Понравилось, что в характере нет перегибов, нет черт постоянно истерящей девушки, нет огромного юношеского максимализма, есть открытая душа и доброе сердце, немного наивности. Все герои книги вызывают у меня интерес и благодарность к автору. Они продуманы, у них есть история. И как захватывающе и красиво у автора получается эти истории подавать и переплетать в параллельном повествовании. В этой книге я узнала историю появления кланов и родов, тайны Хранителя и дракона, заглянула в закулисье дворцов интриг, переворотов и хитросплетений предателей. Не забыт ни ректор, ни отец главной героини, ни старший брат. Появились новые интересные герои. Очень тепло отзывалась совместная история старушки Софи и Хейли. И каждая глава вызывала во мне разные чувства, где-то получилось и до слез. Сейчас же бегу читать третью часть!

NastyaLebed

мне вот понравилось... Да и практика там не сильно то и расписана... Так пару только моментов... А вообще книга приоткрывает много тайн и загадок, да и читать третью я буду... Надо же узнать как злодеев изведут и особенно когда окончилось на самом интересном месте...

tankapersona

Вторая часть произвела двоякое впечатление. Та часть истории, которую рассказывает главный герой мужчина-декан мне понравилась больше, а вот история про практику главной - героини девушки - не очень. Не понравился спойлер в аннотации, про запечатывание Райана, данная информация заставляла поволноваться и на протяжение всей книги ждать, с этим вы столкнетесь в самом конце. Финал останется открытым, третья часть ждет нас впереди, но, что то мой задор поубавился. Не буду спешить читать следующую книгу.

livre_vie_krs

Весьма необычная часть, события книги разворачиваются настолько стремительно и неожиданно, что я прям выпала из реального мира. ⠀ Эта часть настолько много оставила вопросов, что нужно немедленно начать читать третью. Ибо закончено на самом интересном моменте, хотя лукавлю, вся книга интересна. ⠀ Я немного не понимаю отсылки на сны героини, зачем дракон их показывает?! Но как он говорит ещё не время. Вопросы нарастают как снежный ком. ⠀ Мне жаль декана Стражей, столько всего свалилось на его плечи, просто непомерный груз. Но я верю в него, он со всем справится!! ⠀ У меня кризис мысли, незнаю что ещё написать, потому что мысли уже в предвкушении следующий книги)) ⠀ А у Вас так бывает?!

AngelDi

Закончив обучение первого семестра, Хейли выбрала себе стража (или вернее он ее выбрал) - дракона. И теперь им предстоит полугодовая практика, чтобы их связь укрепилась. В общем, Хейли предстоит путешествие с драконом, их притирка друг к другу и Хейли, наконец, узнает тайну своего рождения и почему их родовая магия была запечатана. И Хейли, как истинной наследнице рода предстоит собрать утерянные родовые артефакты и возродить былое величие рода. Но для начало нужно, естественно, закончить Академию и стать полноценным Стражем. А пока прохождение практики с дракончиком.

А в это время Райан узнал, что последователи Безымянного Бога подобрались близко к его королевству и хотят возродить своего Бога. И что даже его брат, наследный принц попал под их воздействие. И поэтому Райан спасает как можно больше людей, пряча их в Академии. И не забывает присматривать за своей студенткой. Вообще в этой части Хейли и Райан мало взаимодействовали. Каждый был занят своим важным делом. И если Райан уже признал свои чувства к Хейли, то девушка все еще присматривается к своему декану. Но зато у них состоялся первый поцелуй. И какой это был поцелуй! Хейли все также приятна мне, думающая, адекватная героиня. Вот серьезно, ни разу ничем меня не выбесила. Наоборот, веселит, следить за ее отношениями с драконом было уморительно. Ну а Райан, ох до чего же благородный и великодушный мужчина. Не влюбиться в такого просто невозможно. В этой книге от его лица было больше глав, что позволило лучше разглядеть героя и проникнуться его поступками.

Вообще вторая книга вышла более серьезной, чем первая. Даже слегка драматичной. Лучше раскрылись характеры героев. И автор более подробно раскрыла мир, откуда произошли маги и магия. И как вообще стали поклоняться Сияющей Богини и чем она пожертвовала для мира и спокойствия людей. И откуда взялись демоны. Учебы в Академии в этой части не было. Но зато Хейли избавилась от своего женишка и теперь девушке осталось признать чувства к Райану. Ну а конец вышел весьма интригующим. Но я пока не хочу читать продолжения, не охота так быстро расставаться с серией. Поэтому сделаю небольшой перерыв.

"Это твоя жизнь, которую никто не проживет за тебя. Научись наслаждаться каждым днем, радоваться прожитым неделям и годам. Не храни в себе предрассудки высшего общества, не оборачивайся на людские слова и не старайся оправдать чьих-то ожиданий. Докажи всем, что ты достойна уважения и трепета."
BallewAsana

Вторая книга гораздо интереснее чем первая. Мне очень понравилось читать и от Лица Райна... Началась интрига развиваться и закончилось все на ТАКОМ моменте, что просто держу себя в руках, чтобы не читать в электронке)))

FoxyCoffee

Достаточно интересная книга, которая легко читается. Прочитала обе части за один день потому что было просто не оторваться. Жаль только история явно еще не на одну книгу, а значит развязки всего придется ждать еще пару лет. Советую почитать эту книгу, если хочется расслабиться, посмеяться и просто окунуться в волшебный мир.

Не знаю почему,но вторая книга уже читается с трудом .Вроде бы как и написанно не плохо,но почему то поднадоело читать ,не интересно стало и дальше нет желания читать .Возможно попробую дочитать позже.

02 июня 2017