Отзывы на книгу «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости (сборник)», страница 13

E_iro

После выхода книги "Черный лебедь" многие начали прям-таки ждать их в своей жизни конкретно и в мире в целом. Называть черными лебедями стали любое мало-мальски из ряда вон выходящее событие. Для меня самая главная мысль всей книги была сказана практически на первой странице - "Логика Черного лебедя делает то, чего вы не знаете,гораздо более важным, чем то, что вы знаете.Ведь многие лебеди потрясли мир именно потому, что их никто не ждал". Книгу для прочтения посоветовал мне мой учитель в рамках обучения трейдингу! Потому что на рынке происходит достаточно большое количество непредсказуемых (по крайней мере для частного трейдера) событий. Скажем , читать было интересно, но как-то многословно. Создалось впечатление, что автор отчасти занимался самолюбованием и просто офигевал от своей крутости! Получился какой-то очень общий отзыв на книгу, может потому что она оставила достаточно неопределенные впечатления.

PincusBaggings

Книга «Чёрный лебедь» ливанско-американского экономиста Нассима Талеба является ярким примером аналитически-финансовой литературы, поданной с философской точки зрения. Нассим Талеб предлагает по-новому взглянуть на традиционное системное моделирование и контрастно освещает основные ошибки современной аналитики.

Ошибка №1 – это подверженность статистиков и экспертов эмоциям и собственным предрассудкам. В результате некоторые результаты замалчиваются, подаются неправильно, либо и вовсе искажаются. Таким образом, учёные, агрегирующие статистику, мало того, что лишены возможности видеть объективные данные, к тому же разбавляют их и своими личными позициями. Это приводит к полному несоответствию конечной модели исходному явлению.

Ошибка №2 – это применение слишком простых теорий и стратагем к реальной жизни. Типичный пример – это когда люди рассчитывают на то, что рынок стабилизируется по рыночному оптимуму, а он входит в зону равновесия по Нэшу из-за того, что всем участникам рынка одновременно хочется и получать сверхприбыль, и разорить конкурентов.

Ошибка №3 – это практически слепая вера в то, что знание истории аналогичных событий поможет предотвратить это в будущем. Хотя если бы историки внимательнее всмотрелись, то увидели бы, что государства, рынки и народы проходят одни и те же стадии и события вне зависимости от того, пытались они предсказать их или нет. Есть объективные законы, которые очень сложны для понимания, но действие которых не отменяется их незнанием.

В такой ситуации неизбежно возникают критические события экстремальной важности. Именно они и названы Нассимом Талебом «Чёрными Лебедями».

Автор много работал с инструментами инвестирования и консультировал крупнейшие фирмы. В результате анализа своего многолетнего опыта он и вывел теорию «Чёрного лебедя».

Событие типа «Чёрный Лебедь» — это событие, характеризуемое тремя признаками: — неожиданность наступления — экстремальность в плане параметров происходящего и параметров последствий — после прошествия события появляется масса объяснений этому событию, оказывается, что оно и должно было случиться, просто его не учитывали в прогнозах. Книга будет полезна для аналитиков, финансистов, слушателей курсов MBA и просто людей, заинтересованных в стабильности своего будущего и желающих знать больше о том, как устроено наше общество.

Читатели, которые считают, что научным методом можно предсказывать политические потрясения, как вам там, в 2024? Отличная книга, помогает тем избавиться от ощущения, что ты имеешь контроль в нынешних реалиях за пределами своего микромира

Подзатянуто. Много "воды", но это сейчас часто практикуется: одна и та же мысль повторяется иногда несколько раз у авторов, чтобы до читателя лучше дошел смысл, да и мысль запомнилась.) Не столько для меня были полезны теории автора, сколько его "афоризмы". Вот из них кое-что показалось оригинальным и полезным. Эту книгу я бы рекомендовала прочесть.

Интересные мысли, интерестные идеи, но очень уж многословно и нудно, с моей точки зрения. Из-за пространного объяснения идей и мыслей, порой заумными словами, часто теряется нить повествования.

Множество интересных мыслей о жизни и ее неопределенностей, ошибках восприятия мира и советов чего не нужно делать.

Это книга – сытная пища для ума.

Великолепно! Читать непросто. Часто возвращался к некоторым моментам, чтоб обдумать. Особенно понравилась последняя часть книги. Ну, а афоризмы в конце книги – это настоящая мудрость!

Скучноватая и нужная книга. Всё хотела побольше узнать про чёрных лебедей , по итогу много воды. На любителя такое изложение.

Книгу однозначно стоит прочитать. Да, она не без недостатков, автор, с моей точки зрения, в течение всей достаточно толстой книге подает в разных разрезах одну и ту же идею. Была бы она раз в 5 потоньше - цены бы ей не было.

Может в этом и сила книги - каждый человек понимает идею непредсказуемости по своему. В мою жизнь и профессиональную практику навсегда зашла ассоциация с индейкой на день благодарения - которая целый год живет в сытости и достатке, считает, что так будет всегда и не видит черного лебедя в виде подступающего праздника. Необходимость выходить за рамки своей рутины и стараться увидеть факторы, которые могут предвещать черного лебедя - стали для меня нормой и регулярной практикой. Спасибо за это автору.

Как всегда у Талеба – одна мысль будет размазываться на несколько сотен страниц, повторяясь иногда одними и теми же словами. Разбавлено это гомеопатическое чтиво будет одами самому себе и зашкаливающим самолюбованием. А, ну и да, если вы ищите советов о том, что же делать с этой черной птицей, то расслабьтесь, их не будет.

autoreg937842353, капец, половину прослушал

и видимо дальше ничего не изменится..

11 октября 2012
2010