Комментарии, 66 отзывов

Прочитав книгу, я долго пыталась собрать мысли воедино. Это не та история, которую прочитываешь за вечер и забываешь на следующее утро. Она оставляет свой отпечаток в душе.


Это история о том, как хрупка грань между гениальностью и безумием, как любовь может быть разрушительной силой, а красота проклятием. Автор создала удивительный, почти осязаемый мир.


Сюжет построен вокруг двух братьев - Саши, одержимого художника, и Вадима, пытающегося вырваться из плена семейных проклятий. Напряжение ощущалось с первой и до последней страницы. Особенно сильно меня зацепила трансформация Вадима. Но настоящей трагедией, сердцем всей истории, стал для меня образ Саши. Это не просто «плохой муж» или «безумный художник». Это человек, который с детства не знал любви матери и попытался создать собственную мифологию, где красота искупает всё: предательство, жестокость, даже смерть. Его одержимость порой, пугала и завораживала одновременно. В его картинах, которые он пишет с болезненным вдохновением, оживают те самые тёмные уголки человеческой души.


В атмосфере книги есть что-то готическое, даже мистическое, но без навязчивой «страшилки». Мистика здесь живёт в образах и символах. Легенда о слезах русалки, которую Саша рассказывает Вере в начале их знакомства, становится лейтмотивом всего романа.


Это очень сильная, мрачная и в то же время удивительно светлая книга. Она о том, что любовь бывает страшной, что прощение даётся через боль, а самое главное, что у каждого из нас есть выбор - остаться в плену своих призраков или попытаться найти искупление.


Я благодарна автору за эту историю. Она тронула меня до глубины души, заставила задуматься о том, как мы часто не замечаем настоящей боли близких, как легко путаем одержимость с любовью. Это тот случай, когда ты переворачиваешь последнюю страницу, закрываешь книгу, а внутри всё еще бушует шторм, как на том диком пляже. И это прекрасно.

Что-то нереальное. Мрачное, пугающее, но притягательное. На меня произвело непередаваемое впечатление. Конечно, странная книга и, довольно, личная. Описанные истории - переплетаются между собой и настолько фантастические, что начинаешь задумываться, что всё описанное - автобиография.

Изначально я думала, что это будет фэнтези про русалок, но как же я ошиблась. История очень тяжелая, но думаю это того стоит.


– главные герои

Вера - максимально мягкая девушка, которая и слова против кого-нибудь не скажет, плюсом очень набожная. Постоянно терпит ужасное отношение к себе и надеется, что ее любимый исправится. Я до конца ждала когда она взорвется и выскажет все своему благоверному, но видимо не судьба. Ее любовь и правда чиста и искренне, но такие героини как она не в моем вкусе. Да, я могу ей посочувствовать, потому что попала она в ту ещё семейку, да и в детстве мать ее воспитывала по всей строгости, но все же она меня моментами раздражала.


Саша - я с первого взгляда поняла, что он абьюзер и у него явно что-то не так с кукушкой. В детстве ему можно было посочувствовать, но это никак не оправдывает его поступки. Он эгоистичный и не думает ни о ком, кроме одного единственного человека, но даже с ним не все так гладко. Он просто не адекватный.


– второстепенные персонажи

Вадим - вроде сволочь, а вроде и далеко не плохой человек и самый адекватный из семейки Саши. Да, вначале он творил дичь, да с каждой главой я все больше в нем разочаровывалась, однако позже он изменился и я этому очень рада.


Лидия - сначала нам ее показали той ещё стервой, которая крутила парнями как хотела, но позже, автор раскрыла ее прошлое и мне просто захотелось закутать ее в плед и обнять. То, что она прошла - это просто мрак, кромешная тьма. С самого начала она не вызывала у меня особой ненависти, но а ближе к концу мне ее стало безумно жаль.


Виктор - у меня просто слов нет насчет этой персоны, в голове лишь одни маты. как бы покорректнее выразиться.. он просто мразь, тварь и монстр. Он не человек и даже не животное. У него отсутствует всякая человечность, он просто мерзкий.


Дядя Гера - это моя любовь, мужик, который осознал все свои ошибки и решил исправиться, выглядит он как тот самый бандит из 90, но внутри он просто булка.


Ещё были: Юля - жена Вадима, которую мне тоже было жаль; Арсений - очень милый мальчик, Сын Юлии и Вадима. Ну и многие другие, но на них я не хочу заострять свое внимание.


– сюжет

Поначалу было вроде интересно, а вроде и моментами скучновато. Весь трэш внедрялся постепенно. Во время чтения я даже представить не могла что будет дальше. Герои поженились, Вера очевидно не хочет разрывать отношения, а что собственно дальше? А дальше у нас полный ужас в жизни главной героини.


Если первая часть прошла достаточно лайтово, мы начинаем узнавать какие-то тайны семьи Саши, но прям по чуть-чуть, то оставшиеся две просто взрывали мне мозг. Я была в огромном шоке, когда появился Витёк и все стало гораздо хуже. Атмосфера становилась мрачнее, события ужаснее, а герои все больше страдали.


Мне кажется, что сюжет чем-то похож на пьесу Горького "На дне", конечно есть ещё много ассоциаций, но эта никак не отпускает меня. Автор идеально передала жизнь людей, которая постепенно идёт ко дну. Вот есть в этом что-то похожее.


Ещё здесь присутствует религиозная тема и от одного персонажа, который был очень тесно связан с религией, меня прям триггерило, потому что он очень напоминает мне человека из реальной жизни, который далеко не такой хороший и прекрасный.


– мое мнение

Не хочу останавливаться на любовных линиях, просто скажу, что в жизни главной героини Саша явно лишний.


Книга безумно тяжёлая, присутствуют вайб классичеккой литературы, от чего вообще не легче, на нее ещё отсылочки есть. Все мрачно и все умирают направо и налево, прям как в русской классике (ну ладно, со всеми я перегнула, умерло не так уж и много героев, но все же).


Я долго сомневалась и не понимала нравится ли мне эта история или нет. В конце концов пришла к выводу, что да, книга интересная и я бы хотела ее перечитать в более взрослом возрасте, чтобы посмотреть как поменялось мое восприятие

Для меня очень тяжело далась эта книга!

Можно сказать, что она разбила мне сердце своей жестокостью, безумием, ненавистью, страстью!

Я ни в коем случае не говорю, что книга плохая, что у автора плохой слог. НЕТ! Слог прекрасен, описание переходы, персонажи. Прекрасные стихи после каждой главы! Автор постарался на славу.


Персонажи: сначала они нам показаны как их лучшая версия, но после мы видим всю их подноготную! И она отвратительна (опять же на мой взгляд).

Почти до последнего не знаешь, что правда, а что ложь! Чем обернётся тот или иной поступок каждого персонажа.

И я бы сказала, что в книге нет "второстепенных героев", все они важны и влияют друг на друга.


Какова грань безумия??? Потеря любимого человека, зависимость о других, невозможность дать отпор, болезненная любовь, убийство или может хроническое заболевание?


Надо ли ценить и беречь своих родителей? В этой книге показано, что нет безусловной любви ребенка к своему родителю... И чем же это может аукнуться нам в будущем(((((


Насколько вы верите в легенды и на сколько они реальны?! В каждом мифе/легенде есть доля правды... Ну а может это лишь сказка. Но и сказки не всегда бывают добрыми!


Я все равно благодарна #счнечитай за совместные чтения и знакомство с автором. Иногда просто необходимо сменить привычных жанр для переосмысливания.

Недавно мне попалась в руки книга молодой писательницы Надежды Видановой "Слёзы Русалки", мне очень понравилось это произведение, читал с интересом не отрываясь. Хочу выразить своё признание автору, данный рассказ не пролетел мимо моих глаз, а заставил меня погрузиться в проблемы излагаемой темы. Достойные стихи, мне очень понравились, в языке писателя я увидел красоту и мелодичность, я перечитывал их много раз а в голове моей крутилась мысль о Лермонтове. Надежда, у Вас в моём лице появился читатель, буду следить за вашим творчеством. Желаю Вам здоровья и успехов.

"Не бывает тьмы без света, все в мире имеет два противоположных полюса."


"Слезы русалки"

Надежда Виданова


Насколько тонка грань между красотой и уродством? Должна ли гениальность прикоснуться к безумию? Являются ли жизнь и смерть двумя сторонами одной медали? Этими вопросами задается художник Александр Дронов, в сознании которого размыты понятия добра и зла. Его роковая любовь к невесте брата и портрет, который он написал в порыве гнева, превращают жизнь Александра и его семьи в череду непоправимых поступков. Сумеет ли художник, воспевающий красоту смерти, сохранить рассудок? Есть ли во мраке души место для любви? И если да, то для какой именно любви?..


"Красота — это вечная мечта человечества. А вы знаете как бывает с мечтами? Страстно желаешь, не гнушаешься ничем, чтобы обладать своей мечтой, а получив, не знаешь, как от неё укрыться. Красота, как и все великое в этом мире, не приносит человеку добра и спокойствия. Дьявол ревнует."


Ну что, вы готовы погрузиться в эту историю? Готовы соприкоснуться с семьёй Дроновых? Готовы к тому, что выбраться из этой книги будет невозможно, ведь вы погрузитесь в неё, как в воду, но вот получится ли выбраться?...

Это тот ещё вопрос.

Точно уверены, что готовы? Если да, то тогда удачи и будьте аккуратны, я предупреждала...


На самом деле эту книгу я прочитала несколько месяцев назад, но только сейчас смогла собраться с мыслями, чтобы ими с вами поделиться.

Вообще я осталась в полном восторге (ну это если прям очень кратко), я видела много хороших отзывов на эту историю, к слову, они не врали. Это и правда было просто невероятно!

Невероятно интересно, невероятно атмосферно, вас погрузит в происходящее невероятно глубоко, чтобы выбраться нужно будет постараться.

Но вернёмся, пожалуй, к самой книге, да?


"Всегда ведь страшно осознавать, на что способен человек, легче спихнуть на неведомое."


Если вы ждёте того, что буквально за пару вечеров прочитаете эту книгу и на уже через пару дней забудете, то спешу вас расстроит, это будет совершенно не так. Как вы думаете, почему я так долго пыталась собраться с мыслями? Вот именно поэтому.

Эта книга после прочтения остаётся в душе, сердце и мыслях надолго, вы потом очень долго будете пытаться прийти в себя. Да-да, я шучу. Здесь с каждой страницей ты ощущаешь всё больше и больше напряжения, мистики и появляются всё новые вопросы...

Но вот получится ли на них найти ответ? Именно это, да и не только, и предстоит узнать. Точно не передумали? Нет?


Ну тогда будьте готовы к тому, что вас ждёт что-то невероятное. Автор создала просто удивительный мир, который затягивает и не отпускает даже после конца.

Вас ждёт любовь и ненависть, семья, тайны и секреты, ждёт та самая тонкая грань между безумием и гениальностью. Вас ждёт религия одного человека, в которую он верить и которой поклоняется. Ждёт мистика, проклятия и попытки выбраться из него. Ждёт радость, горе, слезы, ждёт море и дикий пляж, ждут картины, которые точно оставят след в душе, но пока непонятно, какой именно...

Автор расскажет нам о том, что красота может быть губительна и являться проклятием, а любовь может и не быть тем самым светлым и окрыляющим чувством, к которому мы привыкли.


"Безумие и гениальность — близкие соседи, но они не суть одно и то же."


Если вы наивно полагаете, что вас ждёт милая драма с нотками фэнтези, то я спешу вас разочаровать, вас ждёт семейная сага, наполненная мистикой, тайнами, проклятиями и даже в какой-то степени ужасом.

Поверьте, хэппи-эндом тут и не пахнет...


Вас ждут герои, совершенно не похожие друг на друга, да, они неидельны, но тем и интересны. Кого-то из них хочется обнять и сказать, что всё будет хорошо, кого-то, наоборот, хочется хорошенько стукнуть. Вообще о героях этой истории можно говорить долго, да и о ней самой тоже, но надо бы заканчивать, а то читать вам будет совершенно не интересно.

Хотя, честно признаюсь, перечитываю сейчас отзыв и понимаю, что то, о чем я рассказала, это только малая часть того, что заставила меня переживать эта книга. Но, лично для меня, в конце книги не хватило некоторой конкретики по отношению к некоторым героям, но это не сильно испортило мои впечатления.


Ну что, ещё не передумали погрузиться в тайну семьи Дроновых? Готовы познакомиться с Александром, Верой, Вадимом, Марысей, Лидией и другими? Готовы погрузиться в эту местами непростую историю, которая после прочтения ещё долго не отпустит? Если вы уверены в себе и в своих силах, если готовы к этому пути, то тогда смело берите эту книгу и наслаждайтесь, ну или ужасайтесь (как уж пойдет), но будьте и правда аккуратны...


"...я всегда любил мрачные сказки. Они изначально такими и были, потом люди стали переписывать их, подгоняя под золотую формулу «и жили долго и счастливо». Что поделать, люди нуждаются в красивых иллюзиях."

Впервые знакомлюсь с творчеством Надежды Видановой. Сравнить с другими книгами нет возможности, поэтому могу смело заявить, что эта книга мне понравилась. Автору удалось тонко показать личность человека, беззащитную душу перед миром. Книга полна тайн и загадок, от которых хочется бежать, но азарт превосходит здравый смысл, и осторожно приоткрываешь занавес, а за ним яркие краски резко меняются на серый контраст, и каждый шаг — это безумная фантазия в реальном мире. И только море может изменить, преобразить происходящее: смыть страхи, отпустить обиды, унести тревоги, поглотить неверных, вылечить безумных, утешить страждущих или наказать виновного.

Знакомство Веры и Александра произошло как в прекрасном романтическом фильме. Он нарисовал ее портрет, подарил картину и свое сердце. А потом знакомство с родителями, быстрая свадьба и медовый месяц на родине жениха. У Саши сложные отношения с родителями и братом, поэтому для Веры было очень важно не только узнать поближе новых родственников, но и объединить семью. Но она столкнулась даже не с семейными невзгодами, к которым была готова, — она столкнулась с призраком первой любви своего мужа. Это идеал женской красоты, которому, кажется, поклоняется каждый. А сходство Веры с загадочной Лидией у всех на устах. Сумеет ли Вера соперничать с той, кто уже начинает ей являться в страшном сне?

Книга разделена на несколько частей, каждая из которых — переломный период в жизни героев. Я с нервной дрожью переходила от главы к главе, переживая, что же будет дальше.

Персонажи получились не похожими друг на друга. Хоть мне все время казалось, что они слеплены из одного теста, но общее горе объединяет людей, стирая границы и делая их заговорщиками.

Вера — мне ее так и хотелось переименовать в мать Терезу. Лучик света маяка на берегу шторма. Она все время старается быть для всех хорошей, бьется как та волна о камень, в итоге только сама рассыпается на кусочки. Я все время боялась, что она сломается, не выдержит груза. Но на то она и Вера, чтобы всем дарить надежду.

Саша — как и все творческие люди, все время находится в поиске музы, полностью погружаясь и отдавая себя всего своему делу, ставя свой талант превыше всего.

Лидия — та самая искусительница. Я до последнего верила, что это фантом больной фантазии. Под конец она вызвала у меня больше сочувствия, чем другие герои. В Лидии есть свои пороки, к сожалению, в ее жизни не было нужного человека, как, например...

Дядя Гоша — вот это мой любимчик. Солнышко на тёмном небе. Улыбка на все 32. Не человек, а фортуна, удача, выигрыш в лотерею.

Вадим — мне кажется, что это единственный человек, который пытался спасти себя и других. Жаль, что прозрение пришло к нему слишком поздно.

Атмосфера пугающая, мистики нет, но природа и окружение — все указывает на то, что здесь возможно присутствие потустороннего. И чем дальше продвигаешься, тем больше в это веришь и потихоньку сходишь с ума от безумия, творящегося вокруг.

И наконец-то финал. Я все ждала: каким же моментом закончится книга? Ждать хэппи-энда или не стоит? Все мои мысли сводились к тому, что концовка должна стать последней точкой в этом хождении по кругу. Но именно такой вариант концовки для меня оказался лучшим. Каждый получил или просветление, или по заслугам.

Книга оставила приятное впечатление, хотя это слово с атмосферой никак не вяжется. Лучше сказать, что мне понравился сюжет. Это не тот случай, когда можно расслабиться и скоротать время. Здесь нужно постоянное вовлечение в чтение. Психологическая нагрузка обеспечена. Очень сложно остановиться: все хочется быстрее и быстрее узнать правду. И с каждой страницей я боюсь, куда меня на этот раз приведет сюжет.

Автор поднимает разные темы, семейственности, дружбы, чистой любви и любви продажной, религии, отношение к вере как спасению, ответственность за свои поступки.

Слог автора приятный, книга читается легко, хоть и было эмоционально сложно пережить некоторые моменты сюжета.

Финал получился метафоричным, наполненный той мистическо-безумной линией тянувшейся сквозь всю историю, но всё-таки с элементами счастливого конца, что даёт надежду, что после всех пережитых героями испытаний, они смогут жить более менее нормальной жизнью.

Рекомендую эту книгу тем, кто любит глубокие драмы наполненные семейными тайнами и философскими диалогами.

Стихи красивые, а всё остальное не понравилось. После прочтения остался вопрос к автору: зачем было топить этой жестью такую замечательную идею? Мне показалось, что там абсолютно все персонажи — токсики. И как было отмечено в этой же книге, с безопасного расстояния можно и красотой бури наслаждаться, а вот погружаться в неё никому не понравится — и закончится это мероприятие плачевно. Я читала просто из последних сил; ощущение было, что скоро пар из ушей пойдёт — так меня все бесили. Никто не вызвал симпатии, а к середине книги все уже вызывали стойкое отвращение.

Слезы русалки - это удивительная книга, которая держит в напряжении от начала и до конца...


Александр - художник, талант которого граничит с сумашествием... Встретив свою жену Веру, он едет знакомить её с родственниками, которые живут на море. Отношения в этой семье далеки от идеала и в первой части книги мы это наблюдаем в красках!


Вере предстоит знакомство с большой семьей мужа. Брат Вадим, племянник Арсений, жена Вадима Юля и свекровь, отец и больная мать, а еще призрак Лидии (невесты умершего брата). Клубок сплетен и интриг идёт в придачу!


В этой истории будет всё:

- Больная любовь.

- Разбитые сердца.

- Искалеченные судьбы.

- Смерть близких.

- Обиды.

- Море слёз.

- Страх.


И это всё упадёт на долю одной семьи...

Кто виноват в этих несчастьях? Русалка, кольцо или это стечение обстоятельств, а может "больная" любовь?!

Смогут ли герои стать счастливыми?!


На протяжении чтения всей книги, я хотела, чтобы Вера уехала из городка, где их семья находится в режиме постоянного ужаса... Уехала и стала ли она счастливой?!


Рекомендую! Даже если это не ваш жанр, прочтите - не пожалеете!

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
199 ₽
Бесплатно

Начислим +6

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
23 мая 2022
Дата написания:
2022
Объем:
470 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:

Похожие книги