16+
текст

Объем 110 страниц

2023 год

16+

За дверью, в ночи

текст
5,0
3 оценки
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Где проходит граница между снами и реальностью? Что происходит, когда мы остаемся лицом к лицу с ночью и ее непрестанно меняющимися образами? В рассказах, предлагаемых вниманию читателей, есть все, кроме обычного: страхи, смятение, боль и тот самый "поворот не туда", дорога к которому проложена для каждого из нас.
AnnaKrovko

Я уже была знакома с творчеством автора по сборнику рассказов «Маска». И он произвел на меня огромное впечатление. Поэтому я была очень рада, что у меня появилась возможность познакомиться с новой книгой Мусы Джафара. Помня свой предыдущий опыт и эмоции, я с большим энтузиазмом и предвкушением взялась за чтение.


Прекрасный язык повествования. Необычный,красивый, но очень простой для понимания и легкий для чтения. Как я уже говорила в предыдущем отзыве, создавалось  впечатление, что я читаю что-то серьезное и важное. У меня так всегда бывает с классическими произведениями. 

Каждый рассказ хотелось обсуждать, о них хотелось размышлять, о них хотелось рассказывать. Что я в принципе и делала. Ведь когда эмоции переполняют, ими обязательно нужно делиться.


Все рассказы объединяет мрачная, мистическая и даже ужасающая атмосфера. До жути, до дрожи, до мурашек. Так реалистично, так глубоко. Человеческие пороки, темные и слабые стороны, страхи… Все налицо. Каждая история оставляет осадок, послевкусие или пустоту. После прочтения рассказа «Ночной стрелок» мне хотелось помыть руки, всю себя! Хоть как-то смыть или сбросить то ощущение грязи, ужаса, человеческой жестокости с себя… 

У автора просто потрясающе получается передавать атмосферу и в столь малый объем вложить так много важного. 


В сборнике одиннадцать рассказов. Одиннадцать историй, которые просто впечатались в мой мозг. Незабываемые истории, скажу я вам. До жути незабываемые…

Но опять же, есть те, смысл которых остался для меня слегка в тумане. Но будет даже интересно вновь вернуться к книге и разобраться во всем до конца. Сложности ведь закаляют.


Сборник потрясающий.

Очень достойная литература, которую я буду советовать читать всем.


LeveilleeSpanglers

Снова в самое

Где проходит граница между снами и реальностью? Что происходит, когда мы остаемся лицом к лицу с ночью и ее непрестанно меняющимися образами? В рассказах, предлагаемых вниманию читателей, есть все, кроме обычного: страхи, смятение, боль и тот самый «поворот не туда», дорога к которому проложена для каждого из нас…

Я бы охарактеризовала эти рассказы как мрачные, темные, мистические, откровенные, с ощущением сгущающихся туч и очень разные между собой. Но каждый из них написан с надрывом и вызывает целый шквал чувств. Конечно каждый из нас найдет здесь «тот самый» рассказ, который зацепит больше остальных и это абсолютно нормально, потому что жизненный опыт и душевное состояние у нас в это время разное. Но то, что каждый найдет свое - это точно!

Рассказы хоть и мистические, но очень приближенные к реальной жизни и вскрывающие самые неприглядные моменты нашей жизни: одиночество, страхи, боль, переживания и другие моменты, оставляющие шрамы на нашем сердце.

Отдельно хочу отметить слог автора, который я смакую! Очень красивый, богатый, выверенный и находящий отклик! Он еще больше усиливает впечатления от рассказов и некоторые строки врезаются в память и вонзаются под кожу…

Первый сборник мне очень понравился, но как оказалось и второй ничуть не хуже, а может быть где-то даже интереснее и сочнее!

С удовольствием продолжу чтение книг автора и жду новых работ!

Если вы хотите получить удовольствие не только от чтения, но и от слога и атмосферы, то погружайтесь в книги этого автора. Такое не в каждой книге найдешь.

Я читаю уже третий сборник автора, и у меня возникает ощущение, словно автор пришёл к нам с другого мира. Его рассказы, его фразы и каждое слово в тексте погружают тебя в другую реальность, окутывают своей атмосферой с ног до головы, а слова затягивают и очаровывают, что оторваться от этого просто невозможно. Как и невозможно поверить в то, что человек так изысканно, так красиво и необычно выражает свои идеи и мысли на бумаге.

Данный сборник рассказов у автора написан с элементами мистики и ужасов. Плюс ко всему этому, сборник наполнен необычными героями, ситуациями, в которых они оказались, тайнами, загадками и готикой. Порой при чтении бежали мурашки по коже, в груди билось сердце от напряжения, а некоторые рассказы поражают так, словно резко кто-то вылил на тебя ведро ледяной воды.

Все рассказы уникальны, непохожи друг на друга, но объединяет их общая атмосфера мистики и ужаса. Мне очень понравились все, но все таки хочется выделить фаворитов:


- «Платье в цветочек» - рассказ начинается с диалога мужа и жены, и кажется, что все прекрасно и хорошо, а на следующей странице читатель поймет, что не все в этой семье прекрасно, а заканчивается рассказ просто неожиданно и потрясающе.


- «Ночной стрелок»-история о мужчине, который видит смысл своей жизни каждую ночь во сне, а в реальной жизни не получает никакого удовольствия.


- «Странная ночь»- рассказ о том, как одна поездка обернулась необыкновенными приключениями.


- «За дверью, в ночи»-история о том, как человек пытается преодолеть себя, преодолеть свой страх, и открыть эту чертову дверь, за которой происходят непонятные вещи.


Эти рассказы поразили меня своей историей, мрачностью и идеей. Они небольшие, но им хватает слов опешить и поразить читателя. Мне показалось, что истории очень эмоциональные, а концовки у них самые неожиданные. Буду ждать еще что-то такое же эффектное, яркое и необычное от автора.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Где проходит граница между снами и реальностью? Что происходит, когда мы остаемся лицом к лицу с ночью и ее непрестанно меняющимися образами? В рассказах, предлагаемых вниманию читателей, есть все, кроме обычного: страхи, смятение, боль и тот самый "поворот не туда", дорога к которому проложена для каждого из нас.

Книга Мусы Джафара «За дверью, в ночи» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
03 ноября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
110 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip