Отзывы на книгу «Голландская могила»

Расстроила меня эта книга. Я слишком много ожидала, рисовала себе в голове какие-то потрясные сюжеты, предвкушала, с каким удовольствием буду читать всю серию, но …

Повелась я, собственно, на место действия – Шпицберген. Ну это же просто роскошная локация, тем более для детектива: суровый климат, некая герметичность, обалденские пейзажи, свои законы и правила жизни – просто пиши-не хочу сногшибательные саспенсные истории, которые могли бы произойти на этих островах. Вот, например, как в сериале «Фортитьюд» – там немного другой уклон, в фантастику больше, наверное, но именно жизнь этого (вымышленного) арктического городка, красота эта северная меня просто покорила. Вот чего-то подобного я от книги и ждала.

И как раз по этой части в романе, в общем-то, полный порядок. Получилось у автора передать атмосферу самых северных обитаемых мест планеты, хорошо получилось. Видать, сработал тот факт, что Кристенсен сама до глубины души, как мне показалось, пропитана работой и жизнью в неприветивой, но такой ошеломляюще прекрасной арктической Норвегии (она ученый-гляциолог, метеоролог и что-то там еще). Но это, пожалуй, единственный плюс книги.

А вот что касается детективной линии, то тут просто беда. Очень слабо, невразумительно, неубедительно и скучно. И очень-очень медленно. Я понимаю, что неспешность – это одна из основ жизни в тех местах, но для детектива такой темп просто губителен.

Начинается история с первого круиза в сторону архипелага в летнем сезоне. Лайнер должен был пройти вдоль западного побережья Шпицбергена, зайти в некоторые особо живописные уголки, но почти сразу все пошло не так – с первой же высадки туристов (причем запрещенной, потому что это заповедная территория) на Птичьем мысе. Гостям захотелось, видите ли, посетить старое голландское кладбище ( в реальности именно в этом месте захоронений голландских китобоев нет). Старые могилы со временем выталкиваются льдом на поверхность, и от желающих растащить (нафига, спрашивается?) останки обитавших здесь сто лет назад моряков нет отбоя. Среди персонажей описываемого тура тоже есть такие умники. В общем, в результате в одной из таких могил находят …относительно свежую голову… без тела. Ну и главной задачей всех действующих лиц, а также читателей, становится поиск тела, идентификации жертвы и, собственно, ответа на вопрос «кто убийца».

И вот тут все очень плохо. Во-первых, личность убитого – ее устанавливали с переменным успехом чуть ли не 2 трети книги. Никаких практически подвижек большую часть детектива не было от слова совсем. Во-вторых, кто убийца – стало, наоборот, понятно практически сразу, слишком уж явные намеки кидала Кристенсен. Но до самого финала совершенно непонятно будет, как и зачем совершил преступление злодей. А когда это выяснится, то…ну как-то грустно становится, потому что именно в этот момент и накрывает волной того самого разочарования, которое я честно пыталась удержать до последней страницы.

Увы, но, похоже, на этом я серию откладываю до лучших времен, пока желания продолжать читать цикл точно не возникло.

Книга читается легко, несмотря на то, что, динамика сюжета весьма незначительная. Доводилось жить за Полярным кругом, поэтому мне знакома эта широта арктических просторов и суровая северная природа, удачно описанные автором. Есть ощущение того, что автор любит этот край, поэтому пейзажи удались ей гораздо лучше, чем , собственно, детективный сюжет.

Понравилось. Скорее всего из за хорошего описания места действия. Суровый Шпицберген, суровые местные жители, все время холодно. В самом детективе нет чего то особо навороченного, но суть происшедшего очень даже достоверная. Обязательно прочту другие книги автора. Интересно написано, без ужасов и кровавых подробностей, что уже хорошо.

Не стоит ждать от книги напряженного детектива или глубокой рефлексии персонажей. Я бы сказала, она о жизни на Шпицбергене. Думаю, книга в первую очередь для поклонников скандинавской литературы. Неспешной, с атмосферой по-северному давящей безысходности. Но в целом любителям психологических триллеров может зайти.

23 июля 2020
2008