Отзывы на книгу «Спаси меня», страница 4

Seliverty

Книга, получившая популярность прошлым летом, попала в мои руки сразу после знакомства с творчеством Моны Кастен. Я была впечатлена её стилем написания, поэтому не стала откладывать в долгий ящик и продолжила изучение произведений этого автора.

Сюжет «Save Me» разворачивается в престижной школе Англии. Богатый, заносчивый парень. Тихая, идеальная ученица. Что могло предвещать беду? Всё.

Руби Белл знает абсолютно всё о планировании важных мероприятий, об организации, пунктуальности, о том, как ей важно поступить в Оксфорд, о важности пометок цветными ручками в ежедневнике, и, конечно, о том, что стоит держаться подальше от Джеймса Бофорта.

Концепция книги не нова – двое подростков из «разных миров»: девочка-умница, которая за счет гранта учится в элитном заведении, придерживаясь принципа «не привлекать к себе внимания и спокойно доучиться последний год» и мальчик из очень влиятельной семьи, у которого на уме нет ничего, кроме тусовок, друзей, девушек и спорта. Волей судьбы герои сталкиваются, сначала ненавидят друг друга, а потом всё по классике жанра.

Многие сравнивали эту книгу с Анна Тодд - После . Могу сказать, что с этим весьма трудно не согласиться. Конечно, в истории очень четко просматривается клишированность, несмотря на особую подачу Моны, иногда я ловила себя на мысли, что не просто погружаюсь в историю в процессе чтения, а подмечаю, в какой сцене она обыграла это клише, а (лично мое мнение) ей действительно удалось это сделать.

Повествование у автора легкое, книга читается быстро. Мне пришлось по душе, что писательница постаралась раскрыть не только главных героев, но и тех, кто их окружал. Если говорить о первых лицах этого романа, то они чуть ли не идеальны для истории такого типа. Руби, которая большую часть книги бегает и отрицает свои чувства. Джеймс, который оказывается потерянным мальчиком с семейными проблемами и отсутствием возможности выговориться.

Я не знал, что это будет именно так. Я не знал, каково это – быть влюбленным.

Редкий случай, когда я не раздражалась от нелогичных действий персонажей, а просто сочувствовала им. Героиня вызывала у меня лишь симпатию, она определенно точно знала свою цель и медленными, но верными шагами шла к ней. Чего нельзя сказать о Джеймсе.

Помимо любовной линии, автор подняла очень важную проблему «богатых, но несчастных». Никогда не задумывалась о том, что детям состоятельных людей может приходиться по-настоящему тяжело. Каково жить, зная, что не имеешь права выбора, а твоя жизнь расписана по пунктам, начиная от того, где тебе учиться и заканчивая тем, с кем тебе строить семью? Деньги и слава открывают море возможностей, но забирают самое ценное – свободу. Мне было искренне жаль главного героя. Хочется верить, что к концу трилогии он обретет себя.

Я считаю, каждый человек заслуживает мира, полного возможностей.

Очень зацепила меня эта легкая романтическая история, даже несмотря на заезженный сюжет. Пока я следила за развитием событий, меня бросало то в жар, то в холод. Но финал…давно я не пребывала в таком замешательстве...

Arleen

Если книга вызывает у меня сильные эмоции, я готова простить ей многое. Так получилось и с романом Моны Кастен. Понятно, что сюжет до ужаса банален, герои совершают нелогичные, глупые поступки, но книга заставила меня попереживать, а это дорогого стоит. Иногда современная литература совсем меня не затрагивает, не вызывает никаких эмоций, не заставляет думать о том, что ждёт персонажей дальше. Но "Спаси меня" забрала в свой мир на несколько дней и не хотела отпускать. Мне казалось, что я живу в книге, ведь даже если я откладывала её на какое-то время, прочитанное было в моей голове, я думала о том, что ждёт меня на следующих страницах, строила догадки о том, каким может оказаться финал, пыталась разобраться в сложных характерах персонажей и в их отношениях.

С сюжетом всё понятно. Руби — хорошая девочка, которая всю жизнь прилежно училась и участвовала во всевозможных школьных мероприятиях, чтобы зарекомендовать себя и в дальнейшем поступить в Оксфорд. Сейчас она — старшеклассница-стипендиатка в престижной школе Макстон-холл, где учатся дети из самых богатых семей Великобритании.

Джеймс — избалованный сын богатых родителей, считающий, что всё в жизни продаётся и покупается. Всё его свободное время занимают вечеринки, алкоголь, девушки, наркотики, но точно не учёба. Он знает, что после школы поступит в Оксфорд, потому что именно там получали образование предыдущие поколения семьи Бофорт. Однако сам молодой человек вовсе не стремится стать студентом престижного университета. Он просто плывёт по течению, смирившись с неизбежным, и прожигает молодость. Джеймс никогда не задумывался о том, чего же хочет он сам до того момента, как в его жизни появилась Руби... Эта странная девчонка, которой нет ни в одной соцсети.

После того как герои всё-таки замечают друг друга в стенах школы, начинает происходить что-то невероятное. Сюжет закручивается молниеносно, порой главы заканчиваются на довольно неожиданных моментах, и ты просто не можешь перестать читать. Чувствуется накал эмоций между персонажами, автор здорово описала исходящую от них энергетику. Книга действительно получилась очень эмоциональной, причём от главы к главе раскачиваются качели: всё вроде бы наладилось, ты радуешься происходящему, но затем сюжетные повороты снова удивляют. В итоге ты постоянно удивляешься, нервничаешь и понимаешь, что не можешь оторваться от книги.

Не хочу приступать ко второй части цикла сразу, хочется растянуть удовольствие. Но рано или поздно я обязательно вернусь к творчеству Моны Кастен, чтобы узнать, что ждёт Руби, Джеймса и других героев романа дальше.

LilyMokash
Единственная проблема «Спаси меня» Моны Кастен в том, что для русскоговорящих читателей она выходит с цензором 18+, который создаёт у некоторых ложные ожидания эдакой взрослой эротической литературы, когда, на деле, перед нами роман взросления в зоне 16+ для большинства стран.
Именно под эту нишу в «Спаси меня» есть всё: и учебное заведение с разношерстными учащимися, своей кухней, событиями и внутриличностными конфликтами, взращёнными через старые скрепы родителей. И тонко вплетенная мораль, поднимающая не только проблемы современного общества без натиска нравоучений, но и осторожный намёк — смотрите, можно посмотреть на вещи и события иначе!
Внутрисемейным проблемам тирании здесь отводится особая роль, которую ужасает и вызывает сочувствие при осознании, что пока ты документально «привязан» к своему агрессору, деваться некуда.
Любовь и смерть. Вся палитра чувств через страницы одного романа. Поиски своего места в мире, с вытекающими трудностями. Разномастная любовь «вопреки», через всё новые препятствия прослеживается одновременно в трёх линиях. Драматично, ярко и в рамках жанра.
Определённо буду читать продолжение. Хотя, чего это я — уже начала слушать перед сном :D
ifrita

Как давно я не читала подобной литературы, и как, оказывается, соскучилась! Здесь много штампов, заезженный (по идее) сюжет и можно выдумать еще кучу претензий к книге, но мне безумно понравилось! Книга очень легкая и невероятно милая, а герои обладают характерами, вместо того, чтобы быть картонными декорациями. ~ Руби Белл с детства знает, что хочет поступить в Оксфорд, поэтому она методично идет к своей цели - сначала стипендия в Макстон-холл, затем рекомендации от преподавателей, а в будущем, вероятно, один из лучших университетов мира. Девушка очень старается, но Макстон-холл - это школа для богачей, где никто не посмотрит в твою сторону, если на тебе нет дизайнерской одежды, или твоим родителям не принадлежит какая-либо империя. Руби и не нужно внимания, всё, что она хочет - стать невидимой, не влипать ни в какие передряги и спокойно доучиться год. Но судьба решает иначе - девушка оказывается в центре внимания близнецов Лидии и Джеймса, наследников модного дома мужской одежды Бофорт, одних из самых влиятельных людей города. Руби искренне ненавидит Джеймса, ведь таких хамов, выскочек и негодяев нужно еще поискать. Но вынужденное общение открывает юношу с другой стороны, той, которую не видел уже давно ни один человек. Смогут ли соприкоснуться два разных мира, или любая попытка будет обречена на провал? ~ Мое отношение к Руби полностью положительное. Я понимаю все ее поступки, но Джеймс... Иногда я ему симпатизировала, иногда не понимала, а иногда попросту хотела придушить. Очевидно, что за столько лет у юноши сложилась определенная модель поведения, и в стрессовой ситуации он просто идет по накатанной, но блин, голову-то никто не отменял... ~ В книге много хорошего - родители и сестра Руби, которые готовы ради нее на всё, единственная подруга в школе - Лин, которая потихоньку входит в мир главной героини, легкий и приятный язык, благодаря которому книгу не хочется выпускать из рук. Но есть и один фейловый момент, от которого я смеялась в голос - постельная сцена. Блин, мне уже очень давно не было так смешно. Что это? Такое ощущение, что писала это девочка-шестиклассница, которая где-то что-то видела, а еще немного видела, и теперь пытается объединить всё в одно. Как, ну как можно было написать такую чушь после всего, что было? ~ Как итог, я определенно буду читать продолжение, слава богам, последняя часть выходит в марте.

Ravenclaw

"Раньше я любила мечтать.В моих мечтах невозможное становилось возможным.Я могла летать..." Трилогия Моны Кастен заворожила огромное количество читателей и особенно читательниц всего мира. История тихой, скромной Руби Белл, с невероятно сильным характером, сумевшую поступить в престижную школу Макстон Холл и повстречавшую там Любовь всей своей жизни.. Вот только любовь эта из богатой, надменной и высокомерной семьи, смотрящих на Руби с презрением. Роман о любви Руби и Джеймса, становлении их как личностей, о глубине и боли, счастье и верности, предательстве и взаимопонимании. В своей истории, а перед нами пока первая часть из трилогии, Автор помимо внутренних отношений между героями показывает и рост других персонажей, за которых невероятно переживаешь искренне и всем сердцем, вскрывает острые проблемы Англии, будь то сословное неравенство или нищета души. Много мыслей приходит в голову при прочтении.. Композиционно роман строится на отношениях главных героев, их эмоциях, чувствах. Руби и Джеймс абсолютно разные финансово и по воспитанию.Руби из небогатой, но любящей друг друга семье, а Джеймс из одной из самых влиятельных в стране, хотя по факту никакой теплоты между ними нет, отец и мать заняты бизнесом, упрочивании своего авторитета, дети в их руках лишь инструменты для достижении еще большей цели и могущества. Но любовь не спрашивает бедный ты или богатый, она вспыхивает и жарко пылает, обжигая при этом и тех кто пылает тоже. Мона Кастен написала глубокую и красивую историю о чувствах, жизни, любви и предательстве, о счастье, боли, верности семейным ценностям и правде жизни. Очень рада, что купила сразу три романа, оторваться невозможно, проект отложила на два дня и теперь только читаю) Отдельно радует, что книга явно выбивается из обычных любовных историй, настолько она искренняя, глубокая и пронзительная.

Ryazanceva

Мое первое знакомство с первой книгой было в сентябре 2021 года

И сейчас решила все таки дочитать цикл полностью. И для начала нужно перечитать первую книгу.

Я заметила что у меня всегда весной, тянет читать современные романы

Как пишет автор мне нравиться, очень легко и непринужденно. С первых страниц книга меня зацепила. А я ее читала в электронном виде, скажу что в последние время электронные книги мне даются тяжело.

В книге мы познакомимся с главной героиней Руби Белл, которая учится в элитной школе и у неё цель не привлекать не какого внимание к себе, закончить школу и поступить в Оксфорд.

Джеймс Бофорт парень из богатой семьи. С самого рождения за него решают родители. Он веселиться и прожигает свою жизнь.

История достаточно интересная, легкая к восприятию и жизненная. У автора легкий слог, хороший литературный язык.

Вместе они проходят много этапов в своих отношениях, его родители против что бы он встречался с ней, так как она не из их круга.

Знаете, у меня в голове не укладывается поступок Джеймса в конце книге, зачем он так поступил с Руби?! Да он потерял близкого человека, но что он добился когда своим отвратительным поступком оттолкнул и обидел Руби!

Надеюсь что во второй книги все встанет на свои места.

Было приятно провести вечер с книгой и окунуться в эту романтическую атмосферу.

kitnes
Я не знал, что это будет именно так. Я не знал, каково это – быть влюбленным.
картинка kitnes

Эта книга про первую любовь. О том, как сильно чувства могут поменять тебя. Как важно бороться за кого-то или что-то. Не бояться мечтать. Про то, что поддержка на самом деле важна, а семья должна быть тылом и опорой. Красивая история о двух подростках, или как соприкоснулись богатые с реальным миром.

Руби Белл уже два года учится в самой престижной школе Англии. И это не удача, она очень стралась получить степендию и возможность на обучение здесь. Спустя столько времени у неё выработались некоторые правила: быть незаметной для остальных учеников школы и сделать так, чтобы её семья была подальше от всего происходящего в Макстон-холл. Все было по плану, остался последний год обучения, но одно мгновение поменяло всё. Руби увидела то, чего не должна была увидеть и после этого её привычная жизнь меняется. Джеймс Бофорт - сын богатых родителей, наследник милиардной модной империи и король Макстон-холл. Он никогда раньше не замечал Руби Белл, но теперь она представляет опасность для репутации его сестры и семьи в целом. Заставить замолчать или подружиться?

Несмотря на то, что сюжет довольно банальный, получилась очень милая история о любви. Руби совсем не глупая, целеустремленная и уверенная девочка. Джеймс рядом с ней тоже будет страться измениться. Не менее интересные и второстепенные герои: Лидия Бофорт (сестра Джеймса) - имеет свою историю и свою драму, Эмбер (сестра Руби) - очень позитивный персонаж, совсем еще ребенок, но уже с целью в жизни. В плане персонажей здесь есть за кого зацепиться, а с учетом того, что впереди еще две книги я думаю автор раскроет многих из них.

Вы здесь не найдете ярких описаний постельных сцен (рейтинг 18+), зато прочувствуете вместе с героями тот самый момент, когда весь твой мир начинает вращаться вокруг одного человека. Оба будут учиться любить, мечтать и противостоять препятствиям.

Я считаю, каждый человек заслуживает мира, полного возможностей.
Alyabook

Книга меня удивила. Я думала, что это будет опять очередная сопливая книга, про героиню - истеричку и плохого парня. Однако, все вышло совсем наоборот. Главная героиня - Руби - на первый взгляд покажется, будто она странная, так как имеет ежедневник и помечает свои задания разными маркерами, которые тоже что-то означают. Но эта героиня умеет сопереживать, умеет любить и, конечно же, ненавидеть.

Главный герой - Джеймс - на первый взгляд покажется, что он самый крутой в школе, что он гордиться своим богатством, но на протяжении книги мы узнаем, что этот герой вообще хочет другую жизнь, что он не хочет учиться в Оксфорде, но он не может бросить семью, которая его подготавливала, для того чтобы Джеймс взял фирму на себя. Сможет ли Джеймс осуществить свою мечту? Сможет ли быть с той девушкой, которую любит? На эти вопросы мы найдем ответы только прочитав эту книгу

Shendydenn

Изначально я приступала к книге, как к какому-то неведомому зверю, от которого непонятно что ждать. Я собиралась придираться и закатывать глаза. И я это делала. Но, за те эмоции, что книга и автор мне подарили я готова простить буквально все.

Начну по порядку. Прочтением данной книги я загорелась после множественных ее восхвалений от одного буктьюбера, за которой я слежу. Это был некий порыв, потому что я не могу объяснить, почему же я взяла ее вне очереди, потому что у меня уже был определен перечень на ближайшую неделю.

История разворачивается в рамках элитной и супер крутой школы для богатых детей Макстон-холл. Здесь учатся дети богатых родителей страны, у которых море денег и супер заносчивые детки. Главной героиней у нас выступает Руби Бэлл. Она учится в Макстон-холле бесплатно по гранту. Ее семья не богата, отец инвалид и она страстно желает поступить в Оксфорд. Руби - девочка - невидимка данной школы. Ее не замечают, но у нее есть единственная подруга Лин, у которой тоже довольно шаткое положение в аристократической иерархии данной школы.

Главным героем этого любовного романа выступает Джеймс. Он король школы. Очень красивый, супер популярный, капитан школьной команды по лакросу, который своими силами вывел ее в чемпионы турниров, но ужасно заносчивый парень, которого бывает заносит и доходит до наркотиков и секса по пьяни.

Вся завязка истории и знакомство главных героев начинается тогда, когда Руби застает сестру Джеймса, Лидию, за романом с их школьным учителем. Мне было очень приятно видеть, что у Руби есть свои принципы, что она не болтушка и секрет Лидии так никто и не узнал. Джеймс отличный брат и всеми силами старается защитить сестру.

Скажу честно, я сидела на кухне и зачитывала некоторые моменты мужу, от которых можно было буквально плеваться, настолько они были пафосные и клишированные. Я не понимала логику в поведении главной героини. Сначала нам говорят, что она тихая мышка и боится привлечь внимание к себе, а в другой момент, она бросает деньги веером в лицо Джейму. Хм, не вяжется. Походу шпиен где-то прокололся. Кстати, на этом моменте я вспомнила дораму, которую мне напомнил момент из книги, а именно "Мальчики краше цветов". Дорама неимоверно клиширована и построена на похожей идее, что и книга. картинка Shendydenn

Не успела я оглянуться, как книга увлекла меня. Я очень сильно стала переживать за отношения главных героев. Было буквально, как в шутке: "Переживала за их отношения больше, чем за свои". Весь сюжет напоминал горки, то все хорошо и шикарно, то снова какая-то пакость. А конец буквально выбил колею из под ног.

Мне очень жаль Джеймса. Отец у него настоящий тиран, заносчивый и грубый. Я поняла, что он будет главным злодеем книги, когда Руби сказала Лин, что отец Джеймса посмотрел на нее, как на говно, прилипшее к его обуви.

Итого: книга мне очень понравилась, уже бегу читать продолжение. Советую!

Sonel555

Покупка книги была спонтанной.Естественно обложка не могла не бросится в глаза,это такая прелесть на вид и на ощупь приятная.Кто бы ещё читал что это трилогия?!.. Решила побаловать себя чем нибудь легким,хотя это совсем не мой жанр. Абсолютно типичная подростковая история,если вы ждёте чего то нового,увы нет. Бедная,но гордая и умная девочка и конечно супер богатый засранец в главных ролях. Руби,метит в Оксфорд,никто в семье и мечтать не мог о таком образовании. Джеймс Бофорт,полная противоположность,ему всё досталось ещё с детства,но конечно же не о такой жизни он мечтает. Самое парадоксальное,что понравилась история.Даже персонажи не бесили.И да,я жду вторую часть в октябре.

01 августа 2019
978-5-04-103673-7

Первая книга в серии "Макстон-холл. Романтическая трилогия Моны Кастен"
Все книги серии