Отзывы на книгу «Боевая практика книгоходцев», страница 3

Sunrisewind

Вторая часть серии получилась совсем не про школу, так как половину книги Кира и Карел проводят на практике, а вторую половину Кира гостит у одного из студентов на летних каникулах (здесь не буду спойлерить). По сравнению с первой частью, вторая более хаотична, так как по сути данные локации никак не связаны между собой и логическая линия событий рвется где-то по середине. Однако автор более тщательно выписывает характеры героев, они лучше раскрываются и становятся более понятными. Кроме того, не надо сбрасывать со счетов, что это уже вторая книга и в том случае, если вам понравилась первая (а я именно из таких), то к этим персонажам уже даже как-то душой прикипаешь и уже не терпится узнать, что там с ними будет дальше. К тому же силу набирает любовная линия - куда ж без нее :) Одним словом, герои взрослеют по всем параметрам :)

8 / 10

The_Coffee_Snob

Вот и вторая часть истории книгоходцев прочитана. Снова плавный сюжет, но были и интересные приключения. Кира и Карел отправились на практику. С научным руководителем ребятам не повезло, потому каждый раз ребята балансировали на грани. И с русалками пообщались, и с зомби, побывали даже в книжной нереальности, где их чуть не убили, но об этом позже.

В этой части автор осознает, что Кире то уже 18, а значит пора добавить в историю перчинки. За эту часть снимаю балл, как говорится, не умеешь описывать романтические переживания, не берись. Испанский стыд да и только. Любовный треугольник Карел и 2 русалки, которые постоянно уединялись во время практики, да и "описание" обряда инициации ведьмы выглядели неуместными. Вишенкой на торте стало обсуждение Киры и Лолы амулетов "незалетаек", да-да вот они магические противозачаточные.

Еще в этой части активизировался Ивар, так что наша Кира стала просто нарасхват. Все ее любят, всем нужна ее помощь, и все готовы ее одаривать, кто вещами, кто деньгами, кто способностями.

После практики пришло время каникул, но и тут девушка умудрилась попасть в переплет, хотя и весьма удачный.

Так что да, все у нашей гг получается и все у нее прекрасно.

Из минусов, помимо бесконечного успеха и полного отсутствия неудач, отмечу суффиксы и взгляды из-под ресниц. Ну ладно если перед нами романтИк, но когда и стражники и вообще все смотрят друг на друга из- под ресниц... Ну и рожица, кулачок, боже, зачееем, каждый раз. Можно же состроить гримасу, рожу, почему всегда мордочку/рожицу, что за детский сад.

После всех нападок, вы, вероятно, думаете, что мне не понравилось. Но, в качестве книги-разгрузки для отдыха, история Киры подходит прекрасно. Я, как будто, плыву на плоту по медленному течению сюжета и думаю о своем)

anastasia_dv

Насыщенная событиями книга получилась. Здесь описана не только практика Киры и Карела, но и дальнейшие приключения Киры во время каникул. Практика оказалась достаточно веселой, хотя и опасной для жизни. Меня радует стиль автора - даже во время ситуаций,когда вроде бы не до шуток, она умудряется вывернуть диалог так, что не посмеяться не получается.

– Граф Лурье Касаль, последний из Говорящих с драконами. – Кира Золотова, адептка Высшей Школы Библиотекарей из Межреальности. А почему последний? Кто вымер, вы или драконы? – Я вымер, – расхохотался граф.

Русалки тоже были хороши и отличались от тех, к которым мы привыкли по сказкам. Но больше всего меня порадовала та часть книги, где Кира была в гостях у Рива. Помимо придуманной истории с обручением, было очень забавно читать про всевозможные дружеские подколы и пакости, которые устраивала Кира в качестве мести Риву. В целом меня очень радует такой подход - хоть Кира многим нравится, она умудряется сохранять дружбу с парнями, и очень не хочется думать о том, что в реальном мире это не так уж возможно. Безусловно, конец книги немного противоречит этому мнению, но одно радует, что хотя бы Карел не пытается добиться от Киры чего-то большего. А Рив и Изверг - действительно, как два барана. Интересно, чем дело закончится)

KiVinka597

Вот и закончился первый год обучения в ВШБ. Закончился да не совсем. Впереди еще практика, о которой ходят весьма не лестные отзывы, мол меч с собой бери, девочка Кира, пригодиться. Абсолютно верный совет, ведь зная главную героиню, которой на месте особо не сидится, а ведьминская суть толкает на интересные делишки, приключения ей тоооооочно обеспечены.

По настроению книга ничем не отличается от первой части. Все такое же легкое, забавное и непринужденное. Есть парочка новых оттенков, разбавляющих своим кровавым содержанием белое полотно, но на самом деле, каких то сильных эмоций, заставляющих грызть ногти и трепетать сердечко, они не вызывают. Просто выбиваются по своей атмосфере из уже привычного читателю ритма.

У Киры появляются все новые и новые силы, т.е. книга все больше приобретает черты истории, в которой главная героиня всемогущая дама. Только вот проявить свою всемогущесть ей пока особо не где, но кто его знает, может все еще выстрелит. Хотя на самом деле есть у меняя предположение с чем это может быть связано. Что еще можно сказать о Кире? Кажется, у нее начинают проявляться другие заинтересованности, кроме учебы. Я это о делах сердечных, но они пока что максимально слабо выражены, хотя все предельно ясно, да и уже давно.

Повествование идет достаточно ровненько, без особых вспышек и поворотов, но внимание держит. Интерес еще не утрачен и есть желание узнать, что же еще может придумать Кира и ее компания .

Elice

Эта книга тоже хороша, но она слабее, чем первая часть. Первое, что мне не очень понравилось в этой ней – это отсутствие связного сюжета. Кира просто путешествует по разным локациям, и попутно обзаводится новыми способностями. Очень быстро обзаводится, да и вообще, ей все дается очень уж легко, получается с первого раза, и никаких трудностей в процессе не возникает. А это очень быстро начинает наскучивать. Событий в книге много, но описываются приключения по разным локациям очень бегло и скомкано. Не успеваешь даже оглядеться по сторонам и насладиться видом вокруг. Из любого путешествия этой книги могла бы получиться полноценная история: и нахождение на практике у злобного черного мага, и русалочий остров, путешествие внутрь книги или похищение одногруппником-эльфом. А так, события только сменяют друг друга с молниеносной скоростью, и все это в итоге ни к чему не ведет. Да и проказы Киры начинают повторяться, так же как и ее шутки. Из всех сюжетных линий книги мне больше всего понравилась та, где Кира и ее напарник находились внутри книги. Жаль, что она очень быстро закончилась. И, тем не менее, книга читается быстро и легко. Сюжет не успевает надоедать (кроме, разве что затянувшейся и нудной любовной линии), и для своего жанра книга очень даже не плоха. И за продолжение я точно рано или поздно возьмусь.

Natalka27

Магистр Новард отправил Киру и Карела на боевую практику, в морской город к Чокнутому Марвелу, в уверенности что там ничего не произойдёт. Ага, как же... Кира и Карел познакомятся с русалками и разрушат артефакт Тьмы, но взамен приобретут гораздо больше. Марвел Гринг - очень странный тип и всегда казалось, что он хочет убить своих практикантов. Прислуга у него замечательная, особенно Рид. В этой книге приоткроется тайна происхождения Карела. Я как-то в шоке была. Ну а каникулы, после практики, прошли в совершенно неожиданном месте. И "пупсик" Леладис, он же старший брат Ривалиса и эльф, немного разнообразил досуг Киры (мне кажется он в неё влюбился). По возвращении в школу выяснилось, что имеется поклонник и прорва желающих занять его место. Но Кира продолжает вытворять такое от чего магистр Новард седеет, а я от души смеялась над всеми проделками.

DashaMiloserdova

Вот и закончила я читать вторую часть, а третья еще не вышла. Теперь очень жду. Начала книги я читала очень медленно, потому что до путешествия к русалкам было не интересно, но потом сюжет стал более динамичным. Часть, где рассказывалось именно о практике, мне понравилась меньше, чем та, в которой рассказывалось о Кириных каникулах. Мне не хватало персонажей из ВШБ. Конечно, на практике Кира влипла во множество историй. Она без этого не может. Приобрела кучу новых сил, чуть не умерла. Часть про каникулы была очень веселой, потому что там появился Ривалис, который решил воспользоваться помощью Киры для решения своей проблемы. А по возвращении в академию повествование больше касается романтической линии, которая вообще довольно мало присутствует в серии, потому что Кира не замечает влюбленного в нее парня.

_mariyka__

Книга вторая, в которой Кира и Карел вляпываются в практику у чокнутого Марвела, чуть не погибают и приобретают кучу полезных знакомств и умений.

А ведь начиналось всё довольно мирно - приморский Лериграсс, попытки приготовить октонога. ДА даже экономка вон к вечеру приехала, не дала несчастным с голоду помереть. А вот потом научный руководитель взялся изводить прибывших на практику шурхов. По крайней мере впечатление производил именно такое. В общем, образ руководителя выписан хреново - кроме того, что он чокнутый и злой толком ничего не ясно. Чего психовал, зачем изводил студентов? В копилку вопросов, кстати: а чем он вобще должен был озадачивать практикантов? Ну то есть откуда этот конкретный Марвел должен был знать, какие задания будут под силу первокурсникам, а какие нет?

И еще замечательное: "Мы точно знали, что из нереальности ничего вынести нельзя, поэтому закупили там заколки стилеты не только для себя, но и в подарок Извергу, ага". Тут фейспалм просто. Ну слава богу, что совершенно случайно открылось удивительное свойство наложение классических заклинаний на ведьминские заговоры. А то ходить бы Ивару без подарка, да.

Ну и уже началась моя нелюбимая сюжетная линия - любовные страдания парней вокруг Киры и её непробиваемая эмоциональная тупость. Ну вот серьезно - настолько глупо это выглядит, что аж неловко читать.

Зато! Солнечный Лериграсс. Знакомство с Лариссой и Ридом. Неделя на острове русалок. Новые способности (вагон и мааааленькая такая тележечка). Чудесное спасение после уничтожения артефакта. Каникулы в Светлом лесу в гостях у эльфов. Фантом с котом на дубе, который еще ждет своего обнаружения. И конечно: "Магистр Новард, я больше не буду!" Продолжаю расслабляться с этим циклом.

lenysjatko

Вторая книга серии про студентов Высшей Школы Библиотекарей не разочаровала. В этот раз Кира и ее верный напарник Карел отправляются на практику к сумасшедшему Марвелу. Их ждут интересные приключения, знакомство с русалками, встреча с привидением Последнего из рода Говорящих с Драконами и визит в нереальность. Друзья еле остались в живых! После насыщенной практики, Рив и Кира отправляются на каникулы в Эльфийскую долину, где играют роль влюбленной парочки. За три месяца лета девчонка получает два новых дара, правда, пока не ясно, что с ними делать... Кроме того, героиня узнает много нового про свои ведьмовские возможности и обзаводится парнем)

Inmanejable

В этой части речь идёт о первом лете Киры в качестве книгоходца. Ее и Карела решили отправить на практику в тихое и спокойное место. Но плохо магистры знают свою адепку. Она и там нашла приключений на себя и напарника. Но практика прошла с пользой. Ребята приобрели новые знания и навыки. Познакомились с русалками и призраком. Сражались с упырями. Стали обладателями драконьих яиц. Получили множество новых способностей. Оказались в жуткой нереальности, где чуть не погибли. И это только первый месяц. Правда остальные два ведьма собиралась провести тихо и спокойно в опустевшем общежитии. Но некий «зайчик» нагулам образом похитил девушку. Так и пришлось куковать Кире среди эльфов. А бедный Изверг все продолжал страдать,по своему, от неразделенной любви. Почему-то искренне болею за этого дерхана. Тем более открылась тайна двух подарков. Может Кира разует глаза, а то обстановка начинает накаляться. И это ведьма ещё неинициированная. Что будет дальше даже представить страшно.

01 января 2020
978-5-04-106224-8