Отзывы на книгу «Приключения майора Звягина», страница 3

Учебник жизни – как ковать свою жизнь. Раскрываются истории о том, как человек может и должен строить свою жизнь, своё счастье. Также в книге найдутся ответы на извечные вопросы о счастье и смысле. Цинично и просто раскрывает смысл жизни, подобно фразе «все гениальное – просто».

Ksana_Smile

О, Звягин! Четкие, твердые, решительные звуки этой фамилии, которая стала уже чуть ли не именем, сладким нектаром разливаются в ушах... Звя-гин...

Добрый волшебник наяву, который меняет судьбы и жизни людей. Кажется, это неправда, нету таких людей, которые станут тратить свое личное время, силы и нервы для того, чтобы помочь кому-то. Но я поняла: нужно лишь желание, и можно стать не просто Золушкой, которой помогла чудесная фея, а той самой феей!

Всем помочь не в силах. Это не повод, чтоб не помочь одному.

Да, как сказал Юрий Владимирович Никулин, если каждый из нас сумеет сделать у счастливым другого человека — хотя бы одного, на земле все будут счастливы. И для этого не нужно делать что-то невозможное.

А все в жизни вообще просто: взять и сделать, только и всего.

Эта книга меня затянула: я должна была готовиться к сессии, а вместо этого втихаря убегала на свидания к женатому врачу-майору)) В структуру книги входят несколько рассказов, разных по сюжету, проблемах и их решении. Читается запоем, впечатления - наилучшие!

Вот не была бы влюблена в реальной жизни - влюбилась бы в этого мудрого и мужественного типа по уши) Благодарю автора за великолепный труд, вас - за внимание и принимаюсь за очередную книгу Веллера: очень уж по душе этот простой язык, с ноткой иронии и привкусом философии...) Оценка: "5", конечно же! Сессия была и будет, а вот такой книги, боюсь, больше не найду!

amanda_winamp

«Так не бывает»,- твердил разум. «Бывает…», - шепнуло сердце. А вообще какая разница бывает не бывает..Было интересно почитать. Вот только удивило- как это на скорой помощи они умудряются ещё и чайку попить и пофилософствовать. Может в 86 году так и было? Сейчас не так это точно. Скорые на подстанции почти не стоят, и врачам совсем некогда говорить о философии жизни. А жаль. Иногда это нужно и иногда этого не хватает. Очаровательный майор Звягин. И если такой действительно существует, и если существует его жена, то я снимаю шляпу. Но таких женщин не бывает, даже самым спокойным может надоесть этот (альтруизм?). Но Звягин не похож на альтруиста, он просто не может сидеть без дела и его призвание спасать людей. Последняя глава «Вечные вопросы» уж сплошная философия. Сколько уже говорили о справедливости, добре и зле (у Анхеля де Куатьэ читай свет и тьма), а устами Звягина (Михаила Веллера) это звучало как-то особенно. Проще что ли. Может просто потому что в форме простой беседы. Мне понравилось. Где-то наивно, неправдоподобно, такая современная сказочка, но сказка ложь, как можно понять, но в ней намёк. Стали бы мы читать, если бы Веллер нам написал текст о любви к жизни, борьбе, помощи людям? А он эти простые истины вот как хитро заплёл в поступки, слова и мысли Звягина. Конечно, Звягин мог состояться при поддержке семьи – надёжный у него тыл. Дочка вообще прелесть. И все эти необыкновенные истории врача скорой помощи лишь фон, лишь трамплин с которого надо оттолкнуться.. Когда я училась в институте, была у нас на курсе такая Клара. Но уже после обработки Звягина. Посмотришь- стильная, уверенная в себе, а красавицей не назовешь. Читая, я вспомнила её. Так что можно быть красивой, не имея природной красоты..Интересно (закралась у меня мысль), может Звягин и меня научил бы танцевать? А ещё у меня с этой книгой связана определённая история. Её я расскажу сейчас. А пока лишь отмечу, что если вам жизнь не мила, нахлынула грусть-тоска так, что не хочется жить, можно обратиться за помощью к Звягину, он из любой ситуации найдёт выход. По крайней мере с ним весело и интересно. А есть ли он на самом деле – это неважно, главное, что он есть.

strannik102

Конечно, по прочтении этой книги так и хочется засучить рукава и решительно взяться за перекраивание жизни своей, а то и ещё чьей-то. И тут непременно следует обратить внимание на название книги, в котором автор использует слово «приключения», а также на жанр (почему-то на ЛЛ книга числится как «отечественный мужской детектив»). Потому что Михаил Веллер совсем не случайно книгу назвал приключениями — чтобы читатель ни в коем случае не принял её всерьёз за учебник практической психологии и за сборник методических материалов по психотехнике воздействия. Хотя в аннотации слово «учебник» и произносится.

Дальше...

Книга эта, прежде всего, приключенческая. Правда, основная масса этих приключений происходит не с телом, а с духом персонажей. В первую очередь с духом и затем уже с телом. Однако в некоторых случаях чтобы произошли изменения духа требуется изрядная работа телесная. Непонятно? Ну, все мы помним заповедь «в здоровом теле здоровый дух»…

И тем не менее слово «учебник» к этой приключенческой книге применимо. Потому что учиться у этой книги есть чему. Прежде всего, тому, что человек хозяин своей судьбы и потому должен, может и должен сам себя делать (сэлф мэйд мэн). И книга намекает читателю, что он, читатель, может и даже должен сам стать таким майором Звягиным, для себя самого, конечно.

Безусловно, что некоторые методы майора Звягина далеко не безупречны и сомнительны. Всё-таки порой он не только помогает человеку обрести силу чтобы тот сам изменил свою судьбу, но и попросту подсаживает его на внешнюю подпитывающую энергию. А потом оставляет того в ситуации «дальше плыви сам, как махать руками и ногами я тебе показал», не уверившись при этом, что тот научился именно «плыть» а не просто махать конечностями. И извиняет Звягина то, что он всегда старается действовать в интересах своего подопечного (при этом порой пренебрегая интересами других людей, например в предпоследней лав-стори).

И всё-таки эту книгу стоит прочитать достаточно внимательно, хотя бы просто для того, чтобы отфильтровав всё приключенческое и героическое, оставить сами принципы и подходы. С тем, чтобы обратить их на себя самого. Но при этом не забывать, что круто и решительно меняя свою судьбу, ты вовлекаешь в этот водоворот изменений и перемен и других, связанных с тобою родственными, любовными, дружескими или служебными (и т.д.) узами людей.

А вообще книга очень пригодна для клубного чтения и обсуждения. И личность Звягина, и его методы, и особенности личностей его подопечных, и сами жизненные коллизии, в которых эти люди оказались, и много чего ещё можно проговорить (и уместно вспомнить и «Теофила Норта» от Торнтона Уайлдера, и «Шута» от Юрия Павловича Вяземского, и романы Михаила Михайловича Зощенко). Главное, чтобы практический толк от такого проговаривания был.

Fandorin78

Прилетит вдруг волшебник В голубом вертолете, И бесплатно покажет кино. С днем рождения поздравит И конечно, подарит Мне в подарок пятьсот "эскимо".

Как же это здорово - встретить настоящего волшебника. Всамделишного, честного. Который не спросит, не осудит, а просто выполнит любое желание. Как щука в проруби. Как рыбка в неводе. Как лебедь в волнах. И все станет хорошо, жизнь наладится, дорога станет ровнее, небо прояснится.

Михаил Веллер написал книгу про такого волшебника, тщательно спрятав его нечеловечность, подробнейше описывая его человеческие черты и привычки, как фокусник накрывает ассистентку ярким покрывалом, чтобы быстрым движением заставить ее исчезнуть. Надо признаться, главный герой получился противоречивым именно из-за своей человечности: молоко из соломинки, "Турецкий марш", безукоризненный внешний вид, обаяние, харизма - это завораживает и приковывает, вызывает восхищение, зависть, желание подражать. Но прямолинейность и настойчивость, с которыми милая рыбка навязывает желания старику, немного настораживают. А нужно ли Емеле новое корыто? Может дать ему топор да научить им пользоваться? В общем, исполнение желаний (волшебника или человека - не важно) - глубоко философский вопрос оказался, однозначного ответа на который не нашлось на страницах. Действенна ли такая шоковая терапия для человека? Сможет ли он сам катиться по указанным рельсам? Думается, что после сильного толчка, одариваемый счастьем человек просто обязан схватиться за предоставленные возможности и открывшиеся перспективы. А не смог - значит "медицина здесь бессильна" и даже волшебство в виде крепкой руки, схватившей за шиворот, не поможет. Каждый кузнец своего счастья. В результате получилась интересная, забавная, захватывающая история джина, подчиняющего своей воле многочисленных охотников за лампой, опустошающего их головы и вкладывающего что-то свое взамен. О пользе такой замены охотники должны позаботиться сами - джину становится не до них и он наблюдает, сможет ли человек сам дальше жить с новым угольком внутри себя.

Какой-то мрачный отзыв получился... Но история совсем не мрачная, а очень добрая, настраивающая на борьбу за любовь женщины по имени Жизнь. На крепкую четверочку с плюсом)

coralcloud

Читала ее, когда училась в школе...Порекомендовал мне ее прочитать папа...мне понравилось. Сейчас читаю чужие отзывы и очень удивлена, насколько все по разному ее восприняли и вынесли свои выводы. Особенно глупо, когда они рассуждают о роли майора, что он много себе позволяет и т.д. На мой взгляд, майор - это просто инструмент, при помощи которого писатель может влиять извне на жизнь людей, т.к. майор якобы всё понимает в этой жизни и может указать путь другим людям, подтолкнуть их...Главная же мысль, что всё в наших руках, мы не должны сдаваться и останавливаться, продолжать бороться и т.д., очень жизнеутверждающая книга.

latronaxe

Книга потрясающая! В моем хит-листе это теперь №1. Вдохновляет и пробуждает желание жить и что-то с жизнью делать :)

LyudmilaGrigoreva862

Из веллеровского это было первой моей прочитанной книгой и так и осталась лучшей из его гор рассуждений и юморасатиры,всё это я больше читать не могу и не буду, и перечитывать «Майора Звягинцева» не хочу,боюсь сбить ощущение от времени 80-х,когда читала этот затрепыш,в прокуренной отцом кухне после него.Сто процентов даю,что папаша использовал всё своё обаяние в библиотеке,чтобы заполучить данный экземплярчик на вечер) Книга на фоне школьнопрограмной «Войны и мира» и скучного внеклассного летнего чтения показалась офигенной! Сказка для неокрепшего ума подростка,я уверена,что не дышала над книгой и уже придумывала план своей новой жизни) Нисколько не умаляю её достоинств и признаюсь ей в любви,как не крути)

oranjevaya

Инструкция по эксплуатации жизни от майора в отставке Звягина Л.Б.

Ваша жизнь не радует вас? Вы давно подозреваете, что живёте как-то не так? Вы страдаете от депрессии и прокрастинации? Если при этом вы не любите или не понимаете язык учебников по психологии, или у вас нет денег и желания на тренинги личностного роста, вам, однозначно, сюда.

Доктор в настоящем, майор в прошлом, Леонид Борисович Звягин незатейливыми рассказами-байками из собственного жизненного опыта всему вас научит. Он докажет вам, что при наличии желания и силы воли человек способен на всё – превратиться из неудачника в преуспевающего человека, из страшненькой девицы в самоуверенную красотку, избавиться от алкогольной зависимости, стать любимым для того, кто раньше на тебя и не смотрел, и даже вылечиться от рака. (Впрочем, желание и силу воли в случае их отсутствия тоже можно обрести и развить.)

Сам по себе Звягин – это гибрид Супермена с Робин Гудом российского пошиба времён перестройки. Работая врачом скорой помощи, имея замечательную жену, а также сына и дочь, он, тем не менее, основную часть времени тратит на помощь другим людям. Нет, он не занимается благотворительностью в прямом смысле этого слова и не переводит старушек через дорогу (хотя кто его знает). Но если в поле его зрения попадает человек, у которого явно не всё хорошо в жизни, тут уж товарищ Звягин мимо не пройдёт. И независимо от того, хочет или не хочет человек, знает или не знает, наш бывший майор ему поможет обрести счастье. А мимоходом порассуждает, пофилософствует, короткими ёмкими фразами всё разложит по полочкам, чтобы и нам, читателям, стало предельно ясно как надо жить.

Старайся постоянно обращать внимание на хорошие стороны жизни. Научись принимать жизнь как подарок природы. И еще – умей хотеть. Умей добиваться желаемого. Умей заставить себя делать то, что решил, даже когда желание и силы иссякают.

Ходить по путям сердца своего. Ничего не бояться. Быть храбрым и честным. Не жертвовать своими убеждениями, не поджимать хвост. Самое главное умение – это умение радоваться жизни.

Счастье – это не то, что человек имеет, а то, что он при этом испытывает.

Это роман-мотиватор, роман-зарядка, роман-катализатор. Начитавшись таких вот истин, так и тянет пойти и что-нибудь сделать, проявить активность, изменить себя и может даже мир.

И в то же время, что-то мешает. Вот всё хорошо говорит Звягин, ладно да складно, не придерёшься. Только методы его порой вызывают отвращение. Часто хочется крикнуть ему «Ну куда ты лезешь? По какому такому праву решаешь за человека как ему жить? Почему ты так уверен в себе и своих действиях?». Часто хочется согласиться с его женой:

– Лёня, – сказала жена. – А ведь дело не в том, что тебе его жалко. И даже не в том, что тебе энергию девать некуда. А в том, что тебе нравится вершить чужие судьбы. Ты иногда играешь живыми людьми, как марионетками!

А потом читаешь дальше и постепенно понимаешь, что ведь майор Звягин совершенно не реалистичный персонаж. Мне думается, автор намеренно сделал его идеальным героем, ну должны же люди понимать, что таких людей не бывает, и в трудных жизненных ситуациях твой собственный внутренний голос должен стать для тебя Звягиным. Помоги себе сам, нечего ныть, плакать и ждать волшебника, который решит все твои проблемы, вспомни советы Леонида Борисовича и сделай хоть что-то уже самостоятельно.

Очень жизнеутверждающая книга, порой даже с излишком. Считаю, что мужчинам её читать нужно обязательно, а вот женщинам по желанию. Ведь активность прежде всего должна быть мужской позицией. Но если в жизни трудности, то читать всем, не раздумывая. Можно не принимать методов Звягина, не принимать его в принципе как героя, но в книге столько простых полезных истин, напомнить о которых никогда не будет лишним. И уж точно ничего плохого нет в том, что иногда они преподносятся с юмором

Зачем вы продали мой телевизор?! – взбунтовался Епишко, наскакивая на Звягина к немалому развлечению прохожих. – Чтоб ты делал свою жизнь, а не смотрел на чужие, – вразумительно отвечал Звягин.

– Я под машину попаду, – мстительно сказал Епишко. – Похоронят, – равнодушно отозвался Звягин.

– Это ж надо, какое везение. Могли ведь и не родиться. – Кто? – спросила жена. – Да кто угодно – сказал Звягин. – Хоть мы с тобой.

Lis0692

Прошлая рецензия - это не рецензия, а издевательство. Неблагодарность по отношению к автору. Первый раз я прочитала эту книгу лет в 14. От корки до корки. Залпом. Предложили мне ее в добровольно-принудительном порядке. Зять. Бывший. Он любил доносить информацию с помощью книг. Прочитала. Поняла его намек. Немного позлилась, поплакала и плюнула. Решила, что я такая какая я есть и прошли все лесом. Смогла я перечитать эту книгу только сейчас. До этого было больно. Больно вспоминать: то время, этого человека. Да и сейчас больно, но не так. Меня настолько задушила депрессия, что мне просто был необходим глоток свежего воздуха. Встряска. Я и открыла эту книгу для себя вновь. Те прошлые впечатления забылись. Появились новые. Сейчас я понимаю, что тогда недооценила это произведение. Оно.. обалденное. Жизнеутверждающее. Доказывающее, что все возможно. Надо просто брать и делать, а не искать оправдания. Не боятся. Да, оно сказочное. Нигде не найдешь такого Звягина. Самому начинать сложно. Но возможно. Нужно. Главное - терпение. Многие осуждают Звягина. За то, что он лезет в чужую жизнь. Да, лезет. Но разве он кому-нибудь сделал хуже, чем было??? Чем - то он мне напомнил Луку.

09 августа 2012
1991