Отзывы на книгу «Б. Вавилонская»

Как можно догадаться по названию, книга Михаила Веллера посвящена столице нашей Родины — городу-герою Москве. Задняя сторона обложки украшена силуэтом кремлевской стены с надписью «Мене. Такел. Фарес». Так называются и три раздела книги. В последнее время Михаил Иосифович все чаще встает в позу пророка, сэнсея, единственно знающего «все о жизни» и готового поделиться с окружающими открывшейся ему истиной. Слава богу, писатель не потерял способность к самоиронии. В повести «Белый ослик», составившей первую часть книги, Веллер высмеивает эту свою особенность — Валаамова ослица, проповедующая Истину в последней инстанции в стенах современной малогабаритной квартиры, выглядит очень забавно. В заглавной повести сборника автор обыгрывает самые разные варианты гибели Москвы, от небывалой жары, навалившейся на город, до потопа и извержения вулкана. Получается этакая миниэнциклопедия апокалипсиса. В третьей части, как несложно догадаться, действие происходит уже в загробном мире — точнее, в его VIP-зоне, где собрались духи российских политиков и деятелей культуры, причастных к Октябрьской революции и тому, что за ней последовало. Ну, а в качестве бонуса ко всему этому прилагается с полдюжины относительно свежих рассказов — в основном тоже далеко не реалистических. Между прочим, до того, как примерить маску «вождя и учителя», Михаил Веллер зарекомендовал себя именно как блестящий рассказчик... И новая его книга дает нам повод вспомнить те не столь уж отдаленные времена.

Прочитать полностью >>

mofhe

Когда - то давно , классе так в 11 , мне подарили книгу Веллера "Кавалерийский марш". (рецензию на нее пожалуй , напишу немного позже) . Так вот , с тех пор мне больше Веллер не попадался. Это не от того , что автор непонравился. Просто углубленно я им как-то не особо интересовался. И вот , мне в руки попадается книга "Самовар". Нельзя сказать , что эта книга - что - то обличающее , но сразу можно сказать , что доля правды , впрочем как и во всех книгах автора - есть. Многие , читавшие книгу , писали короткие рецензии со словами "Жестоко", "Чернуха" и тому подобное. На мой взгляд , Веллер один из тех писателей , который продолжает держать марку. Да , многие привыкли к мягкой сатирической форме , но есть конечно и другие формы сатирического самовыражения. А тут - еще и филосовские вопросы затрагиваются. И пусть ответы покажутся немного горькими - что-то в этом есть. Итак , кому же читать эту книгу? Я думаю , что читать ее могут те , кто адекватно смотрит на жизнь и страну вцелом. Естественно , любители автора - читать обязательно. Кому не читать? Русофобам , и людям патриотического склада и настроя. Поскольку книга отнюдь не славящая Родину , но написанна она в сатирическом контексте - юмор этот могут понять не все.

wekoja

После таких персонажей все свои проблемы кажутся маленькими пустяками... Есть руки-ноги?чего еще надо-радуйся! у самоваров их нет.

ИМХО, лучшее из Веллера.

Интересная история о приходе нового мессии, которого предают ученики. Мессию распяли, но общество настолько изменилось со времени Христа (всем по барабану), что это ни на что не влияет и мессия помогает бандюкам, которые сняли его с креста, организовывать взрывы. Очень заинтересовала теория энергоэволюции человека.

Во второй части Веллер тринадцатью способами уничтожает Москву (новую Содом и Гомору) - ничто не устоит перед силами природы и фантазией Автора. Насколько я понял замысел, это даже не Божий промысел, это эксперимент по влиянию массового сознания инвалидов из другого романа Веллера - "Самовара", который, в свою очередь, является предисторией философских книг "Касандра", "Всё о жизни" и "Пониматель" - для меня это единственный недостаток. Книги хорошие, но сериалы редко читаю, не уважаю. А если быть точным, это не сериал, это одна-единственная гигантская книга без конца и начала.

В третьей части Веллер отправляется в Валгалу, и слушает, что говорят мёртвые российские правители (Ленин, Сталин et cetera) о самих себе, о деяниях, о будущем России, о прошлом...

Книга замечательно написана. Её можно читать как фантастику, как предсказание (Веллер действительно предугадал некоторые моменты, в частности, гебиста на посту державы), как драйвовый мейнстрим, но, думаю, мало кого оставит равнодушным.

Регги по Тохтамышу

"Б.Вавилонская" – это сборник из трех новых повестей, объединенных в цикл ветхозаветным кодом: «Мене, такел, фарес». Если кто не помнит, так звучала божественная шифровка вавилонскому царю Валтасару. Ее растолковал талантливый еврейский юноша Даниил и в результате напророчил бедному царю всякие гадости. Каковые не замедлили с царем Валтасаром произойти.

Отчетливо заметен в «Б. Вавилонской» пелевинский след – как в возможной нецензурной трактовке названия (вспомним роман «Поколение П», который, кстати, в английском переводе называется Babylon), так и в тяге к игривым проекциям сакральных текстов на российские страсти. Есть в «Б. Вавилонской» и прямые заимствования из Пелевина: подвыпивший работяга матюгами доказывает оппоненту иллюзорность телевизионной картинки.

Прочитать полностью >>

01 июля 2008