Отзывы на книгу «Редкая птица», страница 2

Книжонка не стоит бумаги , на которой она написана. Полное разочарование. Еле удалось дочитать . Куча вранья . Автор ,превознося Диану , абсолютно обесценивает вклад Светланы как сооснователя группы НС. Очень мерзкое послевкусие.

Согласна с большинством отзывов. Прочитала ознакомительный фрагмент, дальше читать не хочется. Отвратительное пренебрежение к тем, кто был рядом в начале пути.

В книге полно высокомерия, грязи, вранья. Обидно за Свету, которая всегда старается оправдать ее предательство, и отзывается о ней с теплом и благодарностью. Каждый делится тем, что имеет в душе.

Не знаю, как можно сравнивать две книги, у которых абсолютно разные задачи.

Сурганова в своей книге «Все сначала!» хотела поблагодарить людей, которые были с ней рядом если не все годы жизни, то значительную их часть. Естественно, что одним из таких людей стала Диана Сергеевна Арбенина. Цитирую слова Дианы из книги Маргулиса: «не люблю читать о том, что знаю лучше, так как была участником событий» – Сурганова тоже «была участником событий», поэтому и писала так живо и с максимальной долей откровенности о том, что было …ну и насколько позволило воспитание.

Михаил Маргулис в книге «Редкая Птица» ставил задачу показать творческий путь Дианы Арбениной от простой Магаданской девушки до «одной из знаковых фигур в женском Роке». Справился ли он с этой задачей решать каждому читателю книги.

Не мне судить, кто и что наврал, я ведь слушаю НС не с 94г, а только с 02г, когда мне в руки попала кассета с «Цунами» и песня «На Границе». Лично я особых расхождений между тем, что написала Сурганова о моменте становления НС, как дуэта, и тем, что написано у Маргулиса, не увидела. Даже то, что Диане всегда нравилось электричество, а Светлане акустика не стало для меня откровением. Правда, когда прочитала о том, что: «если бы название „Ночные Снайперы“ осталось, за Сургановой группа скатилась бы в шансон» и о том что «ее музыканты НС, потому что играют с ней» меня немного пошатнуло в душе. «Пост Сургановскому» периоду развития НС в основном и посвящена книга.

Порадовало, что Диана добилась, всего чего хотела, вывести группу на международный уровень – Легко. Сделать спектакль во Мхате – пожалуйста..

Но вот самой Арбениной в книге было мало……

О чем и зачем? Остаются только эти два вопроса после прочтения 13 глав, на большее не хватило. О чем? Об общеизвестном, нового ничего. Зачем? Вот тут просто непонимаемо… умалить заслуги других людей…превознести себя… пояснить, что все было не так, как кричалось с экранов и говорилось в текстах песен? Ну Бог с ней, с 31 весной, пусть так, хотя сильно зря в детали полезли, но тогда кому написана «Ты дарила мне розы» и «Лето 93-го»?! Жизненное кредо…любовь и правда…стали весьма сомнительными, по крайней мере второе точно. Если человек не готов сказать что-то настоящее, зачем вообще издавать? И я сильно сомневаюсь, что автор не согласовал текст с главным героем. Редкая птица…не такая уже и редкая, обычная, как большинство…

Редкая птица? Само название столь не оригинально (сразу вспоминается роман Петра Катериничева «Редкая птица» начала 90-х), что претензия и амбиция так и дышит даже не с первых строк.

Сложилось ощущение, что я все это уже читала в интернете. Дианы мало, а ведь это её биография. Тут больше освещено становление НС, а ведь Диана сама очень интересный человек. Куча левых и ненужных интервью, хотя лучше было бы их взять только у Арбениной. Оформление книги отличное, её приятно держать в руках, но само содержание не вызвало отклика в душе, как допустим «Тильда», где я рыдала после каждой главы. Прочла часов за 5. Много интервью в негативном ключе, как, например, от Лосевой. Есть непонятные моменты. Допустим, Диана рассказывала, что её звали замуж, но с условием, что она бросит петь, в году так в 2007-2008, а у Марголиса это начало нулевых. Так

кому верить?

В начале убеждение, что гетеро ориентация, а в главе о детях и их отце уже автор не уверен. Или о расставании Светы и Дины. Одна говорит одно, а другая сомневается в словах бывшей подруги. Меня этот момент, как и многих, интересовал, а он не был раскрыт по сути. Есть ошибки. Бог пишется с большой буквы, потом «встретились», а не «встретилось», есть с запятыми проблемы. Это минус редактору книги. Меня к покупке этого издания сподвигла презентация и слова Дианы, что она читала, ничего не правила и ей все понравилось. Однако лучше все же от неё самой читать биографию, правда долго ждать придётся. Остался осадок, что прочла сборник статей и интервью из интернета. Не похоже все это на биографию.

Подчеркну ещё раз, что хотелось бы больше Дины, а не НС, мамы, Марголиса и всех, кто когда-то работал в НС и остался недоволен увольнением оттуда. 3 из 5 оценка. Противоречивая книга с большим количеством вопросов к автору. Фотографии тоже надо было размещать в хронологическом порядке, а то пишет о девятналцатилетней Дине, а вставляет фото её 45 лет (пример).

Получилось сухое изложение фактов, вернее, версии биографических событий одного человека, описанное другим. Автор и сам местами признает субъективность информации. А уж что думают об этой книге люди, которые там упомянуты, пусть даже вскользь – история умалчивает, но интернет помнит все и упрямо показывает нам свою версию.

Для полноты картины советую читать вместе с книгой Сургановой «Все сначала».

Диана Арбенина – яркая, неординарная личность. Книгу о ней прочитала с большим интересом. Кажется, стало еще больше понятно, что "«я сама, все сама…» :))) Слова благодарности людям, которые помогали, конечно есть, но непростительно скупа на них звездная рокерша:) А вот позиция – все делала я и чем-то нужно было занять Сурганову – мягко говоря покоробила. Стану ли после всего прочитанного менее уважительно относится к Арбениной, нет, она имеет право на собственное мнение. Спасибо, что поделилась им. А в остальном Бог ей судья:)

После прочтения действительно чувствуешь какую-то фальшь и брезгливость до мозга гостей. Дураку понятно что Диана всего добилась сама , но умалять важность всего того что происходило в самом начале и с таким пренебрежением отзываться о когда-то близких людях без которых ты была бы совсем другая и жизнь у тебя была бы совсем другая …Больно было читать всё это . Такое чувство что Свету хотят вычеркнуть вообще из этой истории…Хотела сказать во всём виновата проклятая водка… А не было бы водки тогда -опять же всё было бы по другому ?Сурганова кстати тоже редкая птица …Ещё реже чем Диана …

Хочется быть уверенной что Диана всё же думает что делает . Зачем? Не отрекаются любя . Может потому что стыдно перед детьми за свою молодость бесшабашную?Хочет полностью уничтожить Свету? Не понимаю…Все мы были молоды и беспечны и делали ошибки . Но… Из песни слов не выкинешь . Нужно быть благодарным людям благодаря которым ты тот кто ты есть сейчас . В ином случае ты был бы совсем другим человеком …

05 марта 2020
978-5-04-106506-5