Отзывы на книгу «Герой нашего времени / A Hero of our time», страница 4

mareela

Печорин вызывает сочувствие, каким бы ни был он порочным героем. Чтобы он ни делал, он постоянно страдает. Человек, который заигрался. Он актер, режиссер и интриган. Не повезло Грушницкому стать его соперником. Можно понять, почему Печорин так невзлюбил эту пародию на себя. Но стоило ли губить Мери ради мести Грушницкому? Кажется, что Печорин сознательно ищет смерти. Он бежит от скуки и пустоты, пренебрегает опасностью. Своими путешествиями он не только пытается развлечься, но и хочет приблизить финал.

YulyaZolotova

Этот роман можно читать бесконечно, и каждый раз находить что то новое, не изведанное, читала наверное раза 4, и чувствую что еще читать и читать его, и каждый раз открывать все новые грани этого великого произведения. В романе нет никаких выводов, автор предлагает читателю самому определиться, что для него важнее на данный момент. Абсолютно по разному воспринимается это великое с большой буквы произведение в школе, в классе 7-8 и уже в более взрослом возрасте лет так в 28-30. Роман не хронология, биография человека, а роман о истории внутреннего мира Печорина. Лермонтов уже с первых строк романа с усмешкой пишет о нас читателях, о бедности нашего анализа и мышления... что вряд ли у нас получится понять и проникнуться этим образом. Очень живописно описаны места, где разворачиваются события. Сразу представляются и Кавказские горы и Пятигорск с множеством санаториев и источников.

SnezhinkaMak

Главный герой отвратительный человек.

Считается, что у каждого поколения свой герой. Он отражает дух того времени, отражает лицо поколения. Так какое лицо было у прошлого?

Портрет героя здесь не совсем лестный. Он влюбляется сразу, и без раздумий готов рушить чужие жизни. Гордости в нем много и своевольного нрава.

Печорин это сложно. Человек не слабый по натуре, но слабый в своих пороках. Пороках страсти, любви, праздная душа. Он не трус, на мой взгляд в нем есть смелость.

Приключения героя, его чувства, женщины на его пути. На мой взгляд Печорин страдает от одиночества, и поэтому готов кинуться в любовь словно в омут с головой, и конечно для него все это игра, и праздник. Любить ради самого момента любви, ради самой любви.

caligo

«Быть всегда настороже, ловить каждый взгляд, значение каждого слова, угадывать намерения, разрушать заговоры, притворяться обманутым, и вдруг одним толчком опрокинуть все огромное и многотрудное здание их хитростей и замыслов, — вот что я называю жизнью».

Яро ненавидеть, презирать, не понимая мотивов, природы, сущности; затем с жадностью вчитываться в каждое слово, вырывать глазами всякую реплику со страниц, откладывая её где-то глубоко в недрах внутреннего мира, да! Так я и читала «Героя нашего времени». Вот так я знакомилась с Григорием Печориным, совершенно неприятным человеком, казавшимся мне странным поначалу, мутным, обозленным на весь мир, желающим испортить жизнь, поиграть с судьбой любого, кто решится сблизиться с ним. И пока это буйство складывалось в моей голове в единое целое, ещё кое-что произрастало во мне — противоречие ли? Узнавание? Да, вот так! И это редкость, невиданная редкость: словесно воссоздать человеческий портрет, будто бы оживить общность дерзости, бесстрашия и самолюбия, говорящую голосом не одного поколения; вложить в этот образ черты сотен тысяч; и в каждом из нас живёт этот самый негодяй Печорин — пусть в разной степени. Только дай ему волю: дороги назад не будет, ни шанса. А эта азартность, словно вседозволенность, игнорирование всякой морали и сострадания, понимания рамок? Неужели в любом из нас не произрастает что-то схожее? И жалость, и презрение будто бы сливаются в диком пламени эмоций: сложно на первых порах осознавать такие деяния, тяжко мириться с ними: бушуют в сердце ярость и бельмесость. Однако всё скоро и чудно сменяется! Поражает былая мысль, прошедшая эмоция негодования. Одна за одной сменяются состраданием, уязвляют, жалят нежные и потаённые места человеческих недр, играют на самых тонких струнах. Ну как же! Как! Ведь он всего-то желал быть любимым, а мир его так жестоко отверг, вытолкнул, списал в утиль, принеся в его сердце тьму, превратив некогда теплое в холодное каменное, обагрив душу ненавистью и разочарованием. Сквозь подобную встряску пройдёт каждый прочитавший, ибо всякий, абсолютно всякий в душе или даже уже вне, любой из нас — Григорий Печорин, и отрицать это немыслимо, от себя не убежишь. Горесть, довольство, ненависть, бешенство, жалость — всё повстречается, всё пересечётся в вашем уме, только волю дайте!

BoniferReservable

Не за своё дело берусь, рискнув написать отзыв на произведение, а именно "Герой нашего времени", который многие читали и знают и разложили, выражаясь алкогольным языком, по капелюшечкам. И тем не менее, напишу коротенько о том, что понравилось, а что не понравилось у Михаила Юрьевича. Безусловно это филигранное философское полотно, о которое не то, что один зуб сломаешь, а быть может и останешься без челюсти вовсе. При нормальном здоровом отношении к чтению, а в школе я читал и не только то, что задавали по программе, прочтя "Герой нашего времени", остался совершенно равнодушен и безучастен. Вот "Войну и мир" Толстого просто чуть ли не за неделю в то славное время промузицировал. Как в мгновение ока, включая сноски о военных событиях. А вот к "Герою" - ноль эмоций. Но, как там у Дрюона "Негоже лилиям прясть", так и негоже мне было остаться без осмысления такого романа с таким магическим названием. Пришлось спустя 20 с хвостиком лет, читать вновь. И что же ? Начало было совсем не таким, как я рассчитывал. Ну просто взяли и рухнули все предполагаемые ожидания. Стиль, слог, лермонтовский язык всё на месте, а вот не торкает хоть убей. Более того в первой части про Бэллу, так вообще кошмар, сущий ужас. Взял, понимаете ли хитростью выкрал гарну дивчину, а потом стал скучать. А дивчине и годков-то всего ничего. Ну куда это годится ? Тут ещё это закопёршик Максим Максимыч, крутится. Всё рассказывает и рассказывает. Но по правде сказать мужик неплохой. А Печорин ему взял и сделал ручкой и адью, амиго. Ну куда это годится ? Плохой товарищ Печорин, плохой. Давайте его заклеймим, ату его ! Ату ? Да не тут то было. Зачинается вторая часть и...понеслась душа в рай ! Княжна Мери собственной персоной и Верунька туточки и мсье Грушницкий рядом. Вот этот затейливый или незатейливый клубок попробуй распутать. А когда уже тяжёлая артиллерия в виде печоринского журнала появилась, так и вовсе вечер перестал быть томным. А тут ещё Михал Юрьич выдал на гора массу умных мыслей, которым сам Цицерон с Сократом позавидует. И это не отклоняясь от сюжета. Как такое можно не воспринять ? В общем и целом, подытоживая, резюмирую и прочее : читать и перечитывать, перечитывать и читать, чтобы смысл сей дошёл и пустил корни в душе!

byAlaska

Печальное нам смешно, смешное грустно, а вообще, по правде, мы ко всему довольно равнодушны, кроме самих себя.

Столько споров об этом произведении. Столько разных мнений,столько сказанных слов. Но прочтя всего одно произведение у Лермонтова,я навсегда отдала свое сердце этому писателю. Как часто в произведениях литературный герой признавал свои ошибки? Видел свои темные стороны и принимал их? Гордился тем,что он не идеален? Практически никогда. Но Печорин исключение из всех,именно поэтому это произведение и этот герой полюбились многим. Сколько бы времени не прошло,какой бы ни был сейчас год,Печорин навсегда останется героем нашего времени.

...если б все люди побольше рассуждали, то убедились бы, что жизнь не стоит того, чтоб об ней так много заботиться.
olka1983

Ну тут все как всегда. Лермонтов, классика. Печорин, Грушницкий, княжна Мэри, Бэла, Максим Максимыч. Даже и рассказывать нечего.

jagick

Герой нашего времени- книга в нескольких частях. Эти части, хоть и мало связаны между собою: местом или общим героем, все же написаны автором почти как отдельные истории. Ну а я напишу к каждой мини- рецензию. "Бэла". Начинать читать какую- нибудь книгу мне всегда сложно: как- нибудь втянешься, с трудом продираясь сквозь первые строки- повезет, и прочитаешь, не отрываясь, до самого конца книжку, на одном дыхании. Или нет: по частям, чередуя с другими, с зевотой и бокалами чая. "Бэла" у меня шла трудно, очень трудно. Я с трудом осилила это произведение- может, потому что сюжет был для меня не нов, хоть и не читая, я слышала от одноклассников в школе конец этой части. Но потом для меня уж стало ясно, почему: я просто не люблю те части романа, где Печорин заставляет страдать женщин, пусть даже им любимых. А бедная Бэла не заслужила такого трагического конца- и, честно, было жаль её, и только. Но не Печорина. "Максим Максимыч" Прочитав "Бэлу", я подумала, что в любви, может, Печорин и не чувствителен, но, подобно некоторым другим мужчинам- может дружбу ставит много выше. Максим Максимыч- человек, ставший следующей "жертвой" Героя нашего времени. Бедный старик, наверно, уж навсегда остался разочарован в дружбе вообще и в Печорине в частности. "Тамань" Одна из моих самых любимых частей романа. В прошлом году я случайно наткнулась на советскую экранизацию "Героя нашего времени"- именно на эту часть, и просмотрела, не отрываясь. "Тамань"даже содержит элементы детектива: тут вам и контрабандисты, и мужчина- военный, который пытается их вывести на чистую воду, и прекрасная девушка, которая мутит эту самую воду. Как бы то ни было, я и смотрела с удовольствием, а читала с еще большим: хоть и знала сюжет, и чем заканчивается, но все равно не могла оторваться. А может, просто на этой части меня "втянуло" в роман. "Княжна Мери" Пожалуй, самая нелюбимая часть романа. Я искренне полюбила Мери, которая показана глазами Печорина, я испытывала дикую жалость к её судьбе. В конце концов, так я думала, если бы Печорин не был Печориным, но не любил княжну Мери- он мог бы просто жениться на ней. Это сделало бы её счастливой, и он со временем бы- ну, не полюбил бы её конечно, но дорожил бы ей.Ведь Печорин желал всегда быть любимым, а княжна могла дать ему это. Но он предпочел поломать судьбу девушки. Она может выйти замуж за кого- нибудь другого, но вот полюбить вряд ли сможет. "Фаталист" Самая волнительная часть "Героя нашего времени". Здесь Печорин признает, что его жизнь была ничтожна. Он думает, что пропустил какой- то знак от судьбы, который бы указал на его истинное предназначение. И тут же- близость смерти. Именно Печорин увидел "печать смерти" на лице у Фаталиста, и судьба довершила дело над старым военным. Но можем ли мы утверждать, что это была судьба?Автор не дает ответа на этот вопрос. Более того- он задает его нам, читателям.

Mariakul

Как-то немного неудобно что ли браться писать рецензию на один из столпов русской классической литературы. Но все же решусь. Оправдывает меня лишь то, что это не столько рецензия, сколько мое восприятие этой книги: не из-под палки в рамках школьной программы, а вполне осознанное прочтение. Итак... Очень интересен сам способ преподнесения истории, автор выстраивает следующую цепочку повествования: предисловие (в котором Лермонтов объясняет смысл названия и всю его ироничность), "Бэла": повествование от первого в лица, в которое автор включает рассказ Максима Максимыча (который переносит нас в более раннее время и знакомит собственно с героем - Григорием Александровичем Печориным и представляет его на примере истории с молодой черкешенкой Бэлой, ее братом и разбойником Казбичем в достаточно невыгодном свете), затем снова авторское повествование (из которого мы узнаем подробности получения автором дневника Печорина), предисловие к дневнику Печорина (из которого становится заблаговременно известно о смерти героя), и собственно сам дневник, ведущий повествование от первого лица - самого Печорина, и состоящий из трех параграфов-историй: Тамань (в которой Печорин спугнул трех воров контрабандистов, среди которых находились слепой мальчишка и восемнадцатилетняя "русалка"-соблазнительница); Княжна Мери (в которой Печорин, ведомый своим самолюбием, влюбил в себя молоденькую княжну и честно признавшись оставил ее; сыграл со своим знакомым-товарищем Грушницким, будто марионеткой, на его чувствах и застрелил на дуэли, якобы защищая свою честь и честь княжны; и, наконец, испытывает чувства своей замужней возлюбленной Веры и, поняв, что ради нее готов пожертвовать всем, бросается вслед за ней, загнав до смерти коня, однако, по пути бросив затею догнать ее и проститься, отказывается от тихого спокойствия и отправляется дальше; Фаталист (в которой Печорин обезвреживает пьяного казака, зарубившего шашкой офицера Вулича, печать смерти, на лице которого, сам Печорин и увидел).

Как бы высокопарно это не звучало, но у меня осталось впечатление фундаментальности произведения в целом, а также глубины и неоднозначности характера главного героя, его многогранности. Несколько сюжетных линий захватывают внимание, но развитие сюжета ожидается не ради него самого, а ради того, чтобы увидеть человеческие мысли и поступки в предлагаемых Лермонтовым обстоятельствах, понять их или не понять, принять или не принять, согласиться с ними или нет. И вся эта палитра человеческих характеров раскрыта на фоне потрясающе красивого описания пейзажей Кавказа, прочтение которого доставляет огромное удовольствие.

dirrty

Как по-разному воспринимается одна и та же книга в разном возрасте. Впрочем, все и так об этом говорят, не буду повторяться. В школе едва осилила, сейчас, через 10 лет, прочитала за раз. Жаль, что короткая:(

22 марта 2018
313 стр.