Отзывы на книгу «Герой нашего времени / A Hero of our time», страница 2

T_Belova

Ох, какой непростой герой этот Печорин! Как непросто его понять, и какое восхищение он вызывает у всех школьниц, проходивших "Героя" на уроке литературы! Для меня в юности он тоже был любимцем, ах, как хотелось быть такой же загадочной, непонятной, равнодушной)

С годами я стала понимать: что-то с этим господином не то. Не так уж он и хорош, не такой уж и пример для подражания. Но все равно, зараза, нравился) Не понимала мотивов, видела порочность, а нравился.

И вот не так давно прочитала одну книжку, "Бойся, я с тобой" называется. И сначала возмутилась: мой любимый Печорин - манипулятор и нарцисс? А потом стала думать. Перечитала. Снова принялась думать. И - всё сошлось.

"... она проведет ночь без сна и будет плакать. Эта мысль мне доставляет необъятное наслаждение: есть минуты, когда я понимаю Вампира…" Во как - необъятное наслаждение! И вот оно же: "А ведь есть необъятное наслаждение в обладании молодой, едва распустившейся души! Она как цветок, которого лучший аромат испаряется навстречу первому лучу солнца; его надо сорвать в эту минуту и, подышав им досыта, бросить на дороге: авось кто-нибудь поднимет! Я чувствую в себе эту ненасытную жадность, поглощающую все, что встречается на пути; я смотрю на страдания и радости других только в отношении к себе, как на пищу, поддерживающую мои душевные силы." Пища. Мы для них - пища. Люди, питающиеся нашими эмоциями. Сорвать, подышать и бросить...

Зависть, безжалостность, потребность поработить, мстительность. Мама дорогая, какие мерзкие, отвратительные черты! И это мой герой? Не хочу. Странно, что раньше я этого вроде как и не замечала. Читала книгу раз пять, не меньше, но, видимо, обаяние "Героя" перекрывало мою способность трезво мыслить) Неудивительно, что дамы в романе, коим дневник Печорина не доступен, так легко обманывались.

И, конечно, жаль, очень жаль, что Лермонтов, гений, столь любимый нами, писал Печорина с себя. Жаль, что автор и в реальной жизни, похоже, был жесток и коварен. Одна история с Сушковой чего стоит. Можно, конечно, попробовать оправдать его, как оправдывает себя Печорин: "Я был скромен – меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я был угрюм, – другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, – меня ставили ниже. Я сделался завистлив. Я был готов любить весь мир, – меня никто не понял: и я выучился ненавидеть." Можно. Но вот ей-богу, как-то не хочется.

Annete_Winter

ЕГЭ? Нервы? Весна? Авитаминоз? Не знаю, ребята, что на меня подействовало в самую жаркую пору учебы - конец одиннадцатого класса. Нет ничего необычного в том, что книголюб сдает ЕГЭ по литературе. Да вот только этому книголюбу нужно вспомнить огромное количество литературы, что забылась со временем. Но как, как я могла забыть его? Его - скрытного и злопамятного? Его - ненавидящего и презирающего? Его - потерявшего половину своей души, по его собственного признанию? Как я могла забыть те чувства, что вызвал во мне Печорин? Лермонтов рисовал нам своего героя как отрицательного и несущего в жизнь каждого человека, с которым он каким-либо образом взаимодействовал, разочарования и несчастье. Но я, как истинная женщина в душе, я лишь испытала глубокую симпатию и состраданию к этому статному белокурому мужчине с вечно грустными глазами. Мне хотелось прижать его к себе, приласкать... Глупо? Может быть, я не отрицаю. Ведь как сам некогда сказал Печорин, "женщины любят только тех, кого не знают". Но что я могу поделать, если Печорин чуть ли не единственный книжный герой, который заставил меня так переживать за него? Каждая строчка его дневника будоражила во мне остывшие к нему чувства. Каждый его жест, каждый его шаг наполнял меня чувством глубокой привязанности к этому человеку...

Надобно отдать справедливость женщинам: они имеют инстинкт красоты душевной.

Влюбиться в книжного героя? Эх, как это по мне! Да вот только... Если я и чувствовала какую-то любовь к книжным героям, то только тогда, когда те были что-то вроде "рыцарь без страха и упрека на белом коне". Сейчас же все несколько иначе. Печорин не рыцарь, конь у него черный, да и тот издох, а без страха и упрека он только потому, что ему опротивела жизнь. И все равно, люблю я его и никаких рыцарей мне не надо.

Странная вещь сердце человеческое вообще, и женское в особенности.

Буду упиваться страданиями! :D

pdobraya

Эта повесть, как многие произведения классической литературы, при каждом прочтении раскрывается по-разному. Первый раз я читала эту повесть, как и большинство, еще в школе и как к нему тогда отнеслась не помню, но точно не был любимым и скорее всего прошел как-то мимо меня. Помню, что только о чем-то с учительницей литературы горячо спорила по поводу Печерина, а вот что доказывала совсем не помню.

Второй раз перечитывала около 1,5 лет назад (ЛЛ напоминает, что это было в декабре 2020) и тогда книга просто всколыхнула меня. Повесть поражала образами и характерами, которые так четко прописал автор. Заставляет думать, переносить на себя, наше время и понимать, что прошло больше 150 лет (повесть написана 1840г), а ничего абсолютно ничего не поменялось. Повесть задела.

И я стала ловить себя на мысли, что вновь и вновь возвращаюсь к этому произведению. И вот я вновь погрузилась в эту небольшую по объему, но очень глубокую по смыслу повесть.

Какие проблемы и вопросы поднимает в этом произведений М.Ю. Лермонтов? Те, что и сейчас расцветают бурным цветом – «золотая» молодежь, которая, не начав жить, уже устала от жизни.

Печорин просто «прожигает» свою жизнь. Он не хочет любви, не стремиться быть нужным своей стране, друзья его тоже не интересуют. Просто «уставший» от жизни человек и этому человеку всего 25

Раз, осенью пришел транспорт с провиантом; в транспорте был офицер, молодой человек лет двадцати пяти.

И в этой усталости он винит всех, но только не себя. Напротив, он считает, что его надо пожалеть

Глупец я или злодей, не знаю; но то верно, что я также очень достоин сожаления, может быть больше, нежели она: во мне душа испорчена светом, воображение беспокойное, сердце ненасытное; мне все мало: к печали я так же легко привыкаю, как к наслаждению, и жизнь моя становится пустее день ото дня; мне осталось одно средство: путешествовать.
Все читали на моем лице признаки дурных чувств, которых не было; но их предполагали — и они родились. Я был скромен — меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я был угрюм, — другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, — меня ставили ниже. Я сделался завистлив. Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял: и я выучился ненавидеть. Моя бесцветная молодость протекала в борьбе с собой и светом; лучшие мои чувства, боясь насмешки, я хоронил в глубине сердца: они там и умерли.

И самое грустное, что такие "Печорины" не исчезли, да и вряд ли исчезнут. Произведение классика по-прежнему актуально и дает повод еще раз взглянуть на свою жизнь по-другому, и если увидеть у себя такого "Печорина", то гнать его куда подальше.

Dada_horsed

Раньше было не видать, а теперь очевидно: это не роман, а какой-то манифест мизантропии! Она сквозит во всем: в пейзажах и описаниях этносов Кавказа (если б он был издан в наше время, ох взбесились бы толерасты), отношении автора к повествованию (пресловутая фрагментарность: начал, надоело, бросил), в самих героях...

И даже на уровне описок-формульных высказываний:

"Недавно я узнал, что Печорин, возвращаясь из Персии, умер. Это известие меня очень обрадовало...", - тут уж даже пояснение после двоеточия не поможет.

Whatever

Первый раз читала в устанвленном правилами возрасте определённого класса (седьмого?). Была оскорблена, кинула книжку в стену уже на начале третьей повести. Какую-то мою нарочитую детскую светлость оскорблял столь низкий и эгоцентричный типаж. Мерзко было, и непонятно, зачем про таких людей книги пишут. Настоящим прочтением считаю август 2005ого, когда стала перечитывать всю программу, потихоньку начиная готовиться к поступлению. Открылись очень острые фразы, очень удачные мысли, всплыло настроение, объяснилась сложность. Теперь бесконечно люблю эту вещь. Продолжая истово ненавидеть Печориных.

Kurara

Я был готов любить весь мир - меня никто не понял: и я выучился ненавидеть.

Перечитывать классическое русское произведение через 10 лет после школьного знакомства с ним - верх наслаждения. И если я могу понять, почему Войну и мир читают в 10 классе, то что мы, желторотые юнцы 14 лет от роду, могли рассмотреть и полюбить в Герое нашего времени?

Психологизм романа зашкаливает. Печорин - знаток человеческих душ и манипулятивный мастер. Поэтому понять его перманентную скуку очень легко, ведь когда со стопроцентной вероятностью угадываешь реакцию человека на твой раздражитель, действительно легко захотеть ходить по лезвию ножа и издеваться над людьми и над судьбой. Вот здесь и проявляется вся горечь и отвратительность печоринского характера. Словно бы вопреки обществу и назло самому себе Печорин занимается самоистязанием, играя роль разбивателя женских сердец и умудренного жизнью, пресыщенного ей, самодостаточного нелюдима. Интригующее сочетание. И именно такой сплав характера позволяет главному герою романа играть в жизнь, потешая свое самолюбие. Игра для одного, игра в одни ворота, отравляющая жизнь всем вокруг.

Но что-то людей непомерно к нему тянет. Женщины хотят излечить раненую душу и окутывают героя нашего времени любовью, мужчины хотят поставить на место и проучить заносчивого красавца. Но все они, по идее, точно так же лечат самих себя, не задумываясь о Печорине, замкнувшемся человеке с тонкой и непонятой душой. Женщинам отрадно своей любовью спасать миры, мужчинам - возвеличивать себя. Так чем они лучше Печорина? Почему именно он в их глазах козел отпущения и бездушный человек? А потому что гораздо проще найти изъян в другом, нежели в себе. И вот Печорин на поверку оказывается действительно героем. Ведь он единственный из персонажей тешит свое самолюбие, прекрасно отдавая себе в этом отчет. И видя все свои дурные стороны. Пусть сознательно их растравляя, зато открыто и честно.

mrWhite

Свои познания в классической литературе я теперь называю так "В погоне за школьной программой". А все почему? Не уж то нам это подавали не под тем соусом? Почему, все это смахивало на каторгу? И точно был уверен чуть ли не каждый - будет скууучно. Я завидую тем избранным, которые в школьные годы с радостью воспринимали великие произведения, тогда еще мне так далеки... Отчасти мне стыдно, что о Печерине я узнаю только сейчас. Что уже давно не одна фраза стала крылатой. И да, конечно же, да - это гениальный роман. Глубокий, насыщенный, удивительный. В коем роде неожиданный, потому что я никак не ожидал познакомиться со столь глубокой личностью, заглянуть в душу героя, погрузиться в него, понять его поступки. Это всегда приятно, но ведь когда там настоящие потемки, это ли не завораживает? Небольшая книга, о необычном человеке. Хлесткая, точная и самое главное - незабываемая

KsenyaMekhantyeva

В школе я очень любила это произведение. Помню, после прочтения я накатала самое большое в классе сочинение, потому что была под огромным впечатлением.

Свежий взгляд в осознанном возрасте того же самого не увидел, хотя и в этот раз я не разочаровалась, не закрыла с недовольством книгу, не пожалела, что взяла её снова.

Помню, считала Печорина настоящим героем своего времени. Он не боялся идти против системы, говорить об этом. Не боялся он и «брать своё» в отношении невинных дам, что по тем временам действительно «геройский» поступок. Он восхищал своей самоотверженностью, своим отношением к жизни — не загадывал наперёд, а жил сегодняшним днём. Разве не это нужно подросткам — человек, который поступает так и остаётся практически безнаказанным? Разве не такой ориентир нужен тем, кто пытается самовыражаться, пытается быть услышанным, пытается найти себя? Думаю, примерно такой и требуется, каким был Печорин.

Само собой, это только юношеское видение. Во взрослом возрасте совершенно иначе воспринимается отношение Печорина к жизни, к правилам, к девушкам. Его становится в какой-то степени жалко, ведь он потерянный. Даже оторванный, хотя вокруг него всегда найдутся те, кто будем им восхищаться.

После повторного прочтения у меня возник один вопрос — люди, которые включили «Героя нашего времени» в школьную программу, какую цель преследовали? Пробудить чувства детей этой книгой, или наоборот, отрезвить их? Те, кто ввёл эту книгу в программу, надеялись на взрослый взгляд, или на тот самый детский?

Если что, это не осуждение, а здоровое любопытство, вызванное прекрасным произведением.

alisenok93
Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял: и я выучился ненавидеть.

Вот не помню почему, но я не проходила в школе "Герой нашего времени". И поэтому решила сама восполнять этот пробел! И дочитав книгу, у меня осталось только сожаление... Почему раньше я не читала эту книгу. Почему в школе нас не познакомили с Печориным. Сюжет книги разделен на несколько частей. Но каждая из них, так или иначе, связана с Григорием Александровичем Печориным. Сначала мы знакомимся с молодым человеком по рассказам о нем, потом мы видим его самого и уж, потом только рассказ идет от лица самого Печорина. Он офицер, богат и остроумен, его любят женщины, причем, если случится так, что его не полюбили сразу, он может добиться этой любви. Но вот в чем беда, быстро они ему наскучат. Да и вообще, мне кажется Печориным и не мог найти себя потому, что у него не было конкретной цели в жизни и ему от этого было скучно жить. Поэтому Печорин безразличен и циничен, он только так себя развлекает, играя другими людьми. Я буду перечитывать "Герой нашего времени" и не раз. Язык великолепен, тонкая психология и атмосферность - все это притягивает к себе.

DmitriyVerkhov

Роман "Герой нашего времени" Михаила Юрьевича Лермонтова, написанный в конце первой половины XIX века, является ярчайшим примером великолепной и неподражаемой русской классики. Это лучшее прозаическое произведение Лермонтова, одно из самых серьезных и одновременно одно из самых увлекательных, сложное и в то же время притягивающее своей простотой. В этом произведении романтика искуснейшим образом переплетена с философией и дополнена тонким человеческим психологизмом. В романе всего в меру - природа и обстановка описаны достаточно ярко, чтобы представить всю красоту пейзажей, а рассуждениям и размышлениям героев отведено ровно столько, что они понятны читателю и не успевают наскучить. Очень приятный стиль изложения. В повествовании, в лирических описаниях и в диалогах ощущается высокая выразительность, художественность, гибкость и богатство языка романа. И в этом большая заслуга Лермонтова. Роман написан в виде путевых заметок. Стремясь к наибольшей объективности и достоверности, Лермонтов поручает повествование нескольким рассказчикам: странствующему офицеру, Максиму Максимычу и несомненно главному герою Григорию Александровичу Печорину. Именно эту личность автор показывает нам с разных сторон и в разных обстоятельствах. Главы романа - небольшие зарисовки, показывающие жизнь Печорина как ряд эпизодов, включающие также и некоторую долю философских размышлений. В этих зарисовках Лермонтов берет какую-то одну моральную проблему и освещает её. Получается довольно занятно и увлекательно, а главное понятно, что же автор хотел сказать. Лермонтов в реальной обстановке показал героя своего времени - человека мыслящего, талантливого, но искалеченного средой. Печорин по жизни случайно сталкивается с людьми и так же без сожаления расстается с ними. Отсутствие жизненной цели, постоянная неудовлетворенность действительностью, интерес к людям и полное равнодушие к их судьбам - всё это нашло отражение на страницах романа. В романе невероятно хорошо сочетаются темы дружбы, любви, взаимоотношений людей. Красиво представлены описания природы, что отлично разбавляет и дополняет сюжет. Кроме того, автор позволяет нам подсмотреть жизнь людей, живших в XIX веке, увидеть всю трагичность настоящей любви, большой и сложной, полной терзаний и жертв, а также проблемы и пороки человеческого общества, которые, увы, никуда не делись и в наше время. Читая это замечательное произведение, невозможно оставаться равнодушным к судьбам его героев. Ярко и сдержанно описаны характеры героев, их переживания и заботы. Самым ярким и запоминающимся, конечно же, получился образ Печорина - человека с интересным внутренним миром. Впервые мы узнаем о Печорине от Максима Максимыча. И оттого, что историю Бэлы и Печорина рассказывает человек простой, добрый, искренний и прямой, сильно ощущается трагическая опустошенность Печорина. В повести "Максим Максимыч" автор единственный раз сталкивается с Печориным и точно рисует его психологический портрет - человека незаурядного, загадочного и противоречивого. Таких сложных людей, как Печорин, лучше всего можно понять, следя за их мыслями, зная мотивы их поступков. Поэтому Лермонтов заставляет Печорина самого рассказывать о себе. Так "Журнал Печорина" раскрывает трагедию человека одаренного, активного, но обреченного на вынужденную бездеятельность. Природный ум, наблюдательность, высокая культура могли бы сделать Печорина выдающимся человеком своего времени, времени поисков и сомнений, напряженной работы мысли, всё и вся подвергающей анализу, пытающейся проникнуть до самых истоков. Но главный герой, прекрасно разбирающийся в душах людей, предпочитал гасить в себе благородные стремления, боясь быть осмеянным. Отгораживаясь от людей, он замыкался и только в своём внутреннем мире искал разрешения всех противоречий, которые ставила перед ним жизнь. Погружаясь в мир собственной души, Печорин анализирует каждый свой шаг, каждый поступок - это необходимо ему, чтобы понять себя, попытаться найти смысл жизни и интерес к ней и определить своё в ней назначение, потому как жизнь, лишенная какой-либо цели, бессмысленна. Было довольно интересно читать рассуждения и мысли Печорина, то как он описывает свое отношение к жизни и восприятие им окружающего общества. Характер Печорина нельзя оценить однозначно. Хотя Печорин ещё достаточно молод, в нём уже чувствуется пресыщение жизнью, и возникает ощущение, что в ней он видел очень многое, если не всё. У него свои взгляды на жизнь, своя жизненная позиция. Печорин никого не любит, ни во что не верит, привык во всем сомневаться. Он сам творит свою судьбу, какова бы она ни была. Да, Печорин изображен в качестве сложного и противоречивого человека. Он эгоистичен, циничен, даже порою жесток. Он самоуверен, знает себе цену, легко увлекается чем-то, однако быстро в этом разочаровывается и теряет интерес, оттого и бесконечно скучает и не позволяет чувствам завладеть собою. В любой ситуации он умеет постоять за себя и за свою честь. В своих поступках Печорин исходит из своих эгоистических побуждений. Личность Печорина очень интересна, индивидуальна, но это точно не идеал. Его образ просто кричит о том, что он далеко не герой, но тем не менее, каждому человеку есть чему поучиться у Печорина. В этом человеке наиболее сильно и контрастно проявляются достоинства и пороки его поколения. Его блестящий ум и интуиция позволяют ему глубоко проникать в суть явлений, в характеры людей и в мотивы их поступков. По сути он умело пользуется той ситуацией, которая его окружает. Когда-то он был способен на проявление высоких чувств. Но противоречия его характера погубили эту, единственную для его спасения способность. Чувства Печорина продиктованы доводами рассудка, вызваны честолюбием или любопытством. Печорин больше всего ценил свою свободу, желание ни от кого и ни от чего не зависеть, делать всё, что хочется. Так Печорин, мало заботясь о собственной жизни, с легкостью ломает чужие судьбы простых, добрых людей. И вот их как раз очень жаль. Нежной, романтической и мечтательной Мери Печорин невольно приносит страдания и горе. Бэла и простодушный Грушницкий также пострадали от действий Печорина. Жаль было и Максим Максимыча, поскольку такого обращения он не заслужил. Да и сам Печорин, оставив за плечами тридцать лет жизни, понял, каким нелепым фарсом она обернулась. Один, без родины, без друзей, без любви. Каждый герой романа заслуживает понимания и сочувствия. В книге очень много моментов, над которыми стоит задуматься, которые заставляют сопоставить себя с главным героем. Это хорошая возможность взглянуть на мир другими глазами. Со времени написания романа в мире многое изменилось, но "Герой нашего времени" остается всё так же актуальной книгой. Смысл человеческого существования волнует всех, независимо от того, в какое время мы живем, о чем думаем и мечтаем. "Герой нашего времени" действительно интересное и очень поучительное произведение. Читается оно легко и с удовольствием. Роман производит только приятные впечатления. Данное произведение можно порекомендовать прочесть каждому, потому что оно способно научить лучше понимать людей, потому как времена меняются, а люди остаются прежними, каждый из которых наделен своими достоинствами и недостатками и также ищет себя и пытается найти своё место.