Отзывы на книгу «Герой нашего времени / A Hero of our time», страница 3

Kristina_rojdestvenskih

Некоторые книги не имеет смысла читать в школьном возрасте. В возрасте, когда еще неиспытал все радости и проблемы жизни. Характер Печорина настолько сложный, что только сейчас я поняла, как несчастен этот человек. Он замкнут, слишком самоуверен и резок. В процессе чтения у меня не раз мелькала мысль, что главный герой ищет смерти. Он мог умереть на дуэли, в доме у Вулича. Никто не знает о том, что творится у него в душе. Сам он пишет в дневнике о том, что во всем виновато общество. Именно люди сделали его таким. И, поэтому мне его жаль.

Jewel_Sam

Сразу скажу: рецензию пишу не на целое произведение, а на одну мысль. Эта мысль состоит в следующем: в чем в своих рассуждениях ошибался Печорин? Почему мне не скучно жить? Итак, начнем размышления. Первая причина - моя молодость. Молодости свойственно с интересом относиться к жизни и оптимистично смотреть в будущее. Я всего на несколько лет младше Печорина, но и это играет свою роль. Вторая причина - воспитание и мое окружение в школе и университете. У мнея почти не было соблазнов, "страстей пустых и неблагодарных", из-за которые я могла бы "утратить навеки пыл благородных стремлений". Т.е. опять получается, что мне просто повезло. Третья причина - труд. Это связано с предыдущим абзацем, но выношу в отдельный пункт. Мне кажется, что Печорина нужно было лечить трудотерапией (прямо доктор медицины :) ). Отправить его в Сибирь без слуг и денег, ему бы сразу стало интересно жить - столько эмоций! Т.е. разница между нами в том, что мне приходилось и приходится трудиться (я говорю именно о вынужденном труде). И четвертая причина, наконец, зависящая от личности, - радость сознательного труда, саморазвития и помощи другим. Пусть это звучит пафосно. Однако если от развлечений можно устать и узнать их все, то развитие себя и помощь окружающим - вещи неисчерпаемые. Для меня это как для других - вера в Бога. Вспомним Л. Н. Толстого. Ведь тоже небедный был человек, но заскучать себе и под старость лет не дал :) Правда, без воспитания и вынужденного труда воспитать в себе желание развиваться и трудиться сложно. Поэтому я Печорина понимаю... Понимаю, но говорю: "Сами виноваты, батенька... Можно жить интересно, можно!"

yrimono
С "героем" у меня издавна странные отношения, со времён школьного сочинения я там в упор не видел того, что от меня хотели учителя литературы. Теперь, читая рецензии читателей, я опять лишь с некоторыми вещами согласен. Да, разуйте уже глаза, он просто злой сукин сын, перешедший некую грань, когда уже понимаешь людей, но не понимаешь и не хочешь понимать себя, а только горишь сам в себе внутренним свечением каких-то получувств-эмоций, не испытывая никакой конкретной мотивации, а только холодный интерес, эдакое отстранённое любопытство к естествопознанию что ли. Его бы энергию, да на мирные нужды, но не было ещё тогда Фрейда, не было психотерапии, такой, как мы её теперь знаем. Резюмируя, хочу сказать, что на мой взгляд, герои ихнего времени - все, за исключением Печорина. Наверное это, действительно, некое альтерэго самого Лермонтова, но я в этом не уверен, слишком уж он безлик. Зато он здорово оттеняет всех остальных персонажей книги, выводя на чистую воду их слабости, недостатки, их социальную обусловленнность...
inna_1607
...если б все люди побольше рассуждали, то убедились бы, что жизнь не стоит того, чтобы об ней так много заботиться...

Перечитать роман о Печорине побудил спор в книжном клубе, где все дамочки, да и большинство господинов с полным достоинства презрением высказались о герое, как о человеке пустом, бессмысленном, ничтожном, развратителе женщин и предателе друзей. Потом подтянулись доморощенные психологини и понеслись наукообразные заявления - социопат, манипулятор, маниакальный садист... Ну, вы в курсе как оно бывает, когда из века нынешнего диванные специалисты судят о делах давно минувших дней. И это удивительно, клуб-то книжный. Никому в голову не пришло сказать о том, что характер Печорина очень достоверный и живой, что действует он не вопреки, а благодаря этой живости, что мотивации его прекрасно и логично обоснованы. Что автор создал героя любого времени, "тощий плод до времени созрелый", в характере которого все плюсы - ум, последовательность, глубина, верность себе - обращены не на пользу, а на саморазрушение. Из него вырастут Ставрогин, Свидригайлов и Мерсо, но никогда Левин.

История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа, особенно когда она - следствие наблюдений ума зрелого над самим собою и когда она писана без тщеславного желания возбудить участие или удивление.

А, да! читателям, блистающим оригинальностью, приписывающим Печорину черты Лермонтова: почитайте авторское предисловие.

Меня невольно поразила способность русского человека применяться к обычаям тех народов, среди которых случается жить; не знаю, достойно порицания или похвалы это свойство ума, только оно доказывает неимоверную его гибкость и присутствие этого ясного здравого смысла, который прощает зло везде, где видит его необходимость или невозможность его уничтожения.

В общем-то, неудивительно, что обсуждение романа классика русской литературы обернулось в конечном итоге рассказами семейных сплетен. Что напомнило эпизод из одного хорошего фильма, когда полотёр о правде жизни разымшляет))

Flicker

В предисловии, Лермонтов предупреждает, что образ Печорина -

это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии.

То есть перед нами портрет Героя 19 века. И хочется надеяться, что теперь люди изменились. Кажется, когда я читала это произведение в школе, так и думала. А два года назад мне посчастливилось встретить такого же насыщенного жизнь парня (мужчиной его назвать язык не поворачивается) в возрасте 27 лет. Все ему в жизни было скучно и он пытался развеселить себя покорением женских сердец. Ну вылитый Печорин! Только не блондин.

Странная вещь сердце человеческое вообще, и женское в особенности!

Нравятся нам всякие недостойные мужчины. Почему - уму не постижимо. При чем женщины наступают на эти грабли снова и снова вне зависимости от времени. Что Онегин, что Печорин, столько примеров из книг, учись, чтобы потом не плакать. Но видимо такова женская натура, всегда кажется, что с нами такого уж точно не произойдет. Нам надо обязательно напороться на свои собственные грабли, чтобы усвоить урок до конца жизни. Хотя не все же такие. Не далее как сегодня читала пьесу Тургенева "Где тонко, там и рвется". Там героиня, девятнадцатилетняя Вера, смогла распознать вот такого же Героя в одном из своих ухажеров и отвергла его. Так что возможно я пытаюсь оправдать банальную глупость рассуждениями о загадочной женской душе. Дамы, будьте бдительны! Вернемся к Печорину. Нужно отдать должное автору, Герой получился самый что ни на есть настоящий. Ни грамма заботы о других, все только ради своего удовольствия. Развлекается как может и даже смерть не в состоянии родить в нем хоть каплю сочувствия. Мне остается сожалеть, что Грушницкий не смог его застрелить на дуэли. Тогда Бэла была бы жива. Ее мне жаль больше всего.

NataliFem

Вот забавно, насколько разнится восприятие классической литературы в зависимости от возраста. Впервые с «Героем нашего времени» я познакомилась, как и многие, в 9 классе и тогда мне было скучно и непонятно. Кажется, я его даже и не дочитала тогда. А вот через год, когда мы зачем-то изучали его второй раз, я просто влюбилась и в произведение, и в героя. Ну, то есть, я понимала, что Печорин – не слишком хороший человек, что поступки у него совсем не благородные и вообще «фу таким быть», но образ романтического героя развеять было трудно. Наверное, это что-то сродни любви юных дев к Драко Малфою и прочим отрицательным персонажам. «Плохие парни» всегда выглядят мило, их хочется пожалеть, найти в них что-то хорошее, поверить, что не все потеряно. Особенно мой романтический настрой подогревала песня группы Белая Гвардия «Печорин». Кстати, кто не слушал – ознакомьтесь, годная вещь. И вот, я пришла к моему прекрасному рыцарю печального образа в третий раз. Уже взрослая, почти серьезная и готовая к прощанию с иллюзиями. Да, я действительно понимала, что посмотрю на произведение иначе.

Итак, Печорин. Персонаж, как ни крути, отрицательный. Он равнодушно влазит в чужие жизни и также равнодушно их ломает. Спокойно, размеренно, аккуратно. Выверено, я бы даже сказала. В соответствии с планом. Никаких эмоций, только действие. Кому-то плохо? Ах, простите, так вышло. Печорин ведет холодную расчетливую игру, цель которой – развлечение. Печальный человек, застрявший в одиночестве и скуке. Но так ли ему не важно, чем закончится эта игра? Да, он старательно делает вид, что чужое горе его не трогает, тщательно прячет свои эмоции где-то глубоко внутри, но ведь на самом деле он не такой. Временами прорывается в нем что-то искренне, что-то человечное. Ведь в конце концов, он обнял Максима Максимовича. В конце концов, он переживал смерть Бэлы, он задумывался, к чему приведет игра с Мери, питал весьма крепкие чувства к Вере… Значит, эмоции все-таки были? Значит, Печорин – не бездушное животное, алчущее развлечений и упивающееся чужими горестями? Для меня - нет. Я вижу в этом всем только маску, и чем чаще она спадает, приоткрывая истинное лицо героя, тем человечней он кажется. Я более чем уверена, что там, внутри, Печорин человечнее многих героев этой книги. Почему он стал таким? Ответ нам дается. Вспомните монолог: «Все читали на моем лице признаки дурных свойств, которых не было; но их предполагали – и они родились. <…>» Мне эти строчки очень запали в душу с первого прочтения, я помню их практически наизусть. Вот только сейчас я думаю, что свойства эти не родились сами по себе, они были сознательно созданы Печориным. Это защитная реакция, попытка вогнать себя в рамки, сделать приемлемым для общества. И приводит это к последствиям крайне печальным. Сколько людей бы не пострадало, не пытайся Печорин перекроить себя!

Мне кажется, именно об этом и говорил Лермонтов, назвав свое произведение «Герой нашего времени» (а для меня «герой» означает здесь представителя поколения). Героями были не добродушные Максимы Максимовичи, не наивные Грушницкие и даже не проницательные Вернеры. Не все эти гуляки, повесы, поэты, романтики, политики, нет! Героями были как раз те люди, которые ломали себя в попытках стать кем-то. И эта огромная махина саморазрушения по пути задевала очень и очень многих. А самое забавное, что такие герои встречаются и сейчас. Да, да, я как-то слышала от знакомого фразу в духе: «Я хочу стать бесчувственной тварью, так проще жить». Серьезно говорил или манерничал? Не знаю, но факт остается фактом: Печоринский идеал популярен и по сей день.

kati-997

Это произведение Лермонтова( в отличие от "Мцыри", которое мне не понравилось) мне понравилось. Вначале он мне не очень нравился, я не понимала почему многие без ума от этого романа и многие от Печорина. Но вскоре я поменяла свою точку зрения.ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ! 1.Бэла. Тут Печорин показался мне эгоистичным: в начале он влюбляется в Бэлу, уговаривает её брата продать сестру, а потом ему вроде как на неё наплевать.Но он её не бросил, а просто проявлял по отношению к ней холодность, чем ранил её. А потом Бэла умерла, но в этом её вина.Тут т.е. в этой части Печорин мне не понравился. 2.Максим Максимыч. Бедный Максим Максимыч! Печорин так холодно отреагировал на его жаркое приветствие, что я его ещё сильнее невзлюбила. 3.Тамань мне не понравилась, по этому и писать о ней особо мне нечего. 4.Княжна Мери. Вот тут то мне и понравился Григорий Александрович! Тут и показывается весь его характер.Он умён, образован, ему быстро всё надоедает, и Бэла и Мери ему тоже надоели.Ему скучно, и можно сказать он несчастлив. Его глаза не смеялись, когда смеялся он. Единственная женщина которую любил по настоящему Печорин-это Вера. Его характер очень противоречив. Думаю, что все его поступки оправданы в его монологе, после которого, собственно говоря, я поменяла своё мнение:

...Все читали на моем лице признаки дурных свойств, которых не было; но их предполагали - и они родились. Я был скромен - меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я был угрюм, - другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, - меня ставили ниже. Я сделался завистлив. Я был готов любить весь мир, - меня никто не понял: и я выучился ненавидеть. Моя бесцветная молодость протекала в борьбе с собой и светом; лучшие мои чувства, боясь насмешки, я хоронил в глубине сердца: они там и умерли. Я говорил правду - мне не верили: я начал обманывать; узнав хорошо свет и пружины общества, я стал искусен в науке жизни и видел, как другие без искусства счастливы, пользуясь даром теми выгодами, которых я так неутомимо добивался. И тогда в груди моей родилось отчаяние - не то отчаяние, которое лечат дулом пистолета, но холодное, бессильное отчаянье, прикрытое любезностью и добродушной улыбкой. Я сделался нравственным калекой: одна половина души моей не существовала, она высохла, испарилась, умерла, я ее отрезал и бросил, - тогда как другая шевелилась и жила к услугам каждого, и этого никто не заметил, потому что никто не знал о существовании погибшей ее половины...

Вот так вот я поменяла своё мнение относительно Печорина и этого произведения, как говорится от ненависти до любви один шаг.Лермонтов и хотел нам показать "героя своего времени",которым и является Печорин. 10/10

Bone-Bone

Это моя любима книга у Лермонтова. Образ Печорина не покидает моего разума. Он, со всеми ему присущими холодностью, неискренностью, саркастичностью и эгоизмом носил лишь маску холодности, чтобы скрыть свои подлинные чувства. Меня это поразило. Многие скажут, что в каждом произведении что-то скрыто, и это всегда интересно, но для меня нет лучше книги, чем эта. Когда-то давно, я прочитала ее просто для того, чтобы написать сочинение по литературе и забыть о ней, как о страшном сне, но этого не случилось. Она, как книга Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин" крепко вросла в мое сознание. Этот роман действительно на все времена.

sam0789

Крайне не понравился Печорин! Вот что не рассказ – один негатив в его сторону!

Бэла – поиграл и бросил. Выкрал себе игрушку из родительского дома, надоела, и оставил девушку чахнуть. В итоге – умерла бедная молодая девушка!

Максим Максимыч – здесь больше о Печорине непосредственно от Максим Максимыча. От том какой он гадина! Человек (а именно ММ) к нему со всей душой! А Печорин…Как козел (прости Господи) поступил – и знать не знаю, и тьфу на тебя, да и кто ты вообще такой! Зла не хватает!

Тамань – вот тут ничего плохо не скажу… Только негодование, что была сделана попытка утопить Печорина – но неудачная попытка (а жаль!). Сунулся только к контрабандистам на кой-то фиг, из праздного любопытства, да и девушку еще молодую утопил!

Княжна Мэри – вот тут меня эмоции просто разрывали на кусочки! Ради спортивного интереса проявил внимание к молодой девушке! Влюбилась она в него, гада этакого, а он – не люблю я тебя! Дак зачем ты тогда клинья к ней подбивал?! Назло другому молодому человеку, да потому что скучно. А чувствами молодой девушки поиграть – это ай как весело! Итог – разбитое сердце девушки, да убийство молодого человека, который питал к ней чувства.

Фаталист – куда, вроде, проще? Дак и то смерть принес Печорин…

Итог – вот где не побывал – наигрался чувствами, потоптал, наплевал, да и смерти каждый раз после себя наоставлял! Отличный «Герой» нашего времени

dolli_k

Конечно же, конечно же можно не любить классическую литературу, но следует признавать ее гениальность, не так ли? "Герой нашего времени" - просто необычная книга, необычная своей простотой. Это то классическое произведение, которое я бы посоветовала читать всем.

22 марта 2018
313 стр.