Отзывы на книгу «Занимательная Греция», страница 5

ne_solomon
Эта книга однозначно должна быть рекомендована школьникам при изучении темы "Древняя Греция" в школе. Может и не всё поймут, но интерес к истории вообще и античному миру в частности книга гарантированно подогреет. Тем более, что книга дает картину последовательного развития греческого общества и культуры, а не отрывочные сведения. По моему скромному мнению, книга равнозначна "Легендам и мифам Древней Греции" в пересказе Куна, которой многие "болели" в детстве, только более многогранна: здесь Вам и описание быта, пищи, каждодневных ритуалов и тут же - зарождение и развитие философии, менталитет греков, происхождение некоторых современных слов... Почти после каждой главы появляется желание уточнить некоторые моменты по более специфическим источникам или прочитать чью-то биографию. Очень жалею, что открыла эту книгу для себя поздно и не смогла ее подсунуть старшему во время изучения соответствующей темы в школе... :(
Tigran57777

Высший балл. Подойдет и детям, и взрослым. Главный плюс живой язык. Создалось впечатление, что не читаю книгу, а беседую с человеком на тему, которая ему интересна, и которую тот старается донести до меня, знает свое превосходство в вопросе, но этим не кичится. Наоборот все разжевано, рассортированно, только возьми и наслаждайся. Именно таким и должен быть процесс обучения в принципе, и именно для этого и существуют преподаватели. Знания с удовольствием. Разделы посвещенные философам и концепциям обязательно прочту повторно с ремарками.

Gabbikins

Одна из самых замечательных книг что я читала, и единственная, за которой я гонялась по всем книжным магазинам города и долго нигде не могла найти.

Книга об истории Древней Греции, о том, как рождаются и умирают великие идеи, люди и государства, но главное- о том, как они живут. Книга написана простым языком, без загромождающих деталей, без поучительной морали и лишних сентиментальностей.

Так рассказал бы о своей родине человек, помнящий эпоху ее расцвета и бывший свидетелем заката, вместе с ней переживший войны и голод. Гордый величественный спартанец, мудрый улыбающийся афинянин, сдержанно ведет от свой рассказ, в котором подчас слышится неуловимое сожаление о том, что время то минуло, и никогда не вернется. Но оно стоит того, чтобы мы о нем помнили.

book_cat_coffee

Крайне интересная книга. Думаю, начать стоит именно с этой фразы. Хотя она не полноценно характеризует мою мысль. «Занимательная Греция» масштабное и емкое исследование, поданное в кратком и доступном изложении. Если книгу на 560 страниц можно назвать краткой.

Простым и донельзя понятным языком автор рассказывает нам историю Греции от А до Я. Мы узнаем о жизни древних греков, об истоках нации, их традициях, жизненном укладе, быте и философии… Автор пишет так, что ты погружаешься в историю с головой, постоянно визуализируя. Читатель сможет увидеть героев древности, поучаствовать в сражениях, оценить масштабы войн и их последствия…

Глубинный труд, описывающий далекое время, но способный перенести нас туда. Я искренне люблю историю Греции. Началась она с чтения книги с мифами и легендами Древней Греции и не заканчивается до сих пор. Их эстетика и атмосфера просто не может не зацепить. И знаете, что я хочу сказать? «Занимательная Греция», как и та, давно прочтенная мной книга, способна увлечь, влюбить и запомниться. Так что если еще не знакомы с автором, то беритесь за нее не глядя.

trubnik
Очень увлекательная книга, насыщенна содержанием, но читается легко. Некоторых смутило название, мол, звучит как что-то для школьников. Но это не так, вполне себе интересно и для взрослого человека, даже для того, кто, как я, проходил античную культуру в университете.

Гаспаров — отличный исследователь, который мог писать и академические труды, и переводить древних авторов, и создавать вот такой прекрасный научпоп.
Chitatel_S

Очень познавательная и великолепно оформленная книга о древней Греции.

Подробно рассказывается почти о 1500 лет её существования до нашей эры. Понемногу и о Спарте, и о греческих философах (Сократе, Диогене, Платоне и др), о бесконечных греко-персидских войнах, о Александре Македонском (удивительно, как быстро он взлетел и пал!) и о становлении Римской империи, которая за 200 лет до наступления нашей эры окончательно усмирила Грецию, сделав её своим вассалом.

vetyk

Не понимаю, почему я не читала эту книгу в детстве. Видимо, просто в городских библиотеках ее не было, что странно. На редкость толковая и интересная книга - не страдает бедностью информации и популизмом, как многие современные. Даже мне, филологу средних лет, было интересно и во многом поучительно ее читать. Мастрид для всех школьников!

pauchok1980

В книжке древнегреческие мифы персказыны интересно и доступно, выстроены в связную историю. Есть объяснения обычаев, как было принято до происходящих событий, как потом, чтоб объяснить, за что на героев прогневались боги или люди. Популяризаторская книга, рекомендую взрослым и детям, кому интересна история, здесь она живая, человечная, понятная. Много иллюстраций, слава богу от греков осталось много фресок, скульптур, храмов, керамики.

pauchok1980

Когда-то в юности такая книга была у меня дома, именно из нее я знаю большиство баек, которые рассказываю в поездках своим домочадцам о Греции. Недавно повезло, и я приобрела ее себе на книжном фестивале у издательства себе в библиотеку. Перечитала запоем и с огромным удовольствием. Доступно и остроумно раззказывается об истории Греции мифической и реальной, о мировоззрении, искусстве, музыке, философах и тиранах. Прекрасное издание, много иллюстраций. Книга знакомит с удивительным миром одной из колыбелей человеческой цивилизации. Детям вполне можно читать с 10-ти лет, если есть интерес к истории. картинка pauchok1980 картинка pauchok1980

Calpurnius

Книга Михаила Леоновича - великолепный способ познакомиться с тем, что такое Древняя Греция и чем она важна для нас. Автор - известный учёный и прекрасный специалист в античной и русской литературе. Книга написана хорошим и ясным языком, очень увлекательна, так что невозможно оторваться. Горячо рекомендую как для не знающих, так и для знатоков.

06 января 2011
978-5-4467-0132-2