Отзывы на книгу «Принцесса идет искать. Хроники Эвы Лины Маунтенар Декрой», страница 3

Izumka

Никаких особых ожиданий от книги у меня не было. В итоге она стала приятным сюрпризом. Несколько историй из жизни Ее Высочества леди Эвы Лины Маунтенар Декрой, наследной принцессы, оказались симпатичными и забавными. Бывают принцессы, которые чинно ходят в красивых платьях и ведут умные беседы. Эва не из таких. Сообразительности ей не занимать, но к ней прилагаются повышенная активность и любознательность, которые приводят к разнообразным последствиям. Чаще всего таким, которые требуют значительных усилий по разруливанию сложившейся ситуации. Но надо сказать, что Эва Лина чем дальше, тем больше готова нести ответственность и за свои действия, и за все то, что за этим следует. За два года, которые описаны в книге принцесса значительно повзрослела и начинает задумываться не только о собственных желаниях, но и о происходящем в стране, и делает определенные выводы. Такое направление развития сюжета меня очень радует. Можно пытаться искать логические несостыковки в происходящем, но мне было гораздо интереснее просто наблюдать за приключениями неугомонной Эвы Лины. Тем более, что они и осмысленны, и весьма динамичны. И хорошо, что есть продолжение этих историй. Надеюсь, оно меня не разочарует.

yevacity
«— У вас тут синяк! — служанка провела принцессе мочалкой по пояснице. — Это от корней. — И тут. — служанка намылила плечо. — Это я кувыркалась с лошади. — И здесь тоже. — служанка осторожно коснулась бока под ребрами. — Это от рыцарских ножен. Все. Экскурсия закончена.»

Читаю самиздат редко, но метко. Эта книга – тот случай, когда не понимаешь почему такая замечательная история не замечена издательствами.

Это было интересно, весело и очень душевно. Как написано в аннотации – книга для поднятия настроения, и это действительно так! Эта история на любой возраст. Она от начала и до конца пропитана простым, добрым юмором, искромётными диалогами и незабываемыми приключениями.

Потрясающая героиня, такая какой должна быть девочка-подросток пятнадцати лет: непосредственная и любознательная, порой безрассудная и упрямая, и такая живая... Ее способность находить приключения на свою голову и не только это просто нечто. Но, к слову, у нее всегда есть причина и очень важный повод почему она попадает в ту или иную ситуацию. А уж как она из них выходит ...

Но главное, что принцесса всегда делает выводы таким образом познавая мир в целом и устройство собственного государства в частности. Мораль имеет место быть и это прекрасно.

«Если кто-то и может руководствоваться в своих действиях только одним голым рассудком, то это точно не принцесса. Она, во-первых, девочка, во-вторых, эмоциональная, а в-третьих, подвижная.»

В книге соблюдены идеальные пропорции активных действий и не менее активных рассуждений героини, которым она предается в редкие минуты покоя.

Очень понравилась подача истории в виде сборника рассказов – более объемные части чередуются с небольшими зарисовками (интермедиями), но при этом выдержана хронология событий и потому история воспринимается целостно.

Книга прочитана мною за два дня на одном дыхании. Однозначно в любимое. И как же я рада выходу второй книги.

Nastasya_Koles

Я попала в королевство Арранта и познакомилась с Ее Высочеством принцессой Эвой Лина Маунтенар Декрой. Ей не интересны балы, наряды и кавалеры. Лина упряма, своенравна, любопытна и любит искать приключения на свою (воспитанные девушки не употребляют таких слов, но это слово может означать "место посидеть").

В первой главе я оказываюсь в спальне принцессы, где ей явно было скучно. Она кидала косточки в противоположную стену и ее заинтересовал "странный камень" на стенке камина, она решила залезть посмотреть... и застряла. Фрейлина не могла разобрать ее "бу-бу-бу", и предложила говорить с помощью ног. Во такое веселое знакомство! Как вам?

Каждая глава это одно приключение принцессы.

Она искала ещё не подаренное ей кольцо и ее занесло на окраину города в трактир.

Решила проследить за своим возлюбленным, и попала на собрание заговорщиков. " - И вот я иду мимо и вдруг вижу - заговорщики совещаются! Дай-ка, думаю, предупрежу! Так что ли?" И, несмотря на свой юный возраст, помогла найти выход в сложившийся ситуации. Предотвратила бунт, и возобновила работы на шахтах.

Задержала конокрадов, нашла драгоценного коня и спасла друга от неминуемой смерти.

Лина попадает в разные ситуации, но она выпутывается из них мудро, остроумно. А ее задушевные разговорить со своим внутренним голосом чего стоят.

В последних рассказах Лина часто рассуждает, хорошей ли королевой будет для своего королевства. Вдохновляет ли своих подданных, как вдохновляла их ее мама? Из этого я делаю вывод, что принцесса повзрослела. Она готовится стать королевой своей страны. Она умна, проницательна и рассудительна. У нее есть небольшие сомнения, но в целом Она готова.

Не слишком люблю в отзывах оставлять цитаты. Но это очень смешно!

" - А кто? - спросила женщина. «Ее Высочество принцесса королевства Арранта и Озерного герцогства Эва Лина, коряга меня закопай, Маунтенар Декрой. Не видно, что ли?» - подумала принцесса про себя, но вслух сказала: - Подружка."

" - Знаете что? - она подняла голову и от усилия даже сморщилась. - Вы уж как-нибудь сами арестуйтесь! Я правда очень устала."

DariaTrofimova

Свой год я решила начать именно с этой забавной и юморной книги. И ничуть не пожалела о своем выборе!

Перед нами шесть историй из жизни принцессы Эвы Лины Маунтенар Декрой – наследной принцессы короля Эннера. Принцесса эта не типичная и не идеальная как Диснеевские, с пышными платьями, тиарами, принцами, а постоянно влипающая в какие-то приключения, истории и передряги. Эва Лина упряма, неугомонна и взбалмошна, но очень умна и действует из добрых побуждений. Как говорится и коня на скаку остановит, и в избу горящую войдет, не побоится спасти своего лучшего друга мальчишку-конюха и придворного рыцаря из заточения.

Истории вышли добрыми, теплыми, веселыми, а главное живыми. В них много мудрости и взросления, принцесса растет на глазах, каждое событие учит ее уму, дает опыт, заставляет задуматься не только о себе, но и об окружающих. Невольно и сам чему-то учишься, смотришь на вещи по-другому.

Советую эту книгу каждому! Очень здорово провести с ней вечерок другой, похохотать на глупостями и шалостями Эвы и даже посочувствовать.

Спасибо автору за возможность познакомиться с этим прекрасным произведением!

alenushka-0008

Увидев эту пугающую обложку, ожидала чего угодно , но никак прочесть про приключения принцессы в тех или иных ситуациях)

Молоденькую принцессу с детства готовят к тому, что когда-то ей придется занять трон , и править королевством. Король души не чаят в дочери, но понимает какие качества в ней нужно воспитать для управления государством. А принцесса же- мастер попадать в заковыристые ситуации и искать выход из них.

В книге читаем как принцесса спасает друга детства, хоть он и сын конюха, как подавляет бунт, как вычисляет обманщиков и воров.

Принцесса совершает невероятно смелые поступки, не боится идти напролом, не понятно только это в силу ли юного возраста, то ли в силу небольшого ума, хотя рассуждения и доводы здравые) Еще читаем про первую влюбленность принцессы и к чему это привело.

Но главное- все безбашенные поступки принцессы привели ее к пониманию, что же ждёт ее дальше.

Девочка- сильная, смелая, отважная, ценит дружбу, помощь, и обладает огромной интуицией в опасных ситуациях.

Читать интересно, увлекательно, и почему-то сразу примеряла случающиеся с принцессой казусы на себя, и думаю что я вот вряд ли бы смогла находить такие же выходы из ситуаций)

Queenny

Цикл, который точно попадет в топ года – просто бриллиант, потому что здесь на месте все! Юмор, сюжет, герои, продуманный мир, уникальный авторский слог… Мне не хотелось расставаться с героями, так что я растягивала текст – это дорогого стоит. Динамика и энергичность – основа книг. По сути, главная героиня никогда не останавливается и придумывает (или приспосабливает под себя) все новые и новые инструменты привлечения внимания либо воплощения очередного замысла. Структура первой части – небольшими рассказами, объединенными одной героиней (как в Белорской хронике Громыко, Осеннем лисе Скирюка и Ведьмаке Сапковского) тоже способствуют быстрому темпу, когда невозможно заскучать, соответственно вниманию некогда рассеяться. Великолепно, иронично, оригинально поданы очень многие близкие молодежи темы: как поступить в ситуациях, когда разум и советчики подсказывают одно, а интуиция и сердце – другое; недовольство своей внешностью; как противостоять сильным с помощью слов и смекалки. Рассматриваются ключевые и вечные темы дружбы, добра и зла, национальных различий, первой любви. Причем не назидательно и сухо, а очень-очень бодро, с язвительным юмором (и даже некоторой циничностью) и потрясающей психологичностью. Поразительное количество ярких персонажей! Каждый обладает индивидуальностью и своим характером. Главная героиня – это принцесса Эва Лина, 16-летняя дочь монарха небольшого королевства. Она не типичная принцесса (да и отец не типичный монарх), потому что имела возможность расти хоть и без матери, но на свободе, учась на своих ошибках (которых совершила великое множество, как и большинство подростков). Героиня очень сильно растет на протяжении книг и учится нести ответственность если не за себя, то за других. Пытливый ум, уверенность в собственной неуязвимости, наличие свободного времени и неравнодушие к бедам других толкают героиню на отчаянные и безрассудные поступки, из которых иногда живой помогают выйти только рыцарь Элладайн, волшебное кольцо, статус принцессы и умение заболтать даже глухого. Однако доброта, честность, прямодушие и верность друзьям искупают недостатки принцессы, поэтому подданные следуют за ней не по приказу, а из уважения и любви. Под конец второй книги она и вовсе становится вдохновителем целой армии. Мне по характеру Эва Лина очень сильно напомнила Вольху Редную из Белорского цикла Громыко. Рыцарь Элладайн – самая таинственная фигура книги. Взрослый мужчина, воин, он был знаком с умершей матерью принцессы и обещал присматривать за дочерью, что и делает с методичностью и молчаливостью тени, периодически спасая принцессу из ситуаций, где не обойтись словами. В прошлом рыцаря явно скрывается темная тайна, но его фигура от этого становится лишь притягательнее. Напоминает этакого Волкодава или Геральта – молчаливый опытный воин. Похоже, главный любовный интерес, однако в первых двух книгах раскиданы лишь намеки. Очень много второстепенных персонажей, за которыми тоже очень интересно наблюдать: красавица-фрейлина Ниса, конюх и детский друг принцессы Клиф, неповоротливый увалень охранник Гонзо, умный и справедливый король Эннар и еще десятки персонажей, которые играют роль в повествовании. Яркие и живые герои – одно из главных достоинств книг.

vigik

По отзывам думала, что принцесса на внешность будет страшненькой и полной, но оказалось, что она просто обычная. Нет узкого стана и пышного бюста, но и не ужасная внешность. Мы понимаем, что возможно и это в том числе создает человека, который не рассчитывает только на внешность.

Книга состоит из 6 частей основных, и после каждой еще небольшая интерлюдия, которая тоже самостоятельна. По итогу 12 историй с приключениями Эвы. Первые истории я бы сказала, что Лина ведет себя безрассудно, влипает в разные ситуации, которые могут иметь плохие последствия и не осознает этого. В дальнейшем мы видим, что юношеский максимализм уходит и уже более осмысленные вещи делает принцесс, да и более серьезные. Если первая история связана была просто с потерей кольца, которое она взяла у своего отца до того, как он ей его подарил, то под конец она уже решает проблемы народа. В самой последней истории она узнает, что у неё королевство не самое большое, что есть проблема с "университетами", швейным делом и многим другим, из-за чего у неё начинается рефлексия и апатия. Завязка на продолжение истории интересная и захватывающая.

Еще не очень понятная ситуация с кольцом из первой истории, что оно как-то наделяет вроде бы магией или исполняет желание, но в мире принцессы ничего такого нет и Эва не осознает этого. Надеюсь, что во второй книге более раскроется это.

Принцессе с первой истории 15 лет, а в последней уже 17,5, так что захватывают истории большой промежуток времени, но в каждой последующей истории она вспоминает некоторые моменты из предыдущих своих приключений и делает выводы для себя, использует прошлый опыт, что достаточно интересно наблюдать.

Mahaosha

Я сначала как-то очень настороженно отнеслась и к названию и к тому, что "Принцессу" там просто очень много называют "принцессой", но, в принципе - очень быстро я поняла и смысл названия (согласилась с ним) и даже частоту упоминания (скажем так, скудость упоминания обращений - "принцесса" и "принцесса").

Это очень похоже на притчи, рассказики, свзязанные не только одним персонажем, но и некой особенной атмосферой. Ведь принцесса в них не просто какая-то дурочка, которая постоянно попадает в какие-то неприятности - а иносказательный способ донести до читателя противоречивость этой (не только принцессой) жизни.

Как-то так незаметно и исповедь автор открывает многие интересные вопросы и даже , о чудо - их закрывает. Очень показателен в этом плане рассказ про помощницу кухарки, которая своровала с королевской кухни пару брюкв для того, чтобы накормить своих детей. Здесь и вопрос - можно ли позволять воровать? а можно, если тут замешаны голодающие дети? Сказать об этом или не сказать? Кто ты если скажешь и кто ты, если не скажешь? Когда можно закрыть глаза, а когда глаза закрывать не можно. И героиня с этими моральными вопросами начинает подходить к каждому во дворце и выслушивать их мнение. И так оказалось, что мнений столько же, сколько и советчиков и они бывают порой диаметрально противоположные.

И так, отвечая на вопросы, решая моральные дилеммы, спасая друзей, или узнавая о предательстве - и формируется характер человека (в данном случае будущей Королевы). И это так занимательно, забавно, интересно, познавательно, что не обращаешь уже внимания на какие-то недочеты или огрехи - просто хочется читать дальше, смеяться вместе с Принцессой или смеяться над Принцессой, краснеть или заставлять краснеть других, бояться и устрашать... И хочется ИСЧО!!!

Даже не ожидала, что это будет так хорошо и покажется так мало!

J-Faery

Мы привыкли читать сказки о принцессах, которых вечно нужно от чего-то или кого-то спасать. Забудьте. Эва Лина Маунтенар Декрой не из таких. Она сама кого хочешь спасет. Принцесса постоянно попадает в разные переделки, не всегда того осознавая. Как говорит принцесса, ноги сами несут ее к приключениям прежде, чем голова успевает подумать. В книге 6 историй из жизни принцессы королевства Арранты. И если в первой она предстает перед читателем шаловливым ребенком, то с каждой последующей мы наблюдаем ее взросление, принцесса учится на собственных ошибках. И все это написано легким языком с понятным и уместным юмором - очень ненапряжное и увлекательное чтение!

salon_du_livre

Сразу спойлер: принцесса ищет, преимущественно, приключений на свою пятую точку. И при этом она очаровательна! Да, это вторая лучшая книга 2020 года! ⠀ Эва Лина Маунтенар Декрой — персонаж весьма необычный. Шестнадцатилетняя наследная принцесса неимоверно отважна и даже безрассудна. В ней очень мало эгоизма, зато любопытства хоть отбавляй. Юная принцесса немного напомнила мне Арью Старк из «Игры престолов». Сходство усилилось, когда Эва Лина получила свой собственный меч. ⠀ На мой взгляд, автор выбрал идеальную форму повествования. С одной стороны, каждая глава и интермедия — это отдельная история, с другой же, они охватывают ровно год жизни юной принцессы. И это действительно хроники. ⠀ Конечно, интересной и увлекательной книгу делает язык автора. Красивый, живой и при этом лаконичный, он не идёт ни в какое сравнение с языком большинства книг, которые я читала в последнее время. Повествование не отпускает ни на минуту, ведь ты знаешь, что дальше будет только интереснее, описания настолько живые, что меня временами бросало в дрожь, а размышления принцессы такие мудрые, что я искренне удивлялась ей. ⠀ На двух моментах, когда принцесса застряла в трубе и когда она плыла под водой, я от напряжении даже сама пугалась, у меня замирало дыхание. ⠀ Героиня очень цельная. Она мудрая и добрая, безрассудная, любопытная и при этом всегда такая логичная. В каждой истории есть детективная, не побоюсь этого слова, линия. И, несмотря на все мои попытки, разгадать, к чему придет Эва Лина, мне не удавалось. ⠀ Эва Лина Маунтенар Декрой — это пример сильной героини. Такую книгу давать бы читать всем девочкам-подросткам. Она может многому научить.

22 августа 2019
Издательские решения