Отзывы на книгу «Принцесса идет искать. Хроники Эвы Лины Маунтенар Декрой», страница 2

Это было интересно, весело и очень душевно. Как написано в аннотации – книга для поднятия настроения, и это действительно так! Эта история на любой возраст. Она от начала и до конца пропитана простым, добрым юмором, искромётными диалогами и незабываемыми приключениями. Потрясающая героиня, такая какой должна быть девочка-подросток пятнадцати лет: непосредственная и любознательная, порой безрассудная и упрямая, и такая живая… Ее способность находить приключения на свою голову и не только это просто нечто. Но, к слову, у нее всегда есть причина и очень важный повод почему она попадает в ту или иную ситуацию. А уж как она из них выходит … Но главное, что принцесса всегда делает выводы таким образом познавая мир в целом и устройство собственного государства в частности. Мораль имеет место быть и это прекрасно. В книге соблюдены идеальные пропорции активных действий и не менее активных рассуждений героини, которым она предается в редкие минуты покоя. Очень понравилась подача истории в виде сборника рассказов – более объемные части чередуются с небольшими зарисовками (интермедиями), но при этом выдержана хронология событий и потому история воспринимается целостно. Книга прочитана мною за два дня на одном дыхании. Однозначно в любимое. И как же я рада выходу второй книги.

EvA13K

Я влюбилась! Эта принцесса - шестнадцатилетняя Эва Лина Маунтенар Декрой - совершенно очаровательна. Она смуглая, темноволосая и темноглазая, полная энергии и любопытства, которые не дают ей остаться на месте и постоянно заводят в разные темные и пыльные места, при этом умная, только голову она включает уже после того как вляпается в приключения и/или, и чаще или, опасности. С первых же страниц я поняла, что книга попадёт в любимые и не ошиблась. Сразу дочитав, узнала, что есть продолжение и закинула его в ближайшие планы, так мне понравилось. Книга переполнена юмором связанным с поведением принцессы и её размышлениями. При этом, хоть читается легко и весело, но и философская составляющая замечательная. Книга состоит из шести частей, каждая из которых рассказывает об отдельных приключениях принцессы, происходящих когда она отправляется на поиски кольца, коня, рыцаря, музыканта, разбойников и денег, между которыми есть пять интермедий, более коротких историй, наводящих принцессу на разнообразные размышления. И ещё пролог с эпилогом в равной степени прекрасные. Только с любовным интересом всё пока зыбко, но намек есть и, надеюсь, в продолжении положение прояснится.

as_andreas
«Когда ты куда-то идёшь, невозможно оставаться на месте, даже если ты идёшь не в ту сторону»

Легкая, очень забавная книга, с которой я повеселилась от души.

В государстве Арранта есть принцесса по имени Эва Лин Муантер Декрой, но можете звать ее Эвой или просто Высочество. Высочество воспитывается прислугой и придворными, так как мать рано умерла, а отец-король занят своими обязанностями. Поэтому наше Высочество тот еще сорванец, это вам не принцесса в розовом платье и с короной на голове. Она любит залезать в пустые дома, бегать по лесам, скакать на лошадях и, конечно же, она мечтает научиться владеть мечом. И если вы спросите: «Кто умеет ловко выкручиваться из разных передряг?», то в книге вы найдете ответ - конечно же, принцесса!

В книге несколько рассказов, которые описывают приключения принцессы. Каждый рассказ наполнен юмором, легким слогом и даже динамикой. В этой книге вы не найдете драконов, чудовищ и чего-то фантастического, здесь все довольно просто и логично. Благодаря хорошо продуманным диалогам книга имеет свой шарм, мне очень понравились фразочки, которые вылетали из уст принцессы, особенно когда, что-то шло не по плану. Они добавляли к образу принцессы неидеальность, делали ее проще и ближе к читателю.

Я довольно быстро прочитала эту книгу и осталась в полном восторге, образ принцессы мне очень понравился, ведь я когда-то сама была таким же сорванцом, лазящим везде и встревающим в разные передряги. Хохотать с этой книги я начала еще с самой первой сцены, когда принцесса увидела камешек в камине и ей пришла навязчивая идея, после которой половина замка ее пытались вытащить из трубы. Это было очень смешно. Вообще книга мне показалась очень искренней, и это покорило меня, надеюсь, что вторая часть будет такой же или еще лучше!

картинка as_andreas

knigi_korotko

Сразу признаюсь: когда я видел отзывы на истории про Эву Лину Маунтенар Декрой, мне казалось, что это какое-то типичное, хоть и с юмором, любительское подростковое фэнтези. Как же я ошибался! ⠀ Книга состоит из шести частей (каждая – отдельный рассказ о похождениях бравой принцессы) и интермедиями между ними. Я не любитель короткой прозы в целом и рассказов в частности, но тут всё как-то тонко сплелось в единый сюжет. ⠀ Принцесса здесь совсем нетипичная и вполне себе с шилом в некоторых местах. А еще она остра на язык, самоуверенна, любопытна и до крайностей справедлива. Помимо этого Эва Лина имеет суперспособность – попадать в разного рода передряги и впутываться из них благодаря смекалке и самую малость атрофированному инстинкту самосохранения. Какой бы занозой принцесса не была, ей многое прощается (да и как можно серчать на человека с такой харизмой ). ⠀ В книге отличный юмор, живые персонажи и захватывающий сюжет. Прекрасны диалоги (особенно диалоги принцессы с самой собой). По мере повествования приключения становятся опаснее, а Эва Лина потихоньку взрослеет, умнеет и набирается житейской мудрости. Мы понимаем, что не всё так просто во внутреннем мире наследницы королевства: там хватает места и горечи, и обидам и немного даже неразделённой любви. ⠀ У автора хороший язык, книга читается очень бодро, повествование имеет стиль. «Принцесса..» - это определенно для всех возрастов (и гендеров, хах), просто каждый вынесет и заметит своё: кто постарше, тот отлично проведет время, а читатели помладше, наверняка, обратят внимание на внутренние размышления героини. ⠀ Я искренне желаю и надеюсь, что на автора обратят внимание и издадут хорошим тиражом, ибо «Принцесса..» этого определенно заслуживает. И пусть каждый, кто со мной не согласен, бросит в меня брюквой. ⠀ Мои горячие рекомендации! Если не читали, то знайте – это книга, про которую потом думаешь «почему раньше не взял».

картинка knigi_korotko

OlevedaGodling

Обложка отталкивала. Нет, она максимально отталкивала, не знаешь, чего ожидать. Я книги составляю на чтение не по аннотации, потому что они часто далеки от реальности, но мы тут не за тем, чтобы обсуждать мою методику выбора книг на чтение. И я очень рада, что мои ожидания на обложку не оправдались с первой же страницы.

Тут мы знакомимся с одной принцессой одного фэнтезийного государства в период взросления. Взросление у всех разное, тут возьмем и от души отсыплем тяги к приключениям одной девушке, что весь дворец вздрагивает, добавим ей стремления к справедливости и попыток воспитать из нее настоящую леди. Что получится? Ядерная смесь. И книга превратилась в сборник рассказов, что и куда, и что с этим делать. И начинается книга очень даже неплохо - и на этом же духе держится все оставшиеся истории. Представьте принцессу с ногами из дымохода? И пожалуйста, не ругайтесь за спойлер - это реально самые первые страницы.

И тут помимо принцессы очень нравятся второстепенные герои. Я искренне ждала каждого появления рыцаря, такой интересный и яркий персонаж, который вроде и молчит, но скажет очень ценно, или поступки продемонстрирует. Или фрейлины, которые вносят коррективы. И причем важно то, что книга не просто ухахатайка, а показывает некоторые намеки по жизни, которые можно зарубить на носу и принять к сведению. И книгу вполне себе можно давать девушкам подросткового возраста, чтобы имели в виду и тоже напитывались выводами. И еще хорошо, что нет прямо однозначного - плохо или хорошо. Есть сложные ситуации, есть возможность примерить на себя и принять решение, нормально или нет. Особенно понравился в этическом плане история про кухарку и стакан молока.

Принцесса выглядела для меня настоящей. Искренней, а не некоторой идеальной моделью для девочек, аля настоящие леди себя не ведут так. И принцесса сталкивается с теми же проблемами приличия и прочего, что делает ее близкой к нам. Конечно, некоторые нюансы принцессовские, но остальное вполне себе понятно и привычно. Еще вполне себе живенько, с юмором и шутками, поэтому за чтением не придется заскучать.

И для меня самая классная история, как принцесса идет искать рыцаря.

kaa_udav

Принцесса - это не обязательно чопорная особа, неспособная за себя постоять, только и мечтающая, что о прекрасном принца. Принцесса Эва Лина Маунтенар Декрой - взбалмошная, любопытная и несносная девица королевских кровей, которая буквально притягивает к себе неприятности.

Герои у автора получились яркими, запоминающимися и живыми. Но лучшей из всех, конечно, была принцесса. Она сразу покорила меня своим юмором, самокритичностью и безбашенностью. Это персонаж, которому веришь и сопереживаешь. И с которым не хочется прощаться. Отдельно отмечу живой юмор, с которым написана книга. Местами я действительно смеялась от души. И это добавило книге красок и притягательности.

Вообще, если описать книгу одним словом, то это точно будет - нестандартная. Нестандартные герои, нестандартные приключения, нестандартная подача. Книга ломает все клише, какие только могут быть связаны с принцессами в литературе, и это однозначно подкупает.

Но все же формат "сборника рассказов" я не очень люблю. Потому что каждая история хороша, но в разной степени. И я вроде только углублялась в одну, как она заканчивалась и начиналась новая. А еще мне не хватило какой-то более масштабной любовной линии, все-таки книга о принцессе подросткового возраста... Но в то же время я понимаю, что это еще одно клише, и отсутствие этой любовной линии можно считать дополнением к нестандартности книги.... Сложно... Это претензия, которую и претензией-то как бы не назвать....

Книга написана очень живым и легким языком, и читается она довольно быстро. Но я ее сознательно растягивала. Мне не хотелось поглощать эти истории залпом. А хотелось растянуть удовольствие, подольше побыть с этой шикарной и неординарной принцессой, хотелось больше и больше ее приключений. Поэтому если однажды выйдет продолжение, я обязательно буду его читать!

Книга хороша. Она интересная, необычная, подкупающая своим юмором и героями. Но все-таки за формат "сборника рассказов" я снизила оценку.

skerty2015
«Когда она действовала — она делала лучшее из возможного! Всегда! Ну… За парой исключений. Почему же оказывается, что потом она не может найти приличных слов, чтобы свои действия описать?»

Я прекрасно провела четыре дня в обществе принцессы – егозы. Давно так не смеялась и не переживала. А переживать было из-за чего. Куда только не влазила принцесса из добрых побуждений. Каких только дел не воротила.

Я восхищена терпением и выдержкой Короля. Ведь можно поседеть или лысым стать от приключений дочурки. Но он давал ей полную свободу и немного больше.

А ведь принцессы тоже человеки. И хочется им порой простого человеческого. Поговорить душевно и носом зарыться в объятия добрые. И любви хочется искренней.

Да только все как-то не складывается, не лепится, не крепится. То там отвалится, то тут течь даст. Слезы лить принцессам негоже, а хочется. И такой раздрай в душе, хоть волком вой от безнадеги. Но некогда, ведь дел еще невпроворот и приключений множество.

Теплая история получилась, искренняя. Хочется, чтобы все у принцессы сложилось, как мечтается.

dream1008

С первых абзацев этой истории сразу включаешься в действие. Сразу весело и интересно. Однако можно составить неправильное мнение о главной героине - принцессе Эве. Кажется, что это непоседливый и очень энергичный ребенок, который делает только то, что захочет ее левая пятка. И нам придется читать веселую книгу об детских забавах маленькой принцессы. Однако как оказалось, это совсем не так. Да, Эва еще очень молода, своевольна, своенравна и действительно первым делом бежит туда, куда зовет душа. А потом уже думает. Но думает она всегда! Размышляет много и со вкусом. Разговаривает и спорит со своим внутренним голосом. И хорошо, что голос этот не по годам мудр и саркастичен. И в конце концов выходит так, что Эве раз за разом приходится самой исправлять последствия своих поступков. И она делает это достаточно по-взрослому. И уже в таком юном возрасте видно, что из нее растет истинная королева. Которая способна выдерживать долгие изматывающие церемонии или переговоры с гордо поднятой головой. Да и просто из последних сил не показывать окружающим свою слабость, боль, апатию. Можно сказать, что при всей своей взбалмошности у героини склад характера скорее мужской. И решения она принимает часто по-мужски бесстрашно и рассудительно. Может потому, что ее воспитывал справедливый и мудрый отец. Через все истории из жизни принцессы Эвы тянется романтическая линия. Тонкая, едва намечающаяся. Кому это не интересно, тот может и не понять, что она романтическая. Очень хочется ее продолжения и развития. Отдельно отмечу замечательный юмор автора. Он присутствует даже в самые драматичные моменты, а таких здесь будет немало. В общем, книга мне очень понравилась. Обязательно буду читать продолжение.

Cassiopeia_18

Прекрасная книга, читала быстро и по большей части принцесса попадала в такие передряги от которых не знаешь за что хвататься. То ли глаза закрывать, то ли рот, чтобы мой хохот не слышали соседи. Жаль что продолжение есть только в электронном варианте, уж очень интересно же что там дальше!

Вообще книга начиналась с очень комичной ситуации, когда наша Принцесса (давайте лучше сразу проясним ситуацию, ее имя не каждый выговорит, а писать не очень хочется, даже автор его часто опускал и оставлял только титул, но один раз напишу - Эва Лина Маунтенар Декрой, наследная принцесса Арранты) застряла в камине, ну камешек в ее спальне показался странным, а добраться до него можно было только через камин.

Вообще, в книге 6 разных историй и между ними по небольшой Интермедии. И по продвижению к финалу видно как настроение меняется, да, Принцесса остается все тем же шилом, непоседой, но справедливой, но видно что она взрослеет. Каждая ситуация становится все серьезней и серьезней. Вначале показали, на что готова Принцесса ради друга (ответ прост, на всё), позже уже началось обучение делами более серьезными, королевскими, как чисто случайно остановила бунт, как начала понимать, чего же не хватает ее королевству. И так тонко наметила чего можно ожидать от нее дальше. Но думаю, мои надежды глупые, Принцесса делает все неожиданное.

— Одним махом хорошо решаются чужие проблемы. Со своими сложнее, но это нормально.

По правде говоря, хоть первая встреча было смешной, я не думала что сама Принцесса мне понравится. Когда человек в комнате швыряет вишневыми косточками в стену так и хочется его треснуть. Но как оказалось, у Принцессу есть совесть, и в приключения вляпывается не она, сама ситуация виновата. Даже спорить не буду!!! Ситуации и правда коварные и сразу видно, что героиня мне понравилась.

— А что делают на полу вишневые косточки? – спросил он. — Трудно сказать, – пожал плечами комендант. – Возможно, Ее Высочество планировали вишневый сад разбить. — В спальне? – удивился король. — Ну, фиалки же они в суповой кастрюле выращивали! – сказала матушка Хло. — И сосновые шишки в навозной куче сажали! – это конюх. — И дубовую рощу из желудей в цветочной клумбе у крыльца растили! – садовник-то откуда тут взялся?! – Столько роз полегло…

И то, как вся прислуга за нее искренне переживает, хоть часто приходится волноваться за это шило, только и растопило мое сердце. Все прибежали, спасать. Ситуация с камином:

— Ваше Величество, простите! – умоляюще сказала матушка Хло. – А может быть, так оставить недельки на две? — Думаете? – принцесса представила, как отец задумчиво приподнял одну бровь. — Мы ей кормежку кой-какую можем через трубу в корзинке спускать. Зато точно будем знать, что она здесь и что с ней все в порядке! Хоть бы недельку-то не дергаться!

Вообще в книге много персонажей что мне понравились, начиная с короля, которого тут немного, но он выполнил свое дело по воспитанию дочери, матушка Хло с ее взрывным характером, Ниса (подруга Принцессы и ее бывшая фрейлина), Гонза, Клиф и наконец Элладайн, я не знаю почему, но этот рыцарь просто мой любимец!

Хочу почитать продолжение! Потому что эта книга покорила меня своей искренностью и надеюсь, что дальше только лучше!

Bibusha

Веселая, задорная, шебутная героиня и рассказы про нее и шило, которое не дает ей усидеть на месте. И хотя с самого начала книги автор обозначает, что ей пятнадцать, но ведет она себя как более юная и непосредственная девочка. Момент с камином и тем, как родственники обсуждают возможность хоть ненадолго попридержать ее активность - с одной стороны весел и абсурден, а с другой вполне наглядно показывает насколько эта активность уже проявилась. Но по мере чтения принцесса взрослеет, а проблемы и вопросы с которыми она сталкивается становятся все более серьезными. Пусть менее абсурдными и случайными они не становятся, но вот масштаб и градус взрослости повышается. Хватает рискованных моментов, наравне с курьезными ситуациями. Есть и немного романтики, местами не очень ожидаемой, местами просто как намек, ведь все еще очень юно и мило, и главное в книги совсем не это. Героиня растет, учится решать и концентрироваться на важном, рассуждать и пытается понять то, или иное явление, и выбирать свой путь. Порадовал и эпилог, очень теплым и разумным подходом со стороны короля - тем, как он относится к дочери и что вкладывает в воспитание. Ведь научиться думать и осознанно принимать решения намного сложнее, но и более важно, чем просто подсовывать или навязывать свой выбор. Для меня самой загадочной и романтической фигурой через глаза принцессы так и остался главный рыцарь, а совсем не музыкант. Хотя в характере последнего, надеюсь разберется не только принцесса, и все у всех будет хорошо. Очень жаль было расставаться с героями и миром, но истории закончены и сами по себе, и в целом вся книга.

22 августа 2019
Издательские решения