18+
текст

Объем 236 страниц

2018 год

18+

Собственность мистера Кейва

текст
3,8
563 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Владельцу антикварного магазина Теренсу Кейву довелось на своем веку пережить куда больше, чем способен вынести человек. Самоубийство матери, гибель молодой жены от рук грабителей… Мужчина остался один с двумя крохотными близнецами на руках, но на этом беды не закончились. Спустя несколько относительно спокойных лет сын Теренса – Рубен – погиб в результате несчастного случая, в котором были замешаны одноклассники мальчика.С тех пор воспитание оставшейся дочери-подростка – Брайони – буквально стало для Теренса наваждением. Чрезмерно заботливый отец то и дело вмешивается в жизнь юной школьницы-виолончелистки и готов защищать ее от любых проявлений зла. Губительная паранойя доходит до того, что Теренс начинает слышать голоса. И те говорят ему, что отец должен сберечь невинность своей дочери любой ценой…Неужели эта история приведет к очередной трагедии? И какое будущее ждет Брайони? Узнайте из книги «Собственность мистера Кейва»!

очень тяжелая и страшная книга.

он теряет жену, сына и мать. и начинает впадать в безумие, пытаясь защитить дочь от взросления

читается на одном дыхании, рекомендую

Серьезные вещи, которые , к сожалению, нередко случаются в нашем мире( Всепоглощающие любовь и опека отца, разрушающие все в этим мире. Идеальные дети в представлении родителей, разрушающие этих самых детей…Свои собственные иллюзии относительно наших детей, разрушающие нас самих и наших близких…

Страшная книга. О том до чего может довести любовь к детям. О том, что если невыносимо плохо внутри, то нужно обратиться за помощью, а не сходить с ума в одиночку. Обязательно для чтения родителям, которые душат своих детей любовью.

Было хорошо, но затем слишком ударилось в мистику и чрезмерную назидательность. Главному герою вообще никак не посочувствуешь. Однако все сюжетные линии выведены хорошо.

takatalvi
Тебя ждут страдания, если отпустишь свое дитя в мир заблудших душ. Защити ее, не отпускай ее никогда.

В жизни мистера Кейва, владельца антикварного магазина, хватало трагедий, но смерть сына стала фатальным толчком – после нее внутренние механизмы разладились, система ценностей пошатнулась, и начался необратимый процесс сползания в бездну. Поначалу его тревожили мысли и легкие галлюцинации, связанные с погибшим Рубеном – вполне понятное следствие горя. Взыграло беспокойство о дочери: она все, что у него осталось, но теперь его тихая и милая девочка расцвела и мечтает выпорхнуть на свободу и познать все прелести подростковой жизни. Мистер Кейв в ужасе – чем больше он думает об этом, тем более прогнившим и опасным кажется окружающий мир. Алкоголь, агрессивные и похотливые подростки. Они хотят забрать его принцессу. И Рубен, Рубен – наверняка это он мстит за недостаток любви и подталкивает сестру во мрак…

Книга особенно хороша тем, что большую ее часть мистер Кейв балансирует на грани нормальности – ему сочувствуешь, его действия, подчас излишне жесткие, все-таки вызывают понимание. Кому понравится, когда юная дочка напивается в сомнительной компании и явно не прочь попробовать взрослые игры? Для родителя вполне естественно не пускать все на самотек, попытаться поправить ситуацию, образумить. Методы мистера Кейва – аресты, система правил – кажутся устаревшими и неправильными, на что ему неоднократно указывает прогрессивная теща. Но и ей приходится делать огромную скидку: ведь он совсем недавно потерял сына.

Постепенно бредовые мысли и опасения все плотнее овладевают мистером Кейвом. Становится понятно – закончиться хорошо это не может, скоро быть новой беде.

Роман поднимает две важные темы: где грань между любовью и одержимостью и как важно поддерживать в семье гармоничные отношения. Мистера Кейва сводит с ума не столько привязанность к дочери, сколько чувство вины. Он осознает, что преступно мало интересовался жизнью Рубена и явно отдавал предпочтение Брайони. Теперь Рубен мертв, и ничего не исправить. Мистер Кейв жалеет, боится возмездия и, не осознавая того, сам его совершает.

Несмотря на возникающее сочувствие, к главному герою с самого начала есть вопросы. Уже на первых страницах он показывает, что «отец знает, как лучше». Ничего толком не зная о жизни сына, мистер Кейв уверен – так называемые друзья на самом деле ему враги. Дальше – больше. Из знатока антиквариата, очарованного старинными вещами, проглядывает типичный сноб: Кейвы образованные, культурные, великолепные. Брайони много читает, играет на виолончели, прекрасно разбирается в музыке. Разумеется, ее друзья и возлюбленные должны быть того же круга, потому что все остальные – они как бы и не люди вовсе, так, шлак. Синтия, бабушка Брайони, верно подметила – в какой-то момент кажется, что мистер Кейв запрет дочь в башне и будет, как в Средневековье, подбирать ей подходящую партию.

В романе много эмоций и путешествий по закоулкам сознания. Здорово, что это не психоанализ стороннего лица, а наблюдения и рассуждения самого мистера Кейва, далеко не всегда правильные. У читателя есть возможность самостоятельно решить, где он прав, а где нет. Также придает интересности то, что в текст вправлены неочевидные звоночки: некоторые события воспринимаются как случайные и не имеющие особого значения, глаз едва их цепляет, но потом выясняется – они часть истории, и немаловажная. С другой стороны, иногда это выходит боком. К концу все кажется наигранным, искусственным.

Есть и одно значительное упущение. Плохо раскрыта сама Брайони, как воздуха не хватало подробностей ее отношений с Рубеном. Что в голове этой девочки? Каким образом повлияла на нее смерть брата? Даже когда мистер Кейв вспоминает их детство, совершенно неясно, как они относились друг к другу. Рубен и Брайони, кстати, близнецы, и тем удивительнее кажется отсутствие каких-либо подробностей.

Это мое первое знакомство с Мэттом Хейгом, и оно не то чтобы многообещающее, но безусловно успешное. «Собственность мистера Кейва» – довольно легкий роман, несмотря на тяжелое по смыслу содержание, в меру интригующий, заставляющий сопереживать разным сторонам конфликта и оставляющий после себя кое-какую пищу для размышлений. Пусть у мистера Кейва были очевидные проблемы, излишняя тревога за ближних многих заводит не туда…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Владельцу антикварного магазина Теренсу Кейву довелось на своем веку пережить куда больше, чем способен вынести человек. Самоубийство матери, гибель молодой жены от рук грабителей… Мужчина остался один с двумя крохотными близнецами на руках, но на этом беды не закончились. Спустя несколько относительно спокойных лет сын Теренса – Рубен – погиб в результате несчастного случая, в котором были замешаны одноклассники мальчика.

С тех пор воспитание оставшейся дочери-подростка – Брайони – буквально стало для Теренса наваждением. Чрезмерно заботливый отец то и дело вмешивается в жизнь юной школьницы-виолончелистки и готов защищать ее от любых проявлений зла. Губительная паранойя доходит до того, что Теренс начинает слышать голоса. И те говорят ему, что отец должен сберечь невинность своей дочери любой ценой…

Неужели эта история приведет к очередной трагедии? И какое будущее ждет Брайони? Узнайте из книги «Собственность мистера Кейва»!

Описание книги

Владелец лавки антиквариата Теренс Кейв мастерски восстанавливает старинные вещи, но не может уберечь тех, кого любит больше всего. После череды трагических событий он стремится защитить свою дочь от любой опасности. Пытаясь контролировать каждый ее шаг, мистер Кейв не замечает, как его любовь становится разрушительной одержимостью.

Мэтт Хейг – одна из ключевых фигур современной британской литературы, его книги неоднократно были номинированы на престижные литературные премии. Газета The Guardian назвала его сказку «Мальчик по имени Рождество» современной классикой, кинокомпания Studio Canal немедленно купила права на экранизацию. На русском языке издано более десяти книг Хейга. Среди самых известных – «Люди и я», «Семья Рэдли», «Планета нервных» и «Последнее семейство в Англии».

Книга Мэтт Хейг «Собственность мистера Кейва» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
04 декабря 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2018
Объем:
236 стр. 28 иллюстраций
ISBN:
978-5-907056-34-3
Переводчик:
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip