Отзывы на книгу «Туманы Авалона», страница 7

Cheshirka

История, рассказанная другими лицами, женской половиной Артурианы. Во время прочтения много было, что сказать, со многими героями хотелось познакомиться лично, об очень многом спросить и узнать. Жаль, конечно, что это невозможно. Я очень люблю, когда про исторические события пишут художественные книги-это, на мой взгляд, самый лучший подход к изучению истории. Когда имена в учебниках перестают быть строчками, а превращаются в героев со своими жизнями и характерами. Не меньшую роль играет вопрос религии: кто по-настоящему прав и действительно ли абсолютное большинство людей принимало христианство с радостью? Нет, конечно, но культ Матери... Он показан таким древним, жестоким, необузданным. Наверное, по силе впечатления Туманы можно сравнить только с Таис Афинской-Таис в свое время сталкивалась с разными культурами и разными культами, и женщину в разных культурах принимали тоже по-разному (не говоря о том, что в Египте ее вообще попытались отдать как жертву-=)).

Туманы, на мой взгляд, представляют ценность не как художественное произведение, а как книга, где поставлен вопрос и автор пытается найти ответ на него: чего стОит женщина в язычестве и христианстве, насколько агрессивно насаживалось это самое христианство, как оно пыталось "ужиться" с язычеством, если вообще пыталось?

Определенно-на перечитать в свое время. Туманы гораздо познавательнее, чем Бегущая с волками в вопросе феминизма.

taecelle

Дочитала тысячестраничный покет (в оригинале). Получила, в общем-то, большое удовольствие - правда, когда залезла в википедию и увидела, как разрослась серия (какая-то уйма приквелов), испытала некоторое сожаление. Но на мой вкус это лучшее, что я читала по артуриане. Конечно, у Брэдли получился довольно-таки безвольный Артур и вполне себе неприятная Гвенвифар - и безусловно, она настаивает, что все в конечном итоге решают и творят женщины. Причем для этого им не обязательно становиться жрицами и королевами (но так, безусловно, удобнее)). Зато роман изобилует подробностями, описаниями, живыми, эмоциональными диалогами. Может быть, в нем нет так называемых приключений - практически нет битв (они аккуратно оставлены за кадром), даже раздоры носят налет куртуазности, может быть, приключения многих рыцарей Круглого стола обойдены стороной, а святой Грааль в итоге оказывается не имеющим отношения к Христу. Но это - очень хорошая книга, сочная, яркая - я действительно наслаждалась, пока читала ее (хотя чтение растянулось надолго, все-таки большой объем). Брэдли сделала правильный выбор, рассказывая историю от лица женщин - и очень разных женщин, которые в итоге борются за одних и тех же мужчин, постоянно проигрывая друг другу и тем самым, клоня страну к хаосу. Жажда власти и любви толкает их на поступки, которые лишь на первый взгляд кажутся правильными - а в конце оборачиваются своей самой жуткой стороной. Не забыла скачать и экранизацию - все-таки там играет Артура мой любимый, хотя и давно не снимающийся, Эдвард Аттертон, а Моргану - Джулиана Моргулис.

Книга производит противоречивые впечатления. С одной стороны, мне повествование показалось местами затянутым. Тем более, что материал предполагает, что читатель знает канонический сюжет о Короле Артуре, братстве Круглого Стола, и удивить его сложно. Но, возможно, главная идея – исчезающая в тумане эпоха, которая превращается в легенду, – предполагает именно такой стиль. Для меня это история о Моргейне, жрице Великой Богини, которая посвятила себя борьбе с христианством, новой деспотичной религией, отвергающей всякое иное мировоззрение и другие истины о мире. Трагизм в том, что со временем сама героиня становится такой же нетерпимой фанатичкой, как и презираемые ею священники. И прямой либо косвенной причиной гибели всех дорогих ей людей. Правда, в эпилоге она познаёт истину и находит утешение, но не очень убедительно это выглядит.

Я давнаяя поклонница артурианских мифов и рассказов. Читала и видела много чего на эту тему и это – одна из лучших книг, которые я когда-либо читала.

Она скорее фэнтезийная и сказочная, чем историческая, но автор прекрасно разбирается в том, о чем пишет. Язык повествования и перевод прекрасны и образны. С удовольствием прочитала и очень расстроилась, что на Литресе не нашлось других книг автора.

Прекрасное произведение, хотя попалось мне совершенно случайно в одной из бесплатных подборок абонемента Литрес. Погружает в атмосферу Британии времен короля Артура и рыцарей круглого стола, а заодно поднимает вечные вопросы смысла жизни, веры, и предназначения.

Очень интересная и познавательная история! Книга захватила и и унесла в сказочный Авалон! К героям настолько привязываешься душой, что от их гибели или падения разбивается сердце! Рекомендую

Замечательное, атмосферное произведение! Одно из немногих о короле Артуре, которое действительно интересно читать! Эпоха оживает, война религий становится явственной, все герои прописаны очень вдумчиво, мотивы их поступков логичны. Не бойтесь большого объёма книги – написано хорошим языком, спасибо не только писательнице, но и переводчику. Советую!

потрясающий роман) невозможно оторваться от первой до последней страницы)

не без спорных моментов, но с такой осязаемой атмосферой))) обязательно буду пепечитывать

Это шедевр. Какая прекрасная книга.Какое прекрасное описание тех времен.. Грустная все же.. Но очень глубокая… Я не могла оторваться просто.

09 июня 2018
1983
978-5-04-092887-3

Первая книга в серии "Авалон"
Все книги серии