16+
текст

Объем 240 страниц

2002 год

16+

Другие версии

1 книга
Воронье озеро

Воронье озеро

текст
4,1
1777 оценок
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Воронье озеро» – из тех редких литературных находок, что берут в плен сразу и бесповоротно, тихо, незаметно, но уверенно. Книга настолько эмоционально насыщенная и в то же время спокойная, что с первых же страниц становится ясно, что написать такое может только очень талантливый автор. Неторопливая, но полная огромного напряжения история разворачивается в «бесплодных землях» Северного Онтарио, где людские невзгоды словно отражаются в суровом пейзаже.Семья Моррисон отличается от окрестных фермеров – еще со времен прабабки они стремятся к серьезному образованию, и вот юные Люк и Мэтт, заканчивающие школу, похоже, станут первыми в роду, кто его получит. Но роковой случай переворачивает всю их жизнь…Кейт Моррисон с детства наблюдает за тем, что происходит в родной деревне, за странными историями, что случаются в семье соседей, жизнь которых – нескончаемая греческая трагедия, она пытается разобраться в череде то ли драм, то ли обыденных событий. Ее рассказ о детстве, юности, о братьях, о соседях, о самой себе затягивает, как омут в глубоком озере.«Воронье озеро» – история взросления четырех детей, живущих в медвежьем углу, поэтическая элегия, воспевающая сдержанную красоту северного края, и глубокий психологический роман. Без сюжетных спецэффектов книга пытается ответить на вопросы, что сильнее – обстоятельства или характер, психологическая травма или стремление жить.Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Пустая книжка, не содержащая по большому счету в себе ничего серьезного. Таких сейчас издается масса. Для человека читающего и прочитавшего много чего эта книга не принесет ни удовольствия, ни тем, над которыми стоит задуматься.

Максимум, что можно делать с этой книжкой - провести полдня на пляже, где ее и оставить, после прочтения.

Что касается стиля и языка, то можно привести одну цитату, по которой будет все понятно: "я присела на корточки за полупрозрачной стеной из сосен, отмахиваясь от мошкары, пустила струю на мягкий изумрудный мох, и от нежности у меня защемило сердце". Нет, вы не ошиблись. Именно ту струю, про которую вы подумали. Вероятно, тоже с нежностью.

vlasova, согласна с Вами, книга-пустышка-/

Воронье озеро – небольшая фермерская община на севере канадской провинции, которую с большим миром связывает лишь пыльная грунтовка, да железная дорога, на которой не останавливаются поезда. Десяток домов, магазинчик, в котором можно купить всё: от мыла и гвоздей до индейки на праздничный обед, церковь и школа. А ещё озёра. Множество озёр, населённых разнообразными обитателями, от водомерок до черепах, о которых автор не забывает проводить ликбезы на страницах книги.


В этой богом забытой глуши живёт образцово-показательная семья Моррисонов, корнями уходящая к первым поселенцам этой земли. Мама, папа и четверо детишек. Старший сын, Люк, будущий студент педагогического колледжа, средний – Мэтт, ученик старших классов, подающий большие надежды, семилетняя дочь Кейт, любознательная и безмерно привязанная к среднему брату, и полуторагодовалая кроха Бо.


Их ближайшие соседи – семейство Паев, чья ферма считается лучшей в округе. Грубый хамоватый хозяин, его кроткая жена и трое детей, двое из которых – девочки. Кэлвин Пай предпочёл бы, чтобы мальчиков в его семье было больше, но довольствуется тем, что имеет, давая работу соседским мальчишкам.


И всё было бы прекрасно, но на ферме Паев с каждым днём всё сильнее «сгущаются тучи», а страшная автомобильная авария в одночасье унесла жизни старших Моррисонов, оставив четверых детей без опоры и поддержки.


Как сложится дальнейшая судьба осиротевших детей? Кто протянет им руку помощи? Как в сложившихся обстоятельствах поведут себя братья? Кем вырастет малышка Бо? Что случится на соседской ферме и отразится ли это на семье Моррисонов? Обо всём этом читатель узнает из уст повзрослевшей Кейт.


У этой книги были все задатки заинтересовать меня, но слишком уж она оказалась неторопливой и простой. Мне не хватило трагизма, эмоций и глубины повествования. Не хватило яркости и красок. Всё было слишком монотонно, однообразно, надуманно и с излишней картинностью. Я даже не смогла представить себе местность, в которой разворачивается бо́льшая часть действий, хотя описаний было более чем достаточно, а природу и маленькие поселения я особенно люблю.


Большинство персонажей вызывали либо раздражение, либо недоумение, и только к Люку я прониклась симпатией. Да, возможно он был чрезмерно беспечен, часто полагался на авось и не в полной мере осознавал всю тяжесть сложившегося положения, но он, хотя бы, не ныл и не впадал в крайности, а делал то, что было в его силах.


История соседней семьи, вокруг которой строилась главная интрига книги, тоже оказалась банальной и предсказуемой. В самом начале я предположила, чем всё может закончиться и не ошиблась. Вот только взглядов Кейт на сложившуюся ситуацию я не разделяю, а её претензии считаю необоснованными.


Увы и ах – любви с этой историей у меня не случилось. Множество восторженных отзывов и записывание книги в различные топы, долгое время отгораживали меня от её прочтения, и, как оказалось, не зря.

Подводя итог, отмечу: всем, кто любит порефлексировать, книга, скорее всего, понравится, а я последние страниц семьдесят дочитывала с огромным трудом. Не по душе мне такие истории; не люблю я додумывать чужую жизнь и рассуждать на темы «если бы да кабы…».

Анастасия Григ, отличный отзыв, спасибо!

Спокойная и приятная книга, несмотря на то, что в ней затрагиваются печальные проблемы типа сиротства, семейного насилия, раннего взросления, легкого ПТСР.


Наверное, «приятность» получилась благодаря мастерству писательницы: она так заботливо преподносит невзгоды, что читатель не травмируется, а проживает и обогащается. Нет надрывов и упадков, все мягко и аккуратно, но при этом хочется и можется сопереживать, эмпатировать.


По атмосфере похоже на роман Оуэнс «Там, где раки поют». То же волшебство первозданной природы, любовное отношение к листикам и братьям нашим меньшим, отрыв от цивилизации. И по стилю написания книги сопоставить можно. Только вот такой интриги «Воронье озеро» не создает, от чего многим книга и не нравится: ждешь неожиданного поворота в конце, а заканчивается все тихо и логично.


Кстати, история заканчивается на доброй ноте, можно даже сказать, что все герои в той или иной мере получают свое счастье.

Поля Штермер ,да тоже обратила внимание на то,что по стилю напоминает " Там, где раки поют"

Колебалась между 5 и 4 звездами. Но! Очень красивая книга, очень. Понятно сравнение с Делией Оуэнс, хотя Оуэнс мне понравилась больше. Сама история неспешная и очень реалистичная, веселого не стоит ожидать от этой семейной драмы. Особо обратите внимание, что история эта про детей, про их нелегкую жизнь. Надо иметь настрой на такое чтение.

Книга замечательная, реалистичная и глубокая. И при всей своей трагичности заставляет верить в людей, в будущее, оставляет позитивный след. Понимаешь, что любовь способна изменить мир, и даже самая сильная рана затягивается со временем.

Дети становятся взрослыми, заводят семьи и несут в них то, что впитали в детстве, продолжая родовой сценарий. Но не все сценарии нужно продолжать, некоторые нужно написать заново.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Воронье озеро» – из тех редких литературных находок, что берут в плен сразу и бесповоротно, тихо, незаметно, но уверенно. Книга настолько эмоционально насыщенная и в то же время спокойная, что с первых же страниц становится ясно, что написать такое может только очень талантливый автор. Неторопливая, но полная огромного напряжения история разворачивается в «бесплодных землях» Северного Онтарио, где людские невзгоды словно отражаются в суровом пейзаже.

Семья Моррисон отличается от окрестных фермеров – еще со времен прабабки они стремятся к серьезному образованию, и вот юные Люк и Мэтт, заканчивающие школу, похоже, станут первыми в роду, кто его получит. Но роковой случай переворачивает всю их жизнь…

Кейт Моррисон с детства наблюдает за тем, что происходит в родной деревне, за странными историями, что случаются в семье соседей, жизнь которых – нескончаемая греческая трагедия, она пытается разобраться в череде то ли драм, то ли обыденных событий. Ее рассказ о детстве, юности, о братьях, о соседях, о самой себе затягивает, как омут в глубоком озере.

«Воронье озеро» – история взросления четырех детей, живущих в медвежьем углу, поэтическая элегия, воспевающая сдержанную красоту северного края, и глубокий психологический роман. Без сюжетных спецэффектов книга пытается ответить на вопросы, что сильнее – обстоятельства или характер, психологическая травма или стремление жить.


Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Книга Мэри Лоусон «Воронье озеро» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 февраля 2022
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2002
Объем:
240 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-86471-893-3
Переводчик:
Правообладатель:
Фантом Пресс
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip