Отзывы на книгу «Lykke. В поисках секретов самых счастливых людей», страница 5

NatashaLukinyh

Но не для тех, кто в депрессии. Депрессия - это все-таки состояние, которое лечится медикаментозно. Очень легкая книга, уютная. Главная мысль, что человек - существо социальное, а значит для счастья нужно общение. Как получить общение во взрослом возрасте? Как научиться создавать социальные связи? На эти вопросы и дает ответ книга + приправлена уютным хюгге, шутками автора, результатами экспериментов и статистики. Завтракать на свежем воздухе - здорово (это уже из личного опыта)

AnyutaTimosha

"чем больше у нас чего-нибудь, тем меньше счастья нам это приносит."

Отличная цитата. Минимализм рулит. Ну это я так. От ссылочка))

Я бы не сказала, что благодаря этой книге, я как то приблизилась к счастью и по сути так и должно быть. Книга содержит в себе некие советы, исследование, как помочь вам стать счастливее. Но никто вам не обещал его подарить, если вы просто прочитаете эту книгу. В конце концов, мы сами авторы своей жизни, ведь так?

Была ли полезна для меня эта книга? Временами. Я подчеркнула для себя ту, информацию которую я НЕ знала, а информацию, которую знала, напомнила. Все. От этой книги больше ничего и не требовалось. Но парочка мыслей хороших в ней все же было... К примеру, я даже не задумывалась о смысле соревнований между людьми. То есть да, я знала, что это у людей в крови, это видно было еще с создания великого приложения инстаграм. Но я не задумывалась, как это влияет на человеческую психику, самооценку, и счастья. Ведь правильно же говорят: "Мы тратим деньги, которых у нас нет, на покупку вещей, которые нам не нужны, чтобы произвести впечатление на людей, которые нам не нравятся."

Это на самом деле очень печально. Но эффект от этого даже хуже, чем предполагают люди. Я знала, что злые люди, которые говорят гадости о других и делают зло, или желают зла, ну явно не от великого счастья в своей жизни. Потому что были бы они счастливы, они бы наслаждались моментом, а не задумывались над тем, как нагадить другому человеку. Люди прогнившие изнутри это просто последствия плохой жизни, где орудует агрессия, зависть и тем более низкая самооценка. Результаты просто сногсшибательные. Даже страшно.

Но Это не оправдание! Я была нищей. До мозга костей. Здравствуй 90е. Где нечего кушать. Совсем! Нечего надеть. Совсем. Не с чем играть. Это больно и страшно. Но даже не смотря на это, у меня никогда не было даже мысли сделать другому плохо. Да зависть была, но она была доброй. Я никогда не отбирала у других детей их вещи. Или истерила почему этого нет у меня. Я не ругала жизнь. Я просто...наслаждалось той маленькой долей, что досталась именно МНЕ. Знаете, я иногда завидую детям за их детскую непосредственность и невинность. Нам есть чему у них поучиться. Но, что то я отвлеклась.

Я понимаю, почему люди так поступают. Но это не оправдание. Даже в книге написано, как можно стать счастливым не имея денег, ресурсов....чего угодно. Нам просто внушили, что нам все это надо! Реклама, друзья, соседи.... мол, как это есть у меня и нет у тебя? Без этого ты не будешь счастливым. Эта вечная гонка за вещами, отнимает наши нервы, деньги, здоровье (как физическое, так и психическое). Оно вам надо? Нет денег? Соберитесь с друзьями на природу! Нет одежды? Берите у тех, кто отдает! (Кстати, об этом. В книге пропагандируются добрые дела и пожертвование. От этого говорят на душе легко. Не врут! Реально легко. Мы с мамой регулярно занимаемся такой благотворительностью и отдаем очень много вещей людям, которые не могут себе позволить в состоянии финансового положения, нам не сложно. А людям радость приносит. ).

К чему я все это? Для того, чтобы быть счастливым, не обязательно иметь много денег, ресурсов и пр. Достаточно иметь НАСТОЯЩИХ друзей, здоровых родных и любящей семьи. Вот и все. Секрет прост. Остальное приложиться. Вы не поверите, сколько воображения у детей, у которого нет игрушек, но есть всего лишь 1 палка. Поучитесь у него. Я более чем уверена, вы будете шокированы, как можно это применить в реальную жизнь.

P.S Мы очень часто встречаемся с друзьями, и придумываем всякие приколюхи. Нас угощают домашними коктейлями, мы играем в настольные игры, или компьютерные игры в корпоративе. Это тоже очень весело))

4/5

Всем хороших книг! :)

OksanaMakarova667

Я знакома с датским подходом к жизни "хюгге" - читала про него у Мари Турелл Содерберг "Хюгге. Датское искусство счастья".

Эту книгу нужно читать в моменты, когда вы устали от суеты, тревог и вам кажется, что в людях мало добра друг к другу. А оно есть, и Майк иллюстрирует множество примеров этому! На протяжении чтения я много улыбалась и узнала о составляющих счастья, которые известны нам всем: -близость (общность с другими), -деньги, -здоровье, -свобода, -доверие, -доброта. Почти на каждой странице есть небольшие изображения, которые точно передают атмосферу текста: они яркие, и в то же время простые. Такие фото мы делаем ежедневно и они возвращают нас к приятным моментам.

Автор не воспевает Данию: у датчан есть свои особенности и минусы, как и у всех. Например, они не часто улыбаются и не всегда выглядят дружелюбными. Но у них, однозначно есть чему поучиться: дружбе с соседями, выбор в пользу комфорта, а не богатства, открытому мышлению и позитивному взгляду на мир.

Конечно, некоторые советы выглядят для нашего менталитета странно. например, создание городских общин или совместного огорода. Но кто сказал, что не стоит попытаться стать ближе друг к другу?

katsyash

Все уже успели насладиться хитом 2017 года - книгой о датском hygge от Майка Викинга? Если да и книга вам безумно понравилась, то самое время обратить внимание на новую книгу того же Майка, но уже о датском счастье. Меня ни раз уже спрашивали: «В чем же разница между хюгге и люкке?». Обе книги учат нас о счастье и удовольствии от жизни, действительно, но разница есть. Как минимум, хюгге - это что-то вроде составляющей люкке. Датское счастье учит нас: ✔️ведению блокнотов с улыбками, куда вы можете записывать все то, что заставило вас улыбнуться, ведь так заложено, что люди чаще запоминают критику, а так можно не забыть что-то хорошее и ещё раз улыбнуться ✔️ перестать тратить деньги на вещи, которые нам не нужны и которые нам не приносят приятных воспоминаний ✔️ больше читать ✔️ доверяйте и уважайте ✔️ покупайте воспоминания, а не вещи. А бонусом к этой книге будет прекрасная, как и в hygge, визуальная составляющая в виде волшебных фотографий и иллюстраций ✨

FunnyPennywise

Мне данную книжку дала мой психотерапевт - по той причине, что, как я поняла в ходе прочтения, я абсолютно не умею быть счастливой и мне надо было этому учиться:) Книга очень понравилась - тут есть данные исследований, статистики, хорошие живые примеры (что немаловажно, подкрепленные ссылками или указаниями, по которым факты можно легко проверить в Сети). По ходу книги рассыпаны шуточки от автора, которые заставляют не раз улыбнуться и приятно разноображивают текст. Книге удалось не стать сухой и нечитабельной, она приятна, и более того - в ходе прочтения в душе поднимается волна некого тепла и счастья (разве не одно это говорит о том, что книга достигает своей цели?). Замечу разве что, что некоторые советы для счастья подходят не то чтобы всем. К примеру, совет дружить с соседями лично для меня неприменим - во-первых, я интроверт, а во-вторых, мне не нравятся большинство соседей в доме, в котором я сейчас проживаю - у нас разные менталитеты, разные взгляды на благоустройство двора. Несмотря на это, в целом - книга замечательная. Рекомендую ли я ее всем? Честно говоря, сложный вопрос. Мне книга "зашла" на все 100%, но я допускаю, что многим не понравится именно такой стиль общения автора с читателем. Рекомендую, как минимум для общего ознакомления всем. И, в соответствии с заветами книжки - добавляйтесь в друзья, пишите, буду рада обсудить приятную литературу.

arianna

Книжечка про щастя.Сам автор Мік Вікінг-директор Інституту дослідження щастя у Копенгагені.Робота його -це спостереження за людьми у різних куточках світу.

Як вимірюється щастя,про доброту і довіру,достаток і здоров'я.Прості поради,які допоможуть на крок наблизитись до свого власного щастя.

Де найбільш усміхнені люди,яка нація найдобріша? Про ставлення до усмішок перехожих в різних країнах

«Великі речі часто починаються з маленького кроку»

«Ніколи не сумнівайтеся,що невелика група мислячих,ідейних громадян може змінити світ.Бо це єдине,що справді може його змінити і завжди змінювало»

ViktoriyaShtanina

книга точно на 5/5. в ней я не нашла ни одного минуса! всё замечательно-от оформления до самой сути книги.  я использовала в ней большое количество закладок, ибо там много "счастливых советов" и разных идей.

автор книги, кстати, руководитель Института счастья в Копенгагене, поэтому его смело можно назвать экспертом по счастью.

я нашла в книге много цитат, к примеру:"ни один человек не может быть по-настоящему счастлив, надо он не имеет возможности самостоятельно выбирать свой образ жизни".

в книге много рассказывается про страны, а в основном про Данию, потому что она занимает почти ежегодно первые места в рейтинге счастливых стран. из-за этого у меня появилось желание посетить данную страну! уж очень красиво Майк Викинг её описывал и рассказывал про людей в ней.

сама книга передает атмосферу счастья, и радость после прочтения наполняет душу.  до сих пор я имею это приятное чувство.

мне понравилось ещё то, что в книге очень мало воды. там все точно и без лишнего.

эта книга мне подняла настроение и дала мотивацию делать добрые дела, наслаждаться мелочами, больше открываться миру.

nataly_om

Это отличная вдохновляющая книга. Мне понравилось, как она написана. Она может быть совсем чуть-чуть уступает книге "Hygge. Секрет датского счастья" этого автора. Но она немного о другом. Она о счастье универсальном, без привязке к национальным особенностям. Автор приводит примеры людей разных стран. Так в чем же счастье? Автор разделил его на категории, и вот в правильной комбинации этих факторов и состоит счастью. Но ведь у каждого оно свое, это правда. Но описываются именно универсальные факторы, такие как деньги (и счастье не в них), здоровье... Сама книга очень красивая, уютная и распологающая на позитив. Лично меня она вдохновила. Некоторые моменты из книги удивили своей простотой, но именно на такие вещи и не обращаешь внимание. Это я о доброте и как она влияет на наше счастье. Я точно оставлю эту книгу на своей книжной полке и буду периодически перечитывать.

LuckyUlysses

Осень - это самое подходящее время для этой книги, особенно когда за окном дождик, а вы сидите дома, где тепло, светло и уютно. Сама книжечка просто прелесть - маленькая, с глянцевыми толстыми страничками. Что касается текста, он наудивление информативный. Когда ты слышишь, что в какой-то стране есть институт изучающий счастье, то первым делом подозреваешь подвох. Но это правда, автор на полном серьёзе изучает счастье, что звучит фантастично в наших реалиях. Написано легко, с юмором, с фактами и личными историями. У Майка Викинга большое, доброе обаяние, поэтому книга дарит особое настроение.

Stan_Low

Когда вы в последний раз улыбались и были счастливы, вы были одни или в компании с кем-то? В этой книге автор изучает счастье. Где живут самые счастливые люди и как у них это получается. Много разных историй из жизни людей, много советов как чаще улыбаться и чувствовать себя счастливым, даже есть примеры как воспитывают детей в других странах. Книга мотивирует читать, путешествовать, помогать людям, общаться с незнакомыми людьми и только делая такие простые вещи, уже станешь счастливым.

03 ноября 2017
978-5-389-14000-4